Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#486235

Здравствуйте!
Хочу установить газовый напольный котел КОВ -?C(Сигнал) Российского пр-ва вместо печи на дровах, благо рядом с домом проходит газовая ветка.
Котлы КОВ можно посмотреть на www.signalmash.ru

Трубы в доме остаются старые (Были установлены 35 лет назад; d=70мм), без радиаторов.
Трубы проложены под уклоном, да и естественная циркуляция с дровяной печкой нормально работала.
Трубы промывал, но в силу возраста внутри наверное все равно осталась ржавчина и тд, что будет мешать эффективному нагреву трубы.
Дом бревенчатый и оштукатурен изнутри.(S~47 м.кв. ; H потолка~2.5 м)
Котел будет стоять ~ на 0,7 метра ниже обратки (в котельной, см. рисунок)
Утепление дома не очень хорошее.
1.Какой мощностью котел купить??? (Есть 7Квт (КОВ-7С), 10Квт(КОВ-10С), 12,5 Квт(КОВ-12,5С)) , чтобы не замерзнуть в сильный мороз и одновременно не было перерасхода газа (Я так понимаю, что нужно выбрать между 7Квт и 10Квт)
То, что 1Квт на 10 кв.м. я знаю, но хотелось бы применительно к моей ситуации.
Зимой на Урале (г.Сухой Лог Свердловской области) может быть до 30 гр. ,но редко.

  1. Нужен ли насос (если ставить, то советуют насос 25\40 - 2100руб)
    Какие плюсы и минусы установки насоса((+)Кроме того, что будет равномерный прогрев труб)
    Задаю вопрос, т.к. есть опасения что трубы могут еще больше прохудиться от постоянного движения воды, да и наверно остатки грязи в трубах со временем окажутся внутри котла(неужели фильтр спасет?) Да и постоянно работающий насос зимой будет съедать долю семейного бюджета
    И что означают цифры 25\40?

И не могли бы вы дать общие рекомендации что как лучше сделать (расширительный бак, фильтры, запорные краны(для оперативной очистки фильтра) и тд) а то монтажники сделают, а мне с этим жить!

Спасибо за ответы!

Уважаемые профи!
Ответьте хотя бы по котлу или на что сможете
Спасибо!

Evgenii написал :
...Да и постоянно работающий насос зимой будет съедать долю семейного бюджета ...

Средняя мощность циркулятора - 60Вт - в сутки получается 1,5 кВт - если перевести на деньги, то это стоимость пары сигарет :-) . В месяц получается две пачки сигарет. Если же система прекрасно работала на гравитационной основе - то какой смысл платить больше....

[HTML] 2Evgenii
ставить насос смысл есть - ненадо котёл кочегарить до 90грд чтобы протолкнуть воду, тем самым немного снижается расход газа а самое главное повышается безопасность системи за щёт более низкой температуры в системе, ну и продлевается жизнь котла

только насос нужно ставить не в ущерб системе а дополнив её где 1: обратный клапан направденый вверх (внизу котёл вверху система)
-------
2: насос посаженый на меньший диаметр (на единицу), ---- , это даст полную вавтоматику, при выключении света вода будет продавливатся через обратный клапан, а когда свет есть навсос 2 1 не будет гонять воду по кругу. у меня знакомые оч. часто у себя так делают.
----
---- --

[/HTML]

Спасибо всем откликнувшимся!
Насос будем ставить, скорее всего c хар-ками 25/40.

А на первый вопрос ответить?
Хватит ли котла КОВ-7С(7КВт) в сильные морозы(>25-30 C)?
Или имеет смысл брать котел с запасом, т.е. КОВ-10С(10КВт)?
Судя по всему у этих котлов КПД не очень(в инструкции 92% ; а реально слышал что не более 80%)
Огромнейшая просьба внимательно прочитать хар-ки труб и помещения и все-таки ответить на вопрос по мощности котла.
За сохраненные нервные клетки заранее благодарю!

Evgenii написал :
Судя по всему у этих котлов КПД не очень(в инструкции 92% ; а реально слышал что не более 80%)

При хорошем КПД котла, возможен конденсат в дымоходе.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да вряд ли Вам тут по этим котлам кто ответить. Это даже не бюджетный, а сверхбюджетный вариант. Их уже очень давно никто не применяет в серьезном строительстве. При ныняшних ценах на газ подобные котлы на Ваших площадях будут на 200-300 руб./мес. потреблять больше газа, чем нормальные современные. Поставьте самый простенький настенный котел с атмосферной горелкой и не мучайте себя проблемами. Циркуляционный насос, расширительный бак, группа безопасности, автоматика, модулируемая горелка все устанавливается в них изначально. Вам вполне хватит 8-10 квт. мощности. Если в доме есть холодная вода, то покупайте двухконтурный настенный котел и получите за минимальные деньги еще и горячую воду.

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

А если купите двухконтурный котел с принудительной вытяжкой, то такой котел по нормам можно повесить и в кухне и не надо отдельного помещения под котел. Есть импортные и отечественные котлы. Например НЕВА-люкс 8023 или 8029. Корпус у них отечественный - "кишки" импортные. Котлы двухконтурные уже содержат в себе и насос и группу безопасности и горячую воду. КПД у них высокий и точная регулировка позволит сэкономить кучу газа.А газ БУДЕТ дорожать!

dmvt1 написал :
Да вряд ли Вам тут по этим котлам кто ответить.

Ну ночему же? Я отвечу.

dmvt1 написал :
Это даже не бюджетный, а сверхбюджетный вариант. Их уже очень давно никто не применяет в серьезном строительстве.

Это - бред. Ещё как используют.

Итак. Котлы КОВ - хорошие котлы, отличные. Наши, неприхотливые к давлению и качеству газа. При означенных условиях т.е. использование в частном доме в условиях естественной циркуляции - прекрасный выбор. Есть, к слову сказать ещё котлы ЯИК - практически близнецы братья КОВ. У них на сайте есть рекомендации, точнее жёсткие условия, для подбора циркуляционного насоса. Его производительность не должна превышать определённой величины в зависимости от мощности котла. Но Zotos прав, в системе спроектированной как гравитационная - это пятая нога. По мощности трудно сказать. Я могу несколько позже написать справочные характеристики труб, применяемые в расчётах, т.е. теплоотдачу в кВт погонного метра стальной трубы заданного диаметра. Посчитаете длину магистрали, прикините 10% на "заросшить" труб, 10% просто "запас" - получите мощность. Всякий прибор должен работать на соизмеримую нагрузку. Маленькая мощность просто беда, но и превышающая в 2 раза - плохо. Ставьте КОВ или ЯИК и не бойтесь.

И немного лирики. Это не реклама. У меня дом - 65 м2. Первый этаж и мансарда. Кирпичный, колодцевая кладка с засыпкой керамзитом, мансарда утеплена 100 мм пенопласт ПСБС-15. И НИКАКИХ ЩЕЛЕЙ. Щели и сквозняки - самый поганый фактор зимой. Стоит у меня КОВ-10СТ. Позапрошлой зимой в Самаре средняя температура самой холодной пятидневки (именно на эту величину и ориентируются при расчётах отопления) была -32,6 °C (справочная где-то -27). Это я знаю точно, связано с моей работой. Так вот температура воды, поступающей в главный стояк, была выставлена 65 °C. По дому я ходил в трусах как обычно. А в эту зиму, когда дождь лил декабрь и январь он у меня вообще либо на запальнике, либо вообще отключался.

Уважаемый kurganov, как вы правильно сказали КОВы выбираются 1кВт на 10квадратных метров площади, но это по паспорту, в реальности берите котел на шаг больше! КОВы тоже бывают разные:г.Красноармейск и г.Энгельс, вторые предпочтительней. (автоматика более качественная). Насос лучше поставить, объяснять почему лучше не буду, но поставить надо! Главное поставить его правильно!!! Не вздумайте брать котёл ЯИК!!! Я незнаю насколько хороши у них (и есть ли вообще) чисто газовые котлы, но комбинированные котлы ЯИК или ДОН, не выдерживают никакой критики. они потребляют кучу газа и толком не греют. КПД у них очень низкий. И вообще в вашем городке есть магазин "Люкс", зайдите там вам все популярно объяснят и помогут выбрать оптимальный вариант.

У меня дом практически полный аналог дома автора этой темы, только планировка другая. Тоже встал вопрос о замене котла(старому более 27 лет). В магазине продавец посоветовала брать ЛЕМАКС (КС-Г-12,5), мне больше понравился КОВ-10СТ(г.Энгельс). У второго внутринности выглядят более аккуратно, разве что провода разведены хаотично. Лемакс консультант нахваливала за надёжную автоматику. Но сделано всё как-то кривовато, в конец смутило окно для выпуска отработавших газов, смотрите схемку.
ЛЕМАКС стоит 6996р, КОВ - 7860р.
Кстати был ещё АОГВ-11,6 Эконом из г.Жуковский. Он мне не понравился ещё больше чем Лемакс(по общему впечатлению), а стоит 8888р.

Ксожалению несталкивался с котлами ЛЕМАКС, но судя по ценовой категории, эти котлы Российского производства. Если это так, то не стоит даще заморачиватся, из предложенных вами вариантах КОВ предпочтительнее.Во-первых, это районные "газовики", которые как правило ни в чем ,кроме ,как в КОВах не понимают, и любой неизвестный предмет, создаёт у них страшную панику ))). Второе. Запчасти. Если котел все таки отечественный, то они вам вероятнее всего понадобятся., и тут КОВ наверняка будет впереди. У него самая обширная сеть сбыта. И третье. Негласно принято считать, что КОВ г.Энгельс, самая "удачная" модель газовых котлов Российского производства. Поэтому, кстате, он всегда чуточку дороже )))