Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#43883

Тарасов Олег

Я неправильно Вас понял - решил, что распаечные коробки на комнату, а не на розетку.
Со стороны электриков это перезаклад по сечению, а значит по расходам.
Со всех остальных точек зрения подход безукоризненный.

Идеальным было бы делать по две такие группы на комнату, но это дополнительные расходы, которые ещё труднее было бы назвать обоснованными.

На каждую комнату свой автомат 16А, на духовой шкаф стиралку и посудомойку свои. Розетки Legrand Valena 16A, длинна провода 15-17м максимум.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Ну на сколько они могут быть длинные? 100-200 метров...?
Если же они длинные, то выгодней ставить несколько распредшкафов, которые и соединять большим сечением...

DMC

На 4-ёх квадратах падение напряжения поменьше, если линии очень длинные, то полезно. Вреда точно нет, кроме как для кошелька...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Тарасов Олег

Вы исходите из того, что сколько бы розеток не было в группе и какой бы провод не применялся, группа защищается автоматом, защищающим самый слабый участок.
В вашем случае самы слабым я вляются розетки, они на 16А - стандартные. Могут быть и на 10 - это надо смотреть на самих розетках. Поэтому и автомат там должен быт не более 10-16А(в зависисмости от розеток). Провод 4 квадрата при этом совершенно необоснован. На 16А выше крыши хватает и 2.5, а согласованным считается вообще 1.5 квадрата на 16А.
Примерно вот так, правда я там не рисовал примеры с сечением провода...

Требуйте проект до начала работ - потом вам же будет лучше и дешевле!!!
Как нарисуют, если будет желание можете выложить сюда - на обсуждение.
И приступать к работам только после этого!!!

На счет профилей - заземлите их.
Еще у вас может быть низкая влажность со всеми вытекающими.
Как заметили выше - вы сами можете являться источником, разряжающимся на профиль....

А вы точно знаете что это статика? При повторных касаниях разряда нет?

Тарасов Олег

Электричество ещё не подключено? Это не профили наэлектризовались, а Вы - и разряжаетесь на "землю".

По поводу разводки: все розетки получатся в одной группе. Не маловато Вам будет 16А на весь дом?
Предпочтительнее 2-3 группы на комнатные розетки (это без учёта кондиционеров, холодильника, морозильника, стиральной и посудомоечной машин и прочих розеток на кухне, в подвале, на чердаке и в санузлах).
Другой вариант - по щитку в каждую комнату, но это на любителя.

Здравствуйте господа. Вопрос мой заключается в следующем - после установки профилей на которые крепятся гипса и укладки утеплителя,от профиля начало дергать током. Наэлектрилизовывается что-ли? Как устранить данный эффект?
И еще вопрос раз уж зашел. Дом брусовой, обшит внутри гиспой, под ней в пластиковой гофре 3-хжильный кабель 4мм.кв. в каждую комнату свой. Кабель доходит до распаечной коробки, от него делается ответвление на розетку тоже 3-жилкой, но уже 2,5 мм.кв., а 4-ка идет до следующей распаечной коробки. Все соединения выполнены с помощью клеммников WAGO(есть серия под провод 4 мм. кв.). Правильно ли сделано? Может кто подскажет пока все еще на начальном этапе( окончательно сделана пока 1 комната). А то местные электрики берутся за все, но вот проект обещают уже после монтажа, а это мне кажется неправильным.
Заранее благодарен.