Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131
#484774

Здравствуйте!

Имеется старый частный дом.Система отопления стальная,открытая,есть насос,
батареи чугунные и угловая пристройка.
Хочу завести отопление в пристройку,но чтобы работало и самотеком в том числе.
Планировал завести трубами МП 32, фитинги цанги,батареи алюминий .
Мучают сомнения
ВОПРОСЫ:
1 ТРУБЫ
монтаж будет неудобным ,
МП самый технологичный вариант.Но покупая недешево 32
на фититинге имеем проход=19 мм,что для магистрального отвода при самотеке ма-
ловато.
ПП трубы паять не пробовал.
Рассматриваю водопровод на клею GENOVA.Дороговато и не слышал отзывов.

  1. БАТАРЕИ
    система старая стальная котел свежий стальной.Есть ли противопоказания
    ставить алюминий (окисление)?
    Стальные радиаторы типа КОРАДО : подводка всего 1/2 дюйма,проходы для
    воды в разрезе узюсенькие,а в системе канальи полно.
    ЧУГУН : есть свежая чугунина 10 секций 2,7 л воды в секции,
    в алюминии ок 300 грамм так что лучше?
    Всех с праздником Спаса!
    Приглашаю побеседовать ,работать сегодня нельзя!

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

ПРОШУ ОБСУДИТЬ!

ИМХО гидравлическое сопротивление чугунных радиаторов существенно меньше чем алюминиевых, что может быть критично для:

Molik написал :
но чтобы работало и самотеком в том числе.

не получится у вас на МП32 хорошей гравитационки имхо, слишком уж там фитинги узкие. Если даже и пойдёт конвекция при тёплой погоде, то когда даванёт под -30 батареи плохо греть будут.

Molik написал :
чтобы работало и самотеком в том числе

При таком сечении труб - забудь! Выбери для себя приоритет,- либо на все случаи жизни(ох уж этот наш русский менталитет: а вдруг война?! а если свет выключат!? -тогда только железо, да и то, схему отопления нужно смотреть.Или выбирай третье тысячелетие, в котором мы живём, т.е. отдельный насос, трубы 25ппр(3\4), опуски на радиаторы 20ппр(1\2), система встречная двухтрубка и алюминиевые батареи(и не забудь верхний и нижний вентиля на них). Пайки не бойся: первый 7-рублёвый уголок запаяешь со страхом-интересом, второй уже как мастер, ну а третий- как профессионал! Дерзай и удачи !

2Molik
а) Площадь отапл.помещений и этаж один-?
б)Коллич.окон-?
В)Газ,дрова,солярка,пелеты -?
г)вероятность откл. электрич.-?
д)пост. проживание или наездами-?
и тогда будет подр. ответ.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

для Tehnik-san:
S=13.5 м кв,этаж 1-н
одно окно 1*1.5м
газ
эл-во откл. редко но помню веерные по 3 ч 2 р в день(давно)насос стоит на обратке
проживание постоянное

Molik написал :
S=13.5 м кв,этаж 1-н
одно окно 1*1.5м
газ

поставте газовый конвектор и не партесь, только обеспечне приток свежего воздуха. + сохраните бюджет.

Насос стоит-уже хорошо, при отключении электр-ва средней теплоёмкости помещения хватает минимум на 4 часа.Не знаю высоту твоих потолков, но десятки алюминия хватит за глаза(PH не бойся,на 8-10 лет хватит).

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Спасибо всем!

mrstone написал :
трубы 25ппр(3\4), опуски на радиаторы 20ппр(1\2)

Подающая горизонталь(магистраль) планируется ок 7метров.На ППР в таком случае
надо ставить компенсаторные кольца?Но ведь это доп сопротивление!
Высота потолков 2.6.Котел 7.5 квт.И как будет вести себя ППР на чердаке т е насколько боится
замерзания и чем лучше утеплять???
А что скажет общество о новых чугунных радиаторах с намного меньшим литражом воды в секции?
(вроде турецкие).И ,если кто знает-стальные --дюймовая труба гнутая ина ней ребра?

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Maks2002 написал :
поставте газовый конвектор и не партесь

ну разве что после того как отопление(будущее) не сработает
Я только что с Вашей ветки,где Вы подбирали конструкцию фитинга.
Меня очень заинтересовала труба PEX-AL-PPR.Не та ли это труба,кот продается в
таких же рулонах,как МП,но серо-стального цвета снаружи и раза в два дороже МП.
у нас 32 стоит около 30 грв за м погонный в магазинах(эпицентр и т д)?Другого диаметра не видел.

2Molik
Нет, труба ASG (PEX-AL-PPR) продаётся отрезками по 4м. по заверению продавцов английская. а вообще посмотрите на срез трубы и на надписи на самой трубе и сравните с рисунками что я привёл

Molik написал :
ну разве что после того как отопление(будущее) не сработает

если я Вас правильно понял и Вам нужно отопить ТОЛЬКО ОДНУ КОМНАТУ то самое правильное решение это газовый конвектор, Вы уложитесь в 500у.о.. если количество помещений выростает до 2 и более имеет смисл тратися на полноценное отопление.

Molik написал :
Подающая горизонталь(магистраль) планируется ок 7метров.На ППР в таком случае
надо ставить компенсаторные кольца?Но ведь это доп сопротивление!
Высота потолков 2.6.Котел 7.5 квт.И как будет вести себя ППР на чердаке т е насколько боится
замерзания и чем лучше утеплять???
А что скажет общество о новых чугунных радиаторах с намного меньшим литражом воды в секции?
(вроде турецкие).И ,если кто знает-стальные --дюймовая труба гнутая ина ней ребра?

могу Вам посовектовать делять компенсацию не кольцом а П-образный с 45грд уголками (два подряд).
у нас продаётся такой утеплитель - серый поролон покрытый красной плёнкой, изофлекс, термофлекс, както так вроди, толщина стенки 6мм, 2.20грн м.погонный. продаётся отрезками по 2 м, есть рулоны по 10м но там стенка 4мм (я себе взял такие)

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Спасибо!

Maks2002 написал :
если я Вас правильно понял и Вам нужно отопить ТОЛЬКО ОДНУ КОМНАТУ то самое правильное решение это газовый конвектор

.Пока мне этот вариант не сильно нравится.Ведь то,
чтоя представляю о газ конвекторе это почти открытый огонь в помещении(я видел такие еще в Польше-
коробка и внутри баллон с газом)ими обогревают киоски и мини маги,А что бы об этом сказали пожарники,
санстанция да и воздуха много надо(постоянно откр форточка)или если без баллона то газовщики в
жил помещение вряд ли га з разрешат.

Maks2002 написал :
Нет, труба ASG (PEX-AL-PPR) продаётся отрезками по 4м. по заверению продавцов английская.

.Но ASG - фирма или бренд ,а я видел нечто итальянское.Надо съездить уточнить но
прежде спросить у Вас о результате .Вы уже поставили эти трубы или еще думаете!

Maks2002 написал :
могу Вам посовектовать делять компенсацию не кольцом а П-образный с 45грд уголками (два подряд).

Спасибо но на П обр надо будет 4 уголка не так ли?А м быть хватит и зиг-зага из двух?Тем более
мне прийдется делать поворот 90 град навероно двумя по 45 может это пройти как компенсатор?

Maks2002 написал :
нас продаётся такой утеплитель - серый поролон покрытый красной плёнкой, изофлекс, термофлекс, както так вроди, толщина стенки 6мм, 2.20грн м.погонный. продаётся отрезками по 2 м, есть рулоны по 10м но там стенка 4мм (я себе взял такие)

У нас видел с фольгой и без но без красной пленки.А что хватит слоя 6 мм?

2Molik
трубы уже закупил, а ставить буду нв етой неделе, если хотите отпишусь с фотками.

про газовые коныекторы пройдитесь по магазинам и посмотрите, они выглядяе как електрические, или как напольный котёл, газовиками принимаются также как и котли с атмосферной горелкой (у соседей полно конвекторов).

поищите про компенсаторы в инете, много инфы. кольцо это консервативное решение есть иные решения проблемы.

Вы говорите про утеплитель для трубы или на стену? 6мм ~= 1кирпич по теплопроводности. плёнка как гидрозащита

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Maks2002 написал :
если хотите отпишусь с фотками.

ХОЧУ!(по возможности и с фотками и с многословным текстом)
а какой диаметр на магистрали-стояки,какой на подводы?

Maks2002 написал :
Вы говорите про утеплитель для трубы или на стену? 6мм ~= 1кирпич по теплопроводности. плёнка как гидрозащита

Для трубы,идущей по чердаку на стены кинул XPS под ГКЛ.

2Molik
25 магистраль, 20 к батареям

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Maks2002 написал :
25 магистраль, 20 к батареям

Вы с расчетом на насос?
Я думаю если самотек то на магистраль надо около 32(в стальном эквиваленте).

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Molik написал :
Высота потолков 2.6.Котел 7.5 квт.И как будет вести себя ППР на чердаке т е насколько боится
замерзания и чем лучше утеплять???

Утеплять чем угодно. ПП замерзания не боится, но при переохлаждении может остановится гравитационный процесс.

Molik написал :
Подающая горизонталь(магистраль) планируется ок 7метров.На ППР в таком случае
надо ставить компенсаторные кольца?

Не обязательно. Всё зависит от того как расположена эта магистраль. Есть ли её куда сдвинуться по горизонтали или она идёт от угла до угла. Речь идёт о армирванном ПП. Считаю что гравитационное отоплениние из МП это изврат.

Molik написал :
Я думаю если самотек то на магистраль надо около 32

Что б наверняка ставте на магистраль 32 на подвод батареё 25, если батарей будет больше 2-х, то на магистраль 40 подводы такие же.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Плюс регулирующий вентиль на трубе в пристройку (это совет Стэна в моей теме) чтобы не выключить котел горячей водой из короткой ветки. Алюминиевые батареи-супер! Охлаждают воду до комнатной температуры, в отличие от чугуна и стали. Плюс эстетика и бОльшая доля конвекционного нагрева чем радиационного, т.e. потери тепла в стену меньше.

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Всем спасибо!
Я еще немного склоняюсь к проводке магистрали сталью 32(т к есть уже давно в загашнике)
Может кто сказать как СТАЛЬ поведет себя на чердаке? У нас в основном не более -20 но очень
редко и -30 но тоже могет быть.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

А по трубам что течь будет?
Правильно - горячая вода.
Так что будет с трубой, нагретой горячей водой на морозе?
Правильно - НИЧЕГО!

Может кто сказать как СТАЛЬ поведет себя на чердаке? У нас в основном не более -20 но очень
редко и -30 но тоже могет быть

Сварка она и в африке сварка. Но утеплить трубу обязательно придётся чемнить. И расширительный бак тоже (если открытая система будет).

Рекомендую энергоэффективный обогреватель из кварцевого песка ТеплЭко (Россия):