Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#3191668

Добрый день,многоувожаемый коллега!Надеюсь получить от Вас грамотную консультацию.Речь пойдет о колодце,вернее о смещеении колец.Я считаю что кроме сына и дерева мужик должен выкопать самостоятельно колодец.Теперь по сути.Колодец начал копать прошлым летом ,копали вдвоем с сыном,бут с валунами Перед пятым кольцом достали 6 шесть валунов лебедкой установленной наЮМЗ Один камень вывалился сбоку после поддомкрачивания 5пяти колец В результате образовалась каверна(маленькая пещерка) и при опускании нижнее пятое кольцо ушло в сторону. Мне бы дураку посоветоваться с настоящими специалистами а не с теми .которые говорят этот колодец закапывай а мы начнем копать тебе в другом месте В результате По совету благоверной и соседа решили доставать кольца ТЕм же трактором достали 3(три) кольца. Четвертое достать не удалось произошло обрушение стенок. два оставшиеся кольца заваленны осыпавшимся грунтом.Почти паника(колодец рядом с домом).Быстро поставили три кольца наместо(как оказалось со смещением на толщину кольца)Прошел год.Этим летом после завершения посевной вернулся к колодцу он оказался наполовину засыпан землей Уже Откопал два(2) кольца ВОНЮЧЕЙ земли.Копаю один насыпал ,поднялся вывалил Попытка привлечь в качестве помощника специалиста из таджикской диаспоры не увенчалась успехом Нетподписываются не за какие деньги.Холодно там и сыро,заболеем Вот такие дела,Компьютерщик Я как икопатель колодцев тоже Левый Но полный дом грамотной молодежи которая скрепя сердце подсказывает куда нажать Надеюсь что Вы ответите Недавно приобрел сварочный аппарат Пока вопросов нет.(Шутка)

Мне доводилось исправлять такой косяк. Правда, было 6 колец.
Есть смысл попробовать, если яма не завалена или есть уверенность, что в направлении сдвига-пустота.

  1. Надо вывесить (поднять) кольца -в вашем случае 9шт.
    Ломом, потихоньку, подкладывая фанерки-брусочки. Нужна щель, чтобы подсунуть пару мощных досок.
  2. Кладем доски рядом, сбиваем их, вниз подставляем гидравлический домкрат. Грабли! Дно вязкое, надо мостить и укреплять.
  3. Когда вывесили, двигаем ломом нижние кольца.
  4. Опускаем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если снизу и сверху кольца стоят ровно то можно попытатся используя их как опору домкратом надовить в нужную сторону - если там грунт мягкий то может получится (если кольцо не лопнет )
процес не быстрый может запару дней или недель удастся его поставить на место .
Заделать изнутри будет наверное проблематично - если только не насверлить дырок встаить арматуру в виде скоб и сформировать внутри колець типа фтулки из бетона

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

DenisP написал :
Чем чреват такой сдвиг? Что делать? Замазать или не поможет?

Скорее всего сдвиг со временем будет увеличиваться.

Возможно, можно сделать "бондаж": на месте сдвига установить арматуру, сделать опалубку и залить бетоном.

Всем привет! Посоветуйте что можно сделать... Копали колодец, прокопали 11 колец. Девятое кольцо ушло в сторону на расстояние около толщины стенки, а может и немного больше. Кольца с замками. Копатели говорят, что исправит невозможно... Из щели капает вода.
Чем чреват такой сдвиг? Что делать? Замазать или не поможет?