Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#1520870

Thermex для России делается в Калининграде. Если есть проблема с местом для водогрея, то у Thermex есть серия slim - плоский.

Sergey_G. написал :
У меня Thermex итальянский

Как Ford Focus американский

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Пользуем 5 лет аристон 80 литров нержавейка, гарантия на бак 7 лет, а на автоматику 1 год, недавно поменяли тэн 600р., вода очень жёсткая сьела его((( бак вычистили от накипи промыли, поставили тэн и сново в бой)

Регистрация: 07.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 17

В итоге выбор остановил на OSO RW100. Повесил, включил, настроил подачу и смешение воды и забыл про него. Работает.
Понравилось наличие в комплекте смесителя - настроил так, что если ребёнок по неострожности откроет в кране только горячую воду, обжечься не сможет. Не понравилось отсутствие кнопки вкл/выкл и индикаторов работы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

serezhiki написал :
но отхлебнуть смогут изрядно...

разок отхлебнут, второй не захочется... Наверняка... Тогда ищите ионно-обменный с регенерацией солью (как в котельной).

Господа!! А почему именно водогрей? У меня был бойлер электролюкс на 80 л. просто красота. ни накипи на нагр. эл. Безопасность на должном уровне!!

2dinamit007 Я, я! Натюрлих! Уже присмотрел! Но пока на стиралку... Что-то ломает добавлять химию в ванну для детишек.. Может пить не станут, но отхлебнуть смогут изрядно...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

serezhiki написал :
Реал -100, 1 год, без передыху. Полет нормальный, проведена чистка нагревателя от накипи. Бак внутри чистый, блестячий. У соседа тоже, единственная проблема-накипь на нагревателе.
Полет продолжается.

Полифосфатный фильтр спасёт, только чур из водогрея не пить!

Реал -100, 1 год, без передыху. Полет нормальный, проведена чистка нагревателя от накипи. Бак внутри чистый, блестячий. У соседа тоже, единственная проблема-накипь на нагревателе.
Полет продолжается.

Регистрация: 07.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Интересно, при тех же вводных на требуемый водогрей, изменилось ли что-нибудь за год? Просто новоселье задержалось...
Посматриваю в сторону OSO.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

))))))))
Про семь лет.... Ну это правда так на бочке написано... ))))
Пойду паспорт почитаю... ))) в части гарантийных обязательств...

Да уж, что-то 7 лет гарантии, да еще на Реал - странно

bigi написал :
При низкой стоимости гарантия на бак 7 лет.

Ничего против Реала не имею, нержавейка есть нержавейка. Но Вы ничего не перепутали насчет гарантии? Может это гарантийный срок эксплуатации, т.к. 7 лет гарантийной эксплуатации в своё время встречал и у Аристоновских водогреев с т.н. титановым покрытием. Ничего общего этот срок не имел с гарантией на изделие.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ыр написал :
Вот уж женЕ развлекуха, надраивать его...на нем же любое пятнышко видно.

Это ж не чайник и не тостер, которые постоянно руками трогают. Так что пятнышки на водогрее - не слишком большая беда.

Себе купил Реал-100. При низкой стоимости гарантия на бак 7 лет. Из-за этого и купил. Через 7 лет просто поменяю на новый. У других производителей цена выше а гарантия меньше. А если гарантия на какой-либо водогрей больше, то за такую стоимость можно купить три Реала.

Ыр

То всё-таки не нержавейка - попроще.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Всеволожские аристоноцы даже делают акцент во время экскурсии на завод, что вот мол особое внимание мы уделяем дополнительной проварке стыка вертикального шва с круговым (своего рода Т-образный шов).

Sergey_G. написал :
Какой дурак (производитель) станет использовать дорогой материал и ронять качество на банальной операции?

Это не слишком дорогой материал - и совершенно небанальная операция.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Sergey_G. написал :
Вряд ли. Какой дурак (производитель) станет использовать дорогой материал и ронять качество на банальной операции?

Это маркетинг! Модное такое слово... Сделал из нержавки, налепил 7 лет гарантии покрупнее, еще можно все это обеть в блестяшку и кнопочек наваять...это так нравится людям. А теперь, как сделать цены пониже?

Sergey_G. написал :
Да и сварка там не нужна особо. Ведь бак делается из 2 половинок.

Из каких таких двух половинок?!! Не понял.
Бак собирают из трех частей. Центральную цилиндрическую часть сворачивают из прямоугольного куска металла (итого первый, условно вертикальный, сварной шов). Верхнюю и нижнюю полусферы по моему штампуют, а потом приваривают к центральной цилиндрической заготовке (еще два круговых сварных шва, итого три). Так что сварки там дофига.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Sergey_G. написал :
Полезность половинной мощности весьма сомнительна. Даже 30 литр бак греется минут 30 как минимум. А если бак 150 лилтров, да еще на половинной мощности....
С горизонтальным размещением аналогично. Холодная и горячая вода сильно смешиваются, так что пользы от него никакой.

полезность половинной мощности и полезность горизонтального размещения доказана мною на моем семействе из трех человек. Для Вас может и никакой пользы, а я, еще раз повторюсь, выбрал именно по этим причинам - скорость нагревания для меня не имеет значения, а горизонтальное размещение никак не сказалось на процессе смешивания (вспомните физику 6 класс). Поэтому, Сергей, не забывайте после своих слов хотя бы добавлять "ИМХО" (или IMHO - если с английским у Вас все нормально)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Ыр написал :
А дешевая бочка есть дешевая бочка. Если там и нержа, значит сэкономят на технологиях сварки и т.п.

Вряд ли. Какой дурак (производитель) станет использовать дорогой материал и ронять качество на банальной операции? Да и сварка там не нужна особо. Ведь бак делается из 2 половинок. Соответственно можно сделать типа фланцы и потом соединить их давлением.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

badteeth написал :
я тоже долго выбирал среди водогреев - остановился на AEG по крайней мере по двум причинам: у него есть два режима мощности (полный и половинный) на двух ТЭНах и возможность горизонтального размещения (для меня это было важно).

Полезность половинной мощности весьма сомнительна. Даже 30 литр бак греется минут 30 как минимум. А если бак 150 лилтров, да еще на половинной мощности....
С горизонтальным размещением аналогично. Холодная и горячая вода сильно смешиваются, так что пользы от него никакой.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Геннадий Б написал :
Магниевый анод стоит примерно 300 рублей.

Я не анод имел в виду, а нагреватель Stiebel с эмалированным баком. Хотя 300 р за анод - дороговато. Особенно учитывая рекомендации менять его раз в полгода.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

я тоже долго выбирал среди водогреев - остановился на AEG по крайней мере по двум причинам: у него есть два режима мощности (полный и половинный) на двух ТЭНах и возможность горизонтального размещения (для меня это было важно).
Купил, поставил - работает, очень нравится.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

)))))
Согласен про рекламу/антирекламу...просьба была несколько некорректна...
Хотя иногда руки чешутся! ))))

Ну нельзя заниматься рекламой и антирекламой. У меня и дела-то и судебные бывают. И косяки бывают у всех, причем зачастую статистику сбивает спрос на рынке, чем больше продано, тем больше вероятность попадания дефектного котла.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

А может и личную статистику/рейтинг составить можете, если через вас проходило столько водогреев? Очень интересно было бы увидеть. Чесное слово!!!
Я наоборот видел множество людей, которые приходили и говорили, мол дайте новый только не Термекс.
А дешевая бочка есть дешевая бочка. Если там и нержа, значит сэкономят на технологиях сварки и т.п.

Ну не доверяю я эмали , просто экспертизами занимаюсь. Всякие водогреи видел, основная беда -дырки. Особливо в дешевых моделях. К чести Термекса был только один случай и то косяк владельца. Клапан не установили. Разорвало по шву.
А мой водогрей будет работать во время отопительного сезона в качестве догревателя воды с газового котла. Поэтому малая мощность и малый объем жидкости не напрягают. А нержавейка она и есть нержавейка.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

)))))))) Пол года не срок.
Именно, что тонкая. На этом и пытаются экономить, что Реал, что Термекс...
Тока это не котел. И недостаток малого литража - это не к Реалу, а к Вам.

Реаловский котел не ругать! При покупке осматривал демонстрационный образец: резервуар нержавейка, правда тонкая. Утеплитель - базальтовое волокно. Нагреватель - итальянский. Юзаю пол года. Нагретую воду хранит до трех суток. Корпус практически холодный (около 25) в прохладном помещении (котельная)
Из недостатков, недостаточен объем жидкости, семье из 4-х взрослых людей может не хватить... и соответственно малая мощность нагревателя 1,5 кВт, поэтому быстро разогреть не может физически, но для подключения достаточно 1,5мм квад меди.
Разговор о 100 литровом.