Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2006 Кемерово Сообщений: 15
#485156

Имеем: кабель ВВГп-3х6, ВВГп 3х4, ВВГп 2х1,5 и кабель-канал круглого сечения (диаметр ~2 см.), протяженностью 2 м. замоноличенный в ж\б плите-потолке. Нужно проложить через него все указанные кабели. Первый я уже затянул. Остальные видимо пойдут с трудом. Подумываю вот чем-то смазать кабель, чтобы легче шел, но вот вопрос чем? Чтоб потом со временем оболочка от смазки не развалилась. Посоветуйте к-л нейтральную для оболочки кабеля смазку.

2veldos
Есть смазка нейтральная для ПВХ труб канализационных (импортная) - может она подойдет.

Регистрация: 13.09.2006 Кемерово Сообщений: 15

Наверняка есть спецсмазки, но во-первых скорее всего у нас их не найдешь, во-вторых купить их в небольших количествах наверное будет проблематично. Хотелось бы что-нибудь попроще, может быть можно каким кремом или смазкой намазать без вреда, например вазелином или силиконом?

Глицерин (многоатомный спирт) или мыльный раствор. Один испарится второй высохнет, мыло само по себе не гигроскопично. Можно силиконовую смазку, но она дороже.

2veldos Мыло, сало, были случаи когда за неимением ничего под рукой достаточно было плюнуть на это дело, в прямом смысле Рекомендую первый кабель вытащить и затягивать все три сразу сложив их концы с отступом и смотав изолентой , чтобы получилась "морковка". Тянуть вдвоем, один тянет, второй направляет кабели не давая им перекручиваться и перехлестываться.

veldos написал :
Имеем: кабель ВВГп-3х6, ВВГп 3х4, ВВГп 2х1,5 и кабель-канал круглого сечения (диаметр ~2 см.)

3 ПВ-3 1*10 и квартирный щиток.

Регистрация: 13.09.2006 Кемерово Сообщений: 15

всем спасибо, думаю мыло - самое подходящее решение.
единственный минус - может высохнуть пока мучаешься.
Мне жена вообще силиконовый крем для рук предлагала но не знаю как он поведет себя с оболочкой.
serezhiki: А где чистый глицерин взять, в аптеке он продается?
"затягивать все три сразу сложив их концы с отступом и смотав изолентой" - я одну шестерку то кое-как затянул - потолочная плита с каналом примыкает к стенной плите, в стенноей плите выдолблено отверстие и через него выгибая поправляя кабель кое-как пихаешь его в кабель-канал - такое извращение могли только наши изошренные умы, не ищущие легких путей придумать.

veldos написал :
я одну шестерку то кое-как затянул - потолочная плита с каналом примыкает к стенной плите, в стенноей плите выдолблено отверстие и через него выгибая поправляя кабель кое-как пихаешь его в кабель-канал - такое извращение могли только наши изошренные умы, не ищущие легких путей придумать.

Вы действительно не ищете легких путей Для этого протяжка есть, пропихиваете проволоку, привязываете к ней кабели и тянете. В занятый канал затянуть, а тем более запихнуть, дополнительные кабели практически нереально, уже проложенный кабель перекрутился внутри и все, привет.
ЗЫ Кабель-канал круглого сечения называется труба

Заменить кабели на 2 жильные и "земляную" жилу проложить отдельно. Выигрыш по диаметру кабелей будет довольно неплохим.

Викторыч написал :
Для этого протяжка есть, пропихиваете проволоку, привязываете к ней кабели и тянете. В занятый канал затянуть, а тем более запихнуть, дополнительные кабели практически нереально, уже проложенный кабель перекрутился внутри и все, привет.

Очень стоит прислушаться.

Регистрация: 13.09.2006 Кемерово Сообщений: 15

filvik написал :

Викторыч написал :

ну да я с проволокой и вытягивал по-другому то явно невозможно, но невозможно будет и все три сразу. шестерка плюс четверка это же практически арматурина - попробуй ее вытяни, да еще и на сгибе.

veldos

Какое назначение этих линий?
Ввод в квартиру с этажного щитка после трёх автоматов (на плиту, розетки и свет)?
Или от квартирного щитка на кухню?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

veldos написал :
ну да я с проволокой и вытягивал по-другому то явно невозможно, но невозможно будет и все три сразу. шестерка плюс четверка это же практически арматурина - попробуй ее вытяни, да еще и на сгибе.

Боюсь, что другого выхода у вас и не будет, как вытягивать шестерку и затягивать все три кабеля одновременно. Причем, как вам уже и посоветовали вдвоем - один с крепкипи пальцами подправляет и выкладывает кабели на входе, а другой точно так же аккуратно эти кабели принимает на выходе.
А смазку посмотрите в Электромонтаже - я там брал в свое время немецкую Lab-1. Расфасовка должна быть и в тюбике по 200 грамм.

Раньше глицерин продавался в аптеках, сейчас не знаю. Протягивать одновременно советуют правильно. Оцените совет Elden. Дело говорит. Лучше коробку повесить, чем вообще не протянуть все жилы

Еще вариант раздолбить входное отверстие, поправлять придется меньше, залеплять, что маленькое отверстие надо, что большое. Факт.