Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483730

Друзья, кто-нибудь пробовал варить ответственные швы (система отопления под давлением 5-6 атм) вольфрамовым электродом с присадочной проволокой в атмосфере углекислого газа?

Сварка TIG - это ручнкая сварка вольфрамовым электродом в среде защитного газа - АРГОНА
В УГЛЕКИСЛОМ газе варят полуавтоматами электродной проволокой. Это называется сварка MAG.

Или MIG - проволокой в среде аргона.

Про аргон я в курсе. А если всё оборудование TIG, только вместо аргона углекислый газ?

Пипец электроду.

2miris Последние две буквы - тип газа
MIG, TIG(WIG) - инертный газ, необязательно аргон (например гелий) или их смесь
MAG - активный газ, СО2 углекислота.

В углекислом газе дуга горит плохо и на оборудовании ТИГ (низкое напряжение) она гореть либо не будет совсем, либо будет очень короткой (ИМХО десятые доли миллиметра). Так что обгореть электрод возможно и не успеет.

Пасиба, ребята. Объяснили. А то я надеялся по-дешёвке варить...

А можно ли мелкий баллон (углекислотный огнетушитель) заправлять аргоном для сварки? Если да, то на долго ли хватит?

miris написал :
А можно ли мелкий баллон (углекислотный огнетушитель) заправлять аргоном для сварки?

Я бы не рискнул, может и прокатит, а может и нет. Аргон качают до 150атм, углекислый газ в два раза меньше. Есть малеькие кислородные баллоны, эти точно подойдут.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

miris написал :
А можно ли мелкий баллон (углекислотный огнетушитель) заправлять аргоном для сварки? Если да, то на долго ли хватит?

можно , но лучше предварительно сделать аттестацию баллона под аргон , хватит ровно во столько раз меньше насколько меньше объем относительно 40 литрового.