Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#828371

А_АНАТОЛИЙ написал :
так зачем вы купили еще и Салют с двигателем Хонда?

Он тяжелее и надеюсь смогу копать картошку (выкапыватель с ним приобретён), да и участок собираюсь(обрабатываемый МБ) прибавить... Ну и мало я верю, что Крот с 2,6 л.с. Сможет нормально телегу таскать... Ну и движок наш как заводится, оставляет желать лучшего. Хотя он у меня до сих пор на ходу с 2002 (вроде) года. Кстати окучивать думаю им - он полегче в междурядьях...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

ALEX-56 написал :
А родной сошник, - полное фуфло

Согласен, кроме сошки на него ничего не стоит вешать, ни плуг, ни копалку, и варят ее наверно пети-ушники практиканты

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Уважаемый, WOW! Транспортное колесо на Вашем Салюте заводское или сами мастерили?

pavva написал :
Транспортное колесо на Вашем Салюте заводское или сами мастерили

Хорошая мысль, поставить мото на транспортные колёса, переднее поворотное у меня уже есть, ещё парачку сзади, что бы можно переезжать с приподнятым культиватором через асфальтированый двор.
Обязательно сделаю!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

На фото мотокультиватор Салют3 или 4, не помню какой - испытывают в ЦМИС.
в производство вроде не пошел, не знаю почему. Не то очень дорогой, не то дешовый.
Кто мешает нам сделать порох непромокаемый?

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Сообщение от WOW!

[CODE]На фото мотокультиватор Салют3 или 4, не помню какой - испытывают в ЦМИС.
в производство вроде не пошел, не знаю почему. Не то очень дорогой, не то дешовый.[/CODE]

У мотоблока, что на фото двигатель не 5-6 л.с, а поболее будет ....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Он тяжелее и надеюсь смогу копать картошку (выкапыватель с ним приобретён), да и участок собираюсь(обрабатываемый МБ) прибавить...

Отпишитесь потом про результаты копания картошки салютом....?!
к сожалению слишком легкие они..... у двух соседей они есть .. и .... утяжделять их надо хорошенько, сцепного веса очень мало. Тут все же Нева утяжеленная кг на 30 смотрится лучше.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

pavva написал :
У мотоблока, что на фото двигатель не 5-6 л.с, а поболее будет ....

Это двигатель Геотек40, 4 л.с. фирмы Текамзе, так себе двигатель, 11 кило весит.
По замерам ЦМИС на железных грунтозацепах в среднем на разных почвах выходит коэффициент сцепления 0,75. Салют-5Х при массе 70 кг без груза будет иметь тягу 52,5 кг, при массе 110 кг (с 2 грузами по 20 кг) - 82,5 кг. Вообще много факторов влияет, свойства грунта, форма зацепов колес и т.д.
По определению из учебника - лошадиная сила это лошадь создающая тягу 75 кг и идущая со скоростью 1 м.в секунду. Жена с тещей такую тягу не дадут
Однажды видел как Кировец К-700 сам себя разорвал напополам

WOW а у ЦМИС есть интернет страница где про салюты подробно написано . Я где то читал что собираются выпускать Салют -6 ,и он будет из серии тяжелых блоков . Есть у вас что нибудь про него ?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Про Салют 6 подробностей не имею, вряд ли он будет тяжелым.
Там желательно добавить бы 3 скорость, раму покрепче, колеса бы побольше, но не так как в фаворите в растопырку, а как на МБ. Тяжелых на рынке навалом, а спрос не очень большой, у нас тут не китай с индокитаем, там средний надел 1 гектар и три урожая в год, в России или фермер со 20...100 гектарами или свой огород 20 соток.
Мне в принципе возможностей салюта хватает .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Отпишитесь потом про результаты копания картошки салютом....?!

Результаты отсутствуют . Пыгает как козёл и ни с места. Трактор с копалкой буксует, чего там с Салютом делать... Единственноек как и рассчитывал вывозил с поля по 4-5 мешков картошки. Больше буксует. На машине к полю близко не подъехать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Результаты отсутствуют . Пыгает как козёл и ни с места. Трактор с копалкой буксует, чего там с Салютом делать... Единственноек как и рассчитывал вывозил с поля по 4-5 мешков картошки. Больше буксует. На машине к полю близко не подъехать.

да 82-й на полном приводе со Стрелками ! (не то что с копалкой) зарывается....
хотя на горках земля мягкая, хоть и сырая.

В свое время хотели наладить выпуск тяжелого салюта под 100 кг, проект видимо заглох?? кто нибудь что знает...

наверное надо согласиться с тем что на наших тяжелых почвах надо брать либо легкие культиваторы, для грядок и кустов, остальное трактором или уже брать что то типа АГРО.... но там свои минусы

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
хотя на горках земля мягкая, хоть и сырая

У меня участок в низине. С субботы на воскресенье в ночь прошёл ливань с обалденной грозой, весной такой не было. Вообщем вообще затопило, в межах вода стоит...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
наверное надо согласиться с тем что на наших тяжелых почвах надо брать либо легкие культиваторы, для грядок и кустов, остальное трактором или уже брать что то типа АГРО

Попробую всё же Салютом. Этот год что то из ряда вон... Мужики пишут у них засуха, - видимо все осадки нам достались... Ну не всегда же так будет. Мотблок на чёрта похож, местами на пол движка тонул, но пыхтел...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Мы с вами видимо где то совсем рядом живем )))
да конечно надо приспосабливаться к тому что есть! утяжеляйте его, и копалку надо по уже - типа окучников с регулируемыми крыльями.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
утяжеляйте его, и копалку надо по уже - типа окучников с регулируемыми крыльями.

Утяжелить в этом году не успею, Я так посмотрел там кроме колёс груз приспособить некуда А копалка у меня такая и есть..

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Для грязей испытывались такие вот зверские колеса. Мысль была такая: на зацепы наварили вертикально штыри, а грязь должна не забиваться между зацепами, а проваливаться в щели. По грязи действительно прет как танк, но если попадет на траву, наворачивает ее на колеса, поэтому штыри приварили с наклоном назад, чтобы колеса самоочищались.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

с боку нет фото? земля у вас хорошая! сухо и мягко

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Растерял почти все пальцы от полуосей Салюта. Заметил что львиная доля потерь приходилась на те моменты, когда мото таскал телегу, травой чтоли выдергивало шплинты пальцев....?
В продаже запасных пальцев найти не удалось....

Хотелось бы знать, как народ выходит из данной ситуации?

На данный момент я втыкаю заместо пальца, болт и контрогаю его двумя гайками. Если неошибаюсь болт М10.
Нынче, во время копки картофеля, получил неприятность от этих болтов. Так как болты входят в отверстие полуоси довольно с большим люфтом, значительно разбило отверстие длинной полуоси, более того - немного замяло отверстие выходного вала редуктора мото, еле сдернул полуось.... Этого не произошло на другой полуоси, там стояли родные пальцы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

в основном болты и ставят.
а так конечно, либо искать родные пальцы или любоую им замену с хорошего метала!