Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104
#2485828

В Глобале,как я понял биметалл - серия Стайл, верно? А про Рифар Монолит что скажете?

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Еще вот - местный сантехник дал список что купить для замены (краны, тройники) - при вопросе пресс или обжим - ответил что инструмента для пресса у него нет, поэтому обжим.
Слышал, что пресс лучше. Действительно ли на обжимных соединениях так все плохо?

Себе взял Глобал стайл плюс, хотел сиру, но встречаются отрицательные отзывы поэтому не стал рисковать, щас бы наверное взял рифар, у него ТХ лучше чем у глобала.

Danich написал :
местный сантехник дал список что купить для замены (краны, тройники) - при вопросе пресс или обжим - ответил что инструмента для пресса у него нет, поэтому обжим.

Не связываться бы с таким сантехником, да и с мп- подводками к батарее вообще. Что мешает поставить пару кусков стальной трубы?

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Мп подводка уже существует - меняли во всем доме бесплатно. А батареи чугун остались..

Danich написал :
Мп подводка уже существует

Ну тогда пресс.

Danich написал :
Действительно ли на обжимных соединениях так все плохо

Одна из наиболее частых причин потопов. А на пресс- соединениях протечеку встречал всего один раз, да и то чуть сочилось по капле из фитинга, думаю, не откалибровали и сбили резинку

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Запоздалое спасибо) Поставил Рифар Монолит.

если поставил пресс фитинги-то совет постоянного их контроля -так как раскручиваются! и под них подтекает.
у меня на отоплении раньше стояли-мп -заменил на ппр

ГОРНЯК 46 написал :
если поставил пресс фитинги-то совет постоянного их контроля -так как раскручиваются! и под них подтекает.
у меня на отоплении раньше стояли-мп -заменил на ппр

у меня стоит 8 лет металлопластик и пресс и обжим - Никаких вопросов... А вот водогрей термекс потек через 5 лет. Не поменял анод. Полипропилен стоит на даче, тоже особых хлопот не вызывет. А радиаторы рифар монолит - хороший выбор. Канал только узковат, а так хорошо

АКВАГАЗ написал :
Никаких вопросов...

это хорошо, хотя при нагреве и охлождении теоретически пресс раскрутится со временем должен.особенно при очень горячем отоплении

ГОРНЯК 46 написал :
это хорошо, хотя при нагреве и охлождении теоретически пресс раскрутится со временем должен.особенно при очень горячем отоплении

с какой радости он должен раскрутиться? Почему на нержавейке или меди пресс-соединения не раскручиваются? Посмотрите фото мастеров? Протекание на металлопластике связано исключительно с плохим исходным материалом. Если вместо трубы пекс-ал-пекс, у вас pex-al-Pe или подделка pe-al-Pe то конечно потечет такая труба. И фитинги если левые, то конечно потечет. Все зависит от производителя. Покажите у кого потек Рехау или Овентроп?

может кто еще будет искать страну производства Royal Thermo BiLiner - у меня Китай

pnetmon написал :
может кто еще будет искать страну производства Royal Thermo BiLiner - у меня Китай

Royal давно там производят, в Румынии тоже делают, надо отметить неплохой радиатор.

с этим радиатором покупал комплекты для монтажа - кронштейны супер, а вот прокладки - большое ж... , т.к. при монтаже двух радиаторов одна потекла при монтаже, через две недели после похода в ТСЖ при опрессовке одна полила тоненькой струей на три метра, другая начала капать. прокладки где трубы подходят... у одного радиатора проблема с соосностью металлических труб.
прокладка похожа на картон
сантехник ТСЖ заменил на лен... не знаю правильно неправильно.

Прокладки - одно из главных в радиаторе. Из них потом и протечки массовые. Радиаторы роял делает Русклимат. А делает где придется. То в румынии, то в Италии, то в Китае. А прокладки - как повезет? Лотерея...

Ну хорошо

АКВАГАЗ написал :
Прокладки - одно из главных в радиаторе. Из них потом и протечки массовые.

стоит ставить при монтаже прокладки производителя или стоит использовать лен, или другие прокладки? если да то какие

Прокладки одназначно паронит, где то и 1мм идет, а где то и 1.5мм на ниппель, 2мм на пробки, в РФ полно производителей паронита.

Относительно Royal и Alurad, я писал в других ветках.

Вообще предлагаю создать отдельную ветку по производителям, что и где делается, готов бесконечно делится информацией, а то с каждым месяцем плодятся бренды и заводы производители из Венгрии, Хорватии, Словении)))

я имел ввиду не между секциями, а между радиатором и гайкой проходной к которому присоединяю кран.
кажется в комплекте были паронитовые - из четырех три пришлось менять.

тогда вопрос качества комплекта.

Берите проверенных Oter,Omec одни из самых известных.

при запуске Royal Thermo BiLiner
3 радиатора из 5 побежали из под торцевых прокладок - из их же комплекта.
на каждом радиаторе по 2-3 прокладки текут

не знаю где у нас купить хороший паронит.
есть силикон. пойдет или все же искать паронит?

Би лайнер хорошие радиаторы, что inox, что простой. Комплект монтажный, тоже добротный. Проблем нету с ними.
Возьмите магнит и приложите его к радиатору. На Би лайнере магнит будет магнитить, по всему коллекторы, а например у Рифара тока по осям.

искал паронитовые прокладки под пробки отдельно,
в кастораме порекомендовали паронитовые межсекционные.
они раза в 2-3 тоньше картонных.
можно ли их ставить под пробки или искать другие?

Косожихин написал :
у Рифара тока по осям

Стальные ниппели в алюминиевых секциях?
И при чём тут биметалл?

ВТБ! написал :
Стальные ниппели в алюминиевых секциях?
И при чём тут биметалл?

Вы о чем?

АКВАГАЗ написал :
Радиаторы роял делает Русклимат

разве делает, неужели у них свое производство? может все таки импортирует? на коробках написано made in PRC, то есть пипл репаблик оф чайна...качество мне нравится очень, при монтаже не страдают при легком задевании инструментом,что говорит о высоком качестве покраски, в отличии от одноклассников типа Radital. как первый раз увидел на заказе сразу впечатлил интересный дизайн, теперь монтирую только их, брака не было ни разу за 2 месяца, хотя китайские радиаторы не важно с какими корнями ускоглазыми или буржуйскими, страдают такой проблемой...постоянно попадаются секции с браком...в оригинальных комплектах устанавливаемых однажды, прокладки сразу выкинул и заменил из EPDM, из фиброкартона хороши между секциями но не между пробкой и радиатором....коллектор вертикальный довольно широкий, видно делаются специально для россии, не то что у глобала,с мышиный глазик. про сиру RS я вообще молчу. там от глобала половина, так как 2 канала, так что на мой взгляд это лучшие радиаторы на современном российском рынке...себе сам недавно поставил домой такие же...гармонично вписываются в интерьер, так как имеют полукруглую форму, рифар монолит мне лично не нравится по форме, слишком квадратные и сильно выступают...одно у них есть преимущество перед всеми радиаторами, так как они не раскручиваются, вход сразу 3/4, поэтому нет необходимости прикручивать пробки, между которой прокладка, которая может потечь...

Kenny написал :
можно ли их ставить под пробки или искать другие?

нет, потекут,прокладка под пробку толще в 2-3 раза, между пробками лучше резиновые круглые. если рифар то только родные...так как у них нет плоскости на краю секции...

на фото Royal Thermo Biliner и Rifar Monolit, последний попался не самой удачно партии. я такого количества пузырей на эмали не видел даже у паленого китая...

Олегович Какой вид из окна! Прикольно жить в квартирке на окраине.

Брейгель написал :
Олегович Какой вид из окна! Прикольно жить в квартирке на окраине.

это у клиента лес из окна, а у меня ночь на фото, зимой выроют котлован, а к следующей зиме дом построят, и будет как у меня из окна-окна такой же многоэтажки...сплю и вижу когда буду монтировать не 2 радиатора на сварке у себя дома, а штук хотя бы 10 и все на металлопласте....но до этого еще варить и варить

Для ниппелей паронит 1-1.5мм паронит, для футорок 2мм. Исходя из опыта, удобней ставить силикон, но со временем в зависимости от качества тот рассыхается.

Олегович написал :
прокладки сразу выкинул и заменил из EPDM

asales написал :
удобней ставить силикон, но со временем в зависимости от качества тот рассыхается.

Спсибо за ответы!
радиаторы именно Royal BiLiner, пробки и прокладки сейчас стоят тоже royal. с ними то и проблемы.

EPDM у нас не найти, силикон боюсь ставить - канавки под него нету, много отзывов что выдавливает, или рассыхается.
остановлюсь наверное на фиброкартоне.