Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#485118

На кухне, сейчас оттуда практически ничего не течет, но все равно неприятно. Труба частично расположена в стенке, поэтому обматывать ее чем-то проблематично. Ситуация осложняется еще и тем, что соседи сверху не всегда реагируют на просьбы не пользоваться раковиной даже если канализация засорилась Есть ли другие варианты ремонта, кроме замены трубы разумеется?

Вот тут попался такой совет, но не знаю не станет ли от этого только хуже:
…трещину или другую неплотность трубы слегка разделывают (углубляют с помощью шабера) и тщательно обезжиривают. Составляют замазку, смешивая окись меди в порошке и ортофосфорную кислоту в пропорции 1,5 : 1 (по массе). Применяют замазку сразу после смешивания, так как срок ее жизни всего несколько минут. Другой рецепт замазки для заделки трещин: 2,5 кг железных опилок, 60 г порошкообразного нашатыря и 30 г серы. Все перемешивают, перед употреблением добавляют воды, чтобы получить густую кашицу….

Если кто-то такое делал поделитесь опытом. Пока не понимаю как можно хорошо очистить и обезжирить старую канализационную трубу

Рекламу средства «Реком» видела, но живу не в Москве и это получилось бы как
минимум очень долго.

Появилась трещина на чугунном канализац. стояке - неприятность конечно. Живу на первом этаже и все верхниеэтажи не точто топили но так подтекали через эту трещинку. Запах стоял отвратительный но не менять же весь стояк с первого по пятый как мне советовали "специалисты"!
Есть такая беда - "Холодная сварка". Клей на основе эбоксидки. Бывает разный в зависимости от применения. Имеет вид пластилина. Перед применением с силой разминается (обязательно мокрыми руками). Трещину желательно очистить как можно лучше. И залепливаем этой массой (можно под водой как рекламируют производители, но лучше на сухую) трещину - желательно обмотать простой тканью. Течь перестаёт сразу, полностью полимеризуется примерно через 24 часа. Ткань желательно оставить. Вот уже год - никаких проблем!!! Удачи!!!!!!

2Неумеха> Есть такая беда - "Холодная сварка". Клей на основе эбоксидки. Бывает разный в зависимости от применения. Имеет вид пластилина.

Ссылку в студию можно?

VladJ написал :
Ссылку в студию можно?

вроде такого

но металл надо зачистить и обезжирить.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Еще бывают двухкомпонентные холодные сварки. Они ИМХО понятнее. Но надо выбирать, так как не все составы обладают приемлемой адгезией. Там в первую очередь стараются повысить прочность материала, а не клеевые свойства. Из альтернативный вариантов - обычный силиконовый герметик. Адгезия у него весьма сильная. Другой вариант - автомобильный герметик. Если надо быстро, то термоклей. Для применения термоклея надо подождать примерно до 2 ночи, когда народ перестанет пользоваться канализацией. Зачистить трещину от грязи, прогреть ее феном для волос и заделать термоклеем - нанести слой потолще, милиметра 3. Затвердеет сразу после остывания трубы, которое можно ускорить вентилятором.

Sergey_G. написал :
Зачистить трещину от грязи, прогреть ее феном для волос

Если при этих процедурах трещина не побежит дальше, то будет неплохо....

Сообщение от BV
Если при этих процедурах трещина не побежит дальше, то будет неплохо....

Что бы не побежала делаются 2 сквозные дырки на концах трещины. А уже потом производятся все необходимые процедуры с трещиной (Аналог трещины на оргстекле)

Сообщение от Sergey_G
Но надо выбирать, так как не все составы обладают приемлемой адгезией.

Вот по этому и попросил ссылку в студию у Неумеха.

ИМХО, нефиг мудрить с холодной сваркой и эпоксидкой.
Очистить трубу железной щёткой, протереть тряпкой от воды насухо и прилепить заплатку из герлена.
Этим способом давно, и с успехом пользуются многие сантехники.
Если есть возможность еще обмотать это место усиленным скотчем, то такая заплата еще и небольшое давление сможет держать.