Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#42830

К сожалению все, что попадается - это аллюминий. Но я хочу именно пластик.

А можно узнать, чем вызвано такое желание - именно из пластика? Просто у меня как раз было прямо противоположное желание - только не из пластика! Аргументы: пластик с моей точки зрения менее долговечный и прочный материал, ещё я очень боялась всяких там выделений из пластика при долгом нагревании его на солнце, но это уже из области моих личных фобий... В пользу пластика не нашлось ни одного аргумента, поэтому и интересно - может, я чего-то не знаю о пластиковых жалюзи?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Лида
Объяснение довольно простое. Во-первых, опыт более чем 10-летней эксплуатации пластиковых жалюзи, только не внутрирамных, а полностью закрывающих окно, говорит о том, что миф об их недолговечности не имеет никаких оснований (если только за эти годы производители не сумели радикально испортить качество пластика). При этом ширина жалюзи более чем вдвое превышает внутрирамные, а высота почти на полметра больше, т.е. механические нагрузки на них выше. Никаких деформаций, провисаний или отклонений в цвете (пожелтения, поскольку цвет белый) не замечено. Единственная проблема никак не связана с самими жалюзи - это протерся шнурок и деформировался крепеж жалюзи к потолку.
Теперь о плюсах. Нет характерного металлического шелеста при операции с ними. О них нельзя порезаться, что правда неактуально для внутрирамных жалюзи (мой кот "ныряет" в них, когда прыгает на подоконник или в комнату). И самое главное, пластик светится! Он полупрозрачный, поэтому в солнечную погоду лишь ослабляет силу солнечных лучей, но не создает ощущения, будто окно закрыто ставнями. Да, есть разновидность алюминиевых жалюзи с мелкой перфорацией, которая частично ослабляет теневой эффект. Однако перфорация не решает проблему полностью и освещение все равно остается очень контрастным, т.е. чередуются глубокая тень и яркие световые пятна. Пластиковые же жалюзи создают мягкое освещение, очень приятное для глаз.

Уж не знаю, разочарую Вас или наоборот, но алюминиевые жалюзи не способны полностью перекрыть поступление света, что лично для меня было бы весьма актуально (солнечная сторона). Правда, полупрозрачными я бы их тоже не назвала, но в то время, когда солнце светит непосредственно в окна при полностью закрытых жалюзи они вовсе не выглядят как ставни, окно остаётся светлым и того цвета, которым покрашены ламели жалюзи (у меня они разного цвета). А когда нужно всего лишь слегка уменьшить освещённость, не обязательно закрывать полностью жалюзи, достаточно лишь изменить наклон ламелей и в комнате светло, но без яркого солнца.
Если же у Вас солнце редкий гость, то вполне подойдут перфорированные жалюзи - очевидцы здесь рассказывали, что от них эффект, как от тюля, а вовсе не такой, о котором Вы написали. Именно поэтому я от них отказалась в последних окнах - мне нужна бОльшая защита от солнца.
Впрочем, если нужны именно пластиковые, поищите, вполне возможно, что кто-то их всё-таки делает, ведь рынок жалюзи достаточно развит. Одно "но" - наши сограждане пока не оценили в должной мере всех достоинства межрамных жалюзи, во всяком случае по моим наблюдениям их заказывают довольно редко, поэтому вполне возможно, что именно в этом секторе рынка есть только алюминий. Одно могу сказать - все соседи, приходившие к нам посмотреть на обновлённые окна, тут же загорались желанием установить у себя именно такие жалюзи, как у нас и никому не показалось, что от них слишком темно или освещённость какая-то контрастная, только положительные отзывы...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Может быть то, что Вы говорите, действительно облегчит мне решение проблемы. Но все же у меня есть сомнения на этот счет. Когда солнце очень яркое (сторона солнечная), то частичное закрытие жалюзи не дает положительного эффекта: тень от них получается полосатой, что крайне неприятно, когда она падает на экран телевизора или на открытую книгу. Причем этот эффект я наблюдаю даже на пластиковых жалюзи, а уж на дюралевых контраст должен быть еще больше.
Имею следующий вопрос: вблизи полностью зашторенного окна свет может быть и есть, а что происходит в 2-3м от него? Не возникает ли сильного градиента освещенности?
Что значит ощущение тюли? Уж не значит ли это, что вечером освещенная комната просматривается сквозь перфорацию?
P.S. Чтобы оценить достоинства межрамных жалюзи нужно по крайней мере иметь классические деревянные окна без стеклопакета. В наше время это становиться редкостью. Старые окна никто не хочет приводить в порядок, а новые уже приобретают стеклопакеты. Был небольшой период пика популярности межрамных жалюзи, но боюсь, что он объективно уже прошел.

darkstar написал :
Что значит ощущение тюли? Уж не значит ли это, что вечером освещенная комната просматривается сквозь перфорацию?

Именно!!! Имела печальный опыт Повесила в кухне (первый этаж),и на следующий день пришлось заказать обычные.

darkstar написал :
Может быть то, что Вы говорите, действительно облегчит мне решение проблемы. Но все же у меня есть сомнения на этот счет. Когда солнце очень яркое (сторона солнечная), то частичное закрытие жалюзи не дает положительного эффекта: тень от них получается полосатой, что крайне неприятно, когда она падает на экран телевизора или на открытую книгу. Причем этот эффект я наблюдаю даже на пластиковых жалюзи, а уж на дюралевых контраст должен быть еще больше.

Ламели в жалюзи поворачиваются в 2-х направлениях: если открытые щели направлены к солнцу, то образуются те самые полоски, о которых Вы говорите, а если вперёд или вниз (в зависимости от высоты солнца над горизонтом), то никаких полосок нет и в летний солнечный день нередко бывает так, что жалюзи вроде бы полностью открыты (ламели повёрнуты перпендикулярно нитям), а солнца в комнате нет, поскольку солнце высоко.

darkstar написал :
Имею следующий вопрос: вблизи полностью зашторенного окна свет может быть и есть, а что происходит в 2-3м от него? Не возникает ли сильного градиента освещенности?

У нас жалюзи полность закрываются с вечера до утра, в жару и когда яркое солнце мешает смотреть на экран или выполнять некую работу. При любых других обстоятельствах жалюзи всегда приоткрыты, даже если они уменьшают световой поток. Поэтому есть ли заметный градиент при неярком свете из окна и полностью закрытых жалюзи, сказать точно не могу - какой-то точно есть, но насколько он отличается от закрытия окон, скажем, шторами, оценить не берусь. А в солнечную погоду мне кажется, что освещённость комнаты при закрытых жалюзи получается более равномерной, чем при использовании тех же штор, хотя всё это очень субъективно. Одно могу сказать - никакого дискомфорта при закрытых жалюзи я не испытываю, а если мне не хватает света, я слегка увеличиваю световой поток разворотом ламелей.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2мамик_25 Что-ж, отрицательный результат тоже полезен. По крайней мере один из трех вариантов теперь можно полностью исключить, это облегчает мой выбор. Спасибо!

2Лида Похоже Вы меня почти склонили к сплошным алюминиевым жалюзи. Поставлю их на кухню, там уделение от окна не превышает двух метров, поэтому наличие градиента в освещенности не существенно. Попользуюсь некоторое время, а потом решу, хочется ли мне установить их в одной из комнат. Кстати, насколько я помню, Вы говорили, что тоже поставили их пока только на кухне. Так Вы там телевизор смотрите?
Может Вы сможете мне ответить, как преодолевается конфликт между тюлем и жалюзи? Ведь тюль закрывает доступ к ручкам управления и, согласитесь, что когда в окне имеется 4 секции жалюзи, то окрывать и закрывать их на ночь может привести к нервному срыву.

darkstar написал :
Кстати, насколько я помню, Вы говорили, что тоже поставили их пока только на кухне. Так Вы там телевизор смотрите?

Нет, они у меня теперь уже на всех окнах, хотя последнее находится в процессе установки. Телевизоры у нас и на кухне, и в одной из комнат, но мои домочадцы почему-то предпочитают смотреть всё именно на кухне, как я их оттуда ни гоню, поэтому защита экрана от солнца весьма актуальна именно на кухне - помещение маленькое и телевизор, куда ни поставь, всё равно близко от окна оказывается. В связи с этим замечу, что в летние солнечные дни при полностью закрытых жалюзи экран выглядит довольно бледно - это к вопросу о степени затемнения алюминием. Кроме того, если экран расположен близко к окну, даже те маленькие дырочки, через которые пропущены ниточки, создают проблемы при просмотре передач. В иностранных фильмах часто показывают жалюзи, у которых вместо ниточек используются широкие ленты и не видно никаких дырочек - вот это оптимальный вариант для помещений с экранами, но у нас я таких не встречала, тем более межрамных...
Попробовала сегодня в условиях облачности изучить вопрос с градиентом при полностью закрытых жалюзи - мне показалось, что его практически нет вообще, равномерное слегка ослабленное освещение по всей комнате получается...

darkstar написал :
Может Вы сможете мне ответить, как преодолевается конфликт между тюлем и жалюзи? Ведь тюль закрывает доступ к ручкам управления и, согласитесь, что когда в окне имеется 4 секции жалюзи, то окрывать и закрывать их на ночь может привести к нервному срыву.

Вот тут я ничего определённого сказать не могу - на двух окнах из трёх имеющихся у меня вообще ничего, кроме жалюзи, нет и не планируется (вот такая я радикальная жалюзистка), а на одном-единственном, у которого весь комплект присутствует (жалюзи, тюль, плотные шторы) жалюзи установлены лишь на одну, широкую створку (телевизоров и компьютеров там нет, а летом, когда применение жалюзи наиболее актуально, узкая створка всё равно не закрывается никогда) и именно мне приходится ежедневно её открывать-закрывать, причём (кроме отодвигания штор) мне нужно с трудом дотянуться до "рычагов управления" через письменный стол, но никакого раздражения и тем более нервных срывов это не вызывает, абсолютно автоматическое движение, более того, мне почему-то до сих пор доставляет удовольствие крутить штучку, устанавливающую угол наклона ламелей, уж и не знаю, почему...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Лида Это хорошо, когда нужно потянуть только одну веревочку! А тут целых четыре и они спрятаны за тюль. Убирать же всю ткань от окна я не хочу, т.к. во-первых, голое окно создает довольно казенный интерьер, поэтому нужен тюль. Во-вторых, если на кухне я чувствую себя вполне комфортно без тюля, то в комнате - как на сцене (напротив стоит 5-этажная школа). В-третьих, голые стекла создают ненужные отражения звуковых волн, что ухудшает акустическое оформление помещения при прослушивании музыки. Я вот думаю, а может существуют устройства с дистанционным управлением жалюзи, с моторчиками? В комнату я бы такие поставил.

2darkstar
Точно помню, что мне в интернете попадалась фирма, специализирующаяся на шторах-роллах-жалюзи с моторчиками и пультами управления, но ссылку я не сохранила. Там даже подробные схемы этих устройств были, поищите.

Что касается сцены - я крайне редко поднимаю жалюзи, лишь разворачиваю ламели в нужную мне сторону, поскольку психологически чувствую себя неуютно рядом с полностью открытым окном, да и никакой необходимости убирать жалюзи просто нет, они и заменяют мне отсутствующую тюлевую занавеску.
Необходимость в полном подъёме жалюзи возникает лишь в очень пасмурные дни, да и то если хочется почитать или что-то поделать при естественном освещении. Причём даже в этом случае иногда можно добиться большей освещённости стола, направив световой поток на него с помощью разворота ламелей, а не просто подняв жалюзи.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Лида Боюсь, что там шла речь не о жалюзи, а о ролл-ставнях, а это, согласитесь, несколько иное. Те полностью глухие и имеют боковые направляющие.

Мы опускаем жалюзи только при наличии прямого солнца. В противном случае в комнате образуется полумрак. И это при том, что окна не загораживаются ни зданиями, ни деревьями и выходят на солнечную сторону. Вот такое разное восприятие света бывает!

2darkstar Нет-нет, речь шла именно об управлении всем окноукрашательством внутри помещения, не вставая с кресла или постели, как во всяких президентских номерах в отелях. Можно шторы раздвинуть-задвинуть, можно жалюзи поднять. Эта фирма то ли сама производит эти моторчики, то ли является эксклюзивным их поставщиком, и всё это где-то в Москве...

2darkstar Оказывается, я всё-таки сохранила ссылку: . Правда, там ничего не говорится о межрамных жалюзи, но почему бы не уточнить это на месте...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Лида Спасибо за ссылку! Буду разбираться. Правда есть опасение, что мне не под силу тягаться с президентскими отелями.