Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154
#490161

ALEX-56: Если для вас АГРО тяжеловат, то другой альтернативы кроме НМБ-1 быть не может.
Для 30 соток конечно нужен настоящий трактор, типа Владимировец. У вас он я так понял есть.
Мотоблок вам нужен для дополнительной обработки, между яблонь и т. д., хотя реально с НМБ и 30 соток осилить, но очень, очень долго и тяжело.
При работе культиватором можно вести мотоблок 2-мя пальцами. Сосед с Невой весь в поту.
Разворот хоть на месте, или на нейтрали-сцеплении, либо задней передатей, без усилий.
Возил на самодельной тележке 600 кг. без проблем. Косилка хорошая.
2 вала отбора мощности позволяют что угодно подсоединить.
Посадка картошки от техники с Невой не отличается. Если нужен узкий ход, изготовьте самодельные втулки, а так продаются высокие колёса для окучивания.
Культиватор собрал из коробки за полчаса, да гаек много надо завинтить в инструкции подробно описано как.
KVP думаю зря купил с Лифаном. Китайцам я что то не доверяю, хотя...
С утяжелителями можно и НМБ 150 кг. сделать, но оно надо, он и так очень тяжёлый.

Частник написал :
Попробую догадаться о задачах. Если нужна косилка, задача, видимо, не ограничивается только картошкой. Сено нужно? 30 соток картошки - суръезный участок. Вероятно, всякие там свеколки - морковки будут иметь место рядом с картошкой? Участки под культуры будут "сплошными" или кусочками? Возить мотоблок в легковой машине не понадобится? Место для хранения есть?

Всё просто, живу в райцентре на окраине, дом построил, ну и ещё один участок прикупил смежный «в створе», получилось 30 соток. Налоги пока терпимые, деньги-дрянь, продать – жалко, внучок растет, а «народ», в смысле, жена, бунтует. КРС нету, я хороший пасечник. На опушке Шиповой дубравы у меня есть дача 0,6 Га, сад и трын-трава, нужно обкашивать, что бы не сгорело всё! Вся инфраструктура, техника, работа – под пасеку.
Была роторная косилка к трактору, продал с дуру, естественно не без содействия «народа» - компьютер купил (нужно было освоить для работы), теперь жалею, ищу замену. Знаешь, когда всё в одни руки это тоже тяжело, я ещё не всё перечислил… . Проблем транспортировки и хранения у меня нет.

А мотоблок, чтобы под яблонями разруливать, всякую огородную снедь выращивать, снег чистить (много с поля наметает), дачу обкосить и т.д. Хочу на базе среднего мотоблока сделать навеску - погрузчик для ульев.

Частник написал :
Советую Вам присмотреться к "Агро" (). Хорошая машина. Взрослая.

АГРО вроде как великоват для моих целей, опять же Т-40 есть, плуг настоящий, и
борозды я им нарезал, и выкапывал, только приходится задом сдавать, он так хорошо огород прикатывает, что и пашется потом с трудом.

Частник написал :
Если нет, вэлкам в гости. Покажу - расскажу про свой.

А за приглашение спасибо, приятно очень, а может быть Вы к нам, - у нас водочка хорошая, Граф Бутурлин называется, а город Бутурлиновка, (был такой фаворит у Елизаветы Петровны). Можно и медовуху организовать…

Кто пдскажет, где в Москве (или в ближайшем подмосковье) можно прицеп для мотоблока типа КАСКАД приобрести? Ссылочкой не поделитесь (можно в личку, дабы не создавать рекламы)? А то я рынок САДОВОД возле Белой Дачи облазил весь - ни в одном салоне торгующем садовой техникой нет прицепов.
Заранее спасибо!

KVP написал :
Культиватор
отдали россыпью. Как собрать не знаю, как установить его на мотоблок тоже не знаю.

KVP когда будете устанавливать фрезы , мотоблок нужно редуктором поставить на кусок бруса см 15чтобы вывесить колеса. тогда фрезы можно затянуть нормально
если колеса не вывешивать , то можете разболтать плохо затянутыми фрезами сальники на редукторе.
нагрузка на них будет не по плоскости, а в одной точке.
фрезы устанавливаете со смещением ( у вас шестигрнааник - т.е. на одну грань. смещение. , чтобы ножи на одной стороне и на другой цепляли в разный момоент времени)

ValNik написал :
Пользователи НМБ, опишите вашу технологию прополки и окучивания. На форумах описывали Салют и Неву - они гарантированно подходят под картошку.

а почему у НМБ технология должна в корне отличаться.
ширина колеи на колесах 60 см , если идти на центральном ряду фрез , то около 30

Частник написал :
Вероятно, всякие там свеколки - морковки будут иметь место рядом с картошкой? Участки под культуры будут "сплошными"

вот это как раз побарабану задняя передача включается легко. можно хоть два метра куски обрабатывать.

ValNik написал :
Очень сильно сомневаюсь - разве что земля пух, а если полуасфальт, мото будет выпрыгивать и никакие резинки тут не помогут, тем более у НМБ весу 85 по сравнению с 98 у Невы.

Я кстати этой весной Крот с 6 фрезами тоже пальчиками держал при первом проходе, а у него вес всего то 52 кг, земля обработанный суглинок. А вот летом уже не мог в целину врезатся, сушь была жуткая, культиватор впрочем как и соседский мотоблок прыгали как кеунгуру. Потом правда лопатой прорезал ходы в земле, и культиватор стал зарыватся в землю и стало мне счастье. Кстати в инструкции к Кроту так и написано придерживать культиватор, а не толкать или заглублять. Мое мнение: для правильной и легкой работы нужно правильно регулировать сошник.

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

KVP написал :
Купили вчера мотоблок НМБ с двигателем LIFAN. А докуметацию по этому двигателю,
и документацию по культиватору продавцы недали

Добрый день я тоже с Армавира у меня НМБ-1 есть желание встретимся помогу с документацией

oleg_ntb написал :
Не,зимой не пойдет, НМБ с отеч. двигателем замаятесь, он летом хорош, до +5, ну до нуля, аналогично и с китайскими двигателями

Зря вы так, Китай отлично заводится зимой. При -15 пробовал, завелся после трех дерганий ручки стартера, а вот Бригс у дяди заводится с 5 - 6 раза летом

ALEX-56 написал :
Учосток 30 соток, картофель.Комплектующие: фреза, косилка, плуг, окучник.

Чуток в сторону от обсуждения НМБ, Салютов и Нев (и Фаворитов ). Попробую догадаться о задачах. Если нужна косилка, задача, видимо, не ограничивается только картошкой. Сено нужно? 30 соток картошки - суръезный участок. Вероятно, всякие там свеколки - морковки будут иметь место рядом с картошкой? Участки под культуры будут "сплошными" или кусочками? Возить мотоблок в легковой машине не понадобится? Место для хранения есть? Советую Вам присмотреться к "Агро" (). Хорошая машина. Взрослая. Тем более, что

ALEX-56 написал :
Хочу купить хороший мотоблок, можно импортный

"Агро" с навесным довольно дорог. Но дешевле импортных аналогов. Но для большого участка, ИМХО, лучшая машина. Движок просто замечательный. Лучше всего его посмотреть самому. В Воронеже они явно должны быть. Если нет, вэлкам в гости. Покажу - расскажу про свой. Посмотрим "Агро" на соседнйей улице. В магазине глянем.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

alex_k написал :
вибрации на фрезах нет.
можно ради понтов вообще пальчиками вести

Очень сильно сомневаюсь - разве что земля пух, а если полуасфальт, мото будет выпрыгивать и никакие резинки тут не помогут, тем более у НМБ весу 85 по сравнению с 98 у Невы.
Пользователи НМБ, опишите вашу технологию прополки и окучивания. На форумах описывали Салют и Неву - они гарантированно подходят под картошку. А НМБ? В начале темы человек просит под 30 соток картошки.

МС 4.05

WWR написал :
или в варить в трубу ключь на 22 как я и сделал

Да, всё гениальное просто! Понравилось!

ovn83 написал :
Сейчас есть отличный мотоблок НМБ-1 Кадви

В Ворнеже продают "ОКА"НМБ-1М1 - это он?
[QUOTE=alex_k]НМБ-1 Кадви отличный мотоблок Дайте ссылку, адрес, телефон, mail магазина при заводе. У меня выбор между "Салютом" и НМБ-1"ОКА", что посоветуете?

KVP написал :
Культиватор
отдали россыпью. Как собрать не знаю, как установить его на мотоблок тоже не знаю.

культиватор так и поставляется россыпью в картонной коробке.
собирать легко если сперва приложить сбоку к мотоблоку , посмотреть куда идет вращение колес , и устанавливать ножи чтобы острая кромка была в сторону вращения.

ValNik написал :
Окучивал по методу "впереди фреза-колесо, сзади окучник". При этом Нева ползет на пузе под карт ботвой

аналогично, только НМБ-1 в этом случае ползает вообще по пластунски.

ValNik написал :
Самый трудоемкий процесс - работа фрезами, сильные вибрации. Однако, Нева дает глубину см 20, а все активные фрезы не больше 10см.

вы спутали два мотоблока с похожей компоновкой
у НМБ-1 фрезы на оси вместо колес
активной фрезы не предусмотрено.
вибрации на фрезах нет.
можно ради понтов вообще пальчиками вести.

ValNik написал :
Есть ли у НМБ узкий ход?

если снять внешний ряд фрез или на грунтозацепах с нестандарной самодельной втулкой
про это уже писали выше

Купили вчера мотоблок НМБ с двигателем LIFAN. А докуметацию по этому двигателю,
и документацию по культиватору продавцы недали ( не смогли найти они). Культиватор
отдали россыпью. Как собрать не знаю, как установить его на мотоблок тоже не знаю.
Подскажите пожалуйста!
Владимир

ValNik написал :
Никакого неудобства из-за ременной передачи не ощущаю, конструкция ремонтнопригодная.

Аналогично.

ValNik написал :
Самый трудоемкий процесс - работа фрезами, сильные вибрации.

За день интенсивной работы без перекуров горят ладони.Но ведь можно использовать виброзащитные перчатки.

ValNik написал :
Однако, Нева дает глубину см 20

Старенький "Луч" тоже. Фрезерую участок на 2-ой скорости за один проход, фрезы зарываются полностью. Сзади остаётся след от редуктора. У "Луча" узкий штампованый корпус редуктора-это плюс. Разблокировки осей нет-но я считаю это лишним и так разворачивается хорошо.
Кстати о фрезах. Это же самая главная деталь в мотоблоке! Раньше делали-и на моем м/б стоят фрезы сделанные горячей штамповкой из хорошей стали. Сейчас их делают подозреваю что холодной штамповкой из какого то Г.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ovn83 написал :
Конец: НМБ-1 самое лучшое за малые деньги. Покупающих НЕВу и. т. д. не понимаю.

А я разъясню. Использую Неву для выращивания картофеля, около 20 соток. Весной прохожу фрезами, в прошлом году не пахал, поэтому проходил два раза. Второй раз вместо кола вставлял окучник и нарезал борозды под посадку, 70 - 90 см в зависимости от сорта. (Борозды глубиной см 20, засыпал еще перегной из мешка вручную).Загребал сапогом, земля была мягкая. После всходов раза 3 пропалывал междурядья бритвами на узком ходу Невы 32 см. Окучивал по методу "впереди фреза-колесо, сзади окучник". При этом Нева ползет на пузе под карт ботвой, можно окучивать при сомкнувшейся ботве. Выкапываю картофелекопателем, на клюв груз кг 60. Очень легко. Процесс выращивания карт полностью механизирован, за исключением пару раз за лето пробегал по огороду и вырывал бурьян (щерицу) в рядах карт, который не достал бритвами. Самый трудоемкий процесс - работа фрезами, сильные вибрации. Однако, Нева дает глубину см 20, а все активные фрезы не больше 10см. У нашего редуктора есть разблокировка полуоси, что позволяет разворачиваться практически на Месте. Никакого неудобства из-за ременной передачи не ощущаю, конструкция ремонтнопригодная. А Ваше сцеплене? Есть ли у НМБ узкий ход? Разблокироки полуосей понял, что нету
Как Вы делаете прополку и окучивание на НМБ?

МС 4.05

Хищный_Мыш написал :
Нашел там только про бензин

5W30 если ранней весной когда заморозки
SAE 30 . летом или 10W30 если не заморачиваться.

2Хищный_Мыш
Картер - минералка
Редуктор - ТАД17(или аналог)
И будет тебе щастье

2Алексейй
А цену на них видели? От 100000 без навесного.
За эти деньги можно т-40 или даже мтз-80 найти

WWR написал :
Смотрите здесь www.kadvi.ru

Нашел там только про бензин. Про масла - ие нашел....

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

  1. На счёт заводки мотоблока зимой: Естественноо завести его при минусовой температуре сложнее, как и любой ДВС. Но суть сложности не в этом. Мотоблок-не автомобиль, подогрева дроссельных заслонок, карбюратора и воздуха. У Невы даже с импортным движком тоже самое. Я читал где то на этом форуме, что народ как то греет карбюратор зимой от глушителя. Если маленько подумать, то это не проблема.
  2. Запасных частей у нас в Рыбинске Яр. обл. полно и они достаточно дешовые. Есть даже двигатели в сборе. Для китайских Lifan-ов и B&S детальки только под заказ по умопомрочительной цене. У моего мотоблока за 2 года даже краска не облезла ни где, как новый. Ни что не ломалось. Слышал, что слабое место у этих движков храповик стартёра. Но я его смазал без проблем. Да и есть деталь в продаже. На Неве и т.д. такой же движок.
  3. Навески полно, она заменяема с Невой. Снегоуборщик наверно тяжело поворачивать.
  4. На счёт мокрого сцепления: можно трогаться как на машине плавно.
  5. Грунтозацепы переставляются на втулки колёс за 10 мин. 11 болтов. считая ось. В одиночку лучше подложить под редуктор кирпич. Если есть сварочник, вварите в трубу головку ключа и изготовте втулку.
  6. Прицеп грузоподёмностью 500 кг. изготовил сам за вечер из уголка. 10 т. р. за промышленный прицеп с тормозами жалко. Взял колёса от старой тачки. Думаю можно прицепит маленький автомобильный.
  7. На счёт колёсных редукторов: Нужны они такому мотоблоку, по массе больше Невы. Если хотите с редукторами берите АГРО. Я читал на этом форуме, кто то изготовил их из УАЗовских хабов и. т. д.

Конец: НМБ-1 самое лучшое за малые деньги. Покупающих НЕВу и. т. д. не понимаю. Кстати сказать НМБ-1 выпускают и с движком B&S,