Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483638

Батарея в квартире сейчас поставлена так, как показано на рисунке 1.
Длинные трубы вдоль стены честно говоря раздражают, и, кроме того, будут мешать фальшстенке из гипсокартона, которая будет отделять угол.

Хочется сделать так, как приведено на рисунке 2, то есть увести трубы в стяжку, и вывести их непосредственно рядом с батареей.
Сантехник из жека не хочет (в принципе, я его понимаю) допускать такой монтаж. Говорит, что с таким монтажом батареи будут холодные. Подача воды идет в доме снизу.

И второй вопрос - могут ли трубы идущие к батарее быть из полипропилена, или все-таки нужно металлические?

Тогда уж - в стене!
Подводку лучше выполнить мтем же материалом, что и стояки (сталь).

В стене уже точно поздно. Да и не дадут гады, я бы с удовольствием сделал в стену.
Остался только вариант залить трубы подводки в пол.

На мой взгляд лучше сделать трубы из нержавеки. Такие трубы и прятать неохота
И главное все без сварки ДОКА делает. Очень надежная система.

Слишком длинный кусок от трубы до батареи получается. Кроме того, у меня там еще другая проблема. Сдвижная дверь будет к стенке примыкать - поэтому и хочу избавиться от труб вдоль стены.

Может тогда проложить медью трубы в полу? Насколько это надежно? И где должен находиться байпас, чтобы батареи прогревались?

медь это надежно но чтобы избежать сомнеий пайка должна быть доступна

Тогда чем лучше всего? чтобы вмуровать и забыть?

медью но чтобы небыло сомнений пусть это зделает специолист
И радиатор должен быть без контакта теплоносителя (воды) с алюминием. тоесть рекомендованы кустановке с медной трубой