Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6852324

koris, никак. участковый может только на беседу вызвать

koris написал:
Юридически, в Законе о тишине, я не нашёл про такой момент.

koris, Вы момент не нашли, а я сам закон. Можете ссылку дать?

Вопрос с ремотными рабтами более-менее понятен. А как быть, если соседи в воскресенье, в 8 утра, включают громкую музыку? И говорят - уже можно.

Если прочтёте мой пост с цитатой из закона по Тульской области, там это оговорено, как в Волгограде - не знаю. Скорее всего, и у вас можно...

Кстати, я этих соседей и в 12 ночи утихомиривал, в 2 часа

козлы...

Вечный студент

Вопрос с ремотными рабтами более-менее понятен. А как быть, если соседи в воскресенье, в 8 утра, включают громкую музыку? И говорят - уже можно. Юридически, в Законе о тишине, я не нашёл про такой момент. В законе нашего региона говорится о тишине с 22.00 до 7.00, но про выходные там я не нашёл ничего.
Кстати, я этих соседей и в 12 ночи утихомиривал, в 2 часа ночи...

всё в голове (с)

Alex___dr написал:
О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 июля 2002 года
№ 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время
в городе Москве» и статью 3.13 Закона города Москвы
от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об
административных правонарушениях»

Ув. строители! Вы можете расслабиться и дальше нарушать наш покой, т.к. закон как не работал в отношении наказания за несоблюдения шума, так и не будет, пока г. Москва не подпишет соответствующее соглашение с МВД. А с 2014г. гражданам, нарушающим наш покой, полиция может лишь погрозить пальчиком, ибо без протокола нет и наказания. Абз.2 ч. 6 ст. 28.3 КоАП РФ:- "Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий". А поскольку соглашение предполагает траты города на исполнение законодательства полицией, а не прибыль...короче, вот вопрос о передаче некоторых функций МВД городу Москве они быстро порешали и сами знаете, от кого вам штрафы за неправильную парковку в Москве приходят, а вот тут нет - невыгодно это - за исполнение собственных законов платить))). Вангую, в Туле дела не лучше с этим соглашением.

Если всё, может модераторы переместят в шапку и озаглавят "Тульская область"?

Вечный студент

Бодрого дня всем!
Подскажите, плз., по Туле, если кто в курсе, когда и сколько можно шуметь.
Я нашёл только закон № 388-ЗТО об административных правонарушениях.
Статья 6.1.1 запрещает ремонтные работы с 22 до 7 ч. безотносительно к тому, праздничный день, выходной, или будний.

Статья 6.1.1. Нарушение покоя граждан

  1. Использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), неотключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях с 22 до 7 часов, если это нарушение не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.
  2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

И всё.
Это действительно всё?

Вечный студент

Могу посоветовать обращаться с жалобами на нарушение предельного уровня шума в роспотребнадзор, данная организация осуществляет государственный контроль в данной сфере, проводит экспертизы, составляет протоколы об административных правонарушениях.

m.ix написал:
Дабы жалобы шли не только от меня с первого этажа.
Вибрация ощущалась даже у входа в подъезд не залезая на первый этаж.

На лицо нарушения при монтаже насосов в подвале без демфирующих вставок при жёстком закреплении к несущим конструкциям (не исключено что нарушен проект), эту проблему быстро решает Жилинспекция, если УК не реагирует на жалобы жителей о вибрации в подвале передающейся на жилые помещения.

шум, это слышимые волны, которые можно замерить.
а вот не слышимые вибрации полов в квартире, как с этим считаться?
вибрации могу быть вызваны стоячими волнами от аудиосистемы а именно низкочастотным сабвуфером - это и соседи услышат.
А вот вибрации от труб отопления.
Взял камеру, камера ни как не фиксирует вибрации.
Тогда я взял камеру и как следует привязал к кровати.

- что тут нужно услышать?
1 то что я компьютер отключил в начале
2 вертолётные хлопания, это и есть те самые вибрации

Поскольку я не слышу, но весьма это ощущаю ногами и особенно когда на кровати лежу.
Я мимо своих ушей и тела пропускаю грохот дневной от музыки - сам таким был.
Но когда это ночью на протяжении 4х суток без каких либо перерывов, это весьма напрягает - сея вибрация.
У матери уже фантомные шуму из-за этого образовываются, мать моя слышит даже то что соседи обсуждают этажом выше.

14 ти этажка панельная 1969 года сданная в эксплуатацию.

ТЕ кто спит на весьма мягких кроватных матрасах, возможно они не чуют сею сильную вибрацию.

Мать звонила точнее ей звонили с управы, как я понял.
У вас долг не мерянный, какого вы ещё жалуетесь?
Долг значит долг, помогу людям услышат в доме технический шум усилив его по трубам.
Благо акустика у железа и воды весьма прекрасная.
Первая ночь после этого стала тихой.
Перфоратор в несущую стену это слишком, есть иной шум не отличимый от технического.
Дабы жалобы шли не только от меня с первого этажа.

Вибрация ощущалась даже у входа в подъезд не залезая на первый этаж.

Фотографирую то что ремонтирую.

Закон № 42 в новой редакции вступил в силу 01.01.2016. Вот → много про него пишут (и вообще про шум во время ремонта). Там же есть калькулятор режима шумных работ на 2016 год → .

Alex___dr написал:

oversun написал:
Нет, не действующий. Вступает в силу с нового года

Напишите на сайт думы требование исправить данную информацию...

Дураков учить - только портить.
"Закон города Москвы вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, если иное не предусмотрено в самом законе."

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

oversun написал:
Нет, не действующий. Вступает в силу с нового года

Напишите на сайт думы требование исправить данную информацию...

ma-masha написал:
Интересен еще такой вопрос:является ли сборка мебели, в том числе кухонной-"иной ремонтной работой"???

ограничителем является уровень шума по СанПин (я выкладывал выше) -до 40дБ....
по факту, беситься соседи начинают от ударного структурного шума, источником которого (в основном) являются перфоратор и кувалда... от звука шуруповерта еще никто не скандалил.....
хотя, сам вопрос некорректный... вот навеска мебшкафов -это сборка??? и резка фрезером под мойку -это тоже не сборка....

Интересен еще такой вопрос:является ли сборка мебели, в том числе кухонной-"иной ремонтной работой"???

Состояние документа: действующий

Нет, не действующий. Вступает в силу с нового года

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Закон города Москвы №68 от 09.12.2015

Состояние документа: действующий
Издания, в котором опубликован документ:

– Официальный сайт Московской городской Думы, 21.12.2015
– Официальный сайт Правительства Москвы, 21.12.2015
– Тверская, 13, 24.12.2015, № 154

О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 июля 2002 года

№ 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время

в городе Москве» и статью 3.13 Закона города Москвы

от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об

административных правонарушениях»

Статья 1. О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»

  1. В названии слова «в ночное время» исключить.

  2. В статье 2:

1) в названии слова «в ночное время» исключить;

2) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

«1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).».

  1. В статье 3 слова «в ночное время» исключить.

Статья 2. О внесении изменения в статью 3.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Абзац первый статьи 3.13 после слова «помещениях,» дополнить словами «а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию),».

Мэр Москвы С.С.Собянин

Москва, Московская

городская Дума

9 декабря 2015 года

№ 68

Не далее, как в пятницу вечером мне позвонила соседка снизу(было 19.30)
И говорит.
-Рита, у тебя совесть есть???-возмущенным голосом.
-А что случилось?-спрашиваю.
-Уже 7часов. Ну ладно, что ты ТОПАЕШЬ. Так ты еще и СКРЕБЁШЬ!!!(я в тот момент укладывала плитку на подоконник и счищала с него грязь и мусор шпателем...)
-Ну и что?-отвечаю. -Еще не поздно...
-КАК. Ты НЕ ЧИТАЛА УКАЗ в газете???
-Нет,-отвечаю. -Какой указ???(речь об этом "указе" была давно, и я поверила вначале....пока не изучила вопрос...)
-Ну, тогда я сейчас буду звонить в милицию или Косте(хозяину).
-Да, пожалуйста, звоните и туда и туда-отвечаю вежливо и кладу трубку....
Больше она не звонила.
Занавес...
ЗЫ. На самом деле я не экстремистка, и после 19 стену не долблю. Но штукатурить(до 21.00)-считаю, что имею полное право.

kaspergreen написал:
Я все-таки считаю, что если у меня будет точная, актуальная информация ( нынешние статьи мне кажутся уже просроченными, ибо еще в мае пропихивали новый закон ), я смогу ткнуть носом в закон и разъяснить, что пока мои действия не нарушают законов РФ, я буду делать то, что посчитаю необходимым вне зависимости от того, чего хотят третьи лица. У меня зачастую получается охладить пыл людей, главное в этом деле - хорошо знать свои права и подкреплять свои слова конкретными статьями и цитатами, а так-же не прогибаться в общении и четко изъясняться, давая понять, что Вы не собираетесь менять свое мнение и делать то, чего от Вас хотят.

P.S. Я ведь целый день на работе, с 9 вечера и до 7 вечера следующего дня в будние дни, у них 22 часа! В будние я делаю шумный ремонт всего 2 часа и то с перерывами. В субботу я делаю большие перерывы, чтобы люди смогли 3-4 часа отдохнуть днем ( с часу до 3, или даже до 5 ). При этом на меня еще и наезжают... Шумный я блин. Это они не знали меня в 18 лет

Вот самая последняя актуальная информация.
(сообщения 44-48).
Пользуйтесь.

А у меня дети выросли в авиационном гарнизоне... Три раза в неделю (минимум) полеты и днем и ночью. Самолет взлетает - стекла в окнах звенят (тогда еще не было стеклопакетов). И ничего! С полетов придешь, спросишь у своих:"Ну что папка сегодня не очень громко шумел?". А они отвечают, что мол даже и не слышали. И вообще когда идут полеты и гарнизон живет нормальной жизнью. Стоит только остановиться полетам (по погоде или еще по какой причине) тут же из гарнизона на аэродром начинаются звонки с вопросами:"Что случилось? Почему перестали летать?". Это я к тому, что народ сейчас сволочной стал до невозможности. Все-то им мешает... всем-то они не довольны. Понятно, что и те кто шумит стали менее порядочными и шумят не обращая внимания ни на кого. Но и те "кому шумять" стали очень чувствительными. А шуметь-то иногда жизненно необходимо. Ну когда например мне делать ремонт, если я по рабочим дням работаю? Только в выходные. И что потерпеть нельзя? Раньше пошел, соседей предупредил, что немного пошумишь, при необходимости если есть дети то уточнишь время, и все было нормально. Все понимали, что ремонты людям тоже надо делать. А сейчас конечно все стали более сволочными. За это нас и не любят ни где!

У меня на верху трое детей. Режима нет никакого. А мне в 6 на работу вставать. Что делать?

NVB, В России имеется достаточно хорошая правовая база для защиты человека от шума проникающего из смежных жилых помещений, и фед. закон "О сан-эпид. благополучии ..." занимает в этой базе важное место. Так все судебные решения в пользу истца всегда содержат ссылки на этот закон. Проблема в другом, в том что очень мало квалифицированных специалистов по шуму - акустиков, строительных акустиков, санитарных врачей, врачей-лечебников и, конечно, профильных юристов. Всё что написано в специальных законах (включая указ. фед. закон) и принятых в соответствии с ними нормами и правилами (включая СанПиНы) это же всё прежде всего для специалистов. А для неспециалистов все эти законы и правила, конечно, лажа информационная (см. комм. 137). Комментировал юрист по шуму, Алекс2.

Регистрация: 22.10.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

serzh78 написал :
Вот что я нашел в интернете по этому поводу:
№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.
Источник:

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» никакой не "закон о тишине" все это лажа информационная. Я этот закон вдоль и поперек проштудировала, ничего там нет о ремонтных работах в многоквартирных домах. (Кстати №52-ФЗ не единственный, с таким номером десяток наберется, в. т.ч. про налоги, пенсии, животных и проч.)Там только общие слова типа
"Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

  1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
  2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.
  3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам".

В СанПиН есть такая норма

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий

Наименование помещений, территорий Время суток Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука LА и эквивалентные уровни звука LАэкв., дБА Максимальные уровни звукаLАмакс, дБА
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Жилые комнаты квартир с 7 до 23 79 63 52 45 39 35 32 30 28 40 55
с 23 до 7 72 55 44 35 29 25 22 20 18 30 45

В общем, только региональное законодательство регулирует время работ

serzh78, Ну все, теперь необходимо демонтировать холодильник ( 42 децибела ), снять кондиционер (43дб), больше не открывать воду (47дб), не разговаривать, даже тихо (50дб), а спокойный разговор, это 65дб...
Вот серьезно, сколько не роюсь, не могй найти ничего кроме 3.13, который указан на этом форуме, видимо слать всех надо и указывать на эту статью.

Вот что я нашел в интернете по этому поводу:
№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.
Источник:

Я все-таки считаю, что если у меня будет точная, актуальная информация ( нынешние статьи мне кажутся уже просроченными, ибо еще в мае пропихивали новый закон ), я смогу ткнуть носом в закон и разъяснить, что пока мои действия не нарушают законов РФ, я буду делать то, что посчитаю необходимым вне зависимости от того, чего хотят третьи лица. У меня зачастую получается охладить пыл людей, главное в этом деле - хорошо знать свои права и подкреплять свои слова конкретными статьями и цитатами, а так-же не прогибаться в общении и четко изъясняться, давая понять, что Вы не собираетесь менять свое мнение и делать то, чего от Вас хотят.

P.S. Я ведь целый день на работе, с 9 вечера и до 7 вечера следующего дня в будние дни, у них 22 часа! В будние я делаю шумный ремонт всего 2 часа и то с перерывами. В субботу я делаю большие перерывы, чтобы люди смогли 3-4 часа отдохнуть днем ( с часу до 3, или даже до 5 ). При этом на меня еще и наезжают... Шумный я блин. Это они не знали меня в 18 лет

kaspergreen написал :
Тишина и покой только на своем собственном участке, вдали от цивилизации и т.п.

Совершенно верно. Могу плюс к тому добавить несколько цинично - в могиле.
Живя в МКД, нужно отдавать себе отчёт в том, что чужая жизнедеятельность от Вашей не зависит, пока она в рамках закона. Разрешено дробить, пилить, сверлить в определённое время - какие вопросы? Маленькому поспать нужно? Придите и ПОПРОСИТЕ. Или обеспечьте ему сон на прогулке, на природе, на даче. Почему всё сводится к действиям других людей в МКД? Если они не нарушают законы, придуманные одинаково - для всех, в ровень с Вами?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

kaspergreen написал :
Хочу взять статью закона, распечатать и повесить на двери, чтобы не докапывались.

Это не поможет.

kaspergreen написал :
Почему-то в моем дестве, никто не спрашивал - "можно, или нельзя?" и никто не ломился к соседям, которые делали ремонт до 9 вечера и не орал на них, что они шумят,

Это точно- тоже не припомню приходов соседей. Хотя шумели и долбили прилично.

Andrey099, Ну вот ко мне долбиться соседка снизу, сначала долбилась в субботу, мол по выходным ремонтировать нельзя, теперь лоиться в 8 вечера, в будние, по ее словам, я не могу работать позже 9 вечера и у нее маленький ребенок.
Мне теперь что, забить на ремонт и ждать 10-12 лет пока ребенок не вырастет?

  • Я не могу отпрашиваться с работы и в данный период моей жизни, у меня нету отпусков, в которые я бы мог делать ремонт.
    Почему-то в моем дестве, никто не спрашивал - "можно, или нельзя?" и никто не ломился к соседям, которые делали ремонт до 9 вечера и не орал на них, что они шумят, ну кроме бабок, а тут все начали хотеть тишины и покоя.
    Тишина и покой только на своем собственном участке, вдали от цивилизации и т.п.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

kaspergreen, ну если не ошибаюсь в Москве таки нельзя производить общестроительные и шумные работы по выходным и праздничным дням.
в рабочие дни с 7 до 22 вроде как можно.
но это по закону.
а по совести - есть маленькие дети, они например спят днем. о них кто подумает?
не всегда надо по писанному закону жить. есть еще традиции и обычаи например.

До сих пор не могу разобраться с вопросом - когда же можно шуметь? К примеру, в одной ну очень знаменитой оконной компании ( сами производят, сами продают, сами разрабатывают новые оконные изделия и т.п. ) юристы говорят прямо, мол шуметь в Москве можно с 10 утра, до 10 вечера 7 дней в неделю, это не нарушает законов.
Затем начинаешь искать отсылки, и получаешь где с 7 до 23, а где-то и иной вариант, к примеру с будние с 8 до 21, а в выходные с 10, до 22.
Чему верить? Да даже не то что верить, сколько хотелось бы увидеть реальный закон, действующий в данный момент времени, чтобы сослаться на него, когда разгневанные соседи приходят жаловаться. Сегодня, в субботу, с утра решил начать штробить и за 15 минут понял, что нужно сгонять за новой пикой + все-таки купить новую болгарку и заодно кабель, сгонял, купил, вернулся уже к 7 вечера, ну и решил не откладывать в долгий ящик и сделать 2 штробы, в общем 1:20 работы и соседи начали долбить по трубам, а в итоге и в дверь, мол открывайте, хватит шуметь. На все мои отговорки, мол по закону до 10 имею право и в будние времени нету, они говорили, мол - "выходные, все отдыхают, низя делать ремонт!"
Вот как быть?
Хочу взять статью закона, распечатать и повесить на двери, чтобы не докапывались.