Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19
#485401

Други, подскажите, плиз, как побороть такую напасть: досталась "по наследству" банька, довольно крепкая, но внутренняя обшивка (осина) покрыта лаком. Судя по пустым банкам яхтным или НЦ-каким-то. Баня, видимо, после экзекуции ни разу не топилась.
Всю обшивку снимать не хотелось бы. Можно ли это добро шлифмашинкой зачистить или по трудозатратам это перекроет устройство новой обшивки? И, главное, будет ли эффект? А то боюсь, что эта банька в газовую камеру превратиться...
А может еще чего хорошего посоветуете?
Заранее благодарен.

ИМХО вагоночку надо заменить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

да замучеетись шлифовать - к томуже сошлифуете только плоскость а в васках останется да и стена превратится в поле боя .
Лутче снять - тем более если получится акуратно прибьете в другом месте

Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19

А как вы думаете - можно ли эту обшивку оставить, покрыть фольгой (или еще каким-нибудь пароизолятором), например, а поверх еще раз обшить вагонкой.
Очень уж не хочется ее снимать)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ну если у вас большая баня ) а чего не хотите снимать ?работы на пару часов .

Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19

Боюсь развалить))
Думаю, что баню ремонтировали наши "соседи с юга" - только человек, незнакомый с русской баней, мог парную лаком покрыть. И чего они там нагородили, только аллах ведает.
Не хочу расстраиваться и переделывать (перестраивать), нет пока возможности.
Попробую затопить в субботу, понюхать

2azarazar ...если Ваше здоровье ничего не стоит, то топите и парьтесь...фенолы запаха не дадут, а вот рак легких в два счета. Снимайте смело...ниче там не развалится. Цена вопроса - два часа работы на демонтаж и можно даже попариться потом разочек, пока новую не прибьете.

Палецкий написал :
Цена вопроса - два часа работы на демонтаж

поддерживаю

Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19

Спасибо всем.
Буду собираться с силами:
"Евровагонка осина сращенная 15*80 1 сорт - 390.00 руб/м2"
Нужно около 20-ти квадратов...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

что значит сращенная) если клееная то тоже не пойдет

Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19

Тогда еще хлеще:
"Евровагонка осина цельная 15*80 1 сорт - 440.00 руб/м2"

Может разобрать все по досточкам и каждую в отдельности прошкурить?..

2azarazar 20 квадратов? Огромная парилка какая то. Вам совсем не обязательно брать в магазине дорогущую вагонку. Откройте газету, найдите месный деревообрабатывающий -столярный цех и будет Вам вагоночка по 200 рублей

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Палецкий написал :
20 квадратов? Огромная парилка какая то.

Это маленькая... 2 на 2 на 2 метра (четыре стены + потолок).

Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19

Верно, парилка примерно 2х2х2.
А цена вопроса: это пордяка 8-10 тыс.р кроме времени, его-то как раз хватает.

Про местные заводики - их прайсы и смотрел)) У них в основном хвойные (сосна, лиственница, кедр) - Сибирь-матушка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ели подешевле то и сосновую можно взять ,а осину только туда где сидеть .
я бы взял самую дешевую - ну и что что куча сучков ,всеравно современем черная станет

У меня вся банька 3х3,5 (предбанник и парная) обшита внутри хвойной вагонкой бессучковой - все ОК пока, не почернело за семь лет. Думаю, не стОит осиной заморачиваться. Если только себе в удовольствие, но тогда нечего на цены пенять

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

в парилке стены почернеют не от того что дерево будет портится а от копоти - когда поддовать будете куча сажи будет вылетать да и от венеков во все стороны летят частичьки .
У меня уже серые стены - второй год пользуемя , а в старой так все черное было ,красивый матовый цвет но не пачкается при соприкосновении

azarazar написал :
Думаю, что баню ремонтировали наши "соседи с юга" - только человек, незнакомый с русской баней, мог парную лаком покрыть.

"Зато красиво как!" (с)

С сосной в парилке аккуратнее. И боже упаси принять за сосну елку, это будет полный привет. Незабываемые ощущения приносит смола, приклеившаяся к коже в парилке при полной температуре...

У меня сруб для баньки из сосны, то же хочу в нутри покрыть вагонкой.
Нужно или нет меж стеной и вагонкой делать произоляцию и если нужной то что лучше использовать.

Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19

Затопил описанную выше баньку в выходные...
Лак на стенах, как выяснилось - не проблема, там печка дырявая, из всех щелей повалил дым, получилось "по-черному". Так что не удалось унюхать там ничего))
Придется сначала печь чистить, трубу (ни разу трубу не чистил, буду тренироваться), потом смотреть где щели в печи, а уж потом и про обшивку можно будет подумать.

Про материал для пароизоляции. Нашел вот такое

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

в парилке хорошо поместить между срубом и вагонкой алюминевую фольгу