Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#486044

Перегрелся и сгорел адаптер питания к устройству. Адаптер питания импульсный, был запитан через ИБП (), выходной ток: 5В/2А. На устройстве указано "DC Input: 5V/2A". Устройство, если интересно, - точка доступа Wi-Fi Asus WL500g Deluxe.

  1. Из-за чего мог произойти перегрев? Из-за ИБП (он со ступенчатой апроксимацией синусоиды)? Устройство год проработало с подключением через ИБП, но адаптер питания к нему перегрелся и сгорел только сейчас, через год (расплавился и задымил аки паровоз, благо на моих глазах). Раньше особый нагрев вроде не отмечался.

Или из-за возможно неплотного контакта вилки адаптера с контактами тройника (плоский тройник, переделан для подключения к ИБП)?

  1. Что сделать, чтобы избежать повторного перегревания блока питания (подключен будет снова через указанный ИБП)?

Правильным ли будет использование блока питания с повышенной силой тока (чтобы был запас по мощности) наподобие этого - , выходной ток будет 5В/3,8А? Как негативно будет сказываться на устройстве повышенная сила тока?

В техподдержке Асус.ру отписались:
"Блоки питания с другими характеристиками покупать не рекомендуется т.к. увеличивается износ устройства."

Тем не менее, износ износом, важнее избежать перегревания блока питания.

avoca написал :
Правильным ли будет использование блока питания с повышенной силой тока (чтобы был запас по мощности) наподобие этого - Robiton IN3800S, выходной ток будет 5В/3,8А? Как негативно будет сказываться на устройстве повышенная сила тока?

Чем больше запас, тем меньше проблемм.
Больше чем устройству необходимо, оно не сожрет.
Отписку Асуса понять не трудно, деньги всем нужны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

импульсные блоки питания склонны к сгоранию ) то конденсатор подсохнет то лишний электрон из космоса прилитит и транзисто вовремя не закроется .
Смело ставте любой блок питания на 5 вольт , хоть 5 хоть 10 ампер, проще всего взять просто компьютерный блок питания .
Ups скорей всего не причем , это трансформаторные не любят источники бесперебойного питания а импульсным всеравно .
Ну и проверьте контакт в вилке - если искрило то получили искровой генератор )

filvik, piligrim130
Ok,

Чем больше запас, тем меньше проблемм.

Т.е. чем больше запас по мощности будет у блока питания, тем менее он будет нагреваться и шансов на перегревание будет меньше при работе 24ч/сутки и 7дн/нед, я правильно понимаю?

А энергии сколько будет потреблять блок питания с током 5в/5а на питание устройства с "DC Input: 5V/2A" - 25Вт?

avoca написал :
Т.е. чем больше запас по мощности будет у блока питания, тем менее он будет нагреваться и шансов на перегревание будет меньше при работе 24ч/сутки и 7дн/нед, я правильно понимаю?

Да

avoca написал :
А энергии сколько будет потреблять блок питания с током 5в/5а на питание устройства с "DC Input: 5V/2A" - 25Вт?

У БП
важен КПД. Больше чем устройству необходимо, оно не сожрет.

filvik написал :

avoca написал :
А энергии сколько будет потреблять блок питания с током 5в/5а на питание устройства с "DC Input: 5V/2A" - 25Вт?

У БП
важен КПД. Больше чем устройству необходимо, оно не сожрет.

Понятно, устройство возьмет свои 10 ватт от блока питания. Но блок питания из электросети тоже 10, или 25?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avoca Импульсный блок питания можно сделать очень надежным, практически неубиваемым, но его цена при этом будет такой, что даже нерядовой потребитель призадумается.
Изготовители же массового оборудования поставлены в очень жесткие ценовые рамки и им приходится делать имп.блоки питания с весьма небольшим запасом по режимам ( выжимают из электр. компонентов всё , что можно ), что естественно сказывается на надежности.
Имп. блок питания сгорел через год - скорее всего вышел из строя к.н. силовой элемент типа ВВ транзистора или ВЧ выпрямительного диода.
Заменить можно на похожий блок питания, но выходной ампераж лучше сильно не завышать, ампера 3, не больше. Если на блоке было написано "5В 2А", то это значит что этот блок может выдать из себя напряжение 5В при токе 2А. Обычно источник питания ставят с неб. запасом о мощности - если устройство потребляет 1.5А, то ставят источник с допустимым выходным током 2А.
Компьютерный блок питания, при такой малой нагрузке как у вас, может вообще не запуститься и потребуется навесить доп. мощные резисторы.
Часто бывает, что имп. блоки питания работают в прямоходовом режиме и поэтому ставить в разы более мощный блок питания нецелесообразно - и пульсации вых. напряжения будут больше, и в тепло будет больше уходить.

Блок питания каждый имеет свой кпд, например 80% - это значит , что если в нагрузку уходит 5В 1.5А, т.е. 7.5Вт, то от сети отбирается ( при наличии ККМ) 7.5/0,8= около 10 Вт, разница идет в тепло на нагрев блока питания. Для одного и того же блока питания кпд зависит от мощности в нагрузке, обычно кпд считают при выходной мощности 75-100% от максимальной.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avoca написал :
Перегрелся и сгорел адаптер питания к устройству. Адаптер питания импульсный, был запитан через ИБП (Powercom Imperial IMP-625AP), выходной ток: 5В/2А. На устройстве указано "DC Input: 5V/2A". Устройство, если интересно, - точка доступа Wi-Fi Asus WL500g Deluxe.

  • если от ИБП работал только этот блок питания, то возможно, на нем постоянно было завышенное напряжение - из-за слишком малой нагрузки на ИБП..
  • у меня трансформаторный роутер и оптико-электронный преобразователь. поэтому ИБП пришлось брать с синусом на выходе и я столкнулся с тем, что при малой нагрузке он завышает напряжение на выходе..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Valeryko Обычно импульсные блочки с универсальным питанием 85-265 VAC и превышение 220В на 20% им не критично. Опаснее то, что производитель бытовухи часто на защите экономит и ВВ выбросы в сети эти блоки и гробят. Да и с тепловыми режимами всё на самом пределе, в силу экономии и скудности пространства, температура радиаторов бывает 70-80 град достигает.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avoca написал :
точка доступа Wi-Fi Asus WL500g Deluxe.

В последнее время не доволен я Асусом и их техподдержкой. Wi-Fi Asus WL167G начинает изредка, но намертво вешать асусную-же материнку если подключать его к встроенному USB контролеру. Если же подключить к дополнително устанавливаемому контроллеру, то проблем нет. Техподдержка ничего толком сказать не смогла.

piligrim130 написал :
импульсные блоки питания склонны к сгоранию )

Эти внешние блоки не всегда импульсные, но всегда горячие.

Valeryko написал :
поэтому ИБП пришлось брать с синусом на выходе и я столкнулся с тем, что при малой нагрузке он завышает напряжение на выходе..

Можно узнать какая модель и насколько завышал?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Обычно импульсные блочки с универсальным питанием 85-265 VAC и превышение 220В на 20% им не критично.

  • я не уверен, что данный адаптер имеет столь "унивесальное питание" -чтобы без ущерба работать при 265 Вольтах в сети...

Radj написал :
Можно узнать какая модель и насколько завышал?

  • это явно не по теме будет...к тому же это очень дорого, на работе и для дома не пригодится..

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Valeryko написал :
это явно не по теме будет...к тому же это очень дорого, на работе и для дома не пригодится..

Ну не знаю, чего же тут не по теме? Напрмер если производитель тот же, то Ваша версия может показаться более вероятной.
А насчет того что дорого это понятно, так как On-Line ИБП, да еще с приличным синусом сейчас для быта не выпускают. Что в двойне обидно, потратить кучу денег и получить на выходе гуляние напряжения как от самоделки. Потому и спросил, чтоб не нарваться на подобное.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Radj написал :
Потому и спросил, чтоб не нарваться на подобное.

  • не нарветесь - этот "неонлайн" ИБП АРС стоил 16 тысяч рублей
  • аналогичный Иппон стоит в 4 раза дешевле..
  • и речь идет о недостаточной нагрузке на ИБП, на котрую, возможно, они и не рассчитаны...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Импульсным блокам входное напряжение не сильно критично, т.к. они все имеют встроенную стабилизацию, а уж на форму входного напряжения просто наплевать, т.к. все равно на самом входе любого импульсного блока питания стоит выпрямитель. Скорей всего проблема в конкретном блоке. На замену пойдет любой другой источник с близкими характеристиками. Главное полярность не перепутайте при подключении, а то точно придется новый роутер покупать. Если есть знакомый радиолюбитель, то он починит Вам этот блок за час.