Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#484519

Уважаемые мастера, делаю ремонт в новостройке, сантехник из жека (приведен бригадиром) сделал монтаж полипропиленом. Пожалуйста, прокомментируйте. Гложут сомнения... Не буду писать пока, какие, чтобы не нарушать беспристрастность оценок.

Доп. фактическая информация: дом муниципальный, строители экономили на всем, но тем не менее поставили редукторы давления (название что-то вроде Бекар). Сантехник сказал, что они быстро засоряются нашей ржавой водой и перестают работать, вообще не нужны. Выбросил. То же сказал про проточные фильтры тонкой очистки (те, что сами промываются). Сказал, что сетка зарастает отложениями и перестает пропускать воду, и что ее не отмоешь, а новую не найдешь в продаже. Предложил ставить фильтры большого размера со сменными картриджами, но они по габаритам не влезают. Непонятно как вообще к ним там подлезть. В результате не поставили ничего. Трубы/фурнитура фирмы РВК (русские). Часть уголков потом он купил турецкие. Канализация Политек. Шаровые на полотенцесушителе Бугатти (покупал я сам в их авторизованном центре). Шаровые на ГВС/ХВС - Джакомини, куплены в Леруа.

Первые две фотки - ванна. Третья - туалет (он рядом с кухней). Четвертая - вывод из туалетного короба через стенку на кухню.

На первой фотке - развод в штробах для мойдодыра и ванны. Идея была не замуровывать наглухо горизонтальный штроб для возможности ремонта канализации в будущем. Но похоже при той разводке, которую сделали, все равно не разберешь без ломания плитки и разбора всей системы. Так что придется замуровывать. Сантехник говорит - "Ничего страшного, не будет течь, у меня в квартире замуровано в пол".

Вторая фотка - сантех шкаф в ванной. Ближний гориз. отвод - на стиралку. Два дальних - на проточный нагреватель. Счетчик справа висит в воздухе - когда закручивал накидную гайку, сломал ее, резьба осталась в фильтре. Сказал "Завтра купи новый фильтр/гайку, приеду доделаю". Было два дня назад, ни слуху ни духу, на звонки не отвечает.

Третья фотка - сантех шкаф в туалете. Та же история с редукторами.

Четвертая - три вывода на хол. трубе - на кран, фильтр для питьевой воды (потенциально в будущем) и посудомойку (потенциально в будущем).

Да, еще - в сливе от стиралки он не хочет делать водяной замок. Говорит - "Зачем? Шланг от машины поднимается на 70 см, там всегда будет столб воды, играет роль водяного замка". Это правильно?

И последнее - цена за работу 17000 руб без полотенцесушителя и отключения воды (еще 6000+2000). Квартира в Одинцово Моск. обл.

а где на закрытие воды на стиралку? канализация какой угол наклона имеет, не видно ? чтото вроде никакой((( а должно быть 25 градусов, чтоли... и загиб этот в ванной полный швах, будете иметь засор через неделю, а Вы этото угол в пол муруете((( и эту систему нельзя в стену. прорвет, все ломать придется... и где система защиты от протечек, еслы Вы все же решили это замупровывать? и дешевле примерно в 5 раз ... сами что не сделали, это же просто очень(((.

Закрытие воды на стиралку - кран на конце ее трубы (не сфотографировал). Канализация наклонена слегка. Читал, что 1 то ли 3 см на метр должно быть. 25 градусов - нереально много. Все "загибы" канализации сделаны уголками по 45 градусов, как раз в этом отношении вроде все нормально.

Прорвет что? Полипропилен вроде без проблем замуровывают, потому как получается монолитная конструкция. А канализация - если уплотнительные резинки со временем придут в негодность... Потому и не хотел муровать эту часть. Но опять же - в нынешней хрущобе канализация жила 40 лет, вроде не прорывало. Каков реальный срок службы этих конструкций Политек?

Система защиты от протечек - это всякие насосы и датчики? До таких высот не дорос. Да и кажется, что такие технически сложные системы, которые фактически никогда не работают, могут легко подвести, когда лет через 5 прорвет и возникнет нужда... А система-то, оказывается, еще год назад приказала долго жить...

Насчет дешевле - дело в том, что я плачу за ремонт "под ключ" бригадиру, и до недавнего времени цена сантехники не интересовала. Цена "под ключ" более-менее как везде. Сантехнику платит бригадир. Но возникли проблемы с другими работами, вот и думаю, чтО именно мне придется оплачивать, если придется расстаться... Потому и спросил сантехника про цену.

Сам не сделал - никогда в жизни не имел дела с полипропиленом, паяльника нет, технологии (пусть простой) не знаю. Да и невозможно все сделать - полный ремонт квартиры, по многим причинам. Нанял бригаду. Уже раскаиваюсь... Нанимал местного бригадира, оказались молдаване. Нахлебался с ними...

igor_a написал :
Да и кажется, что такие технически сложные системы, которые фактически никогда не работают

Работают такие системы. Если конечно делать все хорошо.
Про вашу разводку воды могу сказать, что сделана очень неаккуратно. Водорозетки на первом фото вообще классика кривизны.
У меня была такая же история. Может еще хуже даже. Главная ошибка в том, что платите за ремонт "под ключ". А надо на каждый вид работ отдельно искать хороших мастеров. И с ними договариваться о цене. 17 тыс. за то что вам делают это дорого и вообще выброшенные деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2igor_a
В принципе нормально, только розетки на 1 фото надо переделать, чтоб были горизонтально. Я совершенно не понимаю, какое препятствие мешало сантехнику поставить их нормально сразу, видимо п***й давно не получал.

И еще не понятно желание везде ставить вентили вместо шаровых кранов... Это же г-но на резиновых прокладках, да они еще и воду только в одном направлении перекрывают. А из прочих сюрпризов может оказаться, что этот ***** где-нибудь запаял дыру в трубе.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

igor_a написал :
Сам не сделал - никогда в жизни не имел дела с полипропиленом, паяльника нет, технологии (пусть простой) не знаю. Да и невозможно все сделать - полный ремонт квартиры, по многим причинам. Нанял бригаду. Уже раскаиваюсь... Нанимал местного бригадира, оказались молдаване. Нахлебался с ними...

Молдоване разные бывают. Но по-либому лучше в качестве бригадира выступать самому. На черновую работу нанять кого-то, а все слоное делать самому, так как оно дороже черновых работ, делается проще, но тупые строяки часто делают криво.

wall_design написал :
Цитата:
Сообщение от igor_a
Да и кажется, что такие технически сложные системы, которые фактически никогда не работают

Работают такие системы. Если конечно делать все хорошо.

Наверное я неясно выразился. Имел в виду, что система аварийная, в режиме нормальной эксплуатации не работает, а находится в режиме "ожидания". А авария может и 10 лет не случиться... А когда, наконец, случится, не факт, что в аварийной системе за 10 лет ничего не отвалилось и тд. То есть когла она наконец понадобится, окажется, что именно в этот момент она неработоспособна...
Это отдельная тема.

Большая просьба ответить на вопросы, которые нужно срочно решать:

1.Можно ли замуровать наглухо трубы канализации ПВХ с уплотнительными резинками?
2.Наколько критично отсутствие редукторов? 11 этаж 14-этажного дома. Сантехник сказал, что давление 3-4 бар. Но хрен его знает, как там на самом деле. Опять же не знаю, насколько счетчики чувствительны к гидроударам.
3.Какой все-таки должен быть минимально допустимый наклон труб канализации?
4.Нужно ли делать водяной замок на слив со стиральной машины?

igor_a написал :
Наверное я неясно выразился. Имел в виду, что система аварийная, в режиме нормальной эксплуатации не работает, а находится в режиме "ожидания". А авария может и 10 лет не случиться... А когда, наконец, случится, не факт, что в аварийной системе за 10 лет ничего не отвалилось и тд. То есть когла она наконец понадобится, окажется, что именно в этот момент она неработоспособна...

Чтобы так не случилось надо все проверять хотя бы раз в год. Это дело 5 минут.

igor_a написал :
Пожалуйста, прокомментируйте.

Неаккуратно. Плюс патологическое неприятие водорозеток...
Сам по себе полипропилен более дуракоустойчив, чем металлопласт, например. Что успокаивает

igor_a написал :
Большая просьба ответить на вопросы, которые нужно срочно решать:

1.Можно ли замуровать наглухо трубы канализации ПВХ с уплотнительными резинками?

По правилам — нельзя. На практике муруют.

igor_a написал :
3.Какой все-таки должен быть минимально допустимый наклон труб канализации?

Уклон 50-мм труб — 3-4 см на метр, 110-мм — 2-3 см на метр.

igor_a написал :
4.Нужно ли делать водяной замок на слив со стиральной машины?

Не обязательно. Обычно не делают, хватает воды в шланге.

Wazawai написал :
По правилам — нельзя. На практике муруют.

По каким правилам судите ? Не вводите людей в заблуждение,Вы же мебелью занимаетесь ....
По правилам можно
ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ СНиП 2.04.01-85\
17.9. Прокладку внутренних канализационных сетей надлежит предусматривать:

открыто — в подпольях, подвалах, цехах, подсобных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах и в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и др.), а также на специальных опорах;

скрыто — с заделкой в строительные конструкции перекрытий, под полом (в земле, каналах), панелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен), в подшивных потолках, в санитарно-технических кабинах, в вертикальных шахтах, под плинтусом в полу.*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Wazawai написал :
Уклон 50-мм труб — 3-4 см на метр, 110-мм — 2-3 см на метр.

Не 3-4 см - а 3 мм на метр для 50 трубы и 2 мм на метр для 100. Так как при бОльшем уклоне жидкие фракции в каналье -обгоняют твердые,а все должно стекать вместе,и наполняемость трубы должна быть 30%
Там же : СНиП 2.04.01-85\

  1. РАСЧЕТ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ
    18.2.
    Скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3.
    В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.
    18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).*
    При большей заполняемости уменьшался осадок в трубах

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Спасибо всем за ответы.

Tehnik-san написал :
Не 3-4 см - а 3 мм на метр для 50 трубы и 2 мм на метр для 100.
...
Там же : СНиП 2.04.01-85*
... безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

Вообще-то, если 0,03 - это умножающий коэффициент, то получается 0.03х100см=3см на метр.

Внесу сюда свои 5 копеек:
Сделано черезвычайно неаккуратно. Монтаж того, что мне понаделали, обошелся в 12000, и там были два небольших косяка. Но я косяки терпеть не могу, поэтому плюнул, купил паяльник и переделал 70% того, что было сделано.
Опыта при монтаже полипропилена особого не надо, нужно иметь только прямые руки и потренироваться на парочке узлов. Себестоимость тренировки - ровно 10 рублей: отрезок трубы и два уголка.
Теперь о том, сколько стоит материал. По моим подсчетам, на 6 точек у меня ушло 1800 рублей, со всеми возможными извращениями.
А за такое "мастерство" как на фотографиях - надо оторвать руки.

Tehnik-san написал :
Не 3-4 см - а 3 мм на метр для 50 трубы и 2 мм на метр для 100.

Уклон 0,03-это 3 см/м.Как Вы представляете реализацию на практике уклона 3мм/м?

Tehnik-san написал :
скрыто — с заделкой в строительные конструкции перекрытий, под полом (в земле, каналах), панелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен), в подшивных потолках, в санитарно-технических кабинах, в вертикальных шахтах, под плинтусом в полу.

Ну и где тут конкретно сказано, что можно замуровывать пластмассовую канализацию с резиновыми уплотнениями? Рекомендации даны самые общие...

Wazawai написал :
Ну и где тут конкретно сказано, что можно замуровывать пластмассовую канализацию с резиновыми уплотнениями? Рекомендации даны самые общие...

Хотите конкретики ? С моей стороны есть ссылка СНиП 2.04.01-85* который Вы не удосужились и прочесть.Подробно здесь

Wazawai написал :
По правилам — нельзя. На практике муруют.

Извольте тогда подтвердить свои слова о запрещении использования пластиковой канализации для скрытого монтажа и привести эти "правила"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Wazawai написал :
По правилам — нельзя. На практике муруют.

На самом деле можно
Вот здесь прямым текстом

ДОКА написал :
Вот здесь прямым текстом

Тогда вопрос снимается. Спасибо.