Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483033

Давно вынашиваю план, как защитить обои вокруг выключателей света от грязных рук.
На кухне поклеил стеклообои и покрасил хорошей краской стойкой к мытью, но что то мне все равно не нравится.
Следующая моя идея это наклеить вокруг выключателя мозаику под цвет обоев. Видел на рынках китайскую мазаику по 500 рубл за кв. м, а также португальскую по 1500 рубл за кв. м.
Вопрос: годится ли такой вариан, плиточный клей будет держать мозаику или нужно что то другое, затирка для мозаики нужна и какая.

...для мозаики рекомендуют использовать специальный клей. А затирка может быть любая

опустить выключатель на уровень кисти опущенной руки, т.к. те, которые на уровне глаз, выключаются обычно путем облокачивания на стену

Tony_K написал :
опустить выключатель на уровень кисти опущенной руки,

Куда бы еще детей отпустить.

А кто скажет про китайскую или испанскую мозаику, разница в ценах за имя или за качество.

Как вариант.
В OBI видел специальные накладки для защиты стен вокруг выключателей.
Несколько цветов, в т.ч. и прозрачные.

Ламер со стажем написал :
В OBI видел специальные накладки для защиты стен вокруг выключателей.

Только не накладки, вот что мне не нравится, так это они.
Нужно что то вечное, твердое прям железное!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

К_Александр написал :
Куда бы еще детей отпустить.

А в чем проблема? Что они будут включать/выключать когда ни попадя? Да наиграются за день-два и перестанут. Наоборот, я с ужасом вспоминаю, как лет до пяти ходила в туалет включая свет со стульчика в коридоре - до сих пор на подбородке шрам от падения с этого стульчика.

К_Александр написал :
А кто скажет про китайскую или испанскую мозаику, разница в ценах за имя или за качество.

И то и другое. Но если речь идет о нескольких квадратных дециметрах вокруг розетки - зачем вам качество? Только как это будет выглядеть - не могу представить. Кстати, вы собрались поверх обоев клеить? Или обои содрать в этом месте? В любом случае для этих целей лучше монтажный клей использовать, типа жидких гвоздей, а не на цементной основе. И слой меньше будет, и возни меньше.

К_Александр написал :
Куда бы еще детей отпустить.

такая же проблемма, отправил своих на лето к бабе с дедой

solo написал :
А в чем проблема?

как я понял он имелл ввиду "пыльность" работ

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Tony_K написал :
как я понял он имелл ввиду "пыльность" работ

да ну... дел-то на пару часов. Пока дети гуляют, вполне можно успеть.

2solo да, пара часов вполне достаточно, но если делаешь один (а у меня, например, ребенку 1 год и один на улице он не погуляет ), то потом еще пару будешь убирать пыль, а строительные пылесосы есть не у каждого

solo написал :
И то и другое. Но если речь идет о нескольких квадратных дециметрах вокруг розетки - зачем вам качество? Только как это будет выглядеть - не могу представить. Кстати, вы собрались поверх обоев клеить? Или обои содрать в этом месте?

Пока я обсасываю этот вопрос с разных сторон, прорабатываю в уме.
Обои вырежу в этом месте, под ними шпаклевка и несущий бетон. Из преимуществ мозаики ее толщиа - на вид 5мм не более и видел расцветку под обои. Единственный недостаток на рынке предлагают покупать упаковками, только в одном месте согласились на 1 кв. м.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Tony_K написал :
у меня, например, ребенку 1 год и один на улице он не погуляет

А мама у него есть? Конечно, нянчится с годовалым ребенком и делать ремонт это сложновато. Я в таком возрасте посуду-то мыть не всегда успевала

К_Александр написал :
Обои вырежу в этом месте, под ними шпаклевка и несущий бетон.

шпаклевку тоже бы лучше снять. Или прогрунтовать укрепляющей пропиткой хотя бы. А как вы будете делать? Просто пару рядов мозаики вокруг розетки? Или как-то хитрее?

2solo наибольшая сложностьв том, что он лезет практически везде, оставить даже на ночь не представляется возможным

2К_Александр у меня было, точнее есть, желание тоже положить мозаику на небольшорй участок стены, правда не около выключателя, только я себе с трудом представляю как это будет выглядеть в финале, очень кажется, что будет нелепо выглядеть, даже несмотря на размер плиток

Tony_K написал :
у меня было, точнее есть, желание тоже положить мозаику на небольшорй участок стены, правда не около выключателя, только я себе с трудом представляю как это будет выглядеть в финале, очень кажется, что будет нелепо выглядеть, даже несмотря на размер плиток

Во, первых, на кухне уже есть плитка на стене и, если все это будет в тон, то я думаю все будет в порядке.
Технологию укладки плитки я знаю, единственное это клей для мозаики.

solo написал :
Просто пару рядов мозаики вокруг розетки? Или как-то хитрее?

Наверное как- то хитрее. Но нужно подумать.

К_Александр написал :
Во, первых, на кухне уже есть плитка на стене и, если все это будет в тон, то я думаю все будет в порядке.

и все таки я думаю, что придется и мозаику чем то обыгрывать... а в то не в тон это уже дело десятое, вы представьте себе кусок оргалита (он даже тоньше 5мм) приклеенного посередине стены

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Tony_K написал :
чем не вариант?))) Дюбеля-то пластиковые тут при чём?

Мне тоже кажется, что выгладеть будет не очень. Имеется ввиду, около выключателя. Предлагаю К_Александру вырезать из картона прямоугоьник по размеру будущей мозаики, подложить под розетку и пожить так недельку-другую. Я думаю, что уже дня через 3-4 идея отпадет, тем более, что мозаика+специальный_клей_под_мозаику+затирка_под_цвет_стены еще не куплены, а обои не содраны. Не знаю, кому как, а пластиковый включатель, стеклянная мозаика и крашеная стена не очень то сочетаются с точки зрения эстетики.