Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#487013

Вопрос к пользователям ЗАС 8.0-2 и производителю.
Короче такая трабла, стоит ЗАС 8.0-2, полгода проблем никаких небыло, пару недель назад при включении лобзика сработала защита на ЗАС, ну думаю бывает, при повторном включении повторилось, потом ок, при 4м сработала при отпускании кнопки. Ну думаю в лобзике чето не то, может кондер умер и напруга от движка подпрыгивает. Беру дрель, таже история. Пробую пылесос, все ок. Думаю может напруга щас близка в пределу срабатывания (стоит 165-245) померил тестером 231в. Вообщем забил. На следующий день история повторилась. Сейчас бывает где-то 1 из 4х раз такой глюк, ну очень достало это дело, в чем может быть косяк?

Возможно сдох какой-то помехоподавляющий элемент.....

DmitryDas написал :
Вопрос к пользователям ЗАС 8.0-2

У меня та же фигня. Переключал диапазон, но и это не гарантирует.

Хммм и как же тогда решить данную проблему?

2DmitryDas Только в качестве эксперимента - попробовать подключить такую нагрузку через помехоподавляющий сетевой фильтр от быт техники. Поможет - копать в этом направлении.

Речь о примерно таких фильтрах

DmitryDas написал :
и как же тогда решить данную проблему?

Мне показалось, что разные дрели по-разному гасят квартиру. Китайская дешёвая сразу, а у нашей есть шанс поработать. Но вообще-то, я дома редко что-либо включаю. Так что проблема не сильно достаёт.

Через фильтр пробывал (очень хорошо сделанного российского из старых и мной переработанного) но результат тот же
Юрка а меня сильно т.к. делаю сейчас отделку квартиры
Интересно услышать мнение ppkvin

2DmitryDas Понятно, что причина - в выбросе напряжения при отключении индуктивности, особенно при повышенном напряжении сети...
Значит выброс как-то надо давить....
В пылесосе возможно или двигатель, или фильтр получше.....
Можно попробовать включить пару фильтров подряд..... или после фильтра ёмкость побольше.... провод дрели через мощное ферритовое кольцо пропустить....

DmitryDas написал :
Интересно услышать мнение ppkvin

Надо послать ему персональное сообщение с приглашением зайти на эту ветку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2DmitryDas 2Юрка А через какое время с момента начала эксплуатации ЗАС начались срабатывания ?
В первые месяцы эксплуатации ложные срабатывания от искрящей (дрель, лобзик) нагрузки были ?

iale написал :
А через какое время с момента начала эксплуатации ЗАС начались срабатывания ?

Примерно через пол-года.

iale написал :
В первые месяцы эксплуатации ложные срабатывания от искрящей (дрель, лобзик) нагрузки были ?

В первые месяцы мы не экспериментировали с дрелью.

iale По началу вроде не было, хотя я точно не могу сказать я поначалу особо и не юзал электроинструмент, тока перфоратор, но от него не отрубается ЗАС

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

У меня ЗАС8.0-2 стоит уже 3 месяца. За это время работал мощным перфоратором-отбойным молотком, ударной дрелью. В сети обычно под 240 вольт. Диапозон 185-250В. Ни разу не срабатывал ЗАС.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2DmitryDas 2Юрка По симптомам похоже на сбой микроконтроллера из-за проникновения в ЗАС импульсных помех от работающих (искрящих) электроприборов.
Возможно - плохой контакт в заземлении ЗАС, нарушение функций помехоподавления в питании микроконтроллера ( усыхание электролитов, утечки по плате, плохая пайка конденсаторов... )
К сожалению, схемы нет и для обозрения доступен только маленький рисунок с сайта.
Алгоритм работы программы в микроконтроллере , включая обработку нештатных ситуаций, естественно, недоступен также.

Sajum это не показатель, у меня ЗАС тоже от перфа и малого и мощного не вырубается, и от фрезера, и от пылесоса, и от 2го лобзика, и от болгарок 2шт, и от шлиф машинки, а от одной дрели и одного лобзика вырубается.

2DmitryDas Значит в этих инструментах плохая схема искрогашения - помехи прут дальше в сеть....

BV Так я включал их через очень хороший фильтр (в том числе стоит там десяток варисторов) и результат тот же, дрель с константной электроникой очень хорошая, через ее электронную схему тяжело в обратную сторону помехам попасть

2DmitryDas Ну не знаю....
По хорошему надо брать осциллограф и пытаться понять разницу......

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2DmitryDas Варисторы - это не фильтр, а защита от импульсных выбросов напряжения. А если спектр помех достаточно высокочастотный, то они через любые фильтры проходят ( емкостные - через паразитную индуктвность, индуктивные - через паразитную емкость )

Посмотрите в паспорте на ЗАС - есть ли упоминание про ГОСТ Р 51317.4.4(5,6)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
По хорошему надо брать осциллограф и пытаться понять разницу.....

не поможет - из опыта, постоянно пр разработках с помехами борюсь.

2iale ... добавлю, что помехи могут и по земле бегать и прекрасно трясти землю ЗАС.
Да, а кстати - как земля подключена?

iale да варисторы не ВЧ фильтр но они могу сглаживать выбросы напряжения, так там кроме варисторов схема огого, десятка 2 кондеров и между фаза ноль и на землю (средней точкой) и емкости разного типа (бумага, К7х...) и индуктивности на ферритовых кольцах 6 штук, просто как индуктивности, и на одном кольце обе обмотки, короче фильтр очень могучий! а толку 0

Вводной провод земли от щитка 6кв. подключен к клемной колодке (такая длинная с дырками под провода и болтами сверху) от нее идет земля на ЗАС ну и на остальные источники.

2DmitryDas Попробуйте (аккуратно) дрель без земли включить - через двуполюсный тройник + то же - с фильтром (с землей и без....)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
добавлю, что помехи могут и по земле бегать и прекрасно трясти землю ЗАС

На этих "искровых" частотах все может быть, у нас для некоторых приборов даже величина сопротивления заземления нормируется - иначе не работает, сбоит все вокруг (типа такого )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Попробуйте (аккуратно) дрель без земли включить

на дрелевой вилке земля ?

BV Завтра вечером попробую, может и сегодня, я кстати вспомнил малость облажался я, я фильтр втыкал через удлинитель 30метровый чтобы везде доставал, а он удлинитель 2х проводный
надо попробывать напрямую в розетку фильтр чтобы с заземлением.
Трабла еще в том что не каждый раз сразатывает, может 10 раз все ок, 11 вырубиться.
Иногда вообще весь день все ок, на следующий все время вырубает.

iale написал :
у нас для некоторых приборов даже величина сопротивления заземления нормируется

Даже если сопротивление мало, импульсные помехи могут прекрасно бегать по этому проводнику, как по несимметричной линии связи - насколько далеко и сильно будут бегать - зависит от прокладки, сечения и тд и тп.....
Поэтому не просто так на нормальной технике на питание и сигнальные кабели ферритовые цилиндры насажены - уменьшают проникновение помех в линию....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Поэтому не просто так на нормальной технике на питание и сигнальные кабели ферритовые цилиндры насажены - уменьшают проникновение помех в линию....

Это я прекрасно знаю, и с хорошим заземлением при мощных искровых помехах без ферритов никак.
Прибор откроешь - сплошные кольца и бусины висят -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2DmitryDas Попробуйте провод от дрели ( сделать 2-3 витка ) через большое ферритовое кольцо со сточенными краями ( + обмотать изолентой ) пропустить.

2iale Да я не для вас, для автора

Феррит отсекает помехи в месте появления - это правильнее, чем потом методом шаманства бороться со всей этой "шерстью" на линиях превращающихся в антенны...

Для начала попробую через фильтр с заземлением, если не поможет тады кольцо ферритовое прицеплю

DmitryDas написал :
Для начала попробую через фильтр с заземлением,

Потом попробуйте фильтр с заземлением, а дрель - без....

BV написал :
Цитата:Сообщение от DmitryDas
Для начала попробую через фильтр с заземлением,

Потом попробуйте фильтр с заземлением, а дрель - без....

Непонял? дрель без? дрель итак без заземления

Плюс ко всему у меня он работает тока в диапазоне 165-265, в 185-245 мигает авария, хотя по тестеру напруга в норме ;(

Вчера подключал лобзик и дрель, долго вкл выкл их, но ЗАС не вырубился.
Напруга по тестеру в сети была 243в.

DmitryDas написал :
Вчера подключал лобзик и дрель, долго вкл выкл их, но ЗАС не вырубился.
Напруга по тестеру в сети была 243в.

Вопрос на засыпку, а на кой нужен ЗАС.

filvik почитай

DmitryDas написал :
filvik почитай

Почитал, и что эта фигня служит для того что-бы заменить один ОПН
(ограничитель переменного напряжения) STD 16604.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

filvik, а как ОПН сам автоматически подаст электричество после того, как напряжение вернется в допустимый диапозон ? Никак. А ЗАС спокойно это сделает. Для холодильника это очень важно

ОПН следит за нижней границей?

Sajum написал :
как ОПН сам автоматически подаст электричество после того, как напряжение вернется в допустимый диапозон ? Никак. А ЗАС спокойно это сделает. Для холодильника это очень важно

Можно же использовать и РН111, тоже и выключит и включит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Время отключения для ОПН с учетом УЗО (как исполнительного механизма) ну никак не меньше 0,1 секунды. ЗАС отключает за 0,01 сек. Для электроники критично.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

sergey_sav, эта тема обсуждалась уже много раз.
Для РН111 нужен контактор для коммутации более-менее нормальной мощности нагрузки.
А это еще те проблемы.
У ЗАС нет коммутационных контактов, а есть СИМИСТОР.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Кстати, интересный вопрос к производителю...

Проводили ли они "краш-тесты" ЗАС-ов?

В том смысле, какую максимальную мощность импульсной помехи выдерживает ЗАС без выхода из строя...

Симистор в цепях с сильными ипульсными перенапряжениями - штука непредсказуемая. Он может сам открыться при приложении к нему напряжения более чем "U повт. пр. max" при отсутствии сигнала управления...

Сегодня снова мучал ЗАС, напруга в сети 232, заработал в диапазоне 185-245!, подрубал лобзик и дрель, много раз врубал вырубал, ЗАС не отрубился. Хм возможно все дело в текущем напряжении в сети, когда сильно завышено тогда и происходит срабатывание от инструмента

DmitryDas написал :
возможно все дело в текущем напряжении в сети, когда сильно завышено тогда и происходит срабатывание от инструмента

Если так, то срабатывание из-за иголок-помех, растущих на пиках синусоиды...

DmitryDas написал :
Непонял? дрель без? дрель итак без заземления

Упс..... действительно.... не думая написал....

iale написал :
Цитата:
Сообщение от BV
По хорошему надо брать осциллограф и пытаться понять разницу.....

не поможет - из опыта, постоянно пр разработках с помехами борюсь.

Имелось в виду - поможет понять, какая там шерсть растёт, её частота и какие меры помогают уменьшить её амплитуду (колечки, фильтры....)

Sajum написал :
filvik, а как ОПН сам автоматически подаст электричество после того, как напряжение вернется в допустимый диапозон ? Никак. А ЗАС спокойно это сделает. Для холодильника это очень важно

А если не вернется, ЗАС сам будет кормить холодильник.
Важно другое холодильник без напруги может стоять от 12 до 18 часов.

BV написал :
ОПН следит за нижней границей?

А оно актуально (в наших городских квартирах, трансы и провода если и
вылетают то в ноль).
ОПН прекрасно гасит помехи, которые доставляют Вашему ЗАСу радость и
Вам в том числе.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

filvik, холодильник то может простоять под сутки и ничего (у меня Bosch класса А без проблем держит сутки), а если я уехал на дачу в пятницу и вернусь только вечером в воскресенье ?

Я могу сказать, что и ЗАС прекрасно гасит помехи. А определенный процент брака есть у любой продукции, в том числе и у ОПН.

Sajum написал :
filvik, холодильник то может простоять под сутки и ничего (у меня Bosch класса А без проблем держит сутки), а если я уехал на дачу в пятницу и вернусь только вечером в воскресенье ?

Осталось только с подстанцией договориться, что-бы пока Вас нет - транс и
провода не сдыхали, затычка в виде ЗАСа бесполезна.

Sajum написал :
Я могу сказать, что и ЗАС прекрасно гасит помехи. А определенный процент брака есть у любой продукции, в том числе и у ОПН.

У ЗАСа
больше на несколько порядков (элементов побольше, надежность поменьше)
глюки веселее.

filvik написал :
Важно другое холодильник без напруги может стоять от 12 до 18 часов.

вы наверное никогда не выгребали растаявший холодильник

filvik написал :
А оно актуально (в наших городских квартирах, трансы и провода если и вылетают то в ноль).

Холодильник, кондиционер, стиральная машина....

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

filvik, за всю мою жизнь в 32 года ни разу у меня не было отключения электричества больше суток.
А вот отключения на 5-15 минут бывают очень часто, в том числе и летом, когда я уезжаю на дачу. Поэтому в данном контексте ОПН является неприемлемым, так как он холодильник не включит ни за что после появления напряжения в сети.

filvik написал :
У ЗАСа
больше на несколько порядков (элементов побольше, надежность поменьше)
глюки веселее.

Вы обладаете обширной статистикой глюков ЗАСов или чисто теоретически предполагаете ?

Sajum написал :
А вот отключения на 5-15 минут бывают очень часто, в том числе и летом, когда я уезжаю на дачу. Поэтому в данном контексте ОПН является неприемлемым, так как он холодильник не включит ни за что после появления напряжения в сети.

Именно поэтому ОПН не рассматривается....

BV написал :
Сообщение от filvik
Важно другое холодильник без напруги может стоять от 12 до 18 часов.

вы наверное никогда не выгребали растаявший холодильник

Когда сдох транс на подстанции я к Вашему несчастью был дома,
тут бы ЗАС помог(не смешите меня).

BV написал :
Сообщение от filvik
А оно актуально (в наших городских квартирах, трансы и провода если и вылетают то в ноль).

Холодильник, кондиционер, стиральная машина....

Ну и какой элемент у нас нелинейный - транс или провода (транс сам
начинает менять коэф. трансформации, никогда не встречал подобного)

Sajum написал :
filvik, за всю мою жизнь в 32 года ни разу у меня не было отключения электричества больше суток.
А вот отключения на 5-15 минут бывают очень часто, в том числе и летом, когда я уезжаю на дачу. Поэтому в данном контексте ОПН является неприемлемым, так как он холодильник не включит ни за что после появления напряжения в сети.

ОПН это большой варистор (хорошо гасит помехи) и при пропадании напруги не отключает электричество, поэтому его не надо включать.
В этом контексте че делает ЗАС покрыто мраком.

Sajum написал :
Сообщение от filvik
У ЗАСа
больше на несколько порядков (элементов побольше, надежность поменьше)
глюки веселее.

Вы обладаете обширной статистикой глюков ЗАСов или чисто теоретически предполагаете ?

Статистика не причем, в школе так учили (спец. конструктор-технолог).

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

filvik написал :
ОПН это большой варистор (хорошо гасит помехи) и при пропадании напруги не отключает электричество, поэтому его не надо включать.

Извините, перепутал ОПН с ДПН.
В ЗАС 8.0-2 тоже стоит такой большой варистор, и делает то же самое дело.
ОПН защищает только от импульсных перенапряжений. И по моему для ОПН необходима земля, а она во многих наших домах отсутствует. На мой взгляд ОПН нужен, если электричество подается в дом по воздуху, так как в этом случае возможны перенапряжения.
А ЗАС спасает при опасном повышении/понижении напряжения. ОПН не сработает, если в сети будет 300 вольт.

filvik написал :
Когда сдох транс на подстанции я к Вашему несчастью был дома,
тут бы ЗАС помог(не смешите меня).

Когда у Вас в квартире будет вольт так 300 или 140 и ваш холодильник тихонько сгорит, тогда и посмеемся .

filvik написал :
Статистика не причем, в школе так учили (спец. конструктор-технолог).

Это еще не повод отказываться от более сложных изделий. И не повод делать окончательный вывод и подписывать приговор. Только полевые испытания расставят все точки над i

И вообще спорить что лучше: ЗАС или ОПН некорректно, так как эти приборы выполняют несколько разные задачи.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Аналогичные траблы бывали и с моим ЗАС. Несколько раз отключался во время работы дрели с плавным регулированием скорости (причем, именно при работе, а не при пуске или останове). В другой раз той же же дрелью проработал довольно долго - сверлил несколько десятков отверстий в металле - ЗАС не срабатывал. А однажды ЗАС сработал, когда случайно переключил стереоусилитель на вход, в котором "болтались" неподключенные к проигрывателю провода и в колонках появился гул.

Sajum написал :
ОПН защищает только от импульсных перенапряжений. И по моему для ОПН необходима земля, а она во многих наших домах отсутствует. На мой взгляд ОПН нужен, если электричество подается в дом по воздуху, так как в этом случае возможны перенапряжения.
А ЗАС спасает при опасном повышении/понижении напряжения. ОПН не сработает, если в сети будет 300 вольт.

Это третья ступень защиты и ставится на входе в квартиру.
Ставится между фазой и нолем (нелинейный элемент)
По Вашему ответу понятно среди кого обычно находятся
покупатели сих чудных девайсов.
Если в сети 300V то умножив на 1.44 получаем (сосчитать смогете)
вот тут и отрубит входнодной АВ ОПН.

Sajum написал :
Сообщение от filvik
Когда сдох транс на подстанции я к Вашему несчастью был дома,
тут бы ЗАС помог(не смешите меня).

Когда у Вас в квартире будет вольт так 300 или 140 и ваш холодильник тихонько сгорит, тогда и посмеемся

Однако нет напруги и нечему гореть (смеяться бум)

Sajum написал :
И вообще спорить что лучше: ЗАС или ОПН некорректно, так как эти приборы выполняют несколько разные задачи.

Почти идентичные (вот и веселуха про ЗАС поспела см. предыдущий пост AlexEE)

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

filvik,
спорить по уставке напряжения, при котором ОПН закоротит АВ, я не буду. Тут все зависит от качества ОПН. Некоторая техника может сгореть и при 260-270 В.
Напряжение пробоя у варистора имеет свои границы погрешности (+/-), то есть один варистор пробъет при 290 В, а другой - при 300 В. То есть для ОПН производитель не указывает четко предел, при котором пробъет варистор. У ЗАС с этим как-то все-таки поточнее .

Как скажется напряжение пробоя, если варистор достаточно часто пробивает ? Его ресурс ? А если стоят АВ китайского производства (ИЭК, ДЭК и пр.), нет гарантии, что после 3-4 срабатываний АВ под нагрузкой 5-ый раз он будет работать штатно.

Если ОПН совместно с АВ выключат холодильник при повышении напряжения. Хорошо. Напряжение восстановилось через 3 часа например. А Вас нет дома еще 2 суток. Продуктам в холодильнике пипец. ЗАС при нормализации входного напряжения подаст напряжение в квартиру без чьего-либо присутствия и продукты в холодильноке будут спасены.

Также ОПН не решит проблемы пониженного напряжения, при котором вероятность сгорания блоков питания и компрессоров холодильников еще больше, чем при повышенном.

А насчет того, что у кого-то ЗАС глючит при работе инструмента, то и здесь можно найти выход, выделив одну розетку в обход ЗАС. Это будет дешевле, чем чинить домашнюю технику, ремонтировать квартиру после пожара и прочее.

И я что-то не заметил шквала гневных отзывов по глюкам ЗАС. Вижу в основном теоретические предположения и предложения вместо ЗАС использовать ДПН в связке с УЗО, ОПН, реле напряжения+контактор. Вобщем-то каждый волен выбирать подходящий вариант.
Хотя по цене не вижу громадной разницы. Даже ОПН от бренда стоит не меньшн 50 $, а ДПН+УЗО или РелеНапряжения+Контактор вообще стоят столько же, как и ЗАС.

И все-таки ОПН - достаточно ограниченное усройство по сравнению с ЗАС. Достаточно посмотреть на список функций, выполняемых каждим из устройств.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

filvik написал :
Это третья ступень защиты и ставится на входе в квартиру.
Ставится между фазой и нолем (нелинейный элемент)
По Вашему ответу понятно среди кого обычно находятся
покупатели сих чудных девайсов.

Давайте обойдем домов сто в любом городе и посмотрим у кого стоит ОПН.
Думаю, вы будете неприятно удивлены.
Откройте каталоги производителей ОПН (Legrand например). Там написано, что это устройства применяются в основном только там, где присутствует воздушный ввод.

Что такое нелинейный элемент я знаю и я понимаю, что можно обойтись без земли для ОПН. Но правильно ли это? У ОПН, те что я видел, три контакта: фаза, ноль и земля.

Насчет того, что Вам понятно, то выражайтесь прямо, без домыслов.
А я видел, как выгорает вся включенная техника по стояку дома.

Насчет "сих чудных девайсов": Вы утверждаете, что ЗАС не работает? Вы считаете, что ЗАС необоснованно дороги ?

Складывается впечатление что ЗАС ставят только для холодильника а не проще поставить на холодильник UPS + реле напряжения и не мучаться со столь сложным устройством, зачем в квартире такая борьба за своевременную подачу энергии если и вас нет и ничего кроме холодильника не работает?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Sajum написал :
А насчет того, что у кого-то ЗАС глючит при работе инструмента, то и здесь можно найти выход, выделив одну розетку в обход ЗАС.

Именно так я и сделал, поэтому эти "траблы" меня нисколько не напрягают (тем более, что не так часто приходится пользоваться дрелью). Про них я написал для статистики. А в общем, прибор я считаю нужный. Сейчас, через два года эксплуатации, я убедился, что он нормально исполняет свои функции - об этом я написАл в соседней ветке "Что бы это значило...":

Sajum написал :
Давайте обойдем домов сто в любом городе и посмотрим у кого стоит ОПН.
Думаю, вы будете неприятно удивлены.

Заодно и посмотрим сколько ЗАСов и Думаю, вы будете неприятно удивлены.

Sajum написал :
Откройте каталоги производителей ОПН (Legrand например). Там написано, что это устройства применяются в основном только там, где присутствует воздушный ввод.

А если взять Мерлиновский каталог и посмотреть 16600 STM

Sajum написал :
Что такое нелинейный элемент я знаю и я понимаю, что можно обойтись без земли для ОПН. Но правильно ли это? У ОПН, те что я видел, три контакта: фаза, ноль и земля.

Заодно увидите что у них два вывода
(рекомендую почитать, а то о предмете у Вас нет представления
одни домыслы)

Sajum написал :
А я видел, как выгорает вся включенная техника по стояку дома.

Это уже обсуждалось и ОПН не дает технике перегореть.

Sajum написал :
Насчет "сих чудных девайсов": Вы утверждаете, что ЗАС не работает? Вы считаете, что ЗАС необоснованно дороги ?

Я утверждаю что это только безсмысленно, когда есть готовое
решение проблеммы без самодельщины и глюков.

Sajum написал :
спорить по уставке напряжения, при котором ОПН закоротит АВ, я не буду. Тут все зависит от качества ОПН. Некоторая техника может сгореть и при 260-270 В.
Напряжение пробоя у варистора имеет свои границы погрешности (+/-), то есть один варистор пробъет при 290 В, а другой - при 300 В. То есть для ОПН производитель не указывает четко предел, при котором пробъет варистор. У ЗАС с этим как-то все-таки поточнее

Напруга статистической устойчивости 275V.

Sajum написал :
Как скажется напряжение пробоя, если варистор достаточно часто пробивает ? Его ресурс ? А если стоят АВ китайского производства (ИЭК, ДЭК и пр.), нет гарантии, что после 3-4 срабатываний АВ под нагрузкой 5-ый раз он будет работать штатно.

Че к Вам что-то типа молнии будет попадать 5 раз, это уже прогресс
т.к. ЗАС сдохнет при первом попадании.

Sajum написал :
Если ОПН совместно с АВ выключат холодильник при повышении напряжения. Хорошо. Напряжение восстановилось через 3 часа например. А Вас нет дома еще 2 суток. Продуктам в холодильнике пипец. ЗАС при нормализации входного напряжения подаст напряжение в квартиру без чьего-либо присутствия и продукты в холодильноке будут спасены.

А если транс будут менять два дня, ЗАС спасет продукты (не болтайте ерундой).

Sajum написал :
Также ОПН не решит проблемы пониженного напряжения, при котором вероятность сгорания блоков питания и компрессоров холодильников еще больше, чем при повышенном.

Как-же это оно может понижаться, примерчик плизззз.
(че деревня с перегруженным трансом или все-же город)

Sajum написал :
А насчет того, что у кого-то ЗАС глючит при работе инструмента, то и здесь можно найти выход, выделив одну розетку в обход ЗАС. Это будет дешевле, чем чинить домашнюю технику, ремонтировать квартиру после пожара и прочее.

Выход там-же, где и вход (сначала создаем проблеммму потом героически
ее решаем)

Sajum написал :
И я что-то не заметил шквала гневных отзывов по глюкам ЗАС. Вижу в основном теоретические предположения и предложения вместо ЗАС использовать ДПН в связке с УЗО, ОПН, реле напряжения+контактор. Вобщем-то каждый волен выбирать подходящий вариант.
Хотя по цене не вижу громадной разницы. Даже ОПН от бренда стоит не меньшн 50 $, а ДПН+УЗО или РелеНапряжения+Контактор вообще стоят столько же, как и ЗАС.

Ну купили , ну воткнули - рады ну и
хорошо вот видите даже безсмысленное устройство может быть
полезным и приносить радость.

Sajum написал :
И все-таки ОПН - достаточно ограниченное усройство по сравнению с ЗАС. Достаточно посмотреть на список функций, выполняемых каждим из устройств.

Огласите весь список, если не влом.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

filvik написал :
Напруга статистической устойчивости 275V.

Ключевое слово СТАТИСТИЧЕСКОЙ.

filvik написал :
Че к Вам что-то типа молнии будет попадать 5 раз, это уже прогресс
т.к. ЗАС сдохнет при первом попадании.

У Вас есть примеры, как ЗАС сдох от грозы.
Я живу в 9-и этажке и гроза - не самое страшное, так как кабель в дом заходит под землей, а в ТП должна быть защита.

filvik написал :
А если транс будут менять два дня, ЗАС спасет продукты (не болтайте ерундой).

А если транс не сгорел, сгорели предохранители, приехали электрики и починили за 3 часа (не болтайте ерундой).

filvik написал :
Как-же это оно может понижаться, примерчик плизззз.
(че деревня с перегруженным трансом или все-же город)

Зимой в доме с плохим отоплением когда все включают обогреватели и не те чудеса бывают. Про Москву зимой слышали и про энергетический кризис там. Или вы живете в сытой Европе ?

filvik написал :
Огласите весь список, если не влом.

Сами прочитайте, я уже устал Вам переписывать из поста в пост одно и тоже.

Если отвечаю немного резковато, извините, не со зла.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

А при прямом попадании молнии (в радиусе 100 метров) вообще ничего не спасет, ни ЗАС, ни ОПН, ни молитвы. Когда на заводе у нас долбанула молния, выгорело оборудование на 1 млн. руб., хотя защиты стояли все.

Sajum написал :
Сообщение от filvik
Напруга статистической устойчивости 275V.

Ключевое слово СТАТИСТИЧЕСКОЙ.

Малехо прикололся, что-бы понять вьезжаете-ли Вы в суть проблеммы.
Это к тому что-бы заменить слово статистической на статической.

Sajum написал :
Я живу в 9-и этажке и гроза - не самое страшное, так как кабель в дом заходит под землей, а в ТП должна быть защита.

Так что-же для Вас самое страшное, я так думаю перекосы фаз и помехи
от мощных потребителе (плиты при включении и выключении и подобное),
таки ЗАС от этого мало помогает ему надо померить и отсортировать помеху
а это все время и помеха не ждет и прет. Варистор мощный ее (помеху)
сразу кушает.

Sajum написал :
А если транс не сгорел, сгорели предохранители

А если, а если, а если (Вы все продолжаете болтать ерундой).
ЗАС пассивный элемент и мало что может, а его еще кормить надо,
охлаждать и тд. и тп. (про глюки я молчу).

Sajum написал :
Зимой в доме с плохим отоплением когда все включают обогреватели и не те чудеса бывают. Про Москву зимой слышали и про энергетический кризис там. Или вы живете в сытой Европе ?

Повторюсь, перекосы просадка помехи- а влиять ЗАС
может только на помехи да и то с большой задержкой, вот и делайте выводы.

Sajum написал :
Сами прочитайте, я уже устал Вам переписывать из поста в пост одно и тоже.

Укажите где Вы про это писали?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

filvik написал :
Малехо прикололся, что-бы понять вьезжаете-ли Вы в суть проблеммы.
Это к тому что-бы заменить слово статистической на статической.

Я прекрасно понимаю, что при U>275 В произойдет пробой варистора, все остальное, какими бы Вы терминами не назвали, не важно.
Но от партии к партии при производстве этих же самых варисторов напряжение статической устойчивости может быть больше или меньше. Этот разброс в параметрах тоже надо учитывать. А 275 В для многих бытовых приборов уже перебор.

filvik написал :
Так что-же для Вас самое страшное, я так думаю перекосы фаз и помехи
от мощных потребителе (плиты при включении и выключении и подобное),
таки ЗАС от этого мало помогает ему надо померить и отсортировать помеху
а это все время и помеха не ждет и прет. Варистор мощный ее (помеху)
сразу кушает.

Повторюсь, в ЗАС 8.0-2 варистор тоже присутствует.
Да, я думаю, что перекос фаз - это более насущная проблема.

filvik написал :
ЗАС пассивный элемент и мало что может, а его еще кормить надо,
охлаждать и тд. и тп. (про глюки я молчу).

ЗАС - не пассивный элемент. Кормить его - это что, 100 Вт, 1 КВт ? Наверно все-таки совсем немного.
Вы посчитайте, сколько кушает бытовая техника в режиме ожидания. Наберется скорее всего не меньше.

filvik, Вы пытаетесь поймать меня на тонкостях работы ОПН (напрямую с ограничителями перенапряжения я не работал), а я и не говорю, что нельзя применять ОПН для ограничения напряжения сверху. Я говорю, что ЗАС более полнофункциональное устройство, так как может ограничивать напряжение снизу и не устраивает КЗ (особенно при повышенном напряжении). Это особенно актуально, так как потребление эл.энергии обгоняет существующие мощности.

Говорить о неработоспособности ЗАС (как и других устройств) без четкой аргументации и примеров - это мягко говоря нехорошо. У меня ЗАС не глючит, от помех не обесточивает квартиру. Для меня это аргумент в пользу данного устройства.

Я думаю, нам надо заканчивать полемику, так как от нее нет пользы ни мне, ни Вам, ни форумчанам.

С уважением, Sajum.

Sajum написал :
ЗАС - не пассивный элемент.

Еще какой пассивный, уберите входное напряжение.

Sajum написал :
Я говорю, что ЗАС более полнофункциональное устройство, так как может ограничивать напряжение снизу и не устраивает КЗ (особенно при повышенном напряжении). Это особенно актуально, так как потребление эл.энергии обгоняет существующие мощности.

Говорить о неработоспособности ЗАС

Раз пассивное, значит затычка.
О неработоспособности я не говорил, я говорил о безполезности его применения.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

filvik написал :
Малехо прикололся, что-бы понять вьезжаете-ли Вы в суть проблеммы.
Это к тому что-бы заменить слово статистической на статической.

Я прекрасно понимаю, что при U>275 В произойдет пробой варистора, все остальное, какими бы Вы терминами не назвали, не важно.
Но от партии к партии при производстве этих же самых варисторов напряжение статической устойчивости может быть больше или меньше. Этот разброс в параметрах тоже надо учитывать. А 275 В для многих бытовых приборов уже перебор.

filvik написал :
Еще какой пассивный, уберите входное напряжение.

Ну тогда все электронные устройства - это пассивные элементы.
Я понял, о какой пассивности Вы говорите. Ну убрали входное напряжение. И что? Защищать квартиру от этого ЗАС не перестанет. Появится напряжение, ЗАС будет его контролировать.

Для меня важны 2 вещи от защиты:

  • защита от низкого и повышенного напряжения
  • автоматическая подача напряжения при нормализации входного

ЗАС такими качествами обладает.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Аргумент в пользу ЗАС: