Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85
#484514

в комнате установлено металлопластиковое окно (профиль Века) с глухим стеклопакетом. Хочу заменить сам стеклопакет без демонтажа рамы на распашные две створки или на глухую половину и поворотно-откидную створку. Понимаю, что это возможно, только вот в двух фирмах не взялись - это им неинтересно.
Менять полностью окно не хочу - сделан ремонт, да еще ребенок маленький.
Может кто подскажет - к кому в Питере можно обратиться?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

badteeth написал :
только вот в двух фирмах не взялись - это им неинтересно.

Может им сейчас не интересно, когда близится пик заказов? Попробуйте перезвонить им в январе.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

mickey, , спасибо, нам в январе будет холодно

badteeth написал :
Понимаю, что это возможно

Например как? Профиль глухой створки отличается от распашной не только отсутствием крепежа петель и механизма запора. Вы всерьёз думаете, что Вам ничего не снимая профиль сменят?
Наоборот гораздо проще.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

badteeth написал :
спасибо, нам в январе будет холодно

Устанавливать створки совсем не долго: сменить резинку и прикрутить петли с запорными планками. Если хотите с импостом, то Вековский тоже очень быстро устанавливается. Некоторые даже специально ставят окна зимой - бывает фирмы делают скидку.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

думаю, что все просто: профиль, из которого изготовлена рама, одинаков, что в окне с глухим стеклопакетом, что в распашном. Таким образом, нужно вытащить штапики из глухого окна, вытащить стеклопакет и прикрутить арматуру для навеса поворотно-откидных створок (в случае с двумя открывающимися створками) или поставить разделитель окна на две половины и вставить глухой стеклопакет в одну часть, закрепив штапиком, и навесить вторую поворотно-откидную половину.
Нужно только точно изготовить разделитель (или как он называется по науке), стекло, штапики и поворотно-откидную створку. Практически все фирмы занимаются установкой уже готовых окон, изготовленных на заводе, поэтому такой экзотикой они не занимаются.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

mickey написал :
Устанавливать створки совсем не долго: сменить резинку и прикрутить петли с запорными планками. Если хотите с импостом, то Вековский тоже очень быстро устанавливается. Некоторые даже специально ставят окна зимой - бывает фирмы делают скидку.

да у меня ребенок грудной, скоро ползать начнет, а для проветривания в комнате - только поворотно-откидная дверь лоджии, поэтому мне важно до января иметь нормальное проветривание без сквозняка по полу.
Окно менять еще не хочу по той причине, что все окна и двери ставил сам на Илбрук, жалко выкидывать. Да и затеивать сейчас какой-либо строй-монтаж ни сейчас, ни потом не хочу, опять же по понятной причине.

Импост - точно! вот как называется этот разделитель - спасибо, mickey

...что-то мне подсказывает, что вставить и толково закрепить импост в установленное окно не реально

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Палецкий написал :
что-то мне подсказывает, что вставить и толково закрепить импост в установленное окно не реально

У профиля VEKA реально. В некоторых системах импост прикручивается длинным шурупом насквозь через весь профиль, а здесь крепление импоста прикручивается к раме небольшими саморезами с внутренней стороны рамы, доступной и у установленного окна. Можно и штульповое сделать (две створки без перемычки в раме), но это намного дороже.

badteeth написал :
Практически все фирмы занимаются установкой уже готовых окон, изготовленных на заводе, поэтому такой экзотикой они не занимаются.

Занимаются. Представьте заказчика, который периодически заказывает окна в одной фирме. Чтобы такой заказчик не убежал, ему что хотите сделают. Скорее всего сейчас не хотят делать, т. к. заказов много и работы невпроворот. Попытайтесь поговорить не с менеджером в пункте приёма заказов, а узнать телефон производства и позвонить туда. Могут попасться люди отзывчивее.

2mickey

mickey написал :
У профиля VEKA реально.

...понял. Спасибо за инфу

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

2mickey, спасибо, за разъяснения. Завод по производству окон у меня рядом с домом, свои окна я прямо там и заказывал. Схожу, узнаю.

И то правда - разве что-нибудь мешает сделать две створки без импоста? Видел такие окна - одна створка фиксируется торцевыми шпингалетами.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Сам столкнулся с такой же проблемой. Поставили окна, но первое по незнанию сделали с двумя глухими створками. Мыть обсолютно неудобно (решетки на окнах мешают).
На заводе узнал - без съема окна не делают. Сказали также что дешевле новое окно заказать, чем со старым возиться. Так вот. Профиль rehau

Брейгель написал :
И то правда - разве что-нибудь мешает сделать две створки без импоста? Видел такие окна - одна створка фиксируется торцевыми шпингалетами.

У нас такие были много лет, очень удобно!
Менять пришлось из-за окривевших оконных коробок

Есть такие люди - пожарные инспекторы. В общественном здании могут домотаться до чего угодно: линолеум в коридоре, пластиковые трубопроводы, ширина оконных проёмов... Импост иногда тоже им очень не нравится.

badteeth написал :
меня ребенок грудной, скоро ползать начнет, а для проветривания в комнате - только поворотно-откидная дверь лоджии, поэтому мне важно до января иметь нормальное проветривание без сквозняка по полу

Делаете отверстие из комнаты на балкон - и устанавливаете приточную вентиляцию (можно с подогревом).
В зону будущего отверстия со стороны комнаты поролон, фанерку, подпорку - и с перфоратором на балкон.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

mickey написал :
У профиля VEKA реально. В некоторых системах импост прикручивается длинным шурупом насквозь через весь профиль, а здесь крепление импоста прикручивается к раме небольшими саморезами с внутренней стороны рамы, доступной и у установленного окна. Можно и штульповое сделать (две створки без перемычки в раме), но это намного дороже.

100% точно. Заказывать нужно через производство. Через офис - пустая трата времени, там менегеры, они на % от реализации, на мелочи они не распыляются, даже если и поведутся, то будет дорого.