Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#486982

По поводу проводки я примерно так и задумывал, но без облужения концов. Спасибо за совет. А, ..."Обязательно опаять" - что?
Но что же с пенопластом?

2Палецкий
у пенопласта паропроницаемость, удивитесь. точно такая же как у дерева!
то есть пенопласт говоря языком обывателей "дышит" точно так же как бревенчатый дом.
Поэтому не надо ему мешать "дышать", закупорив всё полимерным Драйвитом, который резко снижает "дыхание" до уровня Пеноплекса - дерево в этом случае и вообще жильё не будет "дышать" - нарушаются санитарные нормы.
Драйвит и вся полимерка пошла с США где везде стоят системы вентиляции и кондиционирования.
надеюсь всё объяснил.

И не надо Драйвитом называть любую декоративную штукатурку, как отрезные машинки называют "болгарками".
Потому что по химическим основам и свойствам декоративные штукатурки очень многообразны с соответствующими физико-химическими показателями.

Опять примитивное сравнение - колбаса.
Так вот сказав колбаса вы сразу обобщили целый ряд продуктов из которых есть варёные, полукопчёные, сырокопчёные, копчёные, в свою очередь они подразделяются на состав - какие-то одна соя, какие-то чистое мясо...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

TAVR написал :
пожарники будто-бы не работают в дыму от пенопласта без скафандра

конечно не работают! Как только пожар, пожарнИКИ спрашивают у вас пенопласт горит? И если да, то говорят - тушите сами, у нас все скафандры космонавты забрали на МКС.

насчёт "как вам проект" - ацтой. *****

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

asp_new написал :
Потом еще поверх существующих вертикальных брусков ещё бруски толщиной 25-40мм для образования вентиляционного зазора.

Эти бруски ориентировать снова вертикально или можно горизонтально, т.е. крест на крест со старыми ?

2TAVR:опаять (залудить,запаять и пр.) соединения в коробках-разумется после того,как проверите работоспособность схемы проводки. А уж если пожар (избавь Господи!), то весело гореть будет и пенопласт и МДФ и ДСП и линолеум и брус, а вместе с ними все добрище,что на балконе хранить будете.Что касается гидроизоляции стыков шифера,то вместо гипсовой шпаклевки используется "бетонконтакт"-чтото цвета цемента .У нас продается в мешках.Разводится водой и со стеклотканью клеить.Используется для гидроизоляции бассейнов,фундамента (причем изнутри-со стороны помещения.Говорят,что исп.для ракетных шахт,а теперь вот в народное хозяйство...

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

stas111 написал :
Итак:ПУ пена наносится на все виды поверхностей

Вы имеете в виду двухкомпонентный пенополиуретан? так там все шоколадно кроме ценыесли только использовать самодельщину- бак+миксер+компрессор без красивых пультов и лампочеки громкого названия.

stas111 написал :
Я изготавливаю домики на металлокаркасе

вы используете для заполнения каркаса деревянную обрешетку, арматурную сетку или натягиваете проволоку?

2valentin1961:
У нас 1 м2 пены при сантиметровой толщине в среднем 150 р.Чем больше площадь и толщина тем дешевле.У "пенодувов" все примитивно (без лампочек и т.д.),но работает исправно.
Домики на металлокаркасе 2х типов:
1й-наружная стена из профнастила а изнутри пена,далее отделка по желанию;
2й-наружная стена-сэндвич панель,но изнутри пена все равно.
Если транспортируемый домик,то ширина не более 3х метров при длине 6-8 м.Если собирается на фундаменте,то размеры любые,но 1.5 этажа и снаружи только сэндвич,затем (внутрь) опять сэндвич и гипсокартон в 1 или 2 слоя.Иногда снаружи отделка - сайдинг.
Металлокаркас для мобильного варианта-уголок,пол - 2-ка лист и швеллер,затем ДСП а для 2-го варианта стойки -труба, связи и фермы - уголок.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

stas111 написал :
Единственное чего боится ПУ пена-уф-излучение,разрушается,

А вы не пробовали вместо сайдинга и всяких мокрых фасадов наносить на свою ПУ пену слой полимочевины (Polyurea)полиурия?Уж она то не боится уфльтрафиолета,цвета любые,если у вас есть установки пневмораспыления,наверное и текстуру- форму можно придать любую пока не схватилась пена,простым оттиском формы,валика,штемпеля,лабуду по поводу паропроницаемости можно забыть.

Я не наношу пену сам-вызываю чела.Наносить поверх пены покрытия не пробовал.А насчет того,как придать ей какую нибудь фактуру-валиком или еще чем...не задумывался...она же липкая пока не полимеризована а равномерный красивый слой из пистолета не получается.Может у них руки кривые?Вряд ли удастся одним выстрелом убить двух зайцев.

Да,и еще:у ПУ пены паропроницаемость почти 0% как до так и после вскрытия внешнего слоя

2valentin1961 если паропроницаемость - лабуда, то прошу больше тут не давать "дельных" советов, уважаемый *****. Себе делайте что угодно, зачем же других дерьмом кормить?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
у пенопласта паропроницаемость, удивитесь. точно такая же как у дерева!

...я понял, спасиб...ну и про колбасу тоже

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

stas111 написал :
она же липкая пока не полимеризована

пусть только попробует прилипнуть к полиэтилену или фторопласту

stas111 написал :
Да,и еще:у ПУ пены паропроницаемость почти 0% как до так и после вскрытия внешнего слоя

а если ее покрыть вместо "дышащей"штукатурки слоем Polyurea,замечу не горючего,и не склонного к трещинообразованию,то паропроницаемость и будет 0% без почти.Так что маркетинговую лабуду про паропроницаемость можно оставить впаривателям "дышащих" штукатурок,пущай забавляются

Может я чтото упустил, но зачем паропроницаемость наружным стенам?Ведь мы обсуждаем тему утепления а пар есть вода,а вода проводник холода (или тепла).Значит паропроницаемость есть фактор,ухудшающий теплоизоляцию?

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

stas111 написал :
но зачем паропроницаемость наружным стенам?

без надобности,влага выделяемая человеком,растениями,готовкой и т д выводится из помещения с помощью естественной вентиляции,щелей в окнах и дверях,а в случае с данным домом еще и через дымоход,поставив пластиковые окна и двери с уплотнителем,не обеспечив притока воздуха получим повышенную влажность,как следствие плесень и паропроницаемость стены либо ее отсутствие на этом ни как не скажется.

valentin1961

Речь не о микроклимате внутри помещения, а о возможном накоплении влаги в материале многослойной стены - прежде всего на границе слоёв с разной паропроницаемостью.
Речь о доме постоянного проживания.

я удивляюсь; может какие-то особые сорта

не знаю как тут всерьез обсуждают утепление мокрым способом вместо вентилируемых фасадов - по мне вторые на порядок лучше

автор!
ускорить строительство можно отказавшись от бруса.
Деалйте каркасную пристройку. набивайте ее ватой и будет вам счастье!
в этом случае не требуется ждать усадки.
масса опять же меньше

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

ВТБ! написал :
Речь не о микроклимате внутри помещения, а о возможном накоплении влаги в материале многослойной стены

если обеспечивается вентиляция то и нет накопления,а от внешнего воздействия стена изолированна пенопластом с покрытием.

stas111 написал :
А у нас на Кубани климат влажный.И зимой и летом.

Уважаемый, в каком месте Кубани климат влажный и зимой и летом? В Краснодаре? Там, конечно, не резко континентальный климат, но влажным его назвать - это, простите, неадекватно вообще. Слава Богу я там родился и вырос, и видал его и зимой и летом, и разными цветами. Это не Волга, конечно, но средняя влажность 70% - это вовсе не так уж много.

Не будем спорить по поводу климата в Краснодаре,здесь обсуждается другая тема.Скажу только ,что дождей толковых у нас 2 месяца не было,а влажность не менее 85%-парадокс!А зимой перепады температуры от -10 до +8(10).За ночь снега с 25 см. а к обеду все растает и дорога кое-где высыхает.Говорят что аномалии от водохранилища.А может от жары потеем сильно.Ха-Ха.Вы родились и выросли а я здесь живу.Привык.Наверное.

2SergeyE
ничем вентфасад не лучше, кроме того, что любой его сможет смонтировать, в случае кривости - переделать, но внешний вид, да на коттедж, да при цене, которая однозначно дороже "мокрых".
Чего ж тогда всё подмосковье, все коттеджные городки не делают вентфасадами? Наверно не больные...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

valentin1961 написал :
если обеспечивается вентиляция то и нет накопления

Необходим расчёт.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

valentin1961 написал :
если обеспечивается вентиляция то и нет накопления

ВТБ! написал :
Необходим расчёт.

Предпологаю вы имели в виду рассчет этого?

ВТБ! написал :
о возможном накоплении влаги в материале многослойной стены - прежде всего на границе слоёв с разной паропроницаемостью.

оговорка о возможном накоплении очень характернаячисто теоретически такое можно представить,сумашедший штукатур после процедур у главного проктолога один из слоев стены сделает из силикагеля или иного впитывающего материала,тогда да,накопится,но не на границе,а именно в этом слое

valentin1961 написал :
чисто теоретически такое можно представить

Можно и чисто практически: бетонные стены и утепление ЭППС.
Но должны выполняться два условия: положительная температура за слоем утеплителя и полный выход конденсата за летний сезон.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

ВТБ! написал :
Можно и чисто практически:бетонные стены и утепление ЭППС.

Тут чиста практически рассматривается

4eschir написал :
шлакоблочно/кирпично/деревянный дом.

ВТБ! написал :
Речь о доме постоянного проживания.

Где круглогодично поддерживается

ВТБ! написал :
положительная температура за слоем утеплителя и полный выход конденсата

из стены в помещение,и не надо ждать просушки

ВТБ! написал :
за летний сезон.

Гипотетический случай нанесения тонкого слоя утеплителя и последующего выпадения конденсата на утепляемой поверхности я не рассматриваю

valentin1961 написал :
чиста практически рассматривается

За шлакоблочные стены я спокоен, но у кирпича уже приличная паропроницаемость, и у дерева немаленькая.

Где круглогодично поддерживается

Откуда такой вывод?
Допустим, +17 в помещении и две недели -40 снаружи, пяток сантиметров ЭППС и десяток сосны?

из стены в помещение

Разумеется - летом. А зимой из обитаемого помещения в стену.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Тут чиста практически рассматривается шлакоблочно/кирпично/деревянный дом.Речь о доме постоянного проживания,где круглогодично поддерживается положительная температура за слоем утеплителя и полный выход конденсата из стены в помещение,и не надо ждать просушки за летний сезон.Гипотетический случай нанесения тонкого слоя утеплителя и последующее выпадение конденсата на утепляемой поверхности я не рассматриваю............Пришлось дословно повторить пост №59 в более удобочитаемой форме,а то мне показалось меня не поняли.И можно вас попросить чуток поподробней за

ВТБ! написал :
Необходим расчёт.

сказано солидно,весомо,мощно задвинуто,и далее тишина.....Интересно вы всерьез полагаете,что застройщик на утепление стены пустит 

ВТБ! написал :
пяток сантиметров ЭППС

Я вас правильно понял,что диффузия водяного пара(влажности упрощенно) из стены в помещение происходит только летом,а зимой из обитаемого помещения в стену?

valentin1961 написал :
Я вас правильно понял,что диффузия водяного пара(влажности упрощенно) из стены в помещение происходит только летом,а зимой из обитаемого помещения в стену?

Это верно для паропроницаемых стен с паронепроницаемым наружным утеплением.
Для индивидуального жилищного строительства в нашем климате малоприменимо. Да и зачем, если есть паропроницаемые утеплители?

мощно задвинуто,и далее тишина

А что смущает? Можно купить софт, можно самому написать (и апробировать ) - для численного решения задачка незамысловатая.
Загрубление модели придётся компенсировать поправочными коэффициентами и перерасходом теплоизоляции.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Вопрос:

valentin1961 написал :
Я вас правильно понял,что диффузия водяного пара(влажности упрощенно) из стены в помещение происходит только летом,а зимой из обитаемого помещения в стену?

                                                                                                      Ответ: 

ВТБ! написал :
Это верно для паропроницаемых стен с паронепроницаемым наружным утеплением.

                                                                                                      Вы ошибаетесь и вот почему --водяной пар(влага) стремится к равновесию и перемещается из области с высокой концентрацией в область с низкой концентацией,очевидно это происходит в любое время года,а не только летом из стены,зимой в стену. 

ВТБ! написал :
А что смущает? Можно купить софт, можно самому написать (и апробировать ) - для численного решения задачка незамысловатая.

Смущает утверждение о необходимости рассчета в отсутствии каких либо данных,а так да,рассчитать не помешает.