Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#484996

Здравствуйте!
проконсультируйте пожалуйста по следующим вопросам:

  1. имеются фильтры "Honeywell". У них в разъемном соединении используются паронитовые прокладки.
    Насколько сильно надо затягивать накидную гайку и насколько надежное соединение получается? Имеет ли смысл поставить что-то другое вместо данных прокладок?
  2. в коллекторах FAR ставлю заглушку с наружной резьбой на правую сторону коллектора. Данная заглушка имеет резиновое колечко. Вопрос - надежное ли соединение получается при использовании заглушки с резиновым колечком? Может быть имеет смысл убрать колечко и заменить его льном с герметиком?
  3. если начало подкапывать запаянное соединение на медных трубах, надо ли полностью разбирать соединение или достаточно нагреть соединение и запаять, добавить припоя?

Заранее спасибо за Ваши ответы и советы.

1) Тянуть не очень сильно (одной рукой, без фанатизма, недлинным ключём — ну вы поняли ). Если подтекает, дотянуть ещё.

2) Герметик не надёжнее резины Я бы оставил как есть.

3) Желательно. Вы же не знаете точно, из-за чего непропай. Частая причина — грязь на месте пайки. Так что, желательно разобрать, почистить, и запаять по новой.

Спасибо за ответы.
по поводу вопроса 2 - может вообще заменить обычную заглушку без всяких пазов для колец и прокладок и ее посадить на лен?
по поводу вопроса 3 - что будет если перегреешь место соединения при попытке разобрать для повторной пайки? после остывания, зачистки разъемов повторная пайка пройдет нормально?

Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

alex_rm написал :
по поводу вопроса 3 - что будет если перегреешь место соединения при попытке разобрать для повторной пайки? после остывания, зачистки разъемов повторная пайка пройдет нормально?

да вроде, никакого криминала не будет от перегрева. и повторная пайка нормально пойдет. только одеть фитинг на трубу возможно удастся только в нагретом состоянии: остатки старого припоя могут мешать

Остатки старого припоя можно аккуратно убрать.. Думаю, что после этого труба оденется в фитинг.

Всем спасибо за ответы.

Старый фитинг лучше отправить в металлолом. Трубу зачистить, перепаять.

alex_rm написал :
может вообще заменить обычную заглушку без всяких пазов для колец и прокладок и ее посадить на лен?

Не знаю, не знаю... Сдалали прокладку — пусть стоит прокладка. FAR всё же не должен ерунды делать...