Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#526554

Теплый пол не должен быть горячим, это ТОЖЕ ВРЕДНО, он должен быть именно слегка теплым. Так что у Вас все нормально и хорошо, через некоторое время поймете, что в помещении, где пол, стало тепло и комфортно.

Обычно у меня он был включен всегда. А сейчас - другая хата, плитку еще не уложил. Посему выключен

После 2-х ночей пол прогрелся еще сильнее (надеюсь мне это не кажется).
Вбухивать 15т.р. на маты под плитку - жаба душит, пока думаю оставить как есть.
Еще надо положить плитку 6мм + клей, насколько сильно это съест тепло?

Если результат меня сильно растроит, то теоретически можно поставить повышаюший трансформатор. На регулятор DEVI значится 180-250В (интересно это электроника ограничивает?) Если взять трансформатор с 220 на 250 (где взять такой, неужели самому мотать?), то вместо 120 Вт/м получаю 140 Вт/м.

Почему-то нормы комфортного пола везде разные, где-то пишут 80-120 Вт/м а где-то 120-150 Вт/м и кому верить?

2Saalan

Saalan написал :
Посмотрел паспортные данные - мощность 1141Вт (на коробке пишут 1250)

Все нормально, у буржуйских производителей указывается мощность для 250В. Такой вот маркетинг.

Saalan написал :
т.е. реально у меня ~120Вт на кв/м.

Для Ваших условий маловато будет. Скорее всего пол будет не теплым а "нехолодным". Но и это очень хорошо. Босыми ногами по плитке можно будет ходить, вся водичка, которая окажется на полу - брызги, капли будет высыхать очень эфективно. Обувь в коридоре будет сухой и теплой. Пойдут дожди - оцените.

В теории, да.
Но в холодном помещении и тем более что пальцы замерзли, то и 25 градусов могут показаться очень теплыми. Я проверю как нибудь какова реальная температура.

Ну а чего вы ждали то? 35 градусов если рукой шупать, то не чуствуется ни холода, ни тепла- потому что это почти температура тела.

Да, но трудозатраты и финансовые затраты... А результат не впечатляет...
Уж лучше я себе подсветку закарнизную сделал из светодиодов переменного цвета!!! 15 м по периметру за те же деньги

Да нормально всё, греется же. Вы что ,думали что руками шупая, будет тепло как от печки маслянной? Ногами ощущаете и хорошо!

Пленку небольшой кусок положите где нибудь, если завтра влажной будет, значит стяжка еще не просохла(что наверняка). И соответственно при испарении отнимает часть тепла. Но это незначительно.

Желательно пока не просохла стяжка полностью(что без батарей Ц. От. невозможно)
ТП не включать, так как чревато образованием трещин.

У меня через месяц после изготовления стяжки трещин не было. Пошли через неделю после включения ТП. Но у меня теплоизоляция, может это повлияло ?!

Кстати, у меня тоже слегка занижена мощность ТП(на коробке 1200 Вт). По сопротивлению кабеля измерял.

Площадь укладки 8,7м2.

Посмотрел паспортные данные - мощность 1141Вт (на коробке пишут 1250).
т.е. у меня должно быть ~130вт на 1кв/м.
Однако у меня, ток 4,8А * 217В (текущее в розетке) = 1041Вт.
т.е. реально у меня ~120Вт на кв/м.
По паспорту глубина закладки 3см, у меня 2см + плитка 0,9 добавит...
Сейчас вспоминали, шаг раскладки был 3 крепления пропускаем, на 4-е крепим. (интересно сколько получается?)

Оставлю включенным на ночь, посмотрю что будет...
Термостат выставлен на 35гр, вроде он всегда включен на нагрев...

Saalan

У меня ТП ENSTO TASSU 1200 уложил на площади 10.5 м^2. (кухня 17.7 м^2)
Пирог:
ЖБ плита перекрытия
Полиплекс( эктрудированный пенополистирол ЭПП) 10 мм
фольга 50 мкн + поверх теплый пол(ТП)
стяжка 4 см.
Шаг укладки 150мм

Включал на сутки несколько раз. Пытался выставить на полную термостат(40 град). Голым ногам - комфортно, но тепло явно не чувствуется и уж тем более не горячо.

На необогреваемых участках стяжки - очень холодно. Ходить на таких босыми ногами - риск застудить себе что нибудь(почки к примеру). Но на ТП это исключено.

Вывод: Комфорт на лицо.(ТП укладывался в комфортном режиме, а не в режиме отопления)

Руками стяжка на ощупь местами теплая, местами не очень. Очень надеюсь, что когда центральное отопление заработает и квартира прогреется, то плита стяжки будет ощутимо теплой.

Пока в квартире холодно(14 град), а включение ТП за сутки прогревает воздух на пару тройку градусов.

Жалею что не положил с шагом 80 -100 мм, результат был бы поинтересней.

Было бы получше, и расход эл-ва можно контролировать, хотите, тоже самое было бы что и с шагом 150, хотите - горячее

Saalan написал :
стяжка перестала быть холодной

Хорошо, теплый пол работает.

Saalan написал :
Включил, прошло 5-6 часов

Для Ваших условий это мало. Надо подождать хотя бы сутки.

Терморегулятор установлен на максимум?
Какая площадь укладки теплого пола?

Saalan написал :
Я замерил ток потребляемый теплым полом - показывает 4.8А

Похоже на правду, по расчетам должно быть 4,9А.

Saalan написал :
Я в панике, а он нагреется еше?

Тоже интересно, напишите завтра.

Помогите советом...
Более месяца назад был уложен теплый пол Nexans 1250/17 регулятор DEVI 550, кухня + корридор.
Строители похоже были не в курсе, продовец не сказал, а я вобще впервые теплый пол ставлю - короче уложили без теплоизоляции...
Получилась сл. конструкция:

  • Плита
  • Выравнивающая стяжка 0-3см
  • Теплый пол
  • Стяжка 2 см.

Осень, ремонт еще не закончен в квартире становится холодновато...
Решил подключить теплый пол (плитка на полу еще не лежит).

Включил, прошло 5-6 часов, стяжка перестала быть холодной и не более (чуть, чуть теплая).
Я замерил ток потребляемый теплым полом - показывает 4.8А при напряжении 215.

Я в панике, а он нагреется еше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndryL написал :
а тут кто то даже мне почти наглядно расписал и доказал, что в 4

"И скажу вам не тая, что незнакомец - это я ..."
Случается, что бзик находит. Почему-то плясал от двухполупериодного выпрямителя.

Всю жизнь считал , что переменка через диод снизит мощность в 2раза ..
а тут кто то даже мне почти наглядно расписал и доказал, что в 4
Я уже и сам считать взялся ненашутку озадачившись своим заблуждением пол жизни
чет вроде как в 2 раза получается
или я че не досмотрел

Yuri101 написал :
P.S.> Или я что то не понимаю... ?

Вот это правильно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Извините что вмешиваюсь, но по схеме одно-периодного выпрямителя(1 диод последовательно) получается, что на нагрузке будет рассеиваться все та же мощность какой и была без диода.

Могу пояснить.
Путь положительной полуволны: Анод диода-> нагрузка= половина мощности
Путь отрицательной полуволны: нагрузка-> Катод диода= другая половина мощности.

Не вижу препятсвий для отриц. полуволны, следовательно никак не снизить мощность вдвое

P.S.> Или я что то не понимаю... ?

Опс, хотя я не прав, на нуль-проводе не может появиться отрицательная полуволна, значит все верно, диод снизит мощность на нагрузке вдвое

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
Жаль, что так и не удалось послушать начальника транспортного цеха

По таким вопросам - это к нему ...

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от sergey_sav
При однополупериодном питании активной нагрузки мощность действительно уменьшается в два раза.

А в этом никто и не сомневался, если речь идет об использовании двух диодов. С одним диодом картинка получится несколько иная.

Жаль, что так и не удалось послушать начальника транспортного цеха

Серьезно, о чем речь шла?

Ув. Р.Тигра, спимс, однако?
Или всю тему читать не обязательно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
снижение действующего значения напряжения в 2 раза. [...] закон дедушки Ома. Из которого следует, что ток , протекающий через нагрузку уменьшится в два раза (при неизменном сопротивлении нагрузки) [...] Мощность, если забыли, есть произведение значений тока и напряжения, которые уменьшились в два раза, причем каждый, т.е. квадрат.

Тпрууу!!! Какое-такое произведение действующих величин? Интегрировать надо не ток и напряжение по отдельности, а значения мгновенной мощности. Итого получаем не произведение половин, а всё-таки половину произведения...

Самодедкин написал :
Вот ведь Рыжий!

Э-ээ, мной ругаться не надо!

avmal написал :
С одним диодом картинка получится несколько иная.

Нарисуйте - мне тоже интересно

Ну а насчет мощности в полупериодах, то легко рассуждать если смотреть не на напряжение, и ток, а на время - 100% времени - 100% мощности, если отрезать половину (по границе полупериодов) интегральная площадь будет в два раза меньше.....

Skobar написал :
Уважаемые , а ведь есть кабель который можно резать где хочешь. На немецком заводе асфальтобетона AMMAN трубопороводы обматывали таким кабелем и резали , только жилы надо развести. Мощность была прописана что-то 18 вт\м. Почему в полах другой используют не понятно- не слишком удобно.

Ну да, и для прогрева бетона используют такой же кабель... Греющий и режешь, где хочешь. Только вот для питания такого кабеля используют не тупой релейный регулятор по температуре с гистерезисом, и ИСТОЧНИК ТОКА, который дает определенный ток вне зависимости от полного сопротивления линии, чем и обеспечивает определенную отдачу в ВТ/м. И стоит такой кабель совсем недорого - его в бетон закладывают зимой и там и оставляют. Кабель в полах мало чем отличается, просто комплект пола - это законченый и обсчитанный конструктивный элемент, которые в источнике тока не нуждается, а нуждается в источнике напряжения 220В Вот и вся разница

2Skobar

Skobar написал :
Почему в полах другой используют не понятно- не слишком удобно.

Существенная разница в стоимости.

avmal написал :
А вообще-то я тут подумал - не все-ли равно автору вопроса что там синусоида вытворяет. Если сделать качественную муфту и воткнуть диод,

....есть еще вариант- последовательно к кабелю нагрузить скажем, електрополотеничник

sergey_sav
С Вашего позволения, привожу правильный ответ. При отсечке одного полупериода действующее (оно же среднеквадратичное) напряжение уменьшится не в 2, а в корень из 2 раз.

avmal написал :
С одним диодом картинка получится несколько иная

Мысль интересная, нельзя ли раскрыть?

avmal написал :
И все-таки нарисуйте

С Вашего позволения, не сегодня.

Уважаемые , а ведь есть кабель который можно резать где хочешь. На немецком заводе асфальтобетона AMMAN трубопороводы обматывали таким кабелем и резали , только жилы надо развести. Мощность была прописана что-то 18 вт\м. Почему в полах другой используют не понятно- не слишком удобно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
При однополупериодном питании активной нагрузки мощность действительно уменьшается в два раза.

А в этом никто и не сомневался, если речь идет об использовании двух диодов. С одним диодом картинка получится несколько иная.
P.S. А вообще-то я тут подумал - не все-ли равно автору вопроса что там синусоида вытворяет. Если сделать качественную муфту и воткнуть диод, а в случае недостаточной мощИ и второй, то все должно нормально заработать.

Был не прав.
Признаю, свою ошибку, прошу не пинать
Червь сомнения заставил вспомнить ТОЭ.
При однополупериодном питании активной нагрузки мощность действительно уменьшается в два раза.
Для наглядности заблудившимся как и я, привожу картинку. При отсечке одного полупериода, площадь "Р" уменьшится в два раза.

Ещё раз, сорри.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2filvik Просто пытаемся обосновать возможность применения диодного ограничителя, естественно в теме. Для удобства можете считать что после обрезания теплого пола, сопротивление его греющего кабеля стало R.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Самодедкин написал :
filvik Что-то я недопонял. Пример касается того, что пол ванной греется от одного полупериода, в туалете -- от второго. Никто ничего не резал.

ото

Ninoks написал :
был 1 кв м, отрезали видимо половину...

или Вы уже о своем о главном.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
Пока не надо. Достаточно того, что я верю

И все-таки нарисуйте. И прибавьте еще к тем трем схему с двумя нагрузками, которую вы хотите внедрить.

avmal написал :
Вы сами себя запутали с туалетами и ванными

Пока нет

avmal написал :
Нарисуйте схему с одним диодом

Пока не надо. Достаточно того, что я верю, что Вы без труда сделаете схему, которая будет разделять полупериоды по разным цепям. То, что диодный мост на это не способен, все знают. Но всякий случай я его в кавычках написал. Речь не о двухполупериодном выпрямителе, а о схеме разделения полупериодов. Даже не о ней, а о результате.

filvik Что-то я недопонял. Пример касается того, что пол ванной греется от одного полупериода, в туалете -- от второго. Никто ничего не резал.

Самодедкин написал :
На входе обычное электричество 220В, 2А, всего 440Вт. По-Вашему, в ванной получится 110В, 1А, всего 110Вт. В туалете столько же. В сумме 220Вт, а платите за 440.

Полупериод один, а сопротивление уменьшилось в два раза (отрезали чуток).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Самодедкин Так дело не пойдет. Вы сами себя запутали с туалетами и ванными. Поступите проще. Нарисуйте схему с одним диодом, а рядом то, что будет на нагрузке. Потом нарисуйте схему с двумя диодами, а рядом то, что будет на нагрузке. И в заключение нарисуйте схему с диодным мостом, а рядом то, что будет на нагрузке. Когда у вас все будет перед глазами, вы сами все поймете.

sergey_sav написал :
А Вы её и не "употребляли". Так как диод "выключал" Вашу нагрузку на эту половину периода.

Вы об одном полупериоде. Пусть. Тогда на входе половина, потребляется четверть, где вторая четверть?

Я о "мосте" с разделением полупериодов на ванную и туалет. Там как-то с арифметикой нагляднее.
На входе обычное электричество 220В, 2А, всего 440Вт. По-Вашему, в ванной получится 110В, 1А, всего 110Вт. В туалете столько же. В сумме 220Вт, а платите за 440.

Вот ведь Рыжий!

Самодедкин написал :
Только куда девается вторая половина электричества?

А Вы её и не "употребляли". Так как диод "выключал" Вашу нагрузку на эту половину периода.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Он то, думаю, знает. Ибо сколько съедите - столько и заплатите

Да ну? По-Вашему, съедите половину, а заплатите за все. Только куда девается вторая половина электричества?

avmal написал :
Диодный-то мост собрать не проблема, тольке где там можно с него полупериод снять

Это правильно. Имелся в виду не собственно мост, а распределение полупериодов на две цепи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
Пока предлагаю сделать диодный мост и запитать одним полупериодом пол ванной, другим -- туалета.

Диодный-то мост собрать не проблема, тольке где там можно с него полупериод снять?

Самодедкин написал :
А Чубайс-то не знает

Он то, думаю, знает. Ибо сколько съедите - столько и заплатите.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я потом правильный ответ скажу

Пока предлагаю сделать диодный мост и запитать одним полупериодом пол ванной, другим -- туалета. Полы будут потреблять только 1/4 + 1/4 = 1/2 входной мощности? Платить будем только за половину?

А Чубайс-то не знает

avmal написал :
а мощность зависит от сопротивления нагрузки, оставшегося в данном случае без изменения, и ...

...и тока , который прямопропорционален напряжению (которое в два раза стало меньше) и обратно пропорционально сопротивлению

2avmal Ну прям как в детском саду подводите...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
В прежние годы диод только напряжение ровно в два раза уменьшал

И продолжайте свою мысль - а мощность зависит от сопротивления нагрузки, оставшегося в данном случае без изменения, и ...

Самодедкин написал :
Другими словами, ток течет только половину времени.

А отсюда можно понять и про потерю второй половины "половины мощности".

Самодедкин написал :
Боги сказали, что 2, однако.

Ваши боги не той веры, однако...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

....может , кто подскажет, с каких пор диоды стали мощность в два раза уменьшать. В прежние годы диод только напряжение ровно в два раза уменьшал

Боги сказали моему шаману, что если считать не действующее значение напряжения, а интегралы от полупериода, ничего похожего на 4 раза нет. Боги сказали, что 2, однако.

Не, ногами, даже дистанционно -- очинно действенно. Как говорится, у нас длинные ноги

Самодедкин написал :
Можно приступать к пинанию

Думаю, дистанционно - это не принесёт желаемого результата...
Попробуйте ещё раз сначала прочитать пост 40. Слово "мощность" используйте в конце рассуждений. И у Вас всё получится!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А теперь в моих двух словах. Диоды урезают потреблеяемую мощность ровно наполовину, не пропуская один полупериод (полуволну). Другими словами, ток течет только половину времени. И почему за эту половину времени потребляется только четверть мощности?

Можно приступать к пинанию

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Что то не заметил, чтобы простые ответы воспринимались...

Я и про сложные ответы восприятия не заметил.

avmal написал :
Можно еще проще

Что то не заметил, чтобы простые ответы воспринимались...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Это в двух словах. Подробнее надо?

Можно еще проще - отрежте от периода половину действующей амплитуды, а потом еще и половину действующего тока. Вот и получится половина половины.

По пунктам.

  1. Ставим диод, т.е. пропускаем на нагрузку пол периода переменки. Возражений нет?
  2. На активной нагрузке это отразится как снижение действующего значения напряжения в 2 раза. Опять никто не возражает?
  3. Вспомним закон дедушки Ома. Из которого следует, что ток , протекающий через нагрузку уменьшится в два раза (при неизменном сопротивлении нагрузки). Возражения...?
  4. Мощность, если забыли, есть произведение значений тока и напряжения, которые уменьшились в два раза, причем каждый, т.е. квадрат.
  5. Остюда и получили "в четыре раза"
    Это в двух словах. Подробнее надо?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav
Присоединяюсь к J.Walker. Почему в 4?

avmal написал :
Одна полуволна.

Ну так это половина по мощности, а не четверть.

avmal написал :
Ага.

А конкретнее?

J.Walker написал :
С какого перепуга в четыре? Останется полпериода, не больше и не меньше. И форма тока будет соответствующая - полпериода с искажениями. Не знаю, к чему это приведет для бытовой проводки, скорее всего - ни к чему... Так что только в два.

Поясняю. Речь шла о мощности. Формулу приводить? Или сами посчитаете, почему в четыре...
Ибо подвопрос выскочил отсюда

Prok12 написал :
Диод уменьшит мощность вдвое. Можно тиристорный регулятор - он не сложный

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

J.Walker написал :
С какого перепуга в четыре? Останется полпериода, не больше и не меньше.

Одна полуволна.

J.Walker написал :
Я чего-то не понял?

Ага.

sergey_sav написал :
В четыре!

С какого перепуга в четыре? Останется полпериода, не больше и не меньше. И форма тока будет соответствующая - полпериода с искажениями. Не знаю, к чему это приведет для бытовой проводки, скорее всего - ни к чему... Так что только в два.

OnOf написал :
не соглашусь, так как не раз перематывал паяльники и ремонтировал рефлекторы, к хорошему соединению повторно не возвращался.

Разговор о том, что соединение греющего кабеля и холодного должны быть в бетоне. В противном случае нет теплоотвода от греющего кабеля, что приведет к нагреву в этой его части существенно большему, нежели в "зарытой", что МОЖЕТ привести к отпайке в случае пайки или отгоранию греющего кабеля в обжиме. Там будет самое "горячее" место, ибо сам кабель греется + переходное сопротивление на контакте. Вот сейчас же отгорает конец "теплого" провода от регулятора именно по этой причине. Так он и от холодного провода будет отгорать.

P.S. Господа, я так понял, что в наличии одножильный кабель, у которого обрезали один конец и засунули в регулятор "горячий" провод прямо! Я чего-то не понял?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
паспорт на кабель не читал - что там написано

я его видел в магазине, извиняюсь если не прав. Там (теплолюкс ЕCО 5-100, 100вт, 0,7-1 кв.м,) марка кабеля, информация про мощность ,таблица с сопротивлением и данные площади укладки . Купленный кабель можно укорачивать (про это не написано), вместе с уменьшением сопротивления (о чем вы мне напоминаете постоянно), но не меньше определенного маркой значения , полагаю вы не против.

avmal написал :
Автору нечем мерять сопротивление и потому, думая что все мы знакомы с законом Ома, написал об уменьшившейся вдвое длине кабеля при оставшемся неизменным сечении.

Автору желательно найти возможность измерить сопротивление и познакомится с паспортом на изделие, и тогда разъяснить свою ситуацию однозначно.

avmal написал :
А на муфте я кажется тоже в каком-то месте акцент поставил

Да я сгенерировал вашу мысль, но слово акцент я первый написал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
которая в паспорте кабеля не описана

Извините, но я паспорт на кабель не читал - что там написано?

OnOf написал :
Если бы автор сообщил , что видимо сопротивление в двое меньше , тогда и рекомендовано было бы понижение.

Автору нечем мерять сопротивление и потому, думая что все мы знакомы с законом Ома, написал об уменьшившейся вдвое длине кабеля при оставшемся неизменным сечении.

OnOf написал :
я ставил акцент на состоянии муфты и значении сопротивления, при диагностики, а вы про
Цитата:
Сообщение от avmal
длина провода

Извините, но я грешным делом подумал, что общее сопротивление каким-то образом зависит от длины кабеля ...
А на муфте я кажется тоже в каком-то месте акцент поставил.

avmal написал :
неквалифицированно выполненная муфта.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

я ставил акцент на состоянии муфты и значении сопротивления, при диагностики, а вы про

avmal написал :
длина провода

которая в паспорте кабеля не описана, что для других имеющих похожие проблемы давно, оценить сложно. Если бы автор сообщил , что видимо сопротивление в двое меньше , тогда и рекомендовано было бы понижение. Такая хорошая идея с диодом. Есть ли недостатки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
кабель должен был перегореть, поэтому предположить можно , что проблема в муфте, а сопротивление в норме.

Тут я вас что-то не понимаю - длина провода уменьшилось вдвое, а сопротивление осталось в норме ... Поясните.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

У читывая

Ninoks написал :
как они не подсоединяли, и напрямую, и через клемму

при

avmal написал :
возросшая вдвое мощность

, кабель должен был перегореть, поэтому предположить можно , что проблема в муфте, а сопротивление в норме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
полагаю, что видимо этого недостаточно для определения диагноза

Вполне достаточно - возросшая вдвое мощность и неквалифицированно выполненная муфта.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Фразу

avmal написал :
видимо половину

я понял иначе, извините, но полагаю, что видимо этого недостаточно для определения диагноза

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
А кто сказал, что обрезали половину.

Автор вопроса сказал, если вы на ее вопрос хотите ответить.

Ninoks написал :
был 1 кв м, отрезали видимо половину...

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

А кто сказал, что обрезали половину. Кабель обязаны производить с запасом 3-5 % , и соответствующее уменьшение допустимо. Если сопротивление соответствует таблице которая обязана сопровождать приобретенный кабель , тогда дело в неграмотном смувчивании, при отсутствии соединительных гильз для опресовки. Так что, с плохой муфтой и пониженное тоже не выход. В остальном согласен с 19,20. Сообщение 20 очень поясняющее, хотя с тем что

J.Walker написал :
Вероятнее всего - отпаяется муфта,

не соглашусь, так как не раз перематывал паяльники и ремонтировал рефлекторы, к хорошему соединению повторно не возвращался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Prok12 написал :
Диод уменьшит мощность вдвое.

Так это и хорошо. А что не в два, а в четыре, так просто во включенном состоянии будет подольше находиться - датчик-то все-равно контролировать температуру будет.

Prok12 написал :
Диод уменьшит мощность вдвое.

В четыре!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._