Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1181795

Бывалый_89 написал :
Т.е. вы не пользуетесь фрезой? Из-за небольшой глубины или из-за чего-то другого?

Активная фреза в том виде что выпускаеп промышленность бывшего СССР вообще противопоказана для обработки почвы на личном участке. Если купить это орудие, отдать за него не малые деньги, апотом вложи столько же для совершенствования то возникает маленький вопрос а на кой оно нужно. За такие деньги можно нанимать до конца жизни более авторитетные орудия.
Я очень доволен работой пасивной фрезы и "активных" роторов. Активная фреза нужна для разделки целины. Подчеркну что это для использования на сх угодьях. Все остальные работы меня не интересуют.

Бывалый_89 написал :
Если только вспашка верхнего слоя в 5*10 см

Больше чем на 150мм не пашу.

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

NAP

NAP написал :
У меня МТЗ, для него идет активная фреза. Я есть противник такого орудия в том виде как выпускает промышленность.

Т.е. вы не пользуетесь фрезой? Из-за небольшой глубины или из-за чего-то другого? Белорусская промышленность что-то не учла?

NAP написал :
Большинство владельцев МБ не могут этого сделать.

Да, главная распространенная проблема мотоблока при вспашке - в малом весе, и в следствии - малой тягловой силе. Хотя во всех каталогах и сайтах почти у всех мотоблоков указываются в списке функций и функция вспашки и окучивания, вплоть до мотоблоков массой 50-60 кг А как может быть такое - неизвестно мне Если только вспашка верхнего слоя в 5*10 см Хотя некоторые люди даже еще спрашивают на некоторых форумах, навроде: а сможет ли мой МБ в 70 кг вспахать плугом целину?

Бывалый_89 написал :
а кстати почему делаете борозды плугом

Я не далай борозды, а пашу и сразу сажу картофель. Есть описание в теме Беларуса и тяжелых МБ, посадка картофеля.

Бывалый_89 написал :
оже очень даже легко по профрезированной, мягкой земле,

У меня МТЗ, для него идет активная фреза. Я есть противник такого орудия в том виде как выпускает промышленность.

Бывалый_89 написал :
вообще МБ много че превосходит

А это не есть хороше. Деньги то не малые платим.
К лошади возврата нет, понятно. А сравниваю по тому что есть что сравнивать. Большинство владельцев МБ не могут этог сделать.

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

NAP
вот и я как раз говорю, что почти любым мотоблоком без управления вообще ничего не выйдет Итак, чтобы вспахать нужно приложить максимум физических усилий. Хотя я говорю только о вспашке с плугом (операция проводится по залежавшейся за полгодика земле), потому что мой МБ всего то 120 кг, а с грузами 150-160, этого маловато. А остальные дела с МБ проводятся не так уж сложно. С фрезами - очень даже не сильно трудно, с окучником...а кстати почему делаете борозды плугом?...с окучником нарезать борозды помоему тоже очень даже легко по профрезированной, мягкой земле, и вроде ровно все получалось, а вот заваливать одинарным окучником- практически не возможно. А Лошадь сейчас ни к селу ни к городу. Либо МБ(свой), либо трактор. Хотите сказать, что вместо МБ купить коняшку ? Или легче взять лошадку, чем нанять трактор ? Кончились коняшки... Тракторов по количеству минимум в 5 раз больше в большинстве случаев. Удобней лошадью пахать и нарезать грядки, если только лошадь своя. Так что лошадиная сила отпадает, хотя и превосходит кое-где МБ...вообще МБ много че превосходит

Бывалый_89 написал :
МБ остальные так не смогут

Не змаю не знаю. Слышал что МС на гоне около 150м с конца в конец бегает сам. Опереторы на концах только разворачивают. Свой тоже наровных участках сам ползает. Но нет того маневра по сравнению с лошадью когда по какой либо причине вильнуло. Исправить для МБ не просто, а на лошаде все исправишь на следующем круге. Бел-09 (представитель конструктора и владелец МБ похоже МТЗ) рекомендует использовать лопвату для выравнивания неровностей. А по сколько сильно раздражает не прямолинейность борозды то это еще увеличивает усталость. Эмоциональная составляющая включается. Ведь посадку веду под плуг, а значит и рядки с вытекающими будут кривыми.
На 151 ездить нужно.

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

NAP

NAP написал :
Вопрос в легкости работы уже при ведении самой вспашки. Этот процес легче на лошаде, какой бы хорош МБ небыл

А если еще легче, то вспашка трактором Лошадь это среднее между МБ и трактором. Но лошадь отпадает...хоть и легче, никто не спорит
по поводу канители: имел ввиду не только запрягание и распрягание (согласен - 10 минутное дело), а так же и, доставку и вообще "нахождение" лошади, что сейчас в большинстве населеных пунктов России не так просто, в связи с их отсутствием. При этом если речь идет об МБ то как о собственности, а если о лошади, то как о чужой собственности, очень редкой.
Лошадь поэтому и отпадает, а если и не отпадает, то трактор ее вытурит при рассмотрении тракторной вспашки
По поводу зирки 151: говорил, что если только она сможет пахать "бросил в борозду или рядом" как вы говорили, указывая на преимущества МБ. МБ остальные так не смогут

Бывалый_89 написал :
максимум 1 процент от всех мотоблоков, имеющихся в РФ, Украине . А пока будете канителится с лошадью - полдня пройдет. Тогда уж "вспашка трактором"

Перепрячь лошадь с повозки в плуг - 50 % от того что нужно сделать с МБ для выхода в нужную борозду. А если еще и переобуться нужно то тогда нет сравнения.
Вопрос в легкости работы уже при ведении самой вспашки. Этот процес легче на лошаде, какой бы хорош МБ небыл. У меня МТЗ. Хотя была шальная мысль по поводу 151.

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

NAP написал :
Вспашка лошадью гораздо легче чем МБ не взирая на то что МБ может пахать и без управления (бросил в борозду и иди рядом).

Так может пахать наверное только 151 зирка или еще что-то навроде редкое, или максимум 1 процент от всех мотоблоков, имеющихся в РФ, Украине . А пока будете канителится с лошадью - полдня пройдет. Тогда уж "вспашка трактором"

valerich написал :
Не могу никак определиться по стоимости.
Знаю для родителей пенсионеров дорого.

Соседка пенсионерка определила, что очень даже выгодно получается. Сам все равно не справишся быстро. Нужно обращаться за помощью, за которую потом нужно и отрабатывать. Помощьников нужно еще и накормить. Короче в комплексе выйдет еще дороже. Вся остальная обработка дело личное но посадка таким агрегатом оправдана какой бы МБ небыл хорошь, а таскать его нужно в руках. С адаптором не пробовал, не сужу.
Вспашка лошадью гораздо легче чем МБ не взирая на то что МБ может пахать и без управления (бросил в борозду и иди рядом). Может у меня пока еще нет хорошего опыта.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Нужно работать, когда земля в верхнем слое подсохла.

Ну И?
Хочу добавить, счас то я в отпуск пошёл, но отпуск почему то быстро кончается, а дальше? Я только по выходным. А обрабатывать надо. (Вдруг ливень на выходной)???...

valerich написал :
15 соток

Давайте прикинем. Фрезами - часов 4-5 с перекурами. При это, коллега по радикулиту, наш с Вами радикулит только отдыхать будет.

valerich написал :
сыро у нас

Пойти-то он пойдёт, только качество никудышное будет. Одни комья. Нужно работать, когда земля в верхнем слое подсохла.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
А участок большой?

Да вообщем то не очень - 15 соток. Но страшно, а вдруг что... Лопатой я его точно не одолею - радикулит... И сыро у нас бывает очень МБ точно не пойдёт...

valerich написал :
матери с батей участок

А участок большой?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
За 2$ за сотку трактор сразу пашет садит и боронует. Огород как пасхальное яйцо.

Не могу никак определиться по стоимости.
Знаю для родителей пенсионеров дорого.
Но и сам блин почти инвалид... Начни матери с батей участок обрабатывать Салютом и не дай бог, что то случится, не смогу доделать, гордые местные трактористы блин, скажут: Сами начали и продолжайте! Блин боюсь...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

AMA3OH написал :
А не легче ли использовать свежий бензин для заправки, а если предстоит длительное хранение = более месяца, то выработать весь бензин из карба, сначала слив из бака? ИМХО...

Так юзеры-то наши не смотря на то, что вот практически Вашими словами при продаже разъясняем, заливают разнообразное... э-э, топливо..., а потом засушивают движки и везут к нам. А мы... На то и мы, чтоб техника работала.

Дмитрий Т написал :
да и вспахивал он хреновенько, углы и огрехи приходилось лопатой копать.

У меня в деревне, по месту прописки МБ, посадка карт под трактор если позволяет участок, есть выезды дело совсем плевое. За 2$ за сотку трактор сразу пашет садит и боронует. Огород как пасхальное яйцо.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Olegych написал :
А потом на воздухе эта беда засыхает, или даже полимеризуется, и её можно только отвёрткой отодрать. Карбюратор, покрытый этим, пытался очистить в ультразвуковой камере - не взяло.
Может, кому удалось для этой гадости растворитель подобрать - сообщите! А то накладно бывает карбюраторы менять.
С уважением, Олегыч.

А не легче ли использовать свежий бензин для заправки, а если предстоит длительное хранение = более месяца, то выработать весь бензин из карба, сначала слив из бака? ИМХО...

dido написал :
Вспомните, пожалуйста.

В теме беларуса и сайте констррукторов МТЗ есть и описание и чертежи. Правда это не на основе барабана а ротора. Но такая тоже гдето проскакивала. На мой взгляд полная эрунда. Тракторная да не справляется со сбором.

valerich написал :
а вот по сути выдержкка из ИЭ. Не понимаю вроде любое масло можно использовать, соответствующее температуре. Вот график, ни чего не понимаю

пост 1013
Уважаемый, Вас хлебом не корми дай о мале по......... . Не в обиду. Наверняка и в этой теме нескольковыше можно отыскать. Непонимаю. Какое купили то и лейте. От бензина ничего же небыло. Кашу маслом не испортишь, только язву наживешь.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

WOW! написал :
Каталитический бензин также склонен к полимеризации - из него получается при храненииосадок в виде резинового клея

Точно. А потом на воздухе эта беда засыхает, или даже полимеризуется, и её можно только отвёрткой отодрать. Карбюратор, покрытый этим, пытался очистить в ультразвуковой камере - не взяло.
Может, кому удалось для этой гадости растворитель подобрать - сообщите! А то накладно бывает карбюраторы менять.
С уважением, Олегыч.