Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Необходимо просверлить в железобетонном блоке 400 мм отверстие диаметром 1 дюйм. Фирма просит 50 у.е. Может стоит купить в МЕТРО Budget за 800 руб и просверлить самому или для этого требуется другое оборудование. Стоит овчинка выделки?
Всем спасибо.

ВАДИКУС написал :
Стоит овчинка выделки?

....не, не стоит бур ещё придётся докупать

FINN-UGR написал :
....не, не стоит бур ещё придётся докупать

Ну почему-же. Бур купить там-же рублей за 200 (или сколько он там стоит). Для разовой работы в самый раз, если перф не сгорит или бур не развалится. Заодно и перф останется.

in my humble opinion

Kvost написал :
если перф не сгорит или бур не развалится. Заодно и перф останется.

• стихи.
    Вышеуказанное отверстие необходимо под оптоволокно, а в дальнейшем предстоит сделать такие-же отверстия под газ и электрокабель (цокольный этаж). Есть шансы у Budget?

ВАДИКУС написал :
стихи.

Стихи.

ВАДИКУС написал :
Вышеуказанное отверстие необходимо под оптоволокно

Да без разницы под что.

ВАДИКУС написал :
Есть шансы у Budget?

А почему нет?

in my humble opinion

2Kvost
бур 25мм*400мм за 200руб это разве бывает?
2ВАДИКУС
Шансов немного у Budget

Anderson написал :
2Kvost

Бывает.
SDS-plus 25*600 мм польского производства - качество терпимое - розничная цена - прим. 225 руб.

Anderson написал :

Запросто.

pzp-5 написал :
SDS-plus 25*600 мм польского производства

Китай, но не суть.

Anderson написал :
Шансов немного у Budget

Но они есть

in my humble opinion

Для буджета это слишком большой диаметр.

Warrax написал :

Вот это меня и интересовало в первую очередь. Может есть какие недорогие альтернативы?

одно-два отверстия он точно осилит.

2Anderson

как альтернативу Budget Метабу предложите?

Warrax написал :

сомнительное утверждение. сверлил именно Budget BAS6205 буром 16мм стеновую ж/б плиту. 300мм пролетел на одном дыхании (повезло - в армаатуру не попал). Думаю 25мм медленнее, но пойдет.

Только что ко мне приезжали интернетчики, показали свой кабель - 50 мм, наверно и зря я затеял эту тему.

Warrax написал :

1" это реально.

ВАДИКУС написал :
Только что ко мне приезжали интернетчики, показали свой кабель - 50 мм

А вот 2" это уже немало. Нужен "максовый" перф. В аренду возьмите.

in my humble opinion

Kvost написал :
Нужен "максовый" перф. В аренду возьмите.

Максовый - это какой? Здесь где-то читал, что буры не дают в аренду?

BECHA написал :
сверлил именно Budget BAS6205 буром 16мм стеновую ж/б плиту. 300мм пролетел на одном дыхании

300мм - это не наружная навесная панель из керамзитобетона?

ВАДИКУС написал :
приезжали интернетчики

Это они 50у.е. просят?

ВТБ! написал :
300мм - это не наружная навесная панель из керамзитобетона?

внутренняя стеновая панель.

Дешевле выйдет заплатить. Не знаю можность "Бюджета", но навряд ли он справится с дырой в бетоне в 2 дюйма, да еще 40 см глубиной - это только для тяжёлых перфораторов. Можно предволожить что стена не сплошная, а слоенная, но это не сильно облегчит... для такого размера диаметра отверстия - с 25 мм, и то неоднозначно, а > 50мм это точно малореально. Опять же собственные силы и здоровье съэкономите. Тяжелые работы лучше доверять профессионалам, можно чего-то не учесть и пострадать...

Тепловую панель проходил буром 20х600мм за 10-15 секунд с помощью маломощного легкого перфа. ИМХО, с 25мм проблем бы тоже не возникло. Конструкционный ЖБ это другой разговор.

in my humble opinion

"Внутрянку" этот перф (одну большую дырку) не осилит. Можно несколько отверстий меньшего диаметра (12 мм) сделать, потом перебить перемычки. НО только с перерывами, иначе есть вариант спалить движок.

Скорее всего такое отверстие (диам.50 мм в ЖБ стене 400 мм толщиной) можно сделать полой алмазной коронкой. Только не той, которая в сборе высотой всего порядка 50-100 мм, а которая примерно теже 400 мм и пилится с водичкой. В этом случае и арматура на ура пойдет.

ЗЫ Самому довелось с подобным инструментом поработать только на одесских станках, брат счас перешел на Hilti.

Andryshka написал :
"Внутрянку" этот перф (одну большую дырку) не осилит.

1" ? Осилит. Проверено. Важно в арматуру не попасть.

Andryshka написал :
Можно несколько отверстий меньшего диаметра (12 мм) сделать, потом перебить перемычки.

Тяжко.

Andryshka написал :
НО только с перерывами, иначе есть вариант спалить движок.

Даже не нагрелся. Главное не наваливаться.

Petro написал :
Самому довелось с подобным инструментом поработать только на одесских станках, брат счас перешел на Hilti.

Станок это уже круто.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27417

ВАДИКУС написал :
Только что ко мне приезжали интернетчики, показали свой кабель - 50 мм, наверно и зря я затеял эту тему.

Купите проломный бур и возмите Макиту 5001 в аренду на сутки - сможете превратить свой ФБС в кусок швейцарского сыра легко и непринужденно главное как в мульте про летучий корабль - смочь удержать инструмент.

Чуть не забыл на круг вместе с арендой 3-3.5 тыр выйдет, но бур останется у Вас и потом для остальных отверстий надо будет только перф арендовать.

Serg написал :
на круг вместе с арендой 3-3.5 тыр выйдет, но бур останется у Вас

Что-то дешево. Помнится, за 80мм Хаверу около 5 платил. А еще аренда.

in my humble opinion