Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1383256

Viktor__s написал :
что делать ранее купившим?

ppkvin написал :
вышлем эти конденсаторы бесплатно.

Хорошим тоном был бы отзыв на доработку/бесплатная замена. А то некоторые так "подключат", что
без 0.5 л не разберешь ( не говоря уже про нормы безопасности и возможные технические и юридические последствия )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Для испытаний был найден китайский перфоратор FAIRline FSB 5006, который выдает помехи поболее лобзика Макита. Подключение непосредственно на выходные клеммы ЗАС. Результаты положительные.


Грамотной проверкой на помехоустойчивость является приобретение и использование СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ аппаратуры, выдающей сигналы нормированной для проверки по ГОСТ амплитуды, длительности, периода следования, полярности, частоты и пр.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
отзыв на доработку/бесплатная замена

Хорошо, можно и так.
Отправлять на доработку по адресу: 394000, Воронеж, главпочтамт, а\я 294 "Защита".

ppkvin написал :
с 0.1 до 0.47 мкФ.

Я остановился на 0.33 мкФ. Потом открыл для себя лампочку. Вы пошли дальше. И что, действительно помогло? И по лобзику - так и не нашли? (у меня ну просто 100% вышибало )

ppkvin написал :
есть простой выход: вышлем эти конденсаторы бесплатно.

Ну или из чего их можно вытащить хоть намекните (в комповом БП нашел тока 0.33) Выслать кондеры мне нравится больше, чем

iale написал :
отзыв на доработку/бесплатная замена

если дело в кондерах, чего зря аппарат тягать туда-сюда.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
сигналы нормированной для проверки по ГОСТ амплитуды, длительности, периода следования, полярности, частоты и пр.

Помеха от электроинструмента нехарактерна. Вызывает импульс при выключении.

Truck написал :
Выслать кондеры мне нравится больше

Так лучше всего, т.к. вышлем только фирменные конденсаторы Х2.
Можно впаять в плату, а можно смонтировать в щитке в любом месте, на клеммах ЗАС и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Помеха от электроинструмента нехарактерна. Вызывает импульс при выключении.

Хорошим прибором(и) имитируется почти любая возможная помеха, даже та, которую не может создать электроинструмент

ppkvin написал :
Вызывает импульс при выключении.

А зарядника при включении.

2ppkvin
Большое спасибо - конденсаторы получил.

Перечитал еще раз тему - нашел, что обещал отчитаться о работе котла. Отчитываюсь - котел запущен в среду - ни одной аварии ЗАС (емкость не стоит, лампочка не включена). Все работает стабильно. Т.к. емкости получил час назад - буду их внедрять. Кстати, производитель взял все расходы на себя - мне посылка ничего не стоила.

ppkvin написал :
Можно впаять в плату, а можно смонтировать в щитке в любом месте, на клеммах ЗАС и т.д.

Получил. Спасибо. В такой большой коробке - такие маленькие конденсаторы Х2

И главный теперь вопрос: что теперь мне с ними делать?
Я - не электрик, но два провода спаять смогу - но только, если скажут где . Если не сам делать буду, то электрику тоже это будет интересно.

На клеммах ЗАС навряд ли получится поставить - длина лапки конденсатора 5мм.
Да и хотелось бы убрать их по дальше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Viktor__s ЗАС наверно можно разобрать и впаять конденсаторы из посылки вместо старых ( если место позволит ).

Viktor__s написал :
И главный теперь вопрос: что теперь мне с ними делать?

производителю ЗАС он тоже был задан Особенно если учесть

  • наступление после замены неквалиф. пользователем правовых последствий: от гарантийных обязательств до сгор. техники и ( не дай Бог ) электротравм и что
  • не каждый потребитель обязан знать электронику и уметь пользоваться паяльником.

у меня есть возможность отдать электрикам - но им нужно тоже объяснять куда чего вставлять.
готов отдать и в гарантийную мастерскую ЗАСов в Москве.
ЗАС в деревне, сезон закончился - я не спешу

iale написал :
ЗАС наверно можно разобрать и впаять конденсаторы из посылки вместо старых

Понятно было бы показать прям на печатной плате, фото сделать и указать. Я пока свой тоже не разбирал - на котле не вышибает, поэтому пока другим занят. На сайте есть фото платы, но оно очень маленькое и качество не ах.

Viktor__s написал :
В такой большой коробке - такие маленькие конденсаторы Х2

Мне тоже так прислали.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Viktor__s написал :
В такой большой коробке - такие маленькие конденсаторы Х2

Таких коробок много из-под варисторов В32К250...

Насчет установки конденсаторов:
есть два варианта
первый - предпочтительный - впаять на печатную плату вместо конденсаторов С9 и С10 по 0.1 мкФ серого цвета (расположены рядом).
второй - самый простой - установить в любом удобном месте - либо на входные - выходные клеммы ЗАС-8.0-2 "фаза вход" - "ноль" и "фаза выход" - "ноль" либо в розетке либо в щитке. Необходимо только удлинить выводы - припаять провод ПВ-1 сечением 0.75 - 1 мм кв к выводам конденсаторов.
Места пайки заизолировать термоусадкой либо изолентой.
При этом не забывайте что на конденсаторах при включении в сеть 220 вольт может накапливаться некоторый заряд, поэтому работайте осторожно.

ppkvin написал :
первый - предпочтительный - впаять на печатную плату вместо конденсаторов С9 и С10 по 0.1 мкФ серого цвета (расположены рядом).

А где они на рисунке ?
Можно новый (да по больше размером) рисунок с пометкой, что откуда выпаять и куда впаять?
И где можно еще внедрить? Т.е не на словах - а на фото/схеме

З.Ы.
И у меня ЗАС-5

ppkvin написал :
При этом не забывайте что на конденсаторах при включении в сеть 220 вольт может накапливаться некоторый заряд, поэтому работайте осторожно.

Резистор туда, резистор

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Viktor__s написал :
что откуда выпаять и куда впаять?

Да как возьмете в руки плату - увидите... В понедельник сделаю фотки - подробнее.

Truck написал :
Резистор туда, резистор

Резисторы в плате имеются. То есть когда конденсаторы будут установлены - никаких проблем, в том числе и в щитке, на клеммах или в др. месте, т.к. резисторы включены в общую локальную сеть.

ppkvin написал :
Да как возьмете в руки плату - увидите.

Я так понял Viktor__s, да и мне это не так чтобы очень срочно. Наверняка, сняв крышку мы бы все увидели. Просто хочется не поднимая задницы с кресла уже представлять что там творится

ppkvin написал :
Резисторы в плате имеются.

Ну мы в вас и не сомневались.

Truck написал :
Наверняка, сняв крышку мы бы все увидели. Просто хочется не поднимая задницы с кресла уже представлять что там творится

Мне еще и задницу за 80км везти, к прибору
Хотел бы к нему приехать с паяльником и всем необходимым, а не мотаться как ...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Viktor__s написал :
приехать с паяльником и всем необходимым

Захватите отвертку шириной 4 мм - отвернуть клеммы на плате. Ну и обычную крестообразную - отвернуть саморезы корпуса. Паяльник 40 вт, припой ПОС-61 с канифолью.

ppkvin написал :
Захватите отвертку шириной 4 мм - отвернуть клеммы на плате. Ну и обычную крестообразную - отвернуть саморезы корпуса. Паяльник 40 вт, припой ПОС-61 с канифолью.

а хорошее настроение?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Viktor__s написал :
хорошее настроение?

Удачи!!!

ppkvin написал :
Удачи!!!

Спасибо, но фотки ждем!

Регистрация: 04.11.2009 Ульяновск Сообщений: 14

А мы всё ждём...
Может уже менял кто-нибудь, поделитесь опытом и картинками

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Вот фотки. Конденсаторы серого цвета - 0.1 мкФ, темносиние - по 0.47 мкФ. За качество извините.

Регистрация: 04.11.2009 Ульяновск Сообщений: 14

Спасибо, как поставлю, напишу достигнут ли желаемый эффект

Вернувшись к старой теме про лампу дневного света, мне по совету форумчан помог конденсатор на 1,5мкФ вроде.
Из опыта эксплуатации: единичные случаи срабатывания ЗАС при включении зарядки для акумов видеокамеры и зарядки шуруповерта SPARKY. Сварочник, эл. рубанок, дисковая пила, болгарка, пром. фен, лобзик, эл. пила, дрели отечественные и совсем китайские при работе не вызывают срабатывания ЗАС.
Есть очень положительный момент. У нас с тестем очень похожие котлы отопления, одна эл. будка но разные фазы. Придя один раз с работы он обнаружил неработающий котел с последующим ремонтом и заменой платы и датчиков. Правда у него даже стабилизатора не было.
Хотя говорят, что есть какие-то скачки, которые даже стабилизатор пропускает. Так ли это?

P.s. В Воронеже куда можно подвезти заску для абгрейта?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

alex23945 написал :
В Воронеже куда можно подвезти заску для абгрейта?

В сервисный центр Кольцовская 44 м-н "Радион" с 9-00 до 18-00.

Как можно получить эти кондесаторы Х2? (живу в Воронеже) аппарат ЗАС-8.0-2, имеется иногда выключение от эл.инструмента.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

DmitryDas написал :
живу в Воронеже) аппарат ЗАС-8.0-2

Проще всего сдать в сервисный центр, замена бесплатно, на ЗАСы в Воронеже пожизненная гарантия.

У меня вся квартира через ЗАС запитана, немогу я домочадцев без света оставить, проще самому, паяльник держать уменю никак электронщик

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

DmitryDas написал :
проще самому

Тогда приезжайте завтра в сервис - заберете конденсаторы.

Кольцовская 44? а что-то надо предъявить или просто попросить конденсаторы объяснив для чего? и в какой отдел подходить?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

DmitryDas написал :
просто попросить конденсаторы объяснив для чего? и в какой отдел подходить

Именно так, отдел электроустановочных изделий: розетки, автоматы, УЗО...

Спасибо, конденсаторы получил.

"ЗАС - 0.5 Jack Guard". Постоянно отключается - даже на "холостом ходу", т.е. без подключения к нему какого-либо оборудования. Данные замера тестером напряжения в розетках составляют около 200В (плюс-минус 1В), т.е. скачки за диапазон 160-260В (по паспорту) исключены. Таким образом, скажем, телевизор или ноутбук без батареи к нему подключать - дело неблагодарное - замучаешься на пульт нажимать для очередного включения. В чём причина? Лекарство есть какое-нибудь или на свалку?

Посмотрите тему на форуме про испытания ЗАС - они от помех любят срабатывать, причем помеха может прийти по входу.