Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#486678

Хелп - Хелп.
Собрался менять унитаз.
Старый снял, тафта под ним вся сгнила уже.
Я тафту выломал, там дыра ого-го теперь.
Пошёл в магазин за цементом чтобы её зацементировать
и унитаз тоже на цемент поставить, (чтобы век простоял).
А в магазинах только белый цемент везде.
Продавщица сказала что он лучше чем серый цемент.
Я купил три пакета этого белого цемента ПЦБ 400.
На пакете главное даже не написано в каких пропорциях
его смешивать (так-же как серый или нет).
Открыл его а он весь комками мелкими как крупа,
и эти комки не растворяются.
Стал смешивать его с песком, одна часть цемента к трём частям песка.
И нифига эта смесь толком не твердеет, уже сутки и не твердеет почти.

Чё за фигня ?
Цемент испорченный что-ли ? Или белый всегда такой ?
И вообще для супер прочности в каких пропорциях надо смешивать ?

2KOHAGEN Согласно в чистом виде начало схватывания белых портландцементов должно наступать не ранее 45 мин, а конец - не позднее 10 ч от начала затворения...

Да и еще: при покупке цемента следует обращать внимание на дату его изготовления. Если же даты нет (цемент рассыпной), возьмите горсть цемента и сожмите его: свежеизготовленный «вытечет» между пальцами, старый слипнется в комок. (Замечание: цемент маркой 500 и выше после сжатия должен держаться в комке какой бы он свежий не был.)
Старый цемент лучше не использовать. Мало пользы и от слежавшегося цемента, даже если его разбить и измельчить - цемент при хранении ежемесячно теряет примерно 5% своей активности, за год – до 40%, за два года – половину...

Roman написал :
Старый цемент лучше не использовать. Мало пользы и от слежавшегося цемента, даже если его разбить и измельчить - цемент при хранении ежемесячно теряет примерно 5% своей активности, за год – до 40%, за два года – половину...

Плюс к этому - зависит от влажности и упаковки. Открытый мешок нужно выкидывать через три месяца. (Как грится, опыт приходит всегда после того, как он был нужен...

2KOHAGEN ...этот цемент набрал влаги в процессе хранения. Выбрасывайте и цемент и все что залили повыковыривайте. Если в продаже серого цемента нет, сходите и покланяйтесь на близлежащую стройку...Вам помогут. Привет из Нягани

Всем огромное спасибо !!!
Завтра буду пытаться достать нормальный свежий цемент.

Ещё хотел спросить:
Там где была тафта дыра просто глубоченная, не будет ли цемент трескаться
от тако-го толстого слою ?
Может заливая туда цемент пихать палки в него и сварочные электроды ?
Мне кажется так будет прочнее. Или я не прав ?

...жаль, что Вы не написали размеры заливаемой дыры. Металл можно заложить, но его не должно быть в месте сверления отверстий под крепежные дюбеля от унитаза

Глубина дыры 12 СМ.
Я на болты его не буду крепить, в унитазе снизу очень глубокий проём,
вот я и хочу его весь цементом наполнить и пришпондырить.
А палки то можно сувать ?

Ещё на другом форуме мне сказали чтобы я плюнул на цемент
и воспользовался смесью: ПЛИТОНИТ РемСостав
Говорят она типо прочней цемента во много раз и за пол часа затвердевает.
Только я чё-то не встречал такую у нас. Может аналог какой есть ?

Да любой ремсостав, только цементный, и ни в коем случае палок и прочей фигни не пихать (а то ещё тряпки вдруг где-то завалялись...)
Водички поменьше (чтоб раствор не растекался) и утрамбовать, армировать не надо, раз яма большая.

2KOHAGEN Сталкивался с тем, что белый цемент начинает твердеть через три минуты после замеса. Его и размешать толклом не успеваешь....
Попробуйте немного размешать на холодной воде.

Всё я купил Серый ПЦ-400, свеженький от 19 июля (как мука мелкий) (:

Хотел спросить правильно ли то что я собираюсь его 1:3 смешивать с песком ?
Или для лучшей прочности надо ещё побольше цемента и поменьше песка ?

И как насчёт усадки раствора при высыхании ?
Сначала наверное надо дыру почти всю зацементить и подождать
когда почти просохнет а уж потом на втором заходе добавить маленький слой
и сам унитаз прицементить ?

2KOHAGEN Водички поменьше. Чтобы проще мешать такую смесь выручает чайная ложка Фейри на ведро раствора.

...соотношение 1:3 правильное. Заливать надо в один заход, без "потом". Не понимаю почему не хотите на дюбеля крепить...по ламерски это

2KOHAGEN 1:3 будет нормально. Хотя для М400 можно и 1:2 Только обратие внимание на песок. Он не должен быть очень мелким и "пылить". А лучше промойте его. Не должно быть комков глины. Может в том, что случилось с Вашим "белым" виноват именно песок. Если есть возможность, добавьте еще 3 части мелкой щебенки. Перемешивать надо долго и тщательно. При хорошем стечении обстоятельств пользоваться унитазом следует не ранее чем 4-5 дней. Если бетон треснет, все на выброс. В этом плане модифицированные смеси гораздо удобней. А если достанете мешок анкеровочной смеси - через 2-3 часа все будет готово!

Всё я установил унитаз. Всё отлично. Всем огромное спасибо !!!