Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#911811

umnyi написал :
а у салюта на узкий ход ведь есть грунтозацепы

Есть. Но как то подумал они маленькие, на больших быстрей будет. Кстати подскажите кто нибудь какое масло в двигатель лить? Как то в ИЭ написано витеевато SAE 30, но не ниже 10W30.

valerich написал :
Как то в ИЭ написано витеевато SAE 30, но не ниже 10W30

вы класс масел посмотрите на свой мотор.
10W30 - всесезонка или 5W30 если зимой.
если будет слишком густое на малых оборотах движок почти не смазывается. в них же все лопаткой разбрызгивается.

я лью синтетику elf 5w30 раз в год во все что фырчит. пока никто из моторов не жаловался.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Этим летом лил в ДМ-1М3 полусинтетику 5w30. Думаю смазывается лучше чем всесезонкой. Темнеет только побыстрее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Спасибо за ответы. Дело в том, что у нас, что такое SAE 30 вообще не понимают в магах, типа оно всё такое, а конкретнее 10W30 даже не слышали, типа это какое то спец сервисное масло. А формулировку не ниже я не понимаю. Выше это как? какая цифра? Ну 5W30 я возьму на вооружение вроде видел, а вообще хотелось бы разобраться.

valerich написал :
а вообще хотелось бы разобраться

Здесь консультация по маслам №78.

WOW! написал :
Этот ролик сделан по результатам презентации нового Вэнгарда

Ролик в полном объеме не могу просмотреть не хватаэт скорости. Если можно дайте ссылку на производителя или продавца дисковых окучников. Хотелось бы их получше рассмотреть.

valerich написал :
что такое SAE 30 вообще не понимают в магах, типа оно всё такое, а конкретнее 10W30

А вы в автомобильном магазине такое и не купите, идите в магазин для мотоциклов, или садовой технике, там есть. Кстати 10W30 по моему это М-8Б, но в продаже у нас есть только М-8В.

NAP написал :
Если можно дайте ссылку на производителя или продавца дисковых окучников. Хотелось бы их получше рассмотреть

А его можно скачать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
идите в магазин для мотоциклов, или садовой технике, там есть.

У нас таких нет... Надо в Питере смотреть.эх нехватает ещё масло в Питере искать. Надо тогда всё же 5W30 брать. Вроде видел.
10W30 по моему это М-8Б - Где бы это всё узнать? Продавцы у нас просто не ориентируются сами, только в одном мужик более менее про эту цифирь объяснил. А в остальных: "Скажите что вы хотите?" Типа как на машину "ТНК - супер" и всё.

valerich написал :
10W30 по моему это М-8Б - Где бы это всё узнать?

вот после таких замен и гробятся движки .
вы смотрели доки в посте 702 .

класс качества масла должен быть SF SG SH и выше . т.е. смотрите на маркировке вторую букву
если она дальше по латинскому алфавиту чем F и G. то масло подходит.
букварь
заходите в яндекс
и смотрите кто выпускает масло нужной вам вязкости и класса и ищете его в автозапчастях.
классическая минералка 10W30

полусинтетика у нас самое распространенное TNK Magnum Semisynthetic 5W-30

мне больше нравится ELF EVOLUTION SXR 5W30

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

М8, М12 это советские миниральные масла без добавок. Самые дешёвые. Сейчас их льют в старые Москвичи и грузовики. 10W30 - класс вязкости(температуры использования), по западному обозначению. О добавках и качестве масла эти цифры не говорят. Почитайте статью про масла, ведь всё элементарно. После решите что использовать. Сейчас полусинтетика есть в самом заштатном деревенском магазине и любой заправке, хоть в Сибири.

WOW! написал :
Этот ролик сделан по результатам презентации

Если знаете кто выпускает или продает окучник дисковий , что участвовал в презентации дайте пожалуйста ссылку. Хотелось по лучше рассмотреть это устройство.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Cообщение для NAP Дисковые окучники делают у нас в Днепре, их адреса: traktor-ast@ukr.net www.ast-dnepr.com.ua. тел. 80562 341748, 341062, 056 3702779 г. Днепропетровск ул.Чичерина 46, и 106А.

Gosha-68 написал :

Gosha-68
Спасибо за информацию.
Там на ролике диски на окучнике вывернуты както по другому и есть еще подобие граблей дисковых рядом.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Спасибо всем за консультацию по маслам. Вроде чуть чуть понимать начал. То есть если я буду лить 10W40 движку плохо от этого не будет? У нас его завались.

valerich написал :
То есть если я буду лить 10W40 движку плохо от этого не будет? У нас его завались.

Будет, так как масла 10w40 расчитаны на водяное охолождение, а у вас воздушное, поэтому последняя цифра должна быть 30. Я бы вам посоветал такое , но цена уже 200р, я два года назад брал за 80р, так что синтетика 5W30 за 1100р за 4л уже не кажется космической для такого вида техники, хотя класс SL там вобщем то не нужен.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Будет, так как масла 10w40 расчитаны на водяное охолождение, а у вас воздушное,

Тогда значит ничего не понял. Я думал последняя цифра показывает летнюю температуру, т.е. больше лучше, выходит опять не так. с ума сойти.
Ладно пусть так. Последняя 30, а первая в какую сторону может варрировать?

valerich написал :
Последняя 30, а первая в какую сторону может варрировать

В любую, это работа в зимнее время. А она вам нужна?. Я при масле SAЕ 30 заводил в -10, оно еще течет, хотя оптимальным является пуск при +5 и выше, в посте 702 все подробно описано, хотя если я найду Acrobat могу выложить вам картинку с service manual с маслами 10w40, 20W50, ну те которые "старые" , просто в 80 годах, когда был разработан двигатель Honda GX-200 масла класса 10w30 были очень мало распространены, а SAE 30 вообще отсутствовало.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
Тогда значит ничего не понял

10W40 масло для более теплого климата, но в принципе летом можно заливать его и у нас, особенно когда двигатель при работе перегревается (давно не чищены ребра головки двигателя или работает на всю катушку). Это легко определить, если на него плюнуть (на картер), то быстро испаряется. Зимой на этом масле лучше не ездить, надо взять пожиже. Бриггс рекомендует 10W30 как более универсальное масло для нашего климата (защита от дурака). Для изношенных двигателей лучше подойдет 10W40.
Зимой тоже нужно иногда заводить, кому нужно снег почистить

Друзья есть масла для ДВС с водяным охлаждением и с воздушным ---- так вот на мотоблоки надо брать масло для двигателей с ВОЗДУШНЫМ охлаждением , а вязкость у этих масел может быть разная - SAE 30, 10w30, 5w30 для 4-х тактных двигателей.
В магазинах автозапчастей бывает редко ---- а автомобильное заливать нельзя -- только можно для воздушного охлаждения.
Автомобильное 10w30 заливают в редуктор двигателя ("Фаворит"), а в редуктор коробки передач заливают трансмиссионное масло GL-5.