Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#486838

Дамы и Господа!

Столкнулась я с такой ситуацией: после предыдущих хозяев квартиры осталась кухня. Точнее осталось помещение, куда выходят газовые трубы и стоит старая, убогая плита. Таким образом кухню надо переделывать всю, полностью. Руки у нас с мужем есть, голова вроде тоже, средства изыскать можно. Не хватает одного, по крайней мере мне, - понимания что лучше: купить плиту так сказать "целиком" или отдельно варочную панель + отдельно духовку? Какие есть плюсы и минусы у обоих вариантов (не считая того, что "раздельный" вариант более удобен для вписыванияв общий гарнитур), особенно если учесть то, что муж всю технику хочет встраиваемую? Может быть подскажите? А то хочется чего-то удобного, уютного, ну и чтоб гостей не стыдно было позвать....

PS если уже была где такая тема, не сердитесь, пожалуйста, а просто тыкните носиком. Я не нашла

turmarin, а газ Вы собираетесь использовать? Если да, то вопрос отпадает сам собой - встраиваемые газовые духовые шкафы бывают только независимые (т.е. будет "варочная панель отдельно, духовка отдельно"). Или я что-то недопонял?

Единственная сложность возникнет при подключении приборов. Насколько я понимаю точка подключения приборов одна и ее придется ветвить. Когда спрашивал представителей Горгаза при подключении варочной панели и отопительного котла у себя: "Можно ли сейчас подключить через тройник духовой газовый шкаф?" Сказали, что подводки должны выполняться независимыми, читай под сварку. А сама подводка, может быть любая допустимая (разрешенная). Так что с газопроводом решайте вопрос сразу. А на форуме ветка по газификации есть, есть там и Гуру есть и болтуны. Читайте.

Новосёл,
ну насколько я понимаю совсем отказаться от газа не получится, т.к. электроплиту (или электрическую панель + духовку) не выдержит проводка в доме. Поэтому газ придется использовать. Опять же есть вариант целиковой плиты, может даже и не встраиваемой, а самой обычной. Какой вариант лучше и какой выбрать ("целиковый" или "раздельный") - для меня пока открытый вопрос. По крайней мере муж не смог мне привести аргументов чем плоха целиковая плита.
Кстати, попутно другой вопрос - если все же остановиться на "раздельном" варианте я могу выбрать только газовую духовку или электрическую тоже?

turmarin, можно идти со стороны денег: отдельностоящая плита будет изрядно дешевле, чем встраиваемый комплект (неважно - зависимый или независимый; кстати, предлагаю переходить к "стандартной" терминологии). Других преимуществ у отдельностоящего агрегата нет; поэтому, если вопрос финансов далеко не первый, говорим "будет встроенная техника" и идем дальше.
Подходим к варочной панели. Они бывают и газовые, и электрические. Электрические - зависимые или независимые.
Если Вы выбирате для панели газ, то духовка сама собой вырисовывается независимой. Электрической или газовой - нужно решать; газ дешевле, чем электричество (пока, по крайней мере), но, как пишет serezhiki этот путь потребует сварочных работ и общения с "газовщиками" - это может быть очень недешево.
Если панель электрическая - то из-за проводки (если она "хилая", и переделывать ее не предполагается), духовка (опять же "сама собой") будет газовой.
А теперь хозяйка кухни должна прикинуть - чем ей чаще придется пользоваться, на каком агрегате (газовом или электрическом) ей больше нравится готовить, и принять решение. Фактор гостей, опять же, принять во внимание; хотя, мое мнение - "кухня должна служить мне, и быть мне удобной; эстетические пристрастия гостей пусть гости реализовывают у себя дома"

спасибо за объяснение. Хозяйка пошла думать. потому что я люблю и на плите готовить и в духовке что-нибудь вкусненькое сообразить....

PS прошу прощения за использование не совсем корректной терминологии. Я не строитель .... я всего лишь радиоинженер и только встала на скользкий путь ремонта и облагораживания жилища...

turmarin, я тоже не строитель, а инженер электронной техники Так что в сторону извинения ; чем смогу - всегда помогу

Новосёл спасибо!

turmarin написал :
По крайней мере муж не смог мне привести аргументов чем плоха целиковая плита.
Кстати, попутно другой вопрос - если все же остановиться на "раздельном" варианте я могу выбрать только газовую духовку или электрическую тоже?

Целиковая плита плоха грязью в щелях около нее - без тепловых зазоров, вплотную мебель ставить нельзя (у встройки есть обдув стенок холодным воздухом) Хорошие плиты по цене не дешевле комплекта встройки. Кухню со встройкой можно сделать удобней и рациональней (особенно если невелика). Вовсе не обязательно духовку располагать под варочной поверхностью, да и удобней духовку расположить так, чтобы не наклоняться при доставании противней.
Естесственно при встраиваемой панели и духовке более гибко можно выбрать конфигурацию. Обычно если есть газ берут газовую панель и электродуховку с конвекцией (равномерное распределение тепла в духовке электровентилятором, типа эффект русской печи) - газовые духовки с конвекцией стоят сумасшедших денег Да-и духовки по энергопотреблению менее требовательны - 2-2.5 кВт
Если с деньгами туговато - есть много бюджетных вариантов и комплектов встройки. видел от 8 тр , но всеж газконтроль и конвекция весьма желательны.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

sasa написал :
Обычно если есть газ берут газовую панель и электродуховку с конвекцией (равномерное распределение тепла в духовке электровентилятором, типа эффект русской печи)

Совершенно согласна с этим вариантом - электрическая духовка принципиально лучше газовой, а вот по поводу варочной панели - здесь все на любителя. Есть, кстати, газовые плиты соло с электрической духовкой. Но раздельный вариант дает больше возможностей для полета фантазии при компоновке кухни и может стать значительно удобнее.

А еще независимый духовой шкаф можно разместить на удобной для хозяйки высоте, не надо наклоняться, чтобы заглянуть в духовку. Сам приобрел варочную панель, а духовой шкаф собираюсь поднять вверх. Шкаф хочу брать электрический. Рекомендую почитать журналы по дизайну, приглядеть, что более по душе.

Хочу присоединиться к форумчанам, которые рекомендовали газовую панель и электрическую духовку. Сам стоял перед таким выбором.

  1. На панели готовят несоизмеримо больше, поэтому она должна быть экономичной. Если дом газофицирован, то электричество стоит дороже. Вывод - выбираем газовую панель.
  2. Второй довод в пользу газовой панели - необходимость кординаль вмешиваться в проводку. Причем своими силами туту не обойдешься - нужно привлекать энергетиков. И не факт, что это вообще возможно в старом доме.
  3. Электрические духовки гораздо функциональнее своих газовых сородичей. Да и стоят они дешевле.
  4. Расходы на электричество при эл.духовке будут мизерные, если не использовать духовку в промышленных объемах. По моим прикидкам, расход электричества на одно приготовление в духовке (2 часа) не должен превышать 1.5-2 кВт*ч. По деньгам - 3-4 рубля.

sasa написал :
газовые духовки с конвекцией стоят сумасшедших денег

Нет, их просто нет в продаже. Возможно, бывает такой вариант, но сертификацию он вряд ли пройдет - конвекция может задуть пламя. Поэтому те единичные газовые духовки с ковекцией, на самом деле газово-электрические - при работе конвекции греет электричеством.

serezhiki написал :
Сказали, что подводки должны выполняться независимыми, читай под сварку.

Правильно сказали. Газовые духовка и плита, будучи раздельными приборами, должны подключаться через собственные краны.

Новосёл написал :
этот путь потребует сварочных работ и общения с "газовщиками" - это может быть очень недешево.

... и очень неудобно.

Идеальный вариант — газовая невстраиваемая плита (дешевле) или встроенные газовая плита и электродуховка (дороже, но удобнее).

serezhiki написал :
А на форуме ветка по газификации есть, есть там и Гуру есть и болтуны. Читайте.

ГДЕ!?

l_andrey написал :
Цитата:
Сообщение от sasa
газовые духовки с конвекцией стоят сумасшедших денег

Нет, их просто нет в продаже. Возможно, бывает такой вариант, но сертификацию он вряд ли пройдет - конвекция может задуть пламя. Поэтому те единичные газовые духовки с ковекцией, на самом деле газово-электрические - при работе конвекции греет электричеством.

Духовки с конвекцией бывают 2-х видов: с кольцевым ТЭНом возле вентилятора и без этого ТЭНа. К последним относятся аристоновская 50-ая серия (50, 51, 52, 54), бошевская 43-я и много других.
Газовые духовки с конвекцией делает, например, "Крона" . Эта модель полностью газовая (электрические в ней эл.поджиг, подсветка, привод вертела, моторы вентиляторов конвекции и танг. охлаждения). Есть вариант с электрическим грилем - он чуть дешевле. Сертификат имеется, могу здесь выложить. Но лично я никогда не рекомендую газовые духовки. Главный их недостаток (который поняла почти вся Европа, кроме нас) - готовить в них вредно для здоровья: газ полностью не сгорает, и копоть, в которой полно всякой гадости, оседает на пирожках.

2Wazawai Прошу прощения, ветки нет разрозненые сообщения в разных темах... в отоплении, садовых делах.

kra-mark написал :
Духовки с конвекцией бывают 2-х видов:

Спасибо за информацию. Три года назад в продаже я нашел только Zanussi и что-то еще типа Нарди (могу сильно ошибаться, просто не помню уже). Оба производителя использовали электрический ТЭН. А стоимость таких духовок была равна хорошим электрическим.

Сейчас в список продающихся на Яндекс.Маркете входят Zanussi и безумно дорогие ILVE и Kuppersbusch.

P.S. Газовые духовки, оказывается, тоже бывают зависимыми!

kra-mark написал :
Главный их недостаток (который поняла почти вся Европа, кроме нас) - готовить в них вредно для здоровья: газ полностью не сгорает, и копоть, в которой полно всякой гадости, оседает на пирожках.

Думаю, тут Вы перегибаете. Как раз собиралась моя половина пирожками заняться, а тут такие страшилки. Не подскажете, где такую информацию почерпнули?
Это была экология, а теперь энергетическая сторона. Дом газифицирован, По договору с Энергосбытом потребление на пределе (3,5кВт - это по договору). Ясень пень, что все приёмники одновременно не работают, но ТВ, холодильники, свет, СМ, чайник и печь - очень даже может быть.
Вывод - устанавливая дополнительные мощные электроприемники, надо перезаключать договор с Энергосбытом, а тут другой камень наготове - а выдержит ли магистраль в подъезде... и поехало...
Поэтому взял духовку Zanussi (жене понравилась) и варочную панель Ariston (нержавейка, решетка чугун)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav А вот чайники у нас с вами даже по цвету совпадают

BV написал :
А вот чайники у нас с вами даже по цвету совпадают

Да уж, маленькая страна Россия, раз рынок один на всех.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Просто удобнее этого чайника я не встречал.....

kra-mark написал :
Газовые духовки с конвекцией делает, например, "Крона" .

а по ссылочке ничего не найдено

turmarin написал :
а по ссылочке ничего не найдено

Посмотрите тут


_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

спасибо за ссылки. Но на яндекс.маркете по прежнему пишут, что заданным условиям не соответствует ни один товар Хотя имея 2 другие, это уже и не так важно

turmarin написал :
а по ссылочке ничего не найдено

Когда щелкаю по ссылке в своем посте #15, то все получается.

sergey_sav написал :
Не подскажете, где такую информацию почерпнули?

Это знают все квалифицированные продавцы бытовой техники. На тренингах Бош на вопрос "Почему вы перестали производить газовые духовки" отвечают "Не пользуются спросом (хотя газовые варочные панели успешно продаются". "А почему?" - "Не соответствует современным нормам здорового питания" и т.д. до того вывода, что я привел. Кстати, соло-плиты Бош производятся только в РФ и Турции. Там же, в основном, и продаются.

kra-mark написал :
Когда щелкаю по ссылке в своем посте #15, то все получается.

а у меня открывается яндекс.маркет, в поисковой строчке забито "IGG 1616 KEG" и написано - заданным условиям не соответствует ни один товар.

to kra-mark
Ладно, по вредности газ. духовок сам поищу материал, т. к. приведённое Вами - это не аргумент.
А как на счёт энергопотребления, где взять лишних 3 кВт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ладно, по вредности газ. духовок сам поищу материал, т. к. приведённое Вами - это не аргумент.

поделитесь, пожалуйста, потом своими находками. Думаю это многим будет интересно

Давайте, я поделюсь версией: думаю, канцерогены тут в самом деле не при чем; в русской печке ведь вообще ужас - и угли, и зола...
А вот то, что газовые агрегаты потребляют не только газ, но и кислород (и немало, заметим) приводит к тому, что для нормального сосуществования людей с ними требуется хорошая вентиляция, как приток кислорода (свежего воздуха), так и отток. В мегаполисах, с системами кондиционирования воздуха - откуда ему взяться в больших объемах? (требуемых для работы духовки - она "кушает" больше, чем конфорка, и даже больше, чем две) Дай Бог, чтобы в жилье система вентиляции обеспечивала воздухом людей. Кстати, попутно - системы вентиляции ведь тоже проектируются, и, сдается мне, исходя из того, что "газовых потребителей воздуха" в жилье не будет (или будет, но не много). Так что производители быттехники рабтают в связке с проектировщиками жилья...
В деревне где-нибудь под Вологдой, когда можно нараспашку открыть все окна - хоть две газовых духовки можно поставить; а лучше - одну русскую печку

kra-mark написал :
Но лично я никогда не рекомендую газовые духовки. Главный их недостаток (который поняла почти вся Европа, кроме нас) - готовить в них вредно для здоровья

kra-mark написал :
Это знают все квалифицированные продавцы бытовой техники. На тренингах Бош на вопрос "Почему вы перестали производить газовые духовки" отвечают "Не пользуются спросом (хотя газовые варочные панели успешно продаются". "А почему?" - "Не соответствует современным нормам здорового питания" и т.д. до того вывода, что я привел.

Прошерстил инет со всеми возможными вариациями фразы про вред здоровью газовых духовок, но похоже что кроме Вас и представителей, которые проводили тренинг об этом никто не знает.
Представители этих фирм предлагают нам газовые духовки.
Может враги народа?
* Ardo
* Ariston
* Candy
* Electrolux
* Kaiser
* Krona
* Zanussi
* Zigmund & Shtain

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._