Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#832399

UV написал :
В продаже запасных пальцев найти не удалось

Думаю, можно и не искать. Их не будет.

UV написал :
как народ выходит из данной ситуации

Ищем знакомого токаря и заказываем аналоги, используя оставшиеся пальцы как образец. Шплинт делаем из большого (сейчас размер не помню) прямого шплинта методом выгибания одного из "усов". Особо хорошую сталь на пальцы использовать не рекомендую. Не знаю, как у Вашего МБ, у моего в комплекте пальцы шли с поперечными проточками (канавки). Когда усилие на срез слишком большое, срезает палец, а не мордует валы редуктора. После этого удлинитель полуоси снимается, остатки пальца легко выбиваются. Так что рекомендую делать пальцы с проточками.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
Особо хорошую сталь на пальцы использовать не рекомендую.

В точку!

Я без всякого умысла сунул наверное каленый болт, тот что оказался под рукой, от каких-то узлов авто...
И этот болт помял выходной вал редуктора, хоть вал тот сделан из какой-то крепкой стали (обычный напильник просто скользит)

Так что народ не повторяйте чужие ошибки....
Сейчас имею разбитые отверстия полуосей и помятое отверстие под палец выходного вала редуктора

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Вопрос по конструкции плуга (купил стандартный салютовский плуг с регулируемой сцепкой):
у плуга для какого-то мотокультиватора (посмотрел в том же магазине) предусмотрен вертикальный нож, установленный перед лемехом и облегчающий отрез и подъем пласта грунта. Нет ли резона установить такой же нож и перед салютовским плугом? Все же облегчение для мото, да и буксовать меньше должен ИМХО...
Конструктивно это не трудно, но вот есть ли в этом резон - что скажете?

gpu написал :
что скажете?

Лучше бы один раз увидеть..., хотя я и могу представить такой нож. Возрастёт лобовое сопротивление, а переворачивать пласт будет легче.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Эта фигня называется предплужник, большого смысла ставить его по моему на мотоблочных плуга нетх, так как глубина вспашки небольшая. Лучше хорошо наточите лемех.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

В комплекте МС плуг с предплужником. Будем пахать на зиму и проверим.

МС 4.05

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

++Эта фигня называется предплужник, большого смысла ставить его по моему на мотоблочных плуга нет++

Это при вспашке уже паханного участка, а мне предстоит пахать целину с дерновиной. Потому и пришла мысль приварить на отвал крепеж для установки вертикальнного ножа. Конструктивно это будет пара приваренных к отвалу гаек на 8-10мм _ЗА_ плоскостью отвала, что б на них двумя болтами впотай привинчивать вертикальный нож-предплужник.
ИМХО даже шести кобылам рвать дерновину куда труднее, чем резать
Короче, попробую сварганить на неделе и на ближних выходных обкатаю в деле... По результатам отпишусь.
Спасибо за ответы!

gpu написал :
а мне предстоит пахать целину с дерновиной.

Фрезами надо пройти, содрать верхний слой, а потом уже пахать. Это долго и тяжело целину разрабатывать, - песня пахаря...
Сразу много не захватывай.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сегодня был в Питере. Попути заехал туда, где покупал Салют. Можете мне поверить? Забытый ЗИП отдали и извинились Сказали: мы заметили, когда вы уехали... Поинтересовались как работает агрегат...
PS/ И расстроили: Тот который я хотел "5 БС1", который при мне не завёлся, продали на следующий день. Просто поменяли бензин...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Интересно вот мне стало сегодня каким мотоблоком копать картошку возможно в таких условия
Видимо старинной моделью на черенке

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Зачем Вам картошка, сажайте рис, условия подходящие, копать его не надо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

еще б лето подлиннее и глазки с узить ..
хотя честно это не смешно ...

хочу купить мотоблок , есть участок 8 соток , сейчас пашут трактором за 500р , так вот вопрос целесобразна его покупка или лучше нанять трактор как раньше . А так думаю купить sungarden 250 T или 360F хотя он дороговат для меня, 20 т. руб без навесного оборудования. Или что другое посоветуете. С уважением Николай. Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Если будет картошка (пахать-копать) - купите Неву бу с имп двигателем на эти деньги. Купите 250 или 360 - подписывайтесь на соседнюю тему, где люди делают ходоуменьшитель.

МС 4.05

Если у тебя 8 соток то он вообще не нужен, легче отдать деньги за вспашку огорода. Больше проблем с мотоблоком набирешся. у самого Sun garden. Купил 1,5 года назад. 2 раза ломался хорошо что был на гарантии, правда пока чинили сезон посадки прошел, пришлось вручную все копать. Жена заела! Хотел выкопать картофель в этом году с помощью этого агрегата а он опять сломался и гарантия как назло закончилась. Так что мой тебе совет. Лучше нанять трактор и нервы и здоровье будет целее.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Профи071 написал :
Если у тебя 8 соток то он вообще не нужен, легче отдать деньги за вспашку огорода.

Ну если обработка участка заключается только во вспашке, то да... Но если потом еще культивировать, сажать, рыхлить и пропалывать междурядья, окучивать и копать, то тут еще можно поспорить что легче...

Профи071 написал :
Больше проблем с мотоблоком набирешся....

Надо брать нормальный мотоблок или мотокультиватор, тогда и проблем не будет, ну или их будет минимум и о выброшеных деньгах жалеть не будешь...
P.S. Я весной приобрел мотокультиватор, прошел на нем полный цикл обработки земли, поэтому говорю руководствуясь уже имеющимся личным опытом...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Никола написал :
есть участок 8 соток

Выбор завист от поставленных задач. Какая земля, сколько из 8 соток под огородом, что выращиваете? Может Вам даже легкого культиватора хватит, тогда и в 20 тыр уложитесь. Можно даже средний за эти деньги найти.

Профи071 написал :
у самого Sun garden. Купил 1,5 года назад. 2 раза ломался хорошо что был на гарантии, правда пока чинили сезон посадки прошел, пришлось вручную все копать. Жена заела! Хотел выкопать картофель в этом году с помощью этого агрегата а он опять сломался и гарантия как назло закончилась. Так что мой тебе совет. Лучше нанять трактор и нервы и здоровье будет целее.

у меня НМБ-1 за три сезона -ломался 2 раза . потек сальник левой оси к концу сезона , заменили по гарантии.
и заменил кран на бензобаке по весне.
но у него нет родовых болячек как у Sun garden. там вы шестеренку в редукторе будете менять по два раза в сезон. или купите их сразу десяток.
через год сможете разбирать на время как автомат калашникова в армии.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Интересно вот мне стало сегодня каким мотоблоком копать картошку возможно в таких условия
Видимо старинной моделью на черенке

Привет зёма! Картинка почти с моего огорода... Салют не взял.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
.. Салют не взял.

Вы ж вроде писали отчет вверху по салюту.....?!
Кстати отличные мотоблоки у циган , полный 4х4 , ни какого вредного выхлопа! все экологически чисто, работает на биотопливе! А главное какой размах в навесном оборудовании
Смотрю вот на водичку в колеях и думаю мож взять

Кстати сосед на НЕВЕ все же выкопал картошку даже по такой земле! (..правда у него в организме мощи больше чем у первого )