Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2007 Калининград Сообщений: 46
#490371

BECHA написал :
что вы изволите называть "обычным" БП?

То на что давали ссылки в начале темы.

BECHA написал :
В комповом БП можно убрать "защелку" с защиты.

Я вот с этим согласен:

Nicкodim написал :
И становится неинтересно. Особенно рядовому пользователю, имеющими весьма отдаленное представление об... Проще надо быть.

а многие вещи и нельзя объяснить доступно и достаточно быстро. попробуйте, например, почитать описание сильного антибиотика и задумайтесь "как бы выглядел процесс объяснения мне этого доступным языком".

решил поднять забытую тему и поделится впечатлениями о практической работе шуруповерта Budget 1447 от сетевого источника питания 14В 25А (350Вт). Впечатления очень приятные. Пришлось много работать шуруповертом притягивая доски пола к лагам, дабы не скрипели. Притягивал шурупами с крупным шагом 4,2х75 без засверливания. При питании от аккумулятора очень раздражало падение скорости вращения шпинделя при разряде аккумулятора и долгое время зарядки аккумулятора (5-7 часов). При питании от сети работать одно удовольствие. Каждый шуруп закручивается как на полностью заряженном аккуме.

за сегодня закручено 600 шурупов. больше полы в квартире не скрипят. прям приятно ходить у шурика лишь немного нагрелся радиатор регулирующего транзистора, блок питания холоден как мертвец.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

BECHA написал :
Притягивал шурупами с крупным шагом 4,2х75 без засверливания

В сосну у меня их и моя Д-350ЭР вгоняет конечно не так уверенно и удобно как шуруповерт.

BECHA написал :
у шурика лишь немного нагрелся радиатор регулирующего транзистора, блок питания холоден как мертвец.

Оно и понятно, нагрузка невысока.

Solovushka написал :
и моя Д-350ЭР вгоняет конечно не так

у меня 500Вт дрелью не получилось - проскальзывает бита в шурупе, а на малых оборотах момента нет.

Solovushka написал :
Оно и понятно, нагрузка невысока.

отверткой с Т образной ручкой вывернуть затруднительно, про довернуть и речи нет.

Месяц искал Б/П для ЭЙНХЕЛЯ(валялся чей-то с дохлыми банками,я сжалился),при нашем потоке работаем онли сетевыми шуруповертами(WinTech,CraftMen - видимо,Китай,но работают в поряде),т.к.аккумуляторные подохли все(И Makita,и Hitachi).
Прекрасно работает транс от старого совячего цветного телека+226е диоды+кондёр 25в4700мКф.Говорят,там до 60А.Не знаю,но твердых ампер 18-20 вижу

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Kvost написал :
Не нравится или не по карману запасные аккумуляторы для беспроводного инструмента - надо юзать проводной. Это дешевле и проще.

Странный совет! Насколько я знаю, сетевые шуруповертны стоят по крайней мере в 3 раза дороже аккумуляторных и бывают исключительно профессионального уровня.

Странно, что никто не предложил первое, что должно было бы прийти на ум, когда речь идет о 12В инструменте - это автомобильный аккумулятор с зарядным устройством от сети. Конечно, это весьма громоздко, но зато сразу готовое решение.

Видал китайские сетевые шуруповерты стоят 800р.,а вот профессиональные не разу не видел.Может ссылку кто даст.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

klepper написал :
226е диоды+кондёр 25в4700мКф.Говорят,там до 60А.Не знаю,но твердых ампер 18-20 вижу

Д226Е? 0,3 А. Диод выпрямительный малой мощности.
Или КД226Е? Про «Е» не знаю, а «А...Д» 1,7 А. Диод выпрямительный средней мощности.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

darkstar написал :
Странный совет! Насколько я знаю, сетевые шуруповертны стоят по крайней мере в 3 раза дороже аккумуляторных и бывают исключительно профессионального уровня.

Где-же вы это увидели-то,аж просто интересно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

darkstar написал :
Странный совет! Насколько я знаю, сетевые шуруповертны стоят по крайней мере в 3 раза дороже аккумуляторных и бывают исключительно профессионального уровня.

С какими аккумуляторниками сравнивали?
Сетевые шуруповёрты -
Аккумуляторные -

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Alex___dr написал :
С какими аккумуляторниками сравнивали?

Из тех, что Вы привели, только за 12.7 тыс. руб. имеет регулировку крутящего момента. Это даже больше, чем в 3 раза дороже моего аккумуляторного (с 2 аккумуляторами и зарядным устройством). Найдите за вменяемую цену сетевой шуруповерт со следующими характеристиками: 2 скорости, быстросъемный патрон для сверления, габариты (длина) в пределах 25см (в режиме шуруповерта).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

darkstar написал :
Найдите за вменяемую цену сетевой шуруповерт со следующими характеристиками: 2 скорости, быстросъемный патрон для сверления, габариты (длина) в пределах 25см (в режиме шуруповерта).

Таких не бывает.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Alex___dr написал :
Таких не бывает.

А тогда и речи нет о полноценной замене на сетевой вариант.

опять уплыла тема в мерянье пип.. ценами )

darkstar написал :
полноценной замене на сетевой вариант.

а чем мой вариант неполноценен? скорость одна? или вам обязательно чтобы питальник был размером с аккум? такого не будет - на рынке промышленных БП достигнутый уровень удельной мощности составляет 1кВт/Литр. Кроме того все устройства мощнее 40Вт должны иметь ККМ.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BECHA написал :
а чем мой вариант неполноценен?

Вы имеете в виду подключение аккумуляторного шуруповерта через блок питания от компьютера? Нельзя ли поподробнее разъяснить, что и как нужно делать? Начать с того, что для работы такого БП без матплаты нужно что-то там закорачивать. Что именно? Вы еще что-то говорили о необходимости брать тонкий длинный провод, чтобы защита БП не срабатывала. Какой длины и какого сечения должен быть провод? Что еще следует предусмотреть? В старом блоке питания поставить розетку под провод питания компьютера? Как узнать, какая мощностью БП будет достаточна для моего шуруповерта? Что там с напряжением питания? У шуруповерта - 12В, а в БП - черт его знает, может гулять. Не сгорит ли движок шуруповерта?

у меня 400Вт блок питания InWin с переделанной ОС для формирования прямоугольной выходной характеристики. я его заодно юзаю для подзарядки аккума актомобиля. Получается примерно 25А при 14.4В. Провод ПВС 4х1,5 (он мне показался мягче/гибче чем 2х3) по две жилы попарно. Разъем почти аналогичный разъему питания винчестера в компьютере (ждал что нагреется - фик, холодный). Питальник включен параллельно аккумулятору шуруповерта (очень удобно - отцепил разъем и иди крути с аккумом).

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BECHA написал :
400Вт блок питания InWin с переделанной ОС для формирования прямоугольной выходной характеристики.

А без такой переделки нельзя? Я в этом не силен и вряд ли смогу что-то сделать.

попробуйте без нее, но возможно будет "прикусывать" защита, а она в БП триггерная, т.е. если сработала - надо выключить и снова включить БП. Хотя если включать БП параллельно аккумулятору и пользоваться муфтой ограничения момента то, думаю проблем не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BECHA написал :
Хотя если включать БП параллельно аккумулятору и пользоваться муфтой ограничения момента то, думаю проблем не будет.

Вообще-то хотелось бы тогда совсем отказаться от аккумулятора, т.к. сочетание большого веса и "хвоста" в виде провода создает большие неудобства. А "пользовать ограничительной муфтой" - это что, означает поставить ее на "1"? Так мне нередко приходится и на "27" выставлять при закрутке больших шурупов, а сверловка и вовсе после "32" идет.

darkstar написал :
"пользовать ограничительной муфтой" - это что, означает поставить ее на "1"

нет. это значит не стопорить мотор при работе.

darkstar написал :
Вообще-то хотелось бы тогда совсем отказаться от аккумулятора, т.к. сочетание большого веса и "хвоста" в виде провода создает большие неудобства

аккумулятор помогает развесовке - без него имхо рука будет быстрее уставать. провод мне, например, не мешал.

Вот и меня посетила идея приделать шнурок к моему аккумуляторному шурику(12V). Не знаю, как InWin БП (кстати кажись для них FSP делал блоки) может выдавать 14,4. Это практически гарантированная смерть винтов и матери.
Ну да ладно. Попробовал на обычном 300Вт FSP (без PFC). При измерении тока электронным мультиметром показывает токи до 50А, в среднем 20-30. БП отрубается и без нагрузки просто медленно разгоняем шурик. Соответственно вопрос, что надо сделать с блоком (пусть это будет 400-450Вт блок), чтобы он тянул шурик. Сейчас не помню, но кажется только самые крутые блоки способны отдавать до 80% мощи по 12В. Т.е. не более 320 для 400Вт. При этом шурик с 15Нм при 350об должен требовать 550Вт (это если без потерь и учета реактивной мощности). Вот и чешу репу, что бы такого сделать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Emerald всё таки, 350/мин при 15 Н*м - это довольно жёсткий режим. Не каждый шурик потянет такое. А сама тема, в основном, применима к дешёвым маломощным шуруповёртам.
За сведения (про токи потребления) спасибо. Это ценно!

2n-p-n
Мда, я тоже понял, что 15 Нм развивается скорее при 60-100/мин и меньше, точнее при при 15Нм быстрее 1-2об/сек он просто крутить не может... Ну тогда - 200Вт. Впрочем автоматика БП все равно его вырубала. Насчет 20-30А и 50А в пике не уверен, что мультиметр меряет корректно, есть у меня смутные подозрения, что импульсный ток может криво меряться... Подскажите, что делать с БП, чтобы он тянул шурик? Там есть вывод +12В и -12В - это разные линии? Может их спарить, соблюдая полярность? Через диоды? Может там несколько линий 12В на разные винты? Кто в курсе?

Emerald написал :
Кто в курсе?

Emerald написал :
Вот и чешу репу, что бы такого сделать.

Купить аккумулятор.

MADg400DnMAX написал :
Купить аккумулятор.

Остроумие это прекрасно, но проблема не в мертном аккуме, а в разряженном аккуме. Вот если бы вечнозаряженный... Ядренный...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Emerald «- 12 В» - это другая линия, слаботочная (относительно.) И она имеет общую землю с «+12 В»
Выводы «+ 12 В» обычно распараллелены, но только проводами. Сам выход там единый. Просто два жгута припаяны.

2n-p-n
Спасибо. Поищу другой мертвый блок (мертвый по 3.3 или 5В).

2Emerald
пошарьте поиском по радиосайтам на тему "блок питания для трансивера". полно вариантов переделки компового БП в источник 14В.