Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378
#486640

Вот, накопал несколько статей по теме на разных сайтах.

Я наблюдал эффект- крашеная скамейка сгнила быстрее неокрашеной. Я думаю дерево д.б. сухим(насколько можно) далее антисептик , а потом окраска очень пластичная. Под жеским Miranol от Tikkurila доски гниют хорошо.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

mickey написал :
Что-то мало верится, это что, какие-то монстры космические? Если не нужен кислород, то могут быть нужны другие составляющие воздуха.

В древесине, в отличии от космоса, присутствуют все компоненты воздуха. Но это уже тема для другого форума.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

проблемнет написал :
воздух им и не нужен

Что-то мало верится, это что, какие-то монстры космические? Если не нужен кислород, то могут быть нужны другие составляющие воздуха.

проблемнет написал :
Не понял что значит

Я имел в виду, обработать только антисептиком, без дальнейшего покрытия краской или лаком.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

mickey написал :
Но если вредные микроорганизмы весь кислород сожрут, а притока нового не будет?

Я не миолог, но мне кажется, что некоторые микроорганизмы в процессе жизнедеятельности сами высвобождают кислород, так что воздух им и не нужен. А вот без достаточного количества влаги никто не проживёт.

mickey написал :
Так что, если обработать дерево одним антисептиком, оно на улице не будет чернеть и гнить?

Ничто не вечно под Луной. Однако чернеть и гнить будет гораздо медленнее.
Не понял что значит

mickey написал :
одним антисептиком

?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

проблемнет написал :
В древесине и так кислорода хватает (как-никак органика)

Но если вредные микроорганизмы весь кислород сожрут, а притока нового не будет?

проблемнет написал :
Микроорганизмы наступают снаружи через антисептик они не пойдут

Так что, если обработать дерево одним антисептиком, оно на улице не будет чернеть и гнить?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

В древесине итак кислорода хватает (как-никак органика), посему защищать нужно от воды, а не от воздуха. Микроорганизмы наступают снаружи через антисептик они не пойдут

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

solo написал :
Поступление воздуха в древесину опасно в основном тем, что вместе с ним поступает и влага.

А бактериям или грибку, что жрут древесину, воздух не нужен?

piligrim130 написал :
до покраски желательно обработать древесину антисептиком

Антисептик ведь только на глубину пропитки защищает, или я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

до покраски желательно обработать древесину антисептиком

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Конечно краска препятствует проникновению влаги в обе стороны. Поступление воздуха в древесину опасно в основном тем, что вместе с ним поступает и влага.

красьте Тикурилой и все будет нормально

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Препятствует ли гниению сырого дерева воздухонепроницаемое покрытие? Интересует вот что: если хорошо покрашенное дерево отсыреет, то покрытие будет препятствовать его быстрому высыханию. Но также оно будет препятствовать и поступлению воздуха в толщу древесины. замедлит ли это процесс гниения? Т. е. покрытие защищает только сухое дерево, или оно так же эффективно защищает и влажное?