Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#42816

У моего знакомого стал помирать усилитель, пропали частоты, звук не красивый.
Я ему говорю, паяльник тебе в руки и ищи высохшие кондесаторы.
Но кто то ему посоветовал побрызгать на кондесаторы спреем WD-40.
Я посмеялся, и посоветовал ему побрызгать этим спреем капот своей машины, мол мотор шибче работать будет.
Но знакомый упертый, купил спрей и при мне побрызгал на кондесаторы, усилитель ожил моментально.

На спрее не по русске написано" предохраняет от чего то, делает свободными трудно отворачивающие детали". В общем масло аэрозольное.

Неужели это масло, почти мнгновенно, проникло в электролиты и востоновило их? Для меня это уму не растяжимо.Может кто объяснит эффект.
Да, еще у спрея есть некоторая электропроводимость, устоновлено эксперементально.

Модэратору- тему поставил сдесь, потому что она ближе к электрике,чем к бытовой технике.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Очевидно - причина пропадания звука и частот - не высохшие электролиты, а что-то другое - например - разъезженные вусмерть дорожки потенциометров регулировки звука/частоты, и попадание спрея на эти дорожки восстановило утерянный контакт.

2zvolki
А ты посоветуй другу еще и пописать на этот усилитель - может звук еще лучше будет!

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

BV написал :
2zvolki
А ты посоветуй другу еще и пописать на этот усилитель - может звук еще лучше будет!

Если на включенный - то однознано!

P.S. Thx! Давно так не смеялся...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2zvolki

Где-то пайка треснула/окислилась или подстроечник высох/осыпался - вот WD40 и помог восстановить контакт.

Вот случилось чудо и вы все смеётесь.

Регуляторы частоты и звука стоят на отдельной плате, давольно далеко, а на подстроечники надо взглянуть, есть ли в районе опрыскивания .

2BV А пацанами действительно писали на болячки, может и помогало,статистику не вел.

2zvolki
Это помогает, да. Я всегда так технику ремонтирую- стукнул, плюнул, написел, потом взял деньги за ремонт и отругал за то, что очень сложная неисправность, много времени затратил. Многие ещё приплачивают, что бы не обижался.

zvolki написал :
А пацанами действительно писали на болячки, может и помогало,статистику не вел.

Не, я о другом - если электролиты высохли - то верное средство полить их соляным раствором

PS Ну а потом со спокойной душой выкинуть усилитель