Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#485150

Доброго времени суток.
Решили заменить двери в квартире. Остановились на дверях Софья Золотистый дуб. Для кухни выбрали такую дверь
Споткнулись на такой проблеме. Сейчас дверь в кухню открывается внуть кухни. Жена говорит, что это очень ей неудобно: кухня маленькая, открытая дверь мешает. В общем, дверь на петлях ставить исключено (в любую сторону открывания).
Хотели бы поставить раздвижную дверь (по стенке коридора).Ролики и рельс сверху прикрепить не проблема. А вот как быть с низом. Насколько я знаю, по низу двери делается паз, а на полу крепится направляющий гребешок, чтобы дверь не болталась.
Но с такой дверью как мы выбрали это получается невозможо, стекло в центре идет до низа, т.е. никакой фиксации (паза) не получится. Пока приходит в голову только сделать паз не по центру, а со смещением. Есть ли какие еще варианты (кроме как выбрать дугие двери)?

P-J написал :
Пока приходит в голову только сделать паз не по центру, а со смещением.

В принципе паз действительно необязательно делать по центру, однако на таком полотне как ваше что-то не видно, куда бы его можно было сдвинуть...

Скорее надо думать над вариантом закрепить вторую направляющую на полу, а на полотне в нижнем углу - направляющую каретку или гребешок. Короче повторить схему, применяемую в шкафах-купе.

Я бы приладил снизу плашмя скраю вот такую направляющую.
После соответствующей доработки: убрал бы задний ограничитель.

To Klauss: Спасибо! Идея очень понравилась. Пожалуй реализую.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

По низу двери мет. профиль 4мм (как для стёкол в книж. шкафах). "Гребешок" - на пол сбоку.
Делал так на дерев. двери (не было фрезера).

У двери нет нижней поперечины. Снизу стекло. Но можно наоборот: "гребешок" или ролик на дверь, а профиль на пол.