Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#485413

Не могу понять как подключить соединительную пластиковую трубку к входному крану. На кране есть отросток с ободком посередине и накидная гайка. Как я понимаю надо натянуть трубку на этот ободок и сверху прижать гайкой? Или там используются какие-то дополнительные элементы?

Sergey_G. написал :
Как я понимаю надо натянуть трубку на этот ободок и сверху прижать гайкой? Или там используются какие-то дополнительные элементы?

Нет,трубки от фильтра вставляются в фитинг и все.Одним движением.Про ободок и гайку-хорошо бы фото.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ДОКА написал :
Нет,трубки от фильтра вставляются в фитинг и все.

Это касается пластмассовых фиттингов на самом фильтре, это я понял. Вставляем спец. затычку в трубку, вставляем трубку в фиттинг и закручиваем. Иначе дело обстоит с краном для чистой воды, но с ним я разобрался, прилагался специальный уплотнительный вкладыш. А кран от водопровода хитрее - он имеет штуцер похожий на фиттинг для МП. Я погрел трубку в кипятке, натянул на кран и закрутил. Пока не течет.

А вот колбы текут, все 4. Капают немного. Что с ними делать? Затянул уже доволно сильно, боюсь сломать.

Sergey_G. написал :
Вставляем спец. затычку в трубку, вставляем трубку в фиттинг и закручиваем.

Мы говорим о разных вещах...

Sergey_G. написал :
А вот колбы текут, все 4. Капают немного. Что с ними делать? Затянул уже доволно сильно, боюсь сломать.

Чей фильтр у Вас(фирма)?

Sergey_G. написал :
А вот колбы текут, все 4. Капают немного. Что с ними делать? Затянул уже доволно сильно, боюсь сломать.

Раскрутить, смазать силиконовой смазкой и скрутить обратно. Подтягивать ключём только при возинконовеннии течи.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

А что это за силиконовая смазка? Как называется, где продается?
Насколько я понимаю она должна быть достаточно густой, но не затвердевать, в отличает от герметика?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2ДОКА
Производитель ООО "ПТФ Акватехника". Он малоизвестный, и вообще это большой вопрос, насколько уместно употреблять слово производитель. Глядя на эти фильтры слкадывается впечатление, что клепает их какой-то один завод, а потом российские конторы клеят этикетки. Прям как с китайским электро инструментом. Визуально, я не могу найти отличий от Гейзер-6, от аналогов Новой Воды и т.п.
Фильтр у меня пролежал 1,5 года без дела, ждал ремонта санузла.

Sergey_G. написал :
А что это за силиконовая смазка? Как называется, где продается?

Например, .

Sergey_G. написал :
Глядя на эти фильтры слкадывается впечатление, что клепает их какой-то один завод, а потом российские конторы клеят этикетки.

Не совсем так
Клепают их разные заводы, от китайских до штатовских. А собирают и комплектуют у нас. Собственно, именно комплектацией они более всего и отличаются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey_G. написал :
Я погрел трубку в кипятке, натянул на кран и закрутил.

У меня и отсечной с таким же фитингом. Греть не обязательно - трубка натягивается довольно легко.

Sergey_G. написал :
А вот колбы текут, все 4. Капают немного. Что с ними делать? Затянул уже доволно сильно, боюсь сломать.

Странно. Юзаю не первый год - все тихо. Резинки целы?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Kvost написал :
Резинки целы?

Резинки целы. Видимо, я недостаточно сильно затянул. Диаметр крышки у колбы 11 см, при давлении 5 атм получается 500 кг. Этой силой, в принципе, колбу может отжать.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Wazawai
К сожалению там нет фотки. Что из себя представляет силиконовая смазка, насколько она густая? Пищевой допуск есть? А то у меня уже есть чем замазать хорошим, но без пищевого допуска, хотя по идее дожно быть безвредным. Еще как вариант у Unipak есть замазка (какой-то gum), по консистенции похожая на жвачку.

Сильно колбы затягивать - тоже опасно. Пластик ведь.
У меня на Атолле так две колбы полетели. Первую по незнанию подтягивал ключом. Был потоп. Поменял колбу, затягивал только руками, старался сильно не тянуть. Спустя полтора года - опять трещина. Хорошо, вовремя заметил. Плюнул, поставил стальные колбы.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Чтобы не было протечек надо 4 входовый клапан подключить не ко входу мембраны, а ко входу всего фильтра. Только хороший грязевик перед ним поставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andy_T написал :
У меня на Атолле так две колбы полетели.

Высокое давление в сети?

Andy_T написал :
Плюнул, поставил стальные колбы.

У меня уже года 3 стоят. Пока тихо, но сомнения остаются - хлипкое там все.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

В общем, трубочка уже сломалась... Заметив небольшое шипение около крана я его закрыл, разобрал. Трубка потрескалась вдоль около края. Видимо сильно затянул.

Также перебрал колбы, добавил герметик из полибутилена. Все протекания резко исчезли.

Sergey_G. написал :
добавил герметик из полибутилена

А через полгода атракцион - "а ну-ка отверни"