Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483429

Уважаемые мастера..Прошу совета по поводу пресс- фитингов Henco, а именно- когда прессовал МП- трубу (d=40) на пресс- фитингах оставались защипы в местах смыкания пресс- клещей. Является ли это браком пресс- клещей, или это нормальное явление? МП- труба, фитинги, пресс- клещи, пресс- машина- все Henco, куплено у одного поставщика (фирма Onninen, в СПб).

Генуэзец написал :
Является ли это браком пресс- клещей, или это нормальное явление?

Это бывает.Если использовались родные клещи-все в порядке.

Генуэзец написал :
на пресс- фитингах оставались защипы в местах смыкания пресс- клещей.

Приложите фотку, тогда можно будет что-то более уверенно сказать.
Так как обжимное кольцо делается из большего диаметра меньшим, то небольшие защипы-складки в местах смыкания клещей присутствуют, небольшие ли они у вас можно будет сказать только после видения их.

Фото к сожалению нет.Защип металла в виде конуса высотой 2-2,5 мм.Все,от калибраторов и до пресс-машины производство Хенко,куплено в одной фирме-Ониннен,в СПб.Это на диаметре 40,на 32 диаметре защипа фактически нет(еле заметный след на месте смыкания).

повернуть пресс на 90гр и еще раз обжать
мож губёхи и клещей сильно пожившие?
хотя размер конечно не самый ходовой

Пресс-клещи абсолютно новые,их купили по моему заказу вместе с пресс-машиной.Просто клещи диаметром 32 и 40,в комплектацию пресс-машины не входят.Дело в том,что пресс-фитинги я только начал осваивать,знаю только теорию(ну теперь чуть практики).Насчет повторной опрессовки(по тому-же фитингу)производители фитингов категорически не рекомендуют.Может у кого из мастеров были случаи повторной опрессовки?

я настаивать не буду, где читал про поворт не помню
если не рекомендуют, значит не надо

Генуэзец написал :
Может у кого из мастеров были случаи повторной опрессовки?

Если что-то не получается - надо разобраться в чём проблема и исправить (заменить клещи и ...)
Повторный обжим не вариант!

Уважаемые мастера!Благодарю всех за советы,буду разбираться с проблемой.

Насчет повторной опрессовки(по тому-же фитингу)производители фитингов категорически не рекомендуют.Может у кого из мастеров были случаи повторной опрессовки?

MVK-новосел написал :
буклет VALTEC

Я бы лично не стал брать этот буклет за основу монтажа как истинный первоисточник.

Noddle написал :
Я бы лично не стал брать этот буклет за основу монтажа как истинный первоисточник.

  • во всяком случае там написано про "защипы", т. е. проблема характерна не только для обжимного инструмента Henco и фитингов Henco.