Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519
#485977

Вот все Хамелеон Хамелеон

Подумал, а если прикрутить к маске маелнький фонарик, который будет освещать место сварки?

Ведь намного дешевле будет.

Кто что думает по этому поводу?

Может еще идеи есть?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Почему пришла эта идея?

Вот когда варю при солнечном свете и солнце сзади, место сварки видно, нормально.

да, и мне хотелось бы что-то прикрутить типа фонарика. но ставить надо лампочку помощнее, светодиодами не обойдется.. плюс батарейки..

у меня такая же идея; только надо не маленький фонарик, а минимум 50Вт галогенки
возникает вопрос с центровкой маски и с дополнительным обогревом и так обильно потеющей головы - нужен вентилятор охлаждения

2Alex2003
солнце всегда с нужной стороны светит ? в помещениях тоже ?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

А если само стекло изнутри освещать в маске? типа просветлить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Слабое подобие левой руки.
Фонарик должен быть ватт пиццот.

А изнутри светить - будет блики и засвеченная пыль.

Фня всё это. Простейший (и вполне качественный) хамелеон стоит тыщи три.

хамелеон, конечно нужен, скоро в svaga.ru будут по 700руб
но я фонарь хочу на хамелеон поставить - все равно темновать

SergeyE написал :
минимум 50Вт галогенки

MANGO написал :
должен быть ватт пиццот

от чего питать такие ла_почки? галогенка - в сам раз, во если бы на ватт 10-20, тогда уж и мобильность на плече повесить можно.. ..а так как?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

А если попробывать еще световодами направлять, повесить их на держак?

Что то вы загнули по ваттам.

Красный же расплавленный металл, прекрасно видно, он ведь не такой уж яркий.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Пиццот ватт это обычный кетайский галогеновый прожектор за сто писят руп.
От розетки питать. Включил и поставил рядом.

Световоды....дааа... сила.....) Лежат бесплатно на каждом шагу.
Моть таки купить хамелеон?

Alex2003 написал :
прекрасно видно

металл то видно, но вот до получения расплава - темнота.. да и маска в темноте не срабатывает быстро, надо чтоб ей в элемент что-то светило. На ножке фонарь - хорошо когда на одном месте. Поставил и солнца ненадо, а когда бегать? ..то черлак, то подвал, то гараж - мобильный прожекторчик надо, экономный и удобный, желательно на маску прицепить.. У кого есть варианты?

2Voyutichi
от сварочника и питать

SergeyE написал :
а минимум 50Вт галогенки

MANGO написал :
Фонарик должен быть ватт пиццот.

Правы оба
Чем ближе к месту сварки, тем меньше мощность - вспомните формулу освещенности - какая там зависимость от расстояния.....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Правы оба
Нед. Всё не так. Чем ближе фонарь к сварке, тем он больше загаживается брызками. Фонарь надо ставить подальше. А чтобы было нормально видно, фонарь надо мощный, вот эти пиццот ватт и надо.

SergeyE написал :
от сварочника и питать

пробовал? от держака или от 220? может уже кто-то изобрел "велосипед"

2BV

обратно пропорционально квадрату расстояния

2Voyutichi

220 я себе на голову не потяну - значит только от держака

подумал - если от держателя запитать - тогда не будет срабатывать функция антизалипания электрода - верно ?

SergeyE написал :
подумал - если от держателя запитать - тогда не будет срабатывать функция антизалипания электрода - верно ?

Когда-то очень давно была такая разработка - каска сварщика с маской и установленным сверху прожектором, который автоматически включался после погасания дуги. Только использовалась там дуговая лампа на 1 (или 5? не помню) кВт, и питалась она точно не от сварочника. В серию изделие не пошло - понятно по каким причинам (надо представлять себе вес 1 кВт прожектора, пусть и дугового). Если и удастся запитать от держака, то она отьест такую мощность, что варить точно не получится (если только не отключать лампу при сварке).
Так что единственный вариант - ДРИ-1000 (вместе с прожектором весит примерно как сам сварочник) и 220 на голову (если пользоваться маской с подъемным стелом или "хамелеоном" неинтересно).

хамелеон у меня уже есть - см. выше - но и подсветка не помешала бы

кстати если не инвертор, то питать от держака прикольно - при зажигании дуги напруга просядет и лампа притушится только надо лампу вольт на 60 найти и гемор с проводами решить

Незнаю, что у вас за хамелионы, но через мой отлично видно при обычной лампочке 100Вт в небольшом помещении.
(вчера варил, никаких проблем с ораничением видемости не испытывал),покупал около 1.5 года назад в СВАГе.(самую недорогую, чет около 3т.р, уже точно не помню)
Если кто надумал подсвечивать СВД фонарем, то тоже выход, только нормальный фонарь будет стоить чуть меньше самой маски дешевого хамелиона..
Например вот такии.., светят как раз так, что видно даже через обычную маску.

2AndryL
зрение наверное хорошее

SergeyE написал :

или маска.. (хотя вроде как самая обычная с регулировкой затемненности при срабатывании и переключатель времени на открытие)
так она в выключенном состоянии(когда дуги нет) вообще чуть ли не прозрачная..

а вот щяс посмотрел, что нового появилось (думал куча новинок появиться на основе хамелиона а нет)
Ну вроде как подешевели на 1000р за года полтора и то хорошо.
кто нить может объяснить чем эти 2 маски отличаются?



Имеет двухпозиционный ргулятор (low/high) чувствительности срабатывания.
разница в 250р
кто нить юзал такую? реальная польза от этого переключателя есть?, а то мож пора за второй идти)))

AndryL
Разное поле зрения 98х38 против 98х44!!

прошло пол-года после моего приобретения хамелеона. Взялся недавно варить - на работает, не перекрывает.
думал - отсырело, а варить надо, суббота пришла (один день, когда в гараже). Беру в дом, греть буду, разбираю.. ..а там - литиевая батарейка, 3 вольта.. новую покупать - некогда (магазин далеко), приспособил 2 батарейки ААА на тонких проводках, прикрутил внутри - работает. старую батарейку использовал как "папу" для разъема. так что если не включается - ищите батарейку ( в инструкции к маске (моей) о ней не впоминается )

А если автомобильные галогенки (охлаждение не надо) можно ксенон. А подключать у кого 12в есть, нет можно две последовательно 24в. Уж какое то напряжение в сварочнике найти можно.
ПРОСТО, ДЕШИВО,РЕМОНТОПРИГОДНО.