Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#42926

Скажите, пожалуйста, как правильно подключать к дрели кнопку с плавной регулировкой БУЭ-2М? До этого в дрели была установлена кнопка без плавной регулировки оборотов.
Удалось выяснить, что один из контактов кнопки вообще ни с чем внутри не сообщается и предназначен, видимо, только для соединения проводов. Как использовать оставшиеся три контакта?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Vovan Привожу описание схемы подключения для БЭУ-3М. К контакту кнопки со стрелкой подключите один контакт сетевой вилки. Второй контакт вилки подключите к контакту 3 кнопки. Туда же подключите 1 вывод обмотки двигателя и 1 вывод сетевого фильтра. 2 вывод обмотки подключите к контакту 2 кнопки. 2 вывод фильтра-к контакту 1 кнопки.

Геннадий, у меня из фильтра выходит три провода (на нём ещё нарисована схема из трёх конденсаторов). Как быть с ними? Двигатель планируется крутить в разные стороны (у дрели и раньше был реверс) - может быть, это с этим связано?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Vovan Средний вывод фильтра соедините с корпусом двигателя. Повторяю (с исправлением): мое описание для БУЭ-3М.

Спасибо. Буду надеяться, что для 2М всё аналогично.

Кто-то из "местных" выкладывал схему

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Vovan Я считывал с этой схемы...

Вроде, всё по описанию сделал, но что-то не заработала у меня кнопка... Точнее, она включает, но точно так же, как и предыдущая - дискретно. А плавно не хочет. Неужели дефект кнопки? Или пробить не могло её? Хотя с чего бы... На ней написано 3,5 ампера, а мощность дрели 600 ватт (2,7 ампера, как я понимаю).

Эту кнопку как-нибудь можно протестировать? Например, лампочку она тоже будет плавно включать или это только для электродвигателей?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Vovan Я думаю, можно. Лампа нужна на 220В.

Я тоже недавно пробовал поставить регулятор на старую дрель.
НИФИГА не регулирует, только рывки. Так что я думаю дело не в кнопке, а в двигателе - крутящего момента не хватает на меньших оборотах (напряжении), не предусмотрены они были для регулировки оборотов.

Дело в том, что у меня она даже рывками не включает. Просто дискретно: включено/выключено. Причём, включается сразу, как только ток начинает идти через внутреннюю схему кнопки, а не когда её уже до конца нажмёшь.

кнопка дохлая похоже, в самом деле, надо подключть обычную лампу 100W 220В вместо двигателя и проверить

Да, я подключал лампу - с ней то же самое. Наверное, в кнопке дело...