Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#484405

2Do Home Yourself
+1

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Do Home Yourself написал :
причин из-за которых может треснуть, гораздо больше чем рецептур бетонов

+1

причин из-за которых может треснуть, гораздо больше чем рецептур бетонов

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Арматуру ложить надо.....

Спасибо - оказывается у товарища рабочие схалявили -поменяв песок и щебень местами -дом треснул -на углу -обидно !

про правила не знаю
себе делал так
ц/п/щ-1/3/4
по объему, песок мытый и сеянный

В том году делал пристройку к дому прочитал несколько хороших статей и в результате образовалась такая технология. (про глубину промерзания и размеры я опускаю).
Бетон мешал в таких пропорциях (все по весу) 1 часть портланд цемента М400 2,5 части песка (желательно речной, чем меньше глины тем лучше) 4-4,5 частей щебня (гранитный лучше всего) 0,6-0,8 частей воды. Про воду; нужно смотреть по состоянию раствора все зависит от влажности песка и щебня надо смотреть на глаз. Раствор должен быть по консистенции как густая сметана. Вручную перемешать очень трудно , но можно. заливаем слой и утрамбовываем трамбовкой обязательно, Избыток воды враг бетона! Заливаем за 1-2 дня внутрь можно положить сетку, арматуру получится железобетон. На следующий день я укрывал фундамент тряпками и поливал водой с неделю. Твердость набирает 28 дней. Сейчас прошел год пока нормально фундамент еле гвоздем царапается.
Желаю удачи.

Ребята -хватит флудить ! А ведь никто не знает -я знать хочу -

Это как устроен телевизор, расскажите... поподробнее, по правилам.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Здравствуйте -вопрос таков - состав бетона для заливки фундамента -пожалуйста по правилам расскажите Спасибо