Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#486904

Перед установкой окон решил повысить качество их монтажа. Было мало времени на это дело и вот с чем я столкнулся после их установки.
Подготовил откос как следует - горизонтали верхней и нижней частей проема - почти в "ноль", вертикали проема - с допуском плюс/минус 1мм. Подоконник "поднял" на толщину газосиликатного блока (2 блока уложил горизонтально, выровняв их по наружней плоскости стены и вклеил их в проем к старой кирпичной основе на плиточный клей "Юнис-XXI") - чтобы уменьшить теплопередачу под оконным профилем. Вечером перед днем установки прошелся по всему проему грунтовкой "Оптимист (для наружных и внутренних работ)" в 2 слоя.
Но не успел оштукатурить внутреннюю часть проема, куда будет ложиться пена и наклеиваться внутренняя пароизоляция. После монтажа пена-то легла на кирпичи проема и "саморасперлась" - ей деваться некуда (уверен, что приклеилась к кирпичам проема, но проверить не смогу - не хочу нарушать целостность поверхности пены), а вот пароизоляционные полосы внутри помещения - отклеились как по команде сразу после ухода монтажников - стена "мелящая" с пылью и песочком. И грунтовка не сильно помогла. Не учел я этого.
Вот теперь аккуратно, уже при установленном окне, на отлепленные от стены полосы внутренней пароизоляции налепил их "родной" защитный слой (который не успел еще к тому времени выкинуть) и теперь потихоньку штукатурю тонким слоем на ширину этих пароизоляционных полос по всему контуру окна. Вот такие дела!

Так что мой совет всем, кто хочет повысить качество монтажа СВОИХ окон будет следующим (вне зависимости от того, кто будет производить монтаж окон - монтажники или Вы сами): свежая штукатурка (желательно выравнивающая мелкозернистая; я использовал "Евро-Л", т.к. она до неприличного хорошо прилипает, как дер..мо) обязательно должна быть нанесена заранее по периметру окна!!! При нанесении штукатурки следует хорошо ее разгладить (маленькой кельмой или чем будет удобно) до получения ровной, без ямок, поверхности. О создании ровной плоскости поверхности штукатурки не стоит заботиться - главное получить гладкость поверхности. Толщина слоя - минимальная, т.к. она видна не будет, а будет служить основой для наклейки пароизоляционных полос. Ширина штукатурного слоя - около 10-15см (по ширине полос).

Монтажники, ясен пень, этого делать за Вас не будут. Так что позаботьтесь об этом заранее и добавьте время на высыхание штукатурки. Рекомендую также первые один-два денька сбрызгивать ее из пульверизатора чистой водой - чтобы хорошо схватился верхний слой штукатурки "до глянца" - так лучше прилипнет пароизоляция и не будут отставать песчинки. Не помешает перед наклейкой прогрунтовать и дать необходимое время для просушки грунтовки.

Успехов!

jek написал :
Вот теперь аккуратно, уже при установленном окне, на отлепленные от стены полосы внутренней пароизоляции налепил их "родной" защитный слой (который не успел еще к тому времени выкинуть) и теперь потихоньку штукатурю тонким слоем на ширину этих пароизоляционных полос по всему контуру окна. Вот такие дела!

ИМХО лишняя трата сил и времени. Вы же еще будете откосы делать или эта красота так и останется.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2jek, всё верно, так примерно и надо поступать когда речь идёт об установке окон по ГОСТу. Демонтаж старого окна, подготовка оконного проёма под установку нового, монтаж нового окна и отделка откосов. Теоретически так должно быть, на практике это возможно в новостройках и нежилых (ремонтируемых) помещениях, да ещё при сильном желании заказчика. А в основном все хотят всё и сразу, поэтому работают другие технологии. При заключении договора всё это обговариваем с клиентом, и последнее слово всегда остаётся за ним... Мы лично не против, меня как производителя это больше устраивает, но повторяюсь не всё от нас зависит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Badger написал :
ИМХО лишняя трата сил и времени.

Потом, после установки узнаешь, лишняя это трата времени или нет... Старые стены под штукатуркой очень сильно "мелятся", поэтому даже такой материал, с относительно сильной адгезией, как пароизолятор для ПВХ-окон не будет держаться. Ведь я как раз с этим и столкнулся.
Если конечно у тебя бревенчатая "хатка" на хуторке где-нибудь, то конечно, мой совет тебе ни к чему.

На Тибете же ответили - пустая трата сил. А пароизоляционная лента прижмется откосами. Можно же сделать все проще, вот например: . Обратите внимание на поз.1 и примечание.

jek написал :
а вот пароизоляционные полосы внутри помещения - отклеились как по команде сразу после ухода монтажников - стена "мелящая" с пылью и песочком. И грунтовка не сильно помогла. Не учел я этого.

ИМХО, или грунтовка "никакая" или надо было еще пару раз прогрунтовать до насыщения..... и никакого песка и в помине бы не было....

Badger написал :
А пароизоляционная лента прижмется откосами. Можно же сделать все проще, вот например: .

они бы еще написали, а лучше подтвердили свои слова про "зничительное снижение затрат на отопление"
на сколько %?

т.е. рассуждая дальше можно предположить что с использованием этой технологии герметичные окна окна со с/п на фик не нужны, достаточно одного стекла?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :

Ну совсем я Вас не понял. Через монтажный шов свои теплопотери, а через окно свои. Через шов, при халтурном монтаже, они просто огромны.
Полюбуйтесь

".... за счет экономии средств на энергоносители SetFull™ полностью окупает себя в течение 1 года. "

Маркетологи понимают, что неграмотных людей с деньгами предостаточное количество

Sdik_S написал :

BV написал :

Я не понимаю вашего сарказма . Представьте себе, некоторые люди живут в собственных домах, имеют инивидуальную систему отопления и платят за энергоносители по факту.

Само собой, текст рекламный и цифры среднепотолочные.

И картинку я эту привел совсем для другого

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Badger написал :
Через шов, при халтурном монтаже, они просто огромны.
Полюбуйтесь

Ничего себе монтаж! Неужели такое может быть? И как себя чувствуют те монтажники, которые это все "намонтажничали"?

Интересно, какие ошибки были допущены при таком монтаже?

jek написал :
Интересно, какие ошибки были допущены при таком монтаже?

А там же и читайте, там много было споров, порой переходящих ....морозец-то тогда был ого-го...

"Предположение - мать всех ошибок"

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ладно, подожду зимы - деваться все равно некуда. А там проверим окошко "на прочность".

Вот еще вопрос. Может кто знает... Я заметил, что снаружи, на нижней горизонтальной поперечине (профиле) моего окна нет маленьких пластмассовых "козырьков" (они совсем маленькие по размеру), которые видимо служат для вентиляции. Хотя на всех окнах у соседей они есть. Заметил это только вчера, т.к. при установке это мне в глаза не бросилось.

Badger написал :
и цифры среднепотолочные.

нет там цифр - одни слова....

jek написал :
Может кто знает...

фото есть?
снаружи?

"Предположение - мать всех ошибок"

BV написал :
".... за счет экономии средств на энергоносители SetFull™ полностью окупает себя в течение 1 года. "

Маркетологи понимают, что неграмотных людей с деньгами предостаточное количество

BV написал :
нет там цифр - одни слова....

без комментариев

jek написал :
Вот еще вопрос. Может кто знает... Я заметил, что снаружи, на нижней горизонтальной поперечине (профиле) моего окна нет маленьких пластмассовых "козырьков" (они совсем маленькие по размеру), которые видимо служат для вентиляции. Хотя на всех окнах у соседей они есть. Заметил это только вчера, т.к. при установке это мне в глаза не бросилось.

А сами дренажные отверстия есть?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мартышкин труд-Имхо.
Мне просто выдрали старое,запенили новое.Внутрение откосы какойто пвх-панелью без теплоизоляции.
А зимой я при -20 иследовал инфракрасным термометром раму,стеклопакет,примыкания.
Все просто идеально с точки зрения теплоизоляции.И в разы лучше чем на старой деревяной-у меня поменяно только одно окно,есть с чем сравнивать.
Вывод-маркетологи уели весь народ,запудрили ему мозги. Еще подпустили дыма дебильные составители гостов своими псулами и прочей пароизоляцией.
Ну зачем извращаться когда пена идеальный теплоизолятор,имеет паропроницаемость как у дерева,а пвх по своей природе плевать на влагу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Sdik_S написал :
фото есть?
снаружи?

Сделаю.

А я вот сегодня сбил откосы, а там между рамой и станой набит лен! И нечего ему за 50 лет не стало, свеженкий !

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, я тоже встретил лен, когда готовил откос для монтажа. Но у меня лен был как труха, да еще и черного цвета. Рассыпался в прах, когда брал его руками.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Алексейй написал :
А зимой я при -20 иследовал инфракрасным термометром раму,стеклопакет,примыкания. Все просто идеально с точки зрения теплоизоляции.

А каким термометром? Есть ли они в продаже?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Термометр смотрим в аптеках на витринах с тонометрами и термометрами.Марка моего AnD 102/если не изменяет память/.Температурный диапазон от 0 до 100градусов.
При измерениях надо понимать что мериться излучение,а оно примерно одинаково от биологических тел,пластмасы,бумаги,ткани,бетона ,дерева.Для контроля стекла или метала наклеиваем кусочки ПВХ изоленты так как спектр метала сильно отличаеться.
термометр по размерам примерно равен большому фломастеру,цена в районе 700р.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Это уже пирометр получается.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Это медицинский термометр,мерять детям температуру в ушном проходе.

Алексейй написал :
Мне просто выдрали старое,запенили новое.Внутрение откосы какойто пвх-панелью без теплоизоляции.
А зимой я при -20 иследовал инфракрасным термометром раму,стеклопакет,примыкания.
Все просто идеально с точки зрения теплоизоляции.И в разы лучше чем на старой деревяной-у меня поменяно только одно окно,есть с чем сравнивать.

Надо просто подождать пару лет

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

И чего через пару лет увидим?
Снимал обрешетку деревяного остекления балкона отстоявшую 10 лет/южная сторона/.Стыки между бетоном и деревом были заделаны монтажной пеной.За ДЕСЯТЬ ЛЕТ у пены модифицировался слой порядка 2мм который облучался солнцем.Всего навсего.В самих швах пена была как вчера залитая.

2Алексейй ъ
видать Вам хорошая пена попалась, пена разрушается от УФ, и довольно таки быстро, за 2 года до 1 см, лично видел у знакомого

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Простое запенивание сейчас популярно, т.к. монтаж относительно дешевый получается. А вот на мое окно с монтажом по ГОСТу еще около тысячи рубликов накинули. А если заказать простое запенивание, а потом докупить эти 4 типа лент (требуемые в ГОСТе) и наклеить их самому - дешевле выйдет. Правда, лента для внутренней пароизоляции на откосах должна быть наклеена на раму еще до запенивания, но с монтажниками, думаю, можно договориться.
Раньше я это упустил из виду, а теперь буду иметь в виду, когда соберусь остальные окна менять.