Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#487614

iale написал :
ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация.
Общие технические требования

ГОСТ Р 50043.1-92 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и
аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования

ГОСТ Р 50043.2-92 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и
аналогичного назначения. Часть 2-1. Частные требования для соединительных устройств с
винтовыми зажимами

ГОСТ Р 50043.3-2000 (МЭК 60998-2-2-91) Соединительные устройства для низковольтных цепей
бытового и аналогичного назначения. Часть 2-2. Дополнительные требования к безвинтовым
контактным зажимам для присоединения медных проводников

ГОСТ Р 50043.4-2000 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного
назначения. Часть 2-3. Дополнительные требования к контактным зажимам, прокалывающим изоляцию медных проводников для их соединения

Читал, но нигде не нашёл условия регламентируюшие использование. Может невнимательно читал
Задача следующая - ГОСТы регламентирующие параметры - есть. Требования, характеристики, и.т.д.
Нужен документ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЙ СФЕРУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Где написанно, что 3-5-10-20-100 медных жил сечением 0,35-0,7-1,5-2,5 можно соединять при помощи сжимов.

leonard написал :
Везде есть пожарная инспекция, каждый инспектор уникален по своему. Мой Вам совет, учитесь правильно с ними разговаривать

Частенько, знаете-ли беседую. Спорить - БЕСПОЛЕЗНО. Самое неприятное, что пож. инспектора - не придумывают законы. Они просто требуют выполнения законов, причём абсолютно обоснованно. Т.е притензий, я лично, к работе пож. инспекторов - неимею.
Незнание требований пож. безопасности - неуберегает от ответсвенности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Smily Добавлю, что на территории РФ применение контактных соединителей регламентирую вот такие ГОСТы

ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация.
Общие технические требования

ГОСТ Р 50043.1-92 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и
аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования

ГОСТ Р 50043.2-92 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и
аналогичного назначения. Часть 2-1. Частные требования для соединительных устройств с
винтовыми зажимами

ГОСТ Р 50043.3-2000 (МЭК 60998-2-2-91) Соединительные устройства для низковольтных цепей
бытового и аналогичного назначения. Часть 2-2. Дополнительные требования к безвинтовым
контактным зажимам для присоединения медных проводников

ГОСТ Р 50043.4-2000 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного
назначения. Часть 2-3. Дополнительные требования к контактным зажимам, прокалывающим изоляцию медных проводников для их соединения

2 Smily
Чётко и кратко, на настоящий момент - исчерпывающе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Smily написал :
И тем более я не смогу, размахивая дипломом энергетика или иженера-электротехника (такой квалификации у меня попросту нет), доказать пожарному инспектору "что все всегда так делают"....

Везде есть пожарная инспекция, каждый инспектор уникален по своему. Мой Вам совет, учитесь правильно с ними разговаривать

lidia написал :
Ребята, подскажите, какой, все-таки, способ соединения проводов в комнатной распредкоробке лучше применить

Меня этот вопрос давно интересует. ОЧЕНЬ интересует. Причём интересует, не только как "можно делать", а и как "нужно" делать, т.е - со ссылкой на нормативные документы.
Пока-что, единственный документ, который я нашел, регламентирующий выбор метода соединения и сам метод соединения - ВСН 139-83.
Насколько я понял - существует 4 "технологии" соединений: пайка, сварка, опрессовка, сжимы.
Если рассматривать соединение медных жил сечением 2,5 кв в количестве 2-4 шт, то:

  1. Пайка - рекомендуется согласно ВСН 139-83. Нерекомендуется, согласно ГОСТ Р 50571.15-97 пункт 526.2 Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8).
    Эта тема обсуждается по следующей ссылке:
  2. Сварка - документального подтверждения "существования" такого способа соединения для медных жил сечением 2,5 кв в количестве 2-4 шт - пока ненайденно.
    Эта тема обсуждается по следующей ссылке:
  3. Опрессовка - рекомендуется согласно ВСН 139-83. Более ничего добавить немогу т.к пока - неиспользовал. Длля оконцевания использовал (использую постоянно), для соединения - пока нет.
  4. Сжимы - документа "разрешающего" применение сжимов для соединения для медных жил сечением 2,5 кв в количестве 2-4 шт - пока ненайденно. Причём речь идёт о любых "сжимах" - винтовых, плоскопружинных, с гровером, с тарельчатой пружиной, и.т.д
    Тема про "плоскопружинные сжимы" обсуждается по следующей ссылке:

Вобщем, ответственность за "решение" всё равно будет лежать не вас.

leonard написал :
Не могу, не знаю где ваши стандарты шлепают. Но я думаю что электричество в РФ придерживается общепринятых мировых норм.

К сожалению, у меня недостаточно квалификации, чтоб оценивать "общепринятые мировые нормы".
И тем более я не смогу, размахивая дипломом энергетика или иженера-электротехника (такой квалификации у меня попросту нет), доказать пожарному инспектору "что все всегда так делают"....
К тому-же пожарному инспектору абсолютно наплевать на "общепринятые мировые нормы", т.к у него есть свои нормы и погоны.
Я, разве что, могу...сослаться на нормативный документ, имеющий статус "действующий".
По принципу..."вот есть документ, и я делаю так как там написанно".
А разговоры в стиле "все так делают", созвучны с "все побежали - я побежал".
Глупо игнорировать чужое мнение.
Ещё глупее, следовать чужому мнению, неимея подтверждения, что это мнение верно...
Ведь человеку свойственно ошибаться.

Smily написал :
Вы можите предоставить документальное подтверждение для РФ или Украины? Я лично, и думаю многие форумчане, будем признательны.
Чтоб в документе регламентировалось сечение, количество проводников (можно меди 30 по 2,5 кв впихнуть), ГОСТы которым должен соответствовать сжим, регламент проверки и испытаний и т.д.
Вобщем - полноценный документ, а не "фото клемников с рынка".

Не могу, не знаю где ваши стандарты шлепают. Но я думаю что электричество в РФ придерживается общепринятых мировых норм.

leonard написал :
Хотя весь электромонтаж в цивилизованном мире выполнен на винтовых клемах

Вы можите предоставить документальное подтверждение для РФ или Украины? Я лично, и думаю многие форумчане, будем признательны.
Чтоб в документе регламентировалось сечение, количество проводников (можно меди 30 по 2,5 кв впихнуть), ГОСТы которым должен соответствовать сжим, регламент проверки и испытаний и т.д.
Вобщем - полноценный документ, а не "фото клемников с рынка".

Нормативный документ ВСН 139-83 "Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств" - действующий (РФ, Украина на 2007 год) лежит в свободном доступе

Есть справочник по соединению кабелей (что-то вроде того) 1988 года. Если надо - выложу, там до 1500 кв - и то-же самое: для меди - пайка, опрессовка. Для меди нет ни сварки, ни сжимов.

Radj написал :
Ну, ну. Любая контора обслуживающая кассовые аппараты обучает кассиров и выдает им аттестат, а Вы говорите, что для крупного подрядчика это может стать проблемой.

Если подрядчик не может обучить персонал заказчика как обслуживать свое творение, то это не более чем группа шабашников без достаточной квалификации и материальной базы.

Итерестная у вас специфика, не знал. У наших подрядчиков работы валом, что бы еще учить. У нас дом построили, получили все разрешения на вселение жильцов, в дальнейшем обслуживанием занимаются фирмы специализирующиеся на этом. Они ежемесячно получают деньги с каждой квартиры, и таким образом обслуживают пару десятков и более домов. У фирм этих и своих специалистов нету, они с мелкими предпринимателями работают, а если что серьезное то подрядчика нанимают.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

leonard написал :
А то про кого Вы говорите это курсы повышения квалификации, подрядчик же не имеет лицензии на платное обучение, а значит получение за это денег противозаконно.
И это по вашему нормальный подрядчик?

Ну, ну. Любая контора обслуживающая кассовые аппараты обучает кассиров и выдает им аттестат, а Вы говорите, что для крупного подрядчика это может стать проблемой.

Если подрядчик не может обучить персонал заказчика как обслуживать свое творение, то это не более чем группа шабашников без достаточной квалификации и материальной базы.

А какие условия эксплуатации,я думаю поставить семисторный однофазный стабилизатор после ввода в дом (правда,зимой его вредно эксплуатировать,т.к. может образовываться в нем конденсат).
Из нагрузок - насосная станция,может пару электрокалориферов,и по мелочам что-нибудь. Думал запаять выводы???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А я "купил" другое:""
Цитата:Сообщение от Модест в кирпичном доме коробки

Заметь, ни слова про крышу, но про условия эксплуатации очень подробно.

avmal

О разных - часть меньше целого.
А я "купил" другое:""

Модест написал :
в кирпичном доме коробки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Смысл такой защиты в помещении?

Модест написал :
предполагается эксплуатация "электрохозяйства" во влажной и минусовой среде

За что купил - за то и продал.

ВТБ! написал :
Я бы предпочёл плоскопружинные клеммники.

avmal написал :
соединения проще всего сделать на WAGO.

Мы говорим о разных вещах или опять плагиатом решил заняться?

avmal написал :
IP53-65

Смысл такой защиты в помещении?

Модест написал :
Через автоматы буду подключать.

Номиналы автоматов 10А для 1.5кв.мм и 16А для 2.5кв.мм?
Я бы предпочёл плоскопружинные клеммники.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Модест написал :
освещение 1,5 мм, розетки 2,5 мм., в кирпичном доме коробки. Через автоматы буду подключать. Крепить СИЗами?

Для начала коробку надо со степенью защиты IP53-65 поставить типа Тусо, а соединения проще всего сделать на WAGO.

освещение 1,5 мм, розетки 2,5 мм., в кирпичном доме коробки. Через автоматы буду подключать. Крепить СИЗами?

Модест

Сечения, токи?
Коробка совсем на улице или в помещении?
Под защитой автомата или это ввод?

Ребята,посоветуйте,пожалуйста,способ соединения - крепления одножильных медных проводов в распредкоробке на дачном участке ( т.е. предполагается эксплуатация "электрохозяйства" во влажной и минусовой среде), благодарю.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

сергей написал :
По размещению распаячных коробок хотел бы сказать , чтоб она впоследствии не муровалась и не портила общий дизайн помещения почему ба её не размещать в стене ,за розетками и прочими эл.приборами.

  • кстати- у Ктиторова - в этом учебнике для ПТУ - про такой "изыск" что-то я не видел- сами придумали али подсказал кто?

По размещению распаячных коробок хотел бы сказать , чтоб она впоследствии не муровалась и не портила общий дизайн помещения почему ба её не размещать в стене ,за розетками и прочими эл.приборами.

ЮрийР написал :

Согласен по повводу надёжности пропаяных скруток,не встречал обгорелых.
Насчёт котигоричного запрета ГОСТами тоже не понятно, попалось на глаза Учебное пособие:"ОСНОВНЫЕ ПРИЁМЫ И СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ" А.Ф.Ктиторова Московского издательства "Высшая школа" 1977г, так там чётко показывается как надо паять медные провода ,как однопроволочные ,так и многопроволочные. Так может всё-таки если учили паять ,то и ГОСТы не запрещали.

2ЮрийР
По большому счёту ГОСТ прямо не запрещает пайку, он рекомендует её не применять.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я так делаю как вижу. Видел оплавленные и перегретые клеммы и скрутки, - значит плохо. Стал паять, в процессе монтажа и наладки постоянно КЗ случаются, ну лень мне ходить отрубать всё и вся провода оплавлялись, но пайка ни разу. Кстати, видел и плохую пайку, держит все таки лучше, чем винтовые клеммы. Всё таки не пойму я - почему ГОСТ запрещает пайку? Ну если чистым оловом - понятно, оно "стареет". Так ведь припой - это же сплав, он не "стареет". И площадь контакта при пайке, даже скромной, намного выше чем в винтовой клемме.
Вот в последние 2-3 года пошли мощные компьютеры на работе у моего знакомого, со штатов привозят, так все соединения проводов даже не пропаяны и не зажаты ничем - простая скрутка с надетым кембриком. Может кто скажет - почему? А ведь компы промышленные, сбои их дорого выходят для фирмы.

проблемнет написал :
А Вы не задумывались почему это происходит?

Я задумывался о том что присутствует человеческий фактор, и некачественная пайка это хуже чем недожатый болтик.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

leonard написал :
Какой бы автомат не стоял часть отвертки или пасатижей частично "разбрызгаются" по сторонам, не говоря уже о олове.

А Вы не задумывались почему это происходит? Закон Джоуля-Ленца гласит, что выделение тепла при протекании электрического тока пропорционально квадрату сопротивления. А теперь попробуйте приварить туже отвёртку в цепь и включить рубильник. Что произойдёт? Да ничего -- автомат отщёлкнется, а отвёртка останется цела и невредима.
Тоже, что в последнем примере будет и с пропаянной скруткой -- она не успеет нагреться.
А случай с плохим контактом (когда летят брызги раскалённого металла) иллюстрирует, что при КЗ происходит с клемными соединениями. Вот почему основной характеристикой у них является термостойкость.

Radj написал :
Ему не надо своими силами обслуживать. Он берет деньги за обучение обслуживающего персонала, аттестацию, разработку эксплуатацинной документации, регламентов и пр. И это не "маразм" а неотемлемая часть работы нормального подрядчика.

Да кто ж ему даст денег за обучение? Кто будет учить? Каким образом?
Подрядчик должен выполнить свою работу и получить следующую. А то про кого Вы говорите это курсы повышения квалификации, подрядчик же не имеет лицензии на платное обучение, а значит получение за это денег противозаконно.
И это по вашему нормальный подрядчик?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

leonard написал :
Пусть оно изменяется как хочет, если и зажим и болт и сам провод одинаково расширяются и сжимаются.

Valeryko кажется хорошо за меня ответил.

leonard написал :
Подрядчик, тем более крупный после сдачи объекта его не обслуживает, и в страшном сне такую глупость не сделает. Он практически не может распылятся на всякий маразм который никогда не кончится, и в котором он традиционно всем будет чего то должен.

Ему не надо своими силами обслуживать. Он берет деньги за обучение обслуживающего персонала, аттестацию, разработку эксплуатацинной документации, регламентов и пр. И это не "маразм" а неотемлемая часть работы нормального подрядчика.
То есть полюбому смысл ставить необслуживаемые соединения появляется только там где не предполагается регулярного обслуживания.

проблемнет написал :
Для того, чтобы этого не происходило и ставят автоматы. Время срабатывания автомата значительно меньше пробок, и расплавиться ничего не успеет. Сопротивление грамотно спаянного соединения близко к сопротивлению самого провода, нагреваться они будут только одновременно. Посему грамотно подбирайте сечение провода к потребляемой мощности (номиналу автомата).

Какой бы автомат не стоял часть отвертки или пасатижей частично "разбрызгаются" по сторонам, не говоря уже о олове.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

leonard написал :
Но токи КЗ которые за время существования распаячной коробки произойдут не раз и не два..., расплавят припой и периодически развалят соединение.

Для того, чтобы этого не происходило и ставят автоматы. Время срабатывания автомата значительно меньше пробок, и расплавиться ничего не успеет. Сопротивление грамотно спаянного соединения близко к сопротивлению самого провода, нагреваться они будут только одновременно. Посему грамотно подбирайте сечение провода к потребляемой мощности (номиналу автомата).

leonard написал :
А чем паяют, скорее всего латунью с помощью газовой горелки. Мы то говорим о распаячной коробке, и паяльнике с оловянным припоем.

ПОССу-40. Выдержки в файлах.

Smily написал :
Ага, только вот есть документик (ВСН 139-83), в котором написанно, что "медь" паяют, причём до 240 кв.
И кстати про "сжимы" меди с разрывом...там тоже ничего нет.

А чем паяют, скорее всего латунью с помощью газовой горелки. Мы то говорим о распаячной коробке, и паяльнике с оловянным припоем.

leonard написал :
Любой контакт большего сопротивления чем провод, оно конечно мизерное. Но токи КЗ которые за время существования распаячной коробки произойдут не раз и не два..., расплавят припой и периодически развалят соединение.

Ага, только вот есть документик (ВСН 139-83), в котором написанно, что "медь" паяют, причём до 240 кв.
И кстати про "сжимы" меди с разрывом...там тоже ничего нет.

evgenygrig написал :
Про западные методики:
сейчас просмотрел американский NFPA 70 National Electric Code - так там упоминаются следующие способы соединения: пайка (с целой кучей непереводимых требований), опрессовка, винтовые и иные соединения, оказывающие давление (pressure connections)..

И?

evgenygrig написал :
Особо запрещено производить какие-либо соединения проводов/кабелей вне распаечных коробок, шкафов и контактов электроаппаратуры. Вся проводка внутри стен, каналов, труб и т.п. должна выполняться только неразрывным проводом/кабелем..

Правильно

evgenygrig написал :
Запрещено подключать под один зажим (terminal), например автомата, более одного проводника, если только зажим специально не предназначен для подключения нескольких проводников. Следует использовать шинки с отдельными винтами для каждого проводника..

В электрощитке в одну клему один провод

P.S американские стандарты, там очень много нюансов из-за повышенного ампеража, ведь напряжение там пониже. Европа нам ближе.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

leonard написал :
Размеры можно подогнать, думаю и с качеством есть всегда выбор.

Фотки можно было бы тоже поджать, не у всех трафик резиновый.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Про западные методики:
сейчас просмотрел американский NFPA 70 National Electric Code - так там упоминаются следующие способы соединения: пайка (с целой кучей непереводимых требований), опрессовка, винтовые и иные соединения, оказывающие давление (pressure connections).

Особо запрещено производить какие-либо соединения проводов/кабелей вне распаечных коробок, шкафов и контактов электроаппаратуры. Вся проводка внутри стен, каналов, труб и т.п. должна выполняться только неразрывным проводом/кабелем.

Запрещено подключать под один зажим (terminal), например автомата, более одного проводника, если только зажим специально не предназначен для подключения нескольких проводников. Следует использовать шинки с отдельными винтами для каждого проводника.

Если в распаченой коробке делаются отводы к розеткам - сечения отходящих проводников должны быть не менее главного проводника, защищенного соответствующим автоматом. Т.е. если от автомата идет 2.63 мм2 (13 AWG), то и к розеткам должны быть 2.63 мм2.

Причем для розеток запрещено использовать проводники меньше 13 AWG / 2.63 мм2. Автоматы на розеточные линии ставят 20А.

Болтовые отводы от магистрали - только для одного отходящего проводника. Запрещено под один болт зажимать 2 и более отходящих проводников.

В каталогах товаров широко представлены СИЗы для скруток.

gesper написал :
под зажим большого сечения не удобно маленький провод загонять... а мелкие клемники такого вида, я как то покупал.. и все что было до 2,5 кв. мм через раз приходилось обламывать и брыть другой клемник.. или пополам ломались или вин сворачива резьбу.. тут еще как повезет с качеством производства.

Размеры можно подогнать, думаю и с качеством есть всегда выбор.

leonard написал :
На западе в основном признаются такие клемы, в электромонтаже.

под зажим большого сечения не удобно маленький провод загонять... а мелкие клемники такого вида, я как то покупал.. и все что было до 2,5 кв. мм через раз приходилось обламывать и брыть другой клемник.. или пополам ломались или вин сворачива резьбу.. тут еще как повезет с качеством производства.

На западе в основном признаются такие клемы, в электромонтаже.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Пусть оно изменяется как хочет, если и зажим и болт и сам провод одинаково расширяются и сжимаются.

  • а что, все сделано из меди? или коэффициент температурного расширения меди, стали, алюминия- одинаков?
  • не говоря уже о том, что греться они тоже будут неодинаково-особенно при токе короткого замыкания..

leonard написал :
Подрядчик, тем более крупный после сдачи объекта его не обслуживает, и в страшном сне такую глупость не сделает. Он практически не может распылятся на всякий маразм который никогда не кончится, и в котором он традиционно всем будет чего то должен.

  • Вы сказали абсолютно верно
  • как и частники-электромонтажники, кстати
    • иначе бы ВАГО по любому поводу, щитки и проводку без проекта, "распаечные коробки" на "филейной части" розеток
  • они бы не делали..

Radj написал :
Идем в школу и узнаем, что при увеличении температуры тела расширяются. То есть при той же массе имеем увеличение объема. Ну и естественно когда одно из направлений расширения невозможно, расширение идет в других направлениях, т.е. изменяется форма

Пусть оно изменяется как хочет, если и зажим и болт и сам провод одинаково расширяются и сжимаются.

Radj написал :
Не знаю откуда у Вас данные об отказах, но Вы поставьте себя на место крупного подрядчика, который заботится не только о том что бы сдать объект, но и о том что бы получать деньги за его обслуживание.

Подрядчик, тем более крупный после сдачи объекта его не обслуживает, и в страшном сне такую глупость не сделает. Он практически не может распылятся на всякий маразм который никогда не кончится, и в котором он традиционно всем будет чего то должен.

stixmax написал :
СИЗ - это не соединие. даже на заводском сайте оно называется ИЗОЛЯЦИОННОЕ СОЕДИНЕНИЕ ( если не ошибаюсь). По жизни знаю - держится паршиво. один плюс - скорость

Самоизолирующий зажим, вроде бы.
Может быть "просто ты не умеешь их готовить"?

leonard написал :
С чего Вы взяли что пружина всегда обеспечивает постоянную силу прижима

Не постоянную, разумеется, но постоянно достаточную.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

leonard написал :
Провод не может изменится в объеме, может Вы имели ввиду форму, по форме он может изменится, но объемом (массой) играться он не может.

Идем в школу и узнаем, что при увеличении температуры тела расширяются. То есть при той же массе имеем увеличение объема. Ну и естественно когда одно из направлений расширения невозможно, расширение идет в других направлениях, т.е. изменяется форма.

leonard написал :
С чего Вы взяли что пружина всегда обеспечивает постоянную силу прижима, этого не может быть, тем более с той пружинкой что в клемах.

Вообще, физически винт это просто очень жесткая пружина с малым рабочим ходом. Как только тепловая деформация провода превысит рабочий ход, так сразу возникает потеря контакта.
В пружинных клеммниках рабочий ход значительно выше тепловых деформаций провода, поэтому силу прижима можно считать постоянной.
Строго говоря жесткость пружины со временем может падать, но не в разы, и с учетом условий эксплуатации и срока службы это легко просчитыается.

leonard написал :
Почти все подрядчики по электромонтажу отказались от пружинных клем на силовые провода, ограничились их приминением на линиях до 10 ампер.

Не знаю откуда у Вас данные об отказах, но Вы поставьте себя на место крупного подрядчика, который заботится не только о том что бы сдать объект, но и о том что бы получать деньги за его обслуживание.
Для меньших проблем проводку в помещениях придется делать максимально необслуживаемой, а вот линии до щитов делать необслуживаемыми мысла нет, так как за это обслуживание можно получать деньги.

Прошу прощения за то, что влажу в вашу милую беседу. Не претендую на звание жителя цивилизованной страны. Но все же. СИЗы встречал только в домах постройки не менее, чем 20-ти летней давности. Все остальное на винтовых клемах, как на фото г-на gesper #18. Клеммы Ваго любят подрядчики за скорость монтажа. Однако, хотя впервые столкнулся с ними лет 10 (может, чуть больше) назад, большого распространения они не имеют. Более того, когда подрядчик мелкий (сам работает), эти клеммы либо не применяет вообще, либо выборочно, только на цепях с АВ 10А. За всех не ручаюсь, это то, с чем сталкивался. Что же касается обслуживаемости, то, видимо в связи с низкой цивилизованностью, об этом не думают. Во всяком случае, замурованные напрочь коробки, особенно в промышленности, достаточно обыденное дело. Раньше это вызывало шок, теперь, вроде, привык. И еще. Замурованные коробки, насколько я понимаю, не найдет никто: чертежей разводок НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

к слову.. шкафы немецкой фирмы hensel серии KV комплектуются самозажимными шинками.. нуля и земли.. и там не 10А..

Radj написал :
Провод в объеме меняется при периодических изменениях температуры. При нагреве он не может расшириться в сторону винта и расширяется в стороны. При остывании провод принимает прежний объем, но уже с измененной формой и меньшим давлением винта. Поэтому со временем затяжка может ослабнуть.

Провод не может изменится в объеме, может Вы имели ввиду форму, по форме он может изменится, но объемом (массой) играться он не может.

Radj написал :
Пружинная клемма постоянно обеспечивает одинаковую силу прижима и поэтому ее не требуется обслуживать.

С чего Вы взяли что пружина всегда обеспечивает постоянную силу прижима, этого не может быть, тем более с той пружинкой что в клемах.

Radj написал :
То-то я гляжу, что количество импортных электроустановочных изделий с зажимами только возрастает. У Вас действительно есть сведения о запрете на западе пружинных зажимов?
И почему если пружинные по Вашему подходят для освещения, то почему они не подходят для других потребителей той же мощности?

Понимаете, на западе немного другая система, все зависит от подрядчиков и заказчиков. Почти все подрядчики по электромонтажу отказались от пружинных клем на силовые провода, ограничились их приминением на линиях до 10 ампер.

проблемнет написал :
??

Любой контакт большего сопротивления чем провод, оно конечно мизерное. Но токи КЗ которые за время существования распаячной коробки произойдут не раз и не два..., расплавят припой и периодически развалят соединение.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

leonard написал :
Провод зажат, и если он не уменьшается в обеме, и если болт и резьба не деформируются, то куда же улетучивается плотность соединения? Точно высыхает.

Провод в объеме меняется при периодических изменениях температуры. При нагреве он не может расшириться в сторону винта и расширяется в стороны. При остывании провод принимает прежний объем, но уже с измененной формой и меньшим давлением винта. Поэтому со временем затяжка может ослабнуть.
Пружинная клемма постоянно обеспечивает одинаковую силу прижима и поэтому ее не требуется обслуживать.
Но у винта в отличие от пружинной клеммы плюс в том, что просто создать высокую силу прижима и частичной деформацией провода обеспечить необходимую площадь контакта.
Учитывая слабость прижима WAGO 773 серии я бы не рассматривал как альтернативу винтам, а вот серия 222 куда лучше.

leonard написал :
Пружинные клемы вообще вскоре запретят, они еще себя проявят, как когда то это было на западе.

То-то я гляжу, что количество импортных электроустановочных изделий с зажимами только возрастает. У Вас действительно есть сведения о запрете на западе пружинных зажимов?
И если пружинные по Вашему подходят для освещения, то почему они не подходят для других потребителей той же мощности?
Кстати, в ассортименте WAGO есть клеммы для проводов сечением 95 кв.мм. Они по Вашему тоже не силовые?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

leonard написал :
Пайка опасное соединение в монтажной распредкоробке

??

gesper написал :
дополнительное соединение дополнительные токи... тогда вопрос, а проводка это потянет?
это уже от проектировщика сети зависит

Проводка всегда потянет, так как должна защищаться соответствующим автоматом. Одна коробка-один автомат.

leonard написал :
Пайка опасное соединение в монтажной распредкоробке, к тому же крайне не практичное по времени монтажа, и для добавления дополнительных соединений.

Не понимаю для чего мучать себя этой пайкой??

дополнительное соединение дополнительные токи... тогда вопрос, а проводка это потянет?
это уже от проектировщика сети зависит

юра Т написал :
А что скажите против такого соединения?
p.s. подскажите где в Питере купить "нормальные" СИЗы (чтоб пружина треугольная, конус плавный, да с ушами...)

по ПУЭ под один зажим не больше двух контактов.. если соблюдаеться.. помойму сьедобно..
(а что остаеться делать, если когда то по другому никак)

evgenygrig написал :
Скажите, а что вы думаете про опрессовку в ГИЛЬЗЫ для необслуживаемых соединений в распаечных коробках? Например, гильзы ГМЛ и пресс-клещи ПК-16 КВТ для точечного обжима (550-600 руб.). Либо пресс-клещи для гексагонального обжима ПКГ-50 (подороже). Сверху гильзу заизолировать изолентой.

в выложеном мною файле провода как раз одеты в гильзовый наконечник..

и кстати, все там нормально укладывалось..

обжимка.. правда по удобнее.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

А что скажите против такого соединения?
p.s. подскажите где в Питере купить "нормальные" СИЗы (чтоб пружина треугольная, конус плавный, да с ушами...)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Скажите, а что вы думаете про опрессовку в ГИЛЬЗЫ для необслуживаемых соединений в распаечных коробках? Например, гильзы ГМЛ и пресс-клещи ПК-16 КВТ для точечного обжима (550-600 руб.). Либо пресс-клещи для гексагонального обжима ПКГ-50 (подороже). Сверху гильзу заизолировать изолентой.

Пайка опасное соединение в монтажной распредкоробке, к тому же крайне не практичное по времени монтажа, и для добавления дополнительных соединений.

Не понимаю для чего мучать себя этой пайкой??

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Если всё-таки остановились на необслуживаемой коробке -- скрутка+спайка единственно допустимый вариант (не считая экзотического -- сварки). Все "не рекомендации" такого соединения относятся к сращиванию кабелей; тому, кто их писал и в голову не могло прийти, что кто-нибудь будет замуровывать винтовое или пружинное соединение -- ведь его сопротивление на порядки выше пайки.

gesper написал :
на фото: иногда клемы не очень удобны.. проще сделать скрутку и запаять ее.

На фото видно, что человек соединявший провода выполняет работу без особого понятия. Если в коробке места мало, почему бы не отделить клемы и по одной уложить, вместо того что бы запихивать колодку туда куда она не влезает.

Регистрация: 25.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Нет, проще сделать скрутку при помощи СИЗ

СИЗ - это не соединие. даже на заводском сайте оно называется ИЗОЛЯЦИОННОЕ СОЕДИНЕНИЕ ( если не ошибаюсь). По жизни знаю - держится паршиво. один плюс - скорость

gesper написал :
иногда клемы не очень удобны

Это не те клеммы.

проще сделать скрутку и запаять ее

Нет, проще сделать скрутку при помощи СИЗ.

gesper написал :
контакт гарантирован

Первое время.

единственое, что надо, чтоб человек умел правильно паять

Умения недостаточно - ещё требуется желание. А кроме того адекватные материалы и условия эксплуатации.

Если Вы профессионально владеете пайкой, у Вас есть паяльник нужной мощности, флюс и припой нужной марки, термоусадка, фен, распайка будет в сухом и тёплом помещении, то для себя лично Вы можете постараться и сделать соединение с достаточной для быта надёжностью.
А доверить пайку наёмному работнику невозможно - активный флюс резко ускоряет процесс.

Нетехнологичное соединение. Для получения стабильных результатов требуется квалифицированный и добросовестный персонал и качественные материалы.

Эти мнения уже тысячу раз на форуме рассматривались - нормативами пайка не рекомендована.

===============================

интересно почему, да она больше времени занимает, но контакт гарантирован. единственое, что надо, чтоб человек умел правильно паять.

на фото: иногда клемы не очень удобны.. проще сделать скрутку и запаять ее.

to ВТБ!

К примеру, взять вторую такую же коробку, срезать дно - и "нарастить" нынешнюю. Получится глубокая коробка со швом.

Спасибо за подсказку!

lidia написал :
ее "приморозили алебастром", и каким-то образом увеличить рабочее пространство в ней -вопрос

Там её и оставить.
К примеру, взять вторую такую же коробку, срезать дно - и "нарастить" нынешнюю. Получится глубокая коробка со швом.

gesper написал :
мнения по поводу пайки?

Нетехнологичное соединение. Для получения стабильных результатов требуется квалифицированный и добросовестный персонал и качественные материалы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesper написал :
Вопрос.. а какие мнения по поводу пайки?

Эти мнения уже тысячу раз на форуме рассматривались - нормативами пайка не рекомендована.

Вопрос.. а какие мнения по поводу пайки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lidia написал :
А ведь еще надо, наверное, оставить "про запас"в этой коробке , если в дальнейшем понадобиться, несколько СМ каждого провода?

Если не сэкономите на клеммах, то все уместится с запасом.

avmal написал :
Лично я вам могу посоветовать, в связи с малой вместимостью коробки, использовать пружинные клеммы Werit 3х1,5, 3х2,5, 5х2,5, которые можете купить в том же Электромонтаже.

Если не получится у вашего электрика, то найдите хорошего монтажника.

To ВТБ!:

про заглубление коробки - неправильно выразилась, ее "приморозили алебастром", и каким-то образом увеличить рабочее пространство в ней -вопрос, не знаю, что завтра получиться, будем пробовать - штробы с проводами к ней и от нее тоже заделаны уже гипсом.
А ведь еще надо, наверное, оставить "про запас"в этой коробке , если в дальнейшем понадобиться, несколько СМ каждого провода?

lidia написал :
уже заглубили ее

Отлично - сделать коробку большой глубины (из подручных материалов), крышку установить вровень со штукатуркой и заклеить обоями.
Глубокая коробка позволит использовать любые соединители по Вашему предпочтению.

Но для однопроволочной меди 1.5кв.мм под автоматом 10А и 2.5 кв.мм 16А грех не использовать те самые клеммники, которые уже закупил электрик.
Проводники должны быть прямые, зачищенные до блеска, длина зачищенной части по отметке на клеммнике, воткнуть в клеммник до упора.

to ВТБ!

На освещение - автомат 10 А, на розеточную группу автомат - 16 А, а УЗО - 25 А

Да место под эту распредкоробку не совсем удачное (не закрыть ничем, на стене видна будет), уже заглубили ее, да еще с учетом, что стены будут выравниваться, накидают штукатурки...
Можно, конечно, попросить маляра не штукатурить этот квадрат (коробку), будет прикрыта только обоями, не знаю, что получиться из этого.