Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6132930

Подниму тему: может кто знает расположение коробок в домах серии И-155ММ?

Ободрали обои, постучали-поколупали, но так и не нашли нифига. Ломать все подряд не хочется. Тем более, что проблем с электрикой нет, просто хотелось бы провести ревизию перед отделкой. Ведь как пить дать там от застройщика скрутки неизвестной надежности.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sergey_sav написал :
Шутим? Подсказали бы автору темы, как ему без ваших приборов обойтись, коль жековские электрики не в теме.

Ага, щаззз! Это только за деньги...

Дорогие друзья, спасибо вам за обсуждение данного вопроса и за желание помочь! Докладываю: распред/коробку нашёл! И во многом благодаря тем советам, которые касались незыблемости планировок подобных зданий, а в частности местоположением р/к и проводки. Коробка на кухню и комнату оказалась замаскированной в антресоли над кухонным выключателем (в перегородке с комнатой). Только вот её разбор ничего не дал - рабочей фазы обнаружено не было. (Ну, по крайней мере, хотя бы круг подозреваемых участков был сужен) Поиск обрыва занял ещё полдня. Причинён значительный вред внутренней отделке. Вызов очередного электрика опять оказался бессмысленным - чувак, как говорится, оказался не в теме, а на вопрос о схемах разводки просто рассмеялся (мол, какие там схемы, когда даже не снабжают элементарным инструментом, да и у самих электриков текучка страшная) . В общем, в итоге обрыв нашёл сам с помощью отвёртки-индикатора на светодиоде (эксперименты с транзисторными приёмниками провалились). Он оказался в верхнем углу над входной дверью в месте изгиба. Кем-то когда-то фазовая жила была слегка пробита гвоздём (непонятно, для какой цели вбитом), но всё это время жила. Очередной же потоп явился последней каплей для этого алюминиевого провода, слабое место которого просто прогнило и прогорело. Временно сделал алюминиевую вставку-скрутку (медную побоялся). Дальше буду чо-нить мутить на счёт капитальной замены проводки...
Надеюсь, данная тема поможет кому-нибудь справиться с подобной проблемой.

lev125 написал :
А можно начать долбить по кругу...

Шутим? Подсказали бы автору темы, как ему без ваших приборов обойтись, коль жековские электрики не в теме.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Какая удачная тема для пиара!

CrazyCrocs написал :
Можно пойти по другому варианту - пройтись по квартирам

А можно начать долбить по кругу...

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

2Эдвард

Я так понимаю, что Ваша панелька является модернизацией 464 серии, потому там все коробки должны быть в четко определенных местах...

Вопрос - кухня граничит с залом через какую нибудь стену? Если да то коробка точно в этой стене, предположительно на стыке с перекрытием.

Можно пойти по другому варианту - пройтись по квартирам расположенным под/над Вами, может у кого то остался совдеповский ремонт, и коробка будет на виду.

leonard написал :
Особенно в Российской Федерации и постсоветском пространстве.

А вы пожалуйста не оскорбляйте, всю страну.
А ваши ответы, когда вы приходите к клиенту, всем давно опративили:

  1. Почему не видно коробок?
  2. Где схема?
  3. Ну тогда ищите тех, кто вам делал.
  4. Ну тогда найдите умного дядю с приборами, он вам найдёт коробки и устранит неисправность.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
электрику уже просто стыдно идти к клиенту с одной отвёрткой.

К чему вы все это тут глаголите? Вряд-ли вы, обвесившись приборами, поедете в Екатиринбург, так что Эдварду от вашего крутого прибора - ни тепло, ни холодно.
А за полторы тысчи зеленых, которые стоит ваш детектор - имхо - дешевле переложить проводку будет...

lev125 написал :
Методом тыка, досих пор работаете...?

Справляемся без кучи приборов, и не жалуются. Я понимаю что дипломат с приборами больше нужен для понта дела нежели для практичности. Особенно в Российской Федерации и постсоветском пространстве.

leonard написал :
Вы не из тех электриков которые диагнозы со смертными приговорами выдают клиентам, за деньги конечно?

Я не диагнозы выдаю со смертными приговорами, а мои приборы показывают, где находятся распредкоробки, обрывы или короткие замыкания, которые я с лёгкостью устраняю.
После смертельных диагнозов, восстанавливаю проводку. Обычно после третьего или пятого электрика с одной отвёрткой.
А вы досих пор это представить не можете....?
Методом тыка, досих пор работаете...?

Вы не из тех электриков которые диагнозы со смертными приговорами выдают клиентам, за деньги конечно?

Эдвард написал :
Впрочем, даже если кто-то имел такой же опыт по поиску данной коробки, который увенчался успехом, и счастливчик готов поделиться своими познаниями (просто-напросто указал бы место коробки), и схемы-то вовсе никакой не надо!..

Есть такой опыт! Есть такие приборы! С помощью которых можно найти не только распредкоробку, но и место обрыва или короткого замыкания!

Правда сказать, когда я купил такой прибор и написал в инете, что я отличаюсь от электрика пришедшего к вам с одной отвёрткой...
То мне пришлось, как и всем людям, которые хотят что-то изменить в этой жизни, пройти три этапа:
Первый этап:
Выслушать смех и оскорбления, типа: Этот идиот ходит обвешанный приборчиками... а Я с одной отвёрткой справляюсь.
Второй этап:
Посмотреть и улыбнуться: Когда клиент зауши поднял электрика с одной отвёрткой и сказал глядя на меня, смотри как надо определять прохождение скрытой проводки и устранять неисправности.
Третий этап:
Это когда электрику уже просто стыдно идти к клиенту с одной отвёрткой.
А клиенту уже не надо выслушивать бред местного электрика, пришедшего к нему с одной отвёрткой.

Подробней: www.lev125.ru

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Эдвард написал :
Вот с этого места хотелось бы поподробней! Да, а арматура не помешает поиску? Будет ли обнаружено поле запитанного искомого кабеля при токе, равном нулю ампер?

Зависит от принципа действия индикатора поля, фирменные на нескольких принципах могут работать.
Если умеете паять, можно собрать несложную схемку, но с проводкой в толще бетона 100% успех не гарантирован

Для увеличения чувствительности индикатора в сеть на время поиска можно включить что-нибудь искрящее - дрель, фен...

iale написал :
Может тогда в проблемных розетках вытащить из стены механизм и по направлению провода прикинуть расположение коробки ( если провод не в штробе, а внутри стены в канале идет )?

Смотрел уже: там всё чётко - в трубках и по вертикали. А громить всю квартиру с целью обнаружения нужной коробки не очень-то хочется, тем более что ремонт недавно был...
Кстати, облазил уже весь и-нет, но нужных схем по типам планировок 121-ой серии домов так и не нашёл...

sergey_sav написал :
Тогда стоит попытаться найти путь кабеля от автомата до первой коробки с помощью индикатора поля (скрытой проводки).

Вот с этого места хотелось бы поподробней! Да, а арматура не помешает поиску? Будет ли обнаружено поле запитанного искомого кабеля при токе, равном нулю ампер?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
Тогда стоит попытаться найти путь кабеля от автомата до первой коробки с помощью индикатора поля (скрытой проводки).

Хороший индикатор немалых денег стОит , а детектор на полевичке через толщу бетона плохо берет -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Эдвард Может тогда в проблемных розетках вытащить из стены механизм и по направлению провода прикинуть расположение коробки ( если провод не в штробе, а внутри стены в канале идет )?

Тогда стоит попытаться найти путь кабеля от автомата до первой коробки с помощью индикатора поля (скрытой проводки).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

iale написал :
2Эдвард А простукивать стены под потолком не пробовали ? Бывает помогает...

Всяко уже пробовал: и простукивать, и прощупывать, и под потолком, и ниже, и над розетками, и над выключателями по всей вертикали - один хрен!..

sergey_sav написал :
Ещё вопросы, если не надоел.
Пропало всё питание указанных помещений (свет и розетки)?
Над автоматом тоже есть коробка?
Особое внимание - зоне пролива.

Да, пропало одномоментно всё питание комнаты и кухни (освещение + розетки). Над автоматом коробки нет, провода идут сразу через вертикальную трубку по горизонтальному жёлобу к квартирам. Зона пролива - весь коридор и сан/узел по потолку, но особых ореолов на обоях не видел...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Эдвард А простукивать стены под потолком не пробовали ? Бывает помогает...

Ещё вопросы, если не надоел.
Пропало всё питание указанных помещений (свет и розетки)?
Над автоматом тоже есть коробка?
Особое внимание - зоне пролива.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Попробуйте найти коробки строго над выключателями и розетками на высоте 10-15 см от потолка. Особое внимание обратите на зону пролива.
Где установлены групповые автоматы?

Именно по этому принципу и искал, только... А не может ли находиться коробка (или просто некие клеммы-скрутки) в абажурном отверстии на потолке?
(Автоматы, как и положено, в щитке, а пары, идущие от них, замурованы в жёлобе на уровне прим. двух метров от пола)

Как раз сегодня вызывали электрика - порезал обои, раскурочил все доступные коробки, а в конце, так и не отыскав причину, заявил, что он ровно столько же знает, что и я, что у него ещё полно сегодня вызовов, и вообще, чтобы завтра утром мы вызвали другого (более опытного) электрика с участка... Если бы мне удалось найти где-нибудь схему, думаю, с проблемой справился бы сам (не такое чинил). Впрочем, даже если кто-то имел такой же опыт по поиску данной коробки, который увенчался успехом, и счастливчик готов поделиться своими познаниями (просто-напросто указал бы место коробки), и схемы-то вовсе никакой не надо!..

Попробуйте найти коробки строго над выключателями и розетками на высоте 10-15 см от потолка. Особое внимание обратите на зону пролива.
Где установлены групповые автоматы?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Эдвард Обычно электрики ДЕЗа имеют эти схемы (по крайней мере у нас в доме электрик ее точно имеет).

Пояснение: 2-комнатная квартира, соседствующая с 1-комнатной, на лестничной клетке с четырьмя квартирами, в 9-этажном панельном доме улучшенной планировки постройки 1984-го года (с закутками мусоропровода). Питается через пару автоматов (один - на коридор, сан/узел, спальню; другой - на гостиную и кухню). Прекратилось питание в кухне и большой комнате (после небольшого затопления сверху). Автомат и идущий от него кабель в порядке (т. е. под напряжением). Распределительную коробку на коридор, сан/узел и спальню нашёл (в верхней части несущей стены коридора), равно как и коробку на сан/узел (между ванной и кухней), а вот поиск распред/коробки на комнату и кухню успехом не увенчался. Может, у кого-то есть структурная схема разводки для таких квартир? Буду безмерно благодарен!