Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129
#484066

Привет!

Подскажите, УЗО нормально работает с люминисцентными лампами?
Требуется сделать переносной стенд с освещением люмин. лампами по 30 Вт. Общее число ламп: 10 шт. Провода в двойной изоляции. Никаких соединений вне корпусов ламп не будет. Только внутри (шлейфом).
Основа стенда металлическая и хочется на всякий случай защитить его УЗО. Там где он будет стоять (внутри помещения, условия нормальные) УЗО точно нет и какие автоматы стоят на розетках неведомо. Использоваться он будет 3 дня и хоть вероятность неприятных ситуаций ничтожно мала на всякий случай хочу поставить УЗО + автомат или дифавтомат. Думаю, что лучше на 10ма.
Вопросы:

  1. УЗО с такими лампами нормально будет работать?
  2. А или АС лучше в данной ситуации?
  3. Какой номинал автомата лучше взять?

Спасибо заранее!

Не ставте 10мА УЗО на люминисцентные светильники,поставте на 30мА.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

leonard написал :
Не ставте 10мА УЗО на люминисцентные светильники,поставте на 30мА.

На 30 намного проще купить и дешевле. Возьму наверное сразу дифавтомат, если будет подходящий. Думаю на ампер на 6 номиналом, не более.

Если проводка позволяет то ставте диф на 10 ампер, мало ли что в будущем, может светильников прибавится, да мало ли.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

leonard написал :
Если проводка позволяет то ставте диф на 10 ампер, мало ли что в будущем, может светильников прибавится, да мало ли.

Да, именно так и сделал. 10А 30ма. Буду тестировать. Провод 2х1 медный гибкий (ШВВП) - по табличке вроде должно на 10А хватать.

Спасибо за советы!
P.S. Время использования светильников 2-3 часа в день. Всего 2 дня. Потом на заслуженный отдых до следующего раза .

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Ошибся, провод 2х1.5...