Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#485893

есть накопительный водогрей. надо бы слить воду. по логике - перекрываю вход, откручиваю гибкую подводку со входа и сую в унитаз ее одним концом (другой на водогрее, ессно). открываю кран с горячей водой. по идее, тут и из крана и из входа на водогрее должна политься вода, но этого не происходит. если кран поставить в среднее положение (между горячей и холодной), то из подводки течет тонкой струей. текло так часа 2 или больше, но что-то незаметно, чтобы воды в бойлере становилось меньше (оцениваю чисто по весу). объем 30 литров. ничего не понимаю(

п.с. на водогрее, там где вход, есть клапан (как я понимаю предназначен для стравливания лишнего воздуха)

А на выходе клапана случайно нет?
А то все указывает на то, что именно есть

chump, тот клапан, что Вы видите на входе в водогрей - это "обратный клапан", а не "воздушник". Как раз он и не позволяет воде вытекать из бойлера. Без его демонтажа Вы воду не сольете.

Я сливаю на зиму воду так - перекрываю и отсоединяю вход, открываю на выходе обратный клапан и подставляю ведро. Пять ведер за полчаса - вода слита. Лень демонтировать обратный клапан

chump

Между комбинированным клапаном (обратный + предохранительный) ставится тройник, к тройнику присоединяется сливной вентиль.
Если это шаровой вентиль, то лучше держать его открытым, заглушив пробкой.

Юбер, я, наверное, туплю с утра - выходная трубка внутри бойлера торчит в верхней части бака, как через нее вода сливаться может? Да и наличие обратного клапана на выходе мне как-то не очень понятно...
ВТБ! вот все правильно объяснил, у меня почти так сделано...

спасибо за ответы.

на выходе клапана нет.

что-то мне не хочется откручивать клапан со входа. ведь как-только я начну его откручивать, из водогрея польется вода? или закрытый горячий кран на смесителе, не даст ей выливаться?

неужели нет других способов?

не могу понять, почему вода не идет из крана с горячей водой. ведь воздух поступает с открученного входа на водогрее.

ааа, выходная трубка внутри бойлера торчит в верхней части бака?
тогда ведь действительно только через вход можно слить. и, как я понимаю, не дает клапан.

кстати, что-то оттуда все же идет, только тонкой струей и при смесителе, поставленном в среднее положение (между горячей и холодной водой). почему это так происходит тоже понять не могу((

chump, способ простого слва был бы, если бы при монтаже было сделано так, как советует ВТБ!. Ну, сами посудите - торчат в бак две трубки, одна заканчивается в верхней части бака (это выходная - потому Вы через нее воду не сольете), другая - в нижней (это входная). Так что сейчас - берете толстый шланг, на него - воронку. И аккуратно отворачиваете клапан на входе. 30 литров - это не 100, Вы сможете слить их, не устравивая потопа. Потом, при сборке системы, ваяете схему от ВТБ!...

chump, откуда берется вода в смесителе - ну, предположим, это холодная откуда-то подтекает. Из труб (если их до смесителя много), или вентиль холодной воды (который между стояком и смесителем) "травит"...

ок, спасибо за совет. видимо, так и придется делать. ну что ж, сделаем)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На штатных обратных клапанах (у Аристонов то точно) есть кнопка слива, при нажатии на которую вода вытекает, правда ну очень медленно и печально.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

А зачем вообще сливать воду из накопительного водогрея???
Боитесь коррозии, так без воды еще хуже будет!

Внутри бака практически всех моделей присутствует магниевый электрод (для замедления коррозии), этот самый электрод подлежит периодической замене.

ЗЫ в инструкции к моему водогрею (РЕАЛ) написано - не сливать воду из бака, во избежании коррозии

А на зиму в неотапливаемом сельском доме?
Не сливать? Ну-ну.
Писатель сей инструкции чем думал? Впрочем, для РЕАЛа это, наверное, правильно