Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#485821

Первый опыт сборки однослойного ГКЛ потолка на прямых подвесах. Комната мелкая 2.5*3.5м. Всего на 3 листа поперек комнаты. Каркас собрал, сегодня прикрутил первый лист. Делаю все один.

Образовались некоторые вопросы:
1 какой оптимальный размер шва между листом и стеной для удобства замазывания шпакевкой? (вышло так что первый лист вдоль стены из ПГП - там зазор 1мм - очень трудно зашпаклевывать.)
2 Немного удивил звук издаваемый потолком при постукавании по нему. Я про эффект барабана читал, но не ожидал что так. И профили еще при этом характерно побрякивают, хотя сам каркас жесткий, люфтов нет, ничо не гремит не болтается. Откуда появился звук с прикрученным листом

Что не так..? Как устранить, избежать дальше?
Решит ли эту проблему минвата между профилей? (Изначально я ее планировал, но побоялся что из-за отсутствия вентиляции она будет копить влагу...)

спасибо

...щель нормальная, среднестатистическая, замазывается на ура
...на звук не обращайте внимания, Вы все верно делаете

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Палецкий написал :
на звук не обращайте внимания,

Как не обращать. Его не будет когда закрою всю площадь или это неустранимый недостаток?

Забыл еще спросить - шурупы с каким шагом лучше? У меня ушло 50шт на лист, ~20см шаг.

2Error440 ...про звук. Бетон ведь тоже звук имеет , если по нему стучать. Не понимаю, чем Вас звук напрягает?
Про саморезы. В теории от Кнауфа при прикручивании листов на потолок шаг должен быть 20-25 см. Я кручу гуще...где-то 15-20

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Чего Вы так боитесь звука этого? Вы что собираетесь по потолку каждый день стучать? Вот побрякивать не должно, где то у вас может саморез(ы) не до конца в бетон закручен(ы).
Кстати для уменьшения ударного шума иногда подкладывают демпферные подкладки по профили, подвесы (между бетоном и профилем).
Но эффект "барабана" все равно останется :-). так что не стучите по потолку и забудете об этом быстро!

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

ous написал :
так что не стучите по потолку и забудете об этом быстро!

Да я то и не собирался по нему стучать , а вот соседу сверху может понравиться на пол что-то ронять. Если при этом мой потолок будет как барабан резонировать - нахрен такой потолок, лучше сейчас, например, оштукатурить. (материал не пропадет - на коридор все уйдет).

2Error440 ...не усугубляйте и заканчивайте монтаж

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

2Палецкий Я параноик.
Ладно, Вы правы, один хрен штукатурить не умею, а нанимать денег нет.

2Error440 ..все будет нормально

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Error440 написал :
И профили еще при этом характерно побрякивают, хотя сам каркас жесткий, люфтов нет, ничо не гремит не болтается

Могут дребезжать либо концы подвесов, загнутые вверх и прижатые к профилю либо поперечные стойки, висящие на крабах. В последнем случае звук уйдёт, как только прикрутите весь гипсокартон.

Error440 написал :
1 какой оптимальный размер шва между листом и стеной для удобства замазывания шпакевкой? (вышло так что первый лист вдоль стены из ПГП - там зазор 1мм - очень трудно зашпаклевывать.)

Вообще лист режется на 3 мм меньше замеряемого размера. Как он встанет в конечном итоге (тем более прикручивая в одно лицо) -- непредсказуемо. Если ГК подошёл вплотную к стене он расшивается (снимаете фаску под углом 45 гр. ~ на 3 мм отступив от неё)
Резонировать от соседа сверху потолок не будет.

Согласен с Палецким

Палецкий написал :
...не усугубляйте и заканчивайте монтаж