Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#485576

Уважаемые знатоки подскажите, пожалуйста, какой тип трансформатора может быть установлен в СНТ в 175 участков? Трансформатор устанавливался в середине 90 г.г., какой мощности он может быть?
Дело в том, что мне не разрешают подключиться к столбу с э/э в СНТ, говорят, что мощности транформатора не хватает, и это при том, что к в настоящее время к э/э подключено около половины участков. Электролинии идут по всему СНТ, ведь, если бы трансформатор не был рассчитан на все участки, то и линии протянули бы не везде?
Для конкретного разговора с председателем, мне нужно узнать мощность (добровольно не говорят), но поскольку ничего не понимаю в э/э, то прошу вашей помощи.
Подскажите, что нужно посмотреть на трансформаторе (там есть какие-то таблички), чтобы узнать мощность? Единственное, что мне пока удалось рассмотреть это 0,4 КВ, что это? Мощность или еще что? По виду трансформатор похож на масляный.

Дмитрий Z написал :
Подскажите, что нужно посмотреть на трансформаторе (там есть какие-то таблички), чтобы узнать мощность?

Попробуйте сделать проще. Приложите к следующему сообщению фото таблички на трнсформаторе.
Например так

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дмитрий Z написал :
Единственное, что мне пока удалось рассмотреть это 0,4 КВ, что это? Мощность или еще что?

Это напряжение на выходе трансформатора 0.4 киловольт (380 вольт). На входе у него наверное 6 или 10 кВ.

Дмитрий Z написал :
какой тип трансформатора может быть установлен в СНТ в 175 участков?

Наверное такой:

Юрка написал :
Наверное такой:

Как Вы можете что то советовать человеку не имея не малейшего представления о том, как строилось это садоводство? Может там транс на 250, а может на 160 кВт. Ведь именно это интересует автора, а не тип трансов которые выпускают Чебоксары

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дмитрий Z написал :
Уважаемые знатоки подскажите, пожалуйста, какой тип трансформатора может быть установлен в СНТ в 175 участков? Трансформатор устанавливался в середине 90 г.г., какой мощности он может быть?
Дело в том, что мне не разрешают подключиться к столбу с э/э в СНТ, говорят, что мощности транформатора не хватает, и это при том, что к в настоящее время к э/э подключено около половины участков. Электролинии идут по всему СНТ, ведь, если бы трансформатор не был рассчитан на все участки, то и линии протянули бы не везде?
Для конкретного разговора с председателем, мне нужно узнать мощность (добровольно не говорят), но поскольку ничего не понимаю в э/э, то прошу вашей помощи.
Подскажите, что нужно посмотреть на трансформаторе (там есть какие-то таблички), чтобы узнать мощность? Единственное, что мне пока удалось рассмотреть это 0,4 КВ, что это? Мощность или еще что? По виду трансформатор похож на масляный.

Если Вам говорят что мощности не хватает, зачем смотреть какой транс, или думаете Вас дурят?
А может с Вас просто бабок снять хотят, за подключение?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Мощность трансформаторов измеряют в кВА (kVA для импорта).

sergey_sav написал :
Попробуйте сделать проще. Приложите к следующему сообщению фото таблички на трнсформаторе.
Например так
76

Завтра поеду туда - сфотографирую, тогда здесь попробую выложить

Юрка написал :
Наверное такой:

Нет на эти совсем не похожи. Вид у него более древний.

leonard написал :
Если Вам говорят что мощности не хватает, зачем смотреть какой транс, или думаете Вас дурят?
А может с Вас просто бабок снять хотят, за подключение?

Конечно я думаю, что дурят. И бабок содрать хотят, точную сумму электрик не называет, все юлит. Говорят, что собирают деньги на увеличение мощности и когда соберут нужную сумму, заменят трансформатор, но все это брехня, просто деньги вымогают, а мне чтобы с ними разговаривать предметно надо знать техническую сторону вопроса, если действительно трансформатор дохленький, это одно, а если его мощность на все участки рассчитана, то совсем другое.

sergey_sav написал :
Как Вы можете что то советовать человеку не имея не малейшего представления о том, как строилось это садоводство?

Вы не могли бы сформулировать, что именно я посоветовал?

Юрка написал :
Вы не могли бы сформулировать, что именно я посоветовал?

А пост #3, это Ваши собственные рассуждения, так сказать - мысли вслух?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дмитрий Z написал :
Трансформатор устанавливался в середине 90 г.г., какой мощности он может быть?

Они спокойно могут НЕВРАТЬ, транс стоит скорее всего 100 максимум 125 кВа, больший врядли бы в те времена поставили. Просто сфоткайте транс и КТП.

sergey_sav написал :
А пост #3

Рискую показаться навязчивым, но что именно я посоветовал в посте № 3?

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

garte обсолютно прав. В те времена на сад/участок предполагалось 1 лампочка и в лучшем случае чайник, т.ч. мощьности вероятней всего нет

garte написал :
Они спокойно могут НЕВРАТЬ, транс стоит скорее всего 100 максимум 125 кВа, больший врядли бы в те времена поставили. Просто сфоткайте транс и КТП.

А вот 100-125 кВа, это сколько на один участок приходится, если подключено, скажем 100 участков? 1-1,25кВа на участок получается? Это много или мало? 1 кВа это 1 киловатт? Если 1 киловатт на 1 участок, то это маловато получается, конечно шансов, что все одновременно включат электрообгреватели мало, но все же 1 киловатт, это даже электрочайник не вскипятить.

В соседней теме примерно такой же был вопрос, повторюсь.
На каждый участок по 2кВт (может больше, может меньше, но раньше для садоводов больше 3кВт не давали) умножаем на 175 участков. Получаем 350 кВт. И еще умножаем на коэфф. загрузки трансформатора 0,4 - 0,5. ИТОГО получаем 140 кВт. Могу ошибаться, многое уже забыл, но по мощности трансы идут 100-125-160-200 кВт. Вот поэтому скорее всего стоит или 125 или 160 кВт-ный транс.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Стоять может все что угодно. У нас в СНТ больше 200 участков, трансформатор стоял чуть больше 50 кВА. При том, что некоторые умудрялись использовать электричество даже для отопления, напряжение 140-160 В было нормой, а бывало и 100 В. Когда всех это окончательно достало, трансформатор таки заменили. В расчете на один участок получилось недорого, тем более, что транс купили б/у, видимо, тоже с какой-то замены.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

garte написал :
В соседней теме примерно такой же был вопрос, повторюсь.
На каждый участок по 2кВт (может больше, может меньше, но раньше для садоводов больше 3кВт не давали) умножаем на 175 участков. Получаем 350 кВт. И еще умножаем на коэфф. загрузки трансформатора 0,4 - 0,5. ИТОГО получаем 140 кВт.

В нашем СНТ (основано в 1967г) на 248 участков трансформатор на 160 кВА...

Для расчета необходимой мощности питающего трансформатора можно воспользоваться СП31-110-2003, а именно табл.6.1

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.11.2005 Краснодар Сообщений: 34

Дмитрий Z
вообще то - самовольное подключение - запрещено.
запрещено не волей какого то председателя.
Законодательно запрещено.
В то же время - вам никто официально не может отказать при наличии технической возможности.
Только обращаться вы должны не к Председателю.
Он - никто и звать его ......
Обоснование такого заявления - достаточно простое.
Состоит ли энергооборудование в составе имущества юридического лица-СНТ.
на 99% - не состоит.
и ещё на 99% , что у этого СНТ( как у юрлица) - вообще нет имущества.
Обращайтесь к энергетикам ( если хотите , чтобы всё было официально).
Вам дадут тех условия , письменно .
Вам выпишут счёт на подключение
...
либо дадут письменный отказ.
конечно , - всё стоит денег.
Не маленьких.
в любом случае - всё должно соответствовать вот этому документу

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kommandor

Надо для начала все же выяснить, чей трансформатор и низковольтная разводка. А то в нашем СНТ, когда с напряжением проблемы стали уже очень большие, попытались было действовать через энергетиков, на основании того, что качество элеткроэнергии не соответствует стандарту. Оказалось, фиг, на высоковольтной линии все в порядке, а трансформатор и все что за ним - собственность СНТ, соответственно, за эту часть они ответственности не несут. Пришлось менять транс и основные магистральные провода за счет СНТ.
В подобном случае за подключение отвечают председатель и местный электрик.

IS написал :
Надо для начала все же выяснить, чей трансформатор...

Чаще всего транс стоит на балансе СНТ и энергетики только отключают высокую сторону и все. У председателя и в сетях должен быть Акт разграничения ответственности.
Насколько я понял в самом начале темы, то Вы к Этому СНТ никакого отношения не имеете. Если так и если транс относится к СНТ, то они имеют полное право не брать Вас как субабонента (и вроде как сейчас вообще прикрыли субабонентов только напрямую с сетями) Если так, то к дачникам никаких претензий не должно быть, в отказе они правы.

garte написал :
Насколько я понял в самом начале темы, то Вы к Этому СНТ никакого отношения не имеете. Если так и если транс относится к СНТ, то они имеют полное право не брать Вас как субабонента (и вроде как сейчас вообще прикрыли субабонентов только напрямую с сетями) Если так, то к дачникам никаких претензий не должно быть, в отказе они правы.

Очень даже имею, я такой же дачник. И мой участок находится в самом центре СНТ и очень близко к трансформатору.

Дмитрий Z написал :
я такой же дачник...

Тогда если Ваш участок входит в генплан СНТ, то транс и под Вас расчитывался (если только небыло замены его и небыло доп. сборов на транс). Это все происки председателя, поэтому его долбить надо. Удачи

Вот обещанные фотки:







А вот табличка:


К сожалению мощность оказалась всего 100 кВа
Что это значит для меня?
Если считать от обратного - 100 кВа делим на коэф. загрузки трансформатора, скажем 0,6, и делим на количество участков - 175, получается, что изначально закладывадось, примерно по 1 кВ на участок, сейчас подключено половина участков, значит они имеют по 2 кВ мощности и естественно они не хотят ее уменьшать для себя, подключая новых желающих. Что делать?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

значит они имеют по 2 кВ мощности и естественно они не хотят ее уменьшать для себя, подключая новых желающих.

Не совсем так. Каждый может взять столько, сколько у него пропустят автоматы и выдержит проводка. Просто чем больше суммарная нагрузка, тем больше будет просадка напряжения. И в розетке вместо 220 В может оказаться меньше, возможно, сильно меньше. У нас в СНТ до замены трансформатора и проводов рекорд был, кажется, 90 В, если не еще меньше.

Дмитрий Z написал :
К сожалению мощность оказалась всего 100 кВа
Что это значит для меня?

Если обратиться к таблице 6.1 СП31-110-2003, то при 175 участках удельная расчетная электрическая нагрузка на летние домики на участках садовых товариществ (дословно из таблицы) составит 0,59 кВт. В итоге 0,59х175=103,25. То есть запаса уже не было.
Таким образом отказ в подключении обоснован.
Выход - сообща менять трансформатор. Большинство захочет иметь нормальное напряжение, без просадов в осенний и весенний период.
Прикиньте, если стоимость с монтажем составит 300-400 тысяч, поделите на 100.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В нашем СНТ поменяли на более мощный, но б/у (видимо, тоже с какой-то замены). С переборкой обошлось всего в 80 тыр.

IS написал :
В нашем СНТ поменяли на более мощный, но б/у (видимо, тоже с какой-то замены). С переборкой обошлось всего в 80 тыр.

Очень может быть. Я привел цифры, которые мне озвучили в нашей деревне, при установке нового 250кВА плюс подводка ВВ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

IS написал :
Каждый может взять столько, сколько у него пропустят автоматы

Благодаря таким потребителям и творится с сетями, когда в розетке 90 - 100В. Есть разрешенная мощность на потребитель, но народ типа Вас решает просто: А почему бы не больше и наср.... на то что у других. Другой такой же, третий ... и получается что и Вас с электричеством ж....
Вот видно председатель и не хочет чтобы у него была эта ж... (Дай бог так а не денег хочет)
А транс по внешнему виду не первой свежести.

sergey_sav написал :
сообща менять трансформатор. Большинство захочет иметь нормальное напряжение

Все правильно. Кстати Этот транс отдать по взаимозачету. На такую мощность трансы дифицит, улетит. Это знаю точно.

А вот, если менять трансформатор на более мощный, скажем со 100 кВа на 150 кВа, для этого требуется выделение новых мощностей от ЭСО? Или замена трансформатора просто требует, подписания каких-то новых актов разграничения с ЭСО? Влияет ли увеличение выходной мощности со 100 кВа до 150 кВа на входное потребление? Там же идет, насколько я понимаю, преобразование со 10000 вольт до 400 вольт? Или это от типа трансформатора зависит? Можно ли поменять трансформатор с увеличенной выходной мощностью не увеличив при этом входную мощность (потребление)? Разрешенная ЭСО мощность как считается, по выходу из трансформатора? Просто я слышал, что увеличение мощности может стоить больше нового трансформатора, т.к. мощностей в подмосковье не хватает. Можно ли просто поменять транс на более мощный, не получая новых мощностей от ЭСО?

Дмитрий Z написал :
Можно ли просто поменять транс на более мощный, не получая новых мощностей от ЭСО?

garte написал :
Благодаря таким потребителям и творится с сетями, когда в розетке 90 - 100В.

Конечно нет, только через согласование и деньги, по другому и не получится

Дмитрий Z написал :
Влияет ли увеличение выходной мощности со 100 кВа до 150 кВа на входное потребление?

Обязательно.

Дмитрий Z написал :
Можно ли поменять трансформатор с увеличенной выходной мощностью не увеличив при этом входную мощность (потребление)?

Уже бы давно такие стояли, Получается кпд выше 100%.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А вот, если менять трансформатор на более мощный, скажем со 100 кВа на 150 кВа, для этого требуется выделение новых мощностей от ЭСО? ... Можно ли просто поменять транс на более мощный, не получая новых мощностей от ЭСО?

Надо смотреть, как были оформлены документы. Потому что раньше мощность давалась бесплатно и не исключено, что по документам выделено было гораздо больше 100 кВт, а трнсформатор воткнули какой был.
Кстати, увеличение в полтора раза - не так уж много. Если будет не сильно дорого, имеет смысл закладывать не менее 200 кВт, а лучше еще больше.

IS написал :
Кстати, увеличение в полтора раза - не так уж много. Если будет не сильно дорого, имеет смысл закладывать не менее 200 кВт, а лучше еще больше.

Да это конечно, если менять то у ж на 250 кВа как минимум, я просто думал, что если небольшое изменение мощности со 100 до 150 кВа не требует нового выделения мощности от ЭСО, то это был бы самый оптимальный и дешевый вариант - просто замена транса.

А подскажите, пожалуйста, какие провода лучше покупать для подводки э/э от столба к дому? Медные? Мягкие многожильные или твердые? Сечение? В изоляции? Оба провода вместе под одной изоляцией или раздельные? Может есть какие-нибудь специальные марки или типы проводов для такой установки на улице? Что еще надо для подключения? Ну кроме автомата и рожек (не знаю как называется) с изоляторами? Говорят есть какие-то специальные зажимы для проводов, чтом место подключения не разбалтывалось?

Дмитрий Z написал :
Говорят есть какие-то специальные зажимы для проводов, чтом место подключения не разбалтывалось?

Использовать для подводки к дому можете СИП, зажимы, кронштейны посмотрите тут

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

СИП это cамонесущий изолированный провод? Я так смотрю они разные бывают, СИП-1, СИП-2, СИП-3?И какое сечение подойдет?

Дмитрий Z написал :
И какое сечение подойдет?

Я прошелся по теме и не нашел, что бы Вы где то указали выделенную Вам мощность.
СИП минимальный 16 мм кв., а ссылку по аксессуарам указал к тому, что есть разные способы крепления ввода в дом, помимо "рожек (не знаю как называется) с изоляторами".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну я недопёр, что это от мощности зависит. Я все-таки очень далек от электрики, поэтому, можно мне это простить. Я рассуждаю, что чем больше сечение, тем лучше, ведь хуже не будет, если я возьму провод большего сечения? Допустим мощность будет 1,5 кв., какое сечение должно быть? Да и на будущее рассчитываю, когда заменят транс, мож будет уже 3 кв, чтож провода менять? И еще я так и не понял, этих проводов (СИП) 2 должно быть? Фаза и ноль? Или это все в одном кабеле вместе идет?

Если ввод в дом у Вас однофазный, то проводников должно быть два, это Вы правильно заметили. Что касаемо СИПа 16 мм кв., то максимальный ток 75А - это конечно за глаза и за уши. Вам может быть хватило бы ПВ1 6 мм кв., не шибко дорого, запас по мощности и достаточно прочен, что бы использовать в качестве самонесущего.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Проблема с подключением окончательно разрешилась, пришлось заплатить денег, конечно, но зато на участок расчитано по 2,5 кВ.

Прошу совета.
Сейчас тесть предлагает подключить на всяк пож 3 фазы, чтоб было 380 вольт, и говорит брать СИП 4 25 квадратов, с запасом, есть ли смысл? Максимальный ток 75А у сечения 16 кв.м, это, для тех кто в танке, на какую мощность?, если планируется э/чайник, бойлер, водной насос, освещение и мелкие бытовые приборы, (естественно все одновременно работать не будет)?
Еще, как я понимаю, 3 фазы всегда лучше чем одна? Можно распределить потребителей по 3 фазам и нагрузка будет равномернее?
Мы хотим подключить СИП на столбе к 3 фазам, завести все это в дом, но там подключить только одну фазу к однотарифному счетчику, а 2 оставшиеся отключить уличными автоматами перед входом в дом до лучших времен, а когда достроимся уже и их ввести в строй и поменять счетчик, имеет ли смысл так делать?

Даже если не одновременно будете пользоваться перечисленным оборудованием, то трехфазка Вам не подойдет. Один чайник "съест" 2 кВт выделенной мощности. А если наложено ограничение 2,5 кВт, то наверное, нетрудно посчитать самому?
Так что оставайтесь нормальным однофазным потребителем. Ввод конечно можете сделать с запасом, но не настолько же...
По личному опыту, у меня в деревне жилой дом: свет, холодильники ,телевизоры, водогрей и др., теплого пола нет, отопление дровяное. На вводе 16А и пока хватает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav
Ну а почему 3 фазка не подойдет, чем она хуже одной фазы?, Хуже ведь быть не может? объясните, пожалуйста.
Еще по поводу мощности. У нас трансформатор на 100 кВа, подключено 50 участков (я предпоследним попал в их число, компенсировав затраты на строительство), больше не подключат, т.к. линия, как оказалась принадлежит не СНТ, а фирме-застройщику, с ней же оформлен и договор с ЭСО, фирма эта в свою очередь принадлежит одному из садоводов, который полностью и занимался оформлением, выделением мощности, т.е. фактичеки он и еще несколько садоводов владеют всем энергохозяйством, больше 50 участков подключить они не дадут, за этим строго следит главный организатор. Так вот, из этих 50 участков, реально живут летом и пользуются э/э 10, еще 15 приезжают на выходные, а живут с мая по сентябрь только 3-4 участка, т.е. мощности можно брать и 5 кВт и 10 кВт ИМХО, т.к. загрузка транса очень низкая. Так вот с расчетом, на это мы и хотим подключить 3 фазы, т.к. планируем построить второй дом. У главного владельца энергохозяйства подключено 3 фазы, у него все электрическое и отопление и каменка в сауне (5 кВт) и все что только можно. Исходя из этих данных какой можете дать совет?

Дмитрий Z написал :
Исходя из этих данных какой можете дать совет?

Исходя из этих данных следует то, что по всем вопросам касающихся увеличения энергопотребления и организации трехфазного ввода Вам надо обращаться к тому садоводу

Дмитрий Z написал :
который полностью и занимался оформлением, выделением мощности, т.е. фактичеки он и еще несколько садоводов владеют всем энергохозяйством

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Как поделить мощности на 4 снт питающиеся от трансформатора 160 ква!Зарание спасибо!

как поделить мощность на четыре снт с разным колличеством участков

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2shef С первого захода выговорить не получилось?

Дмитрий Z написал :
Мы хотим подключить СИП на столбе к 3 фазам, завести все это в дом, но там подключить только одну фазу к однотарифному счетчику,

Какой нормальный разрешит такую клоунаду, счетчик обязательно заставят поставить трехфазный и опломбируют, (что-бы сразу в корне пресечь воровство).

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Темка интересная. Такое чуство что народ представляет собой детей семи лет внезапно выросших. Человек купил участок в садовом обществе -от этого он не становиться автоматически его членом,членом он станет после написания заявления на вступление и оплаты вступительных взносов которые открывают ему доступ к ,,ресурсам общества,,

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Дмитрий Z написал :
У главного владельца энергохозяйства

ключевая фраза.

Дмитрий Z написал :
подключено 3 фазы, у него все электрическое и отопление и каменка в сауне (5 кВт) и все что только можно. Исходя из этих данных какой можете дать совет?

не факт что он как владелец электрохозяйства будет смотреть сквозь пальцы на потребителей в своей сети могущих пожирать мощность больше расчетной при подключении - иначае очень скоро может произойти событие когда несколько подобных потребителей захотят одновременно пользоватся сверхлимитными возможностями и 100кВа может запросто закончится со всеми вытекающими... и бегать потом с клещами и смотреть кто сколько потребляет - перспектива крайне неблагодарная.
ПС в любом случае желательно обсудить этот вопрос с владельцем сети.