Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#840342

WOW! написал :
Неправду сказали, такой случай в Москве был

Я имею ввиду там, где покупал. На Всеволожском РМЗ. Кстати когда покупал Салют один Крот там тоже был, видимо в ремонт. Видно было, что работал. А когда заезжал за зипом стоял, тоже работавший Салют С Бриггсом Интеком.

umnyi написал :
интересно вот это чудо техники "переделанный" мотоблок или не доделанный тракторок
привод кажись передний

спасибо за идею , когда делать будет нечего повторю.
по управлению это скорее переделанный мотоблок + переделанный адаптер.
почему ? - на адаптере видны остатки штатного сиденья.
руль размещен в месте сцепки мотоблока и адаптера.
судя по тому как его крутили, на адаптер на ось сцепки наварен большой кусок шестеренки.
и маленькая шестеренка на оси руля. все просто и изящно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Здравствуйте. Приехал с дачи. Приготовил Салют в ремонт (отмыл, почистил, загрузил в машину), завтра повезу. Достал из удлиннителя остатки оси. Вот такие (фото телефоном):

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Отвёз сегодня в ремонт. Сдал, получил бумажку вместо Салюта... Жаль, что она не "пашет"...
Спросили ещё не испльзовал ли я не штатных пальцев. И всё забрали... Сказали через 2 недели можно будет забрать. Видимо придётся снова Крота заводить. Огород то культивировать надо

Да для WOW. Крыжечка на редукторе всё же синяя, а не чёрная.
И ещё пока отчищал мотоблок обнаружил, что один ремень уже потрепался. Из чего их нонче делают... на Кроте 5 лет работал, да может и больше проработал если б я туда зачем то не полез.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

alex_k написал :
спасибо за идею , когда делать будет нечего повторю.

фотоотчет не зубудте. а сама идея не нова, по инету давно ходит статья - Боговик Н. С мотоблоком - круглый год (навесное оборудование к мотоблоку ...) наверное многие читали, там в качестве тягача мотоблок МТЗ использовался.
увы пропала она из инета, найду положу. там идея багажника над двигателем в транспортном варианте интересна.

первые две картинки

Держите. Статья из Моделиста-Конструктора.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ещё интересную вещь заметил. На кроте ось у меня не ржавеет. А здесь та которая целая за один день покрылась ржавчиной...

valerich написал :
Ещё интересную вещь заметил

я тоже интересную вещь заметил . что на Хонде FG201 оси тоже поржавели .
надо чистить и маслом мазать. это вам не крот.

alex_k написал :
на Хонде FG201 оси тоже поржавели

А на Мантисе ржавеют только фрезы, но чистятся как больщая саперная лопата при работе, а вот оси не ржавеют

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
А на Мантисе ржавеют только фрезы

А вы откуда знаете? Что ещё и Мантис приобрели?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

С синей крышечкой редуктор Омского завода коробок передач, они для экономии (берут пример с Японцев и Китайцев) эти оси делают из легированной ржавейки. Еще эти редукторы у них еще берут на Фавориты. Все металлы дорожают, особенно хром и никель, поэтому шестеренки теперь все производители делают из безникелевых сталей, а оси из безхромовых (было 13 % хрома, остался 1%) .
Для посадки своей любимой фацелии поднял пару соток непаханной целины, с большим трудом на 1 скорости 4мя фрезами раздолбал эти корневища (мотоблок скакал на 2 скорости как сайгак или бегал как угорелый). Потом еще 4 раза заезжал на 2 скорости. Как такие вещи народ делает Кротами - не понимаю.
Ремни из экономии ставят I класса, а надо ставить III класса(см. на маркировку), они хоть и дороже, но служат гораздо дольше.
Как говорил Дорогой Леонид Ильич Брежнев "Экономка должна быть экономной"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Как такие вещи народ делает Кротами - не понимаю.

Делал.. Главный принцып не спешить. И правильно выставить сошку. Вот тут кто то писал, что когда Крота продавал, то за раз на 10 см снял, Как то им елозил по сторонам...
Да. А о хорошей стали остаётся только вспоминать?...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
А о хорошей стали остаётся только вспоминать?...

18ХГТ, 30ХГСА, 38ХА это хорошие стали, для мотоблоков годятся. Нержавейка 20Х13 тоже ломалась, только в другом месте (где подшипник). Теорию вероятности еще никто не отменял - это когда кирпич на голову.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
это когда кирпич на голову.

С этим как раз всё понятно...

valerich написал :
А вы откуда знаете? Что ещё и Мантис приобрели?

А у меня Мантис появился на две недели раньше Крота. Вообще то я хотел Салют, но менеджеры АгроУм буквально вцепились в меня и я приобрел Мантис, не знал я тогда, что можно мотоблоком картошку так легко копать, не хотел зимой ездить в деревню( соответственно снегоуборщик не нужен был), ну и считал что на машине с цепяпи на колесах можно заехать практически в любой уголок нашего леса(тележка). Хотел только культивировать и пахать. У меня был вариант купить Мантис в Америке за 200$, но родственники не захотели оформить заявку на приобретение Мантиса в другом штате. В Мантисе устраивает многое, кроме производительности на картофельном поле. А так как деньги уже были потрачены на очень дорогой аппарат пришлось взять Крота б.у.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Понятно. Просто вы не разу не упоминали...
А нет. Вру раз, что то было про фрезы...

valerich написал :
Просто вы не разу не упоминали...

Писал, писал, вот здесь например

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
вот здесь например 1

В то время я ещё в инете не сидел... . Ну а весь архив не пересмотришь сами понимаете...

valerich написал :
то время я ещё в инете не сидел... . Ну а весь архив не пересмотришь сами понимаете

Понимаю, нормальное явление. А вот тут поинтереснее и с Кротом перекликается

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Собираюсь в эти выхи снова заводить Крота. Огород то культивировать надо. Если дождя не будет (ТТТ)
Не забыть только 76 бензин купить