Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#485757

ремонт уже закончен в квартире, естественно пластиковые окна и проблемы с приточно вентиляцией
Нашел вот такой девайс

что можно по нему сказать?

Смешная.Но если сотка на входе то вполне реально может хватать на комнату.Вопрос в цене.И какие шумовые характеристики.Не досуг было посмотреть.

eqq написал :
Смешная. Не досуг было посмотреть.

Прям, как в "совке": я это не читал и не смотрел, но ОСУЖДАМ...

tiger25 написал :
ремонт уже закончен в квартире, и проблемы с приточно вентиляцией

Может, Вы что-то другое посоветуете в конкретной ситуации?

Нормальные установки. Работают нормально. Смотря что присмотрели. Если ту что для комнаты (которая через стенку) - немца не знаю, чеха видел, "Марта" называется. Ничего так нормально.
Единственный недостаток - фильтра дорогие, а "ежика" не сделаешь. Если описание "Марты" надо - могу сбросить.
То что касается моноблочной PVU которая. Обычная моноблочная установка. Позор тем кто дал такую фотку на сайт (где в трешке смонтирована вентиляция). Кто же ставит диффузоры на стену, издевательство над вентиляцией.

,да, я смотрел Марту и вот наткнулся на нашу "Сферу", (та которая в комнату ставиться),
шумит Сфера =30 дб. Это много или нормально???
Кстати Марта нормально зимой работает??? не знаете сколько фильтры к ней стоят?
И что лучьше выбрать: Марту или Сферу?

tiger25 написал :
шумит Сфера =30 дб. Это много или нормально???

Это нормально, к тому же уних как минимум 2-3 скорости. Шум чуть сильнее кондиц.

tiger25 написал :
не знаете сколько фильтры к ней стоят?

Где-то весной в форуме выкладывал описание Марты.Там же и цены на фильтра называл, честно говоря не помню.

tiger25 написал :
И что лучьше выбрать: Марту или Сферу?

Смотрите качество сборки, к нашим отношусь с опаской, хотя попадается нормальные

скажите , а вы реально видели Марту в работе???

интересно очень узнать мнение

Свои возможности отрабатывает.Что касается шума - у каждого этот предел свой и у каждого что такое "шумно" свое. Но себе не ставил бы. Почему?

  1. расход воздуха считаю маловатым для вент-ции квартиры,
  2. она работает на одну комнату все остальное это переток воздуха.Нормальная вентиляция должна быть по всем жилым помещениям
  3. Особого смысла в фильтре F9 не вижу (за исключением если есть алергики и т.д.)
    Считаю достаточным 3-4 класс, в крайнем случае поставить вторым фильтр 5-7.
  4. После одного случая в своей практике к эл. калориферам отношусь аккуратно, накручиваем доп. защиту для калорифера. Все что встроено в калориферы не очень надежно.
    Почему п.4 такой длинный? Просто эти калориферы очень не любять грязные фильтра, горят красиво, потому что вечная мычль работает: "А Потом заменю". Чаще замена происходит после сгорания калорифера.

я вас понял, т.к. ремонт у меня уже сделан, то остаеться в три комнаты поставить по Марте или по Сфере, насколько я понял ,Сфера собрана из более профессиональных вент. комплектующих ,да и стоит она в три раза дороже.
Если поставить такие аппараты в каждую комнату, то будет смысл???
есть ли еще что то подобное на рынке????

ИМХО 30 дб - это очень много.
тем более шум неравномерный а от мотора очень противный. кондиционер 21 дб - спать с ним можно но неприятно. 30дб - спать - вообще не вариант. как показала практика с перебором огромной кучи вентиляторов - невозможно добитьсянормального небесящего шума с вентилятором в комнате.
а платить кучу денег и потом мучиться с шумом - странно вдвойне. лучше чуть доплатить за воздуховод и лишнюю дыру в стене сделать, но вынести вентилятор куда нибудь и упаковать его в коробку со звукоизоляцией

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Согласен, а ночью с закрытыми стеклопакетами -30дб, как реактивный двигатель...

Тогда на ночь выключать придеться)))

Остается или кив или аэрэко????
Кстати , а как кив в морозы ведет себя???

Бетонос написал :
кондиционер 21 дб

Подскажите какой кондер с таким шумом?

Бетонос написал :
ИМХО 30 дб - это очень много.

Да для ночи многовато, Но у тойже Марты ночной режим если не ошибаюсь тоже 21дБ. (Почему про нее - просто "Сферу" не видел)

tiger25 написал :
то остаеться в три комнаты поставить по Марте или по Сфере

Грубо говоря, по деньгам получится нормальная приточка и доделаный ремонт

Бетонос написал :
как показала практика с перебором огромной кучи вентиляторов

Надо нормально подбирать оборудование и не ставить на первое место дизайн, как раз дизайнер пусть потом обыгрывает то что наворотили. Само собой наворотили в разумных пределах. При правильном подборе работы по устранению лишних шумов минимальны. И оборудования сейчас на рынке навалом и нашего и не нашего. Только выберай. Весной ребята сдали "маленькую" квартиру. Так вот приточка стоит на 900 куб. в квартире. Хозяйка по лестнице к решеткам лезла чтобы убедится что вент-ция работает, не слышно приточку. Плюс два канальника. От удовольствия потом повизгивала, через 15-20 мин в квартире класс.

tiger25 написал :
Если поставить такие аппараты в каждую комнату, то будет смысл???

Смысл будет, но если будете ставить то ставьте в спальню в первую очередь. Гостинная может и обойтись. Все остальное пусть работает через переток.

а как он может себя вести ? . Это пассивное устройство. Боле того , это не устройство вообще. Это дырка. как может себя вести дырка ? да собственно как дырка и ведет. хоть в морозы, хоть в жару.
плюсы КИВа - это большая шумоизолированная дырка с заслонкой. выигрывает перед аэреко.
воздуха больше, заслонку как хочешь ставь, шум реально почти непроходит. почему - не знаю. акустические фокусы. или стеловата внутри помогает.
морозы - вероятно вопрос идет о конденсате ? конденсат - результат. а процесс с КИВом слабо связан. Холодный сухой воздух по идее сушит вокруг себя. но если у вас в кив будет выдуваться из за неправильной вентиляции то он как и любая дырка покроется льдом согласнго физическим законам этой вселеннной

Бетонос написал :

ясно ,по поводу кива понял.

garte написал :

Спасибо , что развернуто отвечаете на мои вопросы.
Знаете, с деньгами все ок, но как подумаю что в отремонтированной квартире ломать подвесной потолок, тянуть воздуховоды по комнатам , снова собирать потолок,обшивать гипсокартоном воздуховоды, шпаклевать, красить и т.д.
Ну вы понимаете)))
поэтому и ищу что то попроще в монтаже.

поэтому вот Марту и Сферу нашел. Надо съездить на фирмы , которые торгуют ими, послушать как шумят на разных режимах

еще вопрос:
сделал на кухне вытяжную системку:
поставил канальный вентилятор TD 350/125 и далее развел два рукава жесткой пластиковой трубой 125 мм по углам кухни.Поставил на концах труб специальные регулируемые диффузоры (не знаю как они точно называются)
Все собрал , включил и был ОЧЕНь неприятно удивлен шумом, вроде сам моторчик TD шумит тихо, а в системе появился гул достаточно сильный. Есть ли смысл поставить менее мощный TD 250/125 ???
Заранее спасибо.