Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#510445

to Serg

Ну правильно, у некоторых фирм прямошлифовалка и фрезер унифицированы. Вот только купить прямошлифовалку, разбираться с цангами (там обычно 6 мм, а не стандартне для фрезера 8), городить упор/подошву, обойдется дороже, чем просто купить готовый фрезер.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Сан-Саныч написал :
А если аккуратно приспособить болгарку с регулированием скорости? таки 10 тыщ оборотов и 1100 ват у меня..как переходник сделать думаю не проблема глобальная. Что думаете?

Более всего похожа на фрезер прямошлифовальная машина, если на шпиндель поставить цангу, а на корпус - регулируемый упор - будет самое то.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Сан-Саныч

Плохо будет. Для фрезера первичный критерий - отсутствие люфтов в шпинделе, болгарка по этому критерию подойдет плохо. Кроме того, у болгарки совершенно иная компоновка, для шипорезки нужна фрезерная, вертикальная, и с подошвой.
Фрезер Фиолент стоит, в зависимости от мощности, 1500-2000 руб. При некоторых недостатках эта штука вполне рабочая.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А если аккуратно приспособить болгарку с регулированием скорости? таки 10 тыщ оборотов и 1100 ват у меня..как переходник сделать думаю не проблема глобальная. Что думаете?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Сан-Саныч

А шипорез для дрели это оно?????

Оно - что?
Уже говорил, с дрелью хорошего качества ожидать не приходится. Использовать шаблон от дрелевой приспособы, но с фрезером можно, но возникает вопрос по втулкам и фрезам, так как шаблон расчитан под конкретные размеры втулки и фрезы.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А шипорез для дрели это оно?????

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

В бауклотце шипорезная приспособа для фрезера стоит примерно 3750 ( по моему фрез в комплекте нет, а энкоровские не подходят ). В том же здании, судя по карте, есть контора торгующая Wolfcraft, может они и поставляют все это Бауклотцу (не знаю можно ли у них купить напрямую частнику), Называется Рейнмейкер и Партнеры www.reinkemeier.ru (125190 Москва, Ленинградский проспект, дом 80 корп.1 В арку, подъезд 2, этаж 2. +7(495) 363-0764, +7(499) 158-7369). У них эта приспособа стоит 1598. Но когда я был в бауклотце на прошлой неделе, про энту контору я еще не знал .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Сан-Саныч

Только не перчатки. На дрель пальцы намотает, мало не покажется. Очки да, и главное - осторожность.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

IS написал :
to Сан-Саныч

Осторожно, у дрели компоновка для фрезерования совсем неподходящая, есть шансы попортить себе чего-нибудь.

Очки, толстые кожаные перчатки и природная осторожность , думаю помогут

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to nvm77rus

Речь вот про это

В комплекте вроде бы есть и втулка (с основанием для крепления к разным фрезерам), и фреза. Но на всякий случай надо уточнять, так как сам в руках не крутил и даже вживую не видел.
С этим , конечно, не сравнить, но все же

to Сан-Саныч

Осторожно, у дрели компоновка для фрезерования совсем неподходящая, есть шансы попортить себе чего-нибудь.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Мда...Жаль что дрелью не обойтись...
Впрочем куплю фрезу "просто попробовать"..Все равно пригодится если что

IS написал :
А думаете это для дрели будет стоить дешево? Шипорезка от Wolfcraft для фрезера, примерно аналогичной конфигурации, простенькая, стоит в районе 3 тыр, наверное. Эта, видимо, не дешевле.

Вы правы - в Бауклотце цена примерно такая. А если для фрезера есть такие - хотелось бы узнать, где их можно купить за 3000.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to nvm77rus

Это смотря сколько шипов нарезать - если требуется раз в 5 лет сделать 1 кейс для циркулярки - хватит на делятилетия.

По ресурсу дрели да. А во по качеству шипов не уверен. Из-за очень низких оборотов велик шанс получить шипы с неровными рваными краями.

а также то, что приспособы для фрезеров должны стоить совсем другие деньги, обошелся бы и таким, для дрели.

А думаете это для дрели будет стоить дешево? Шипорезка от Wolfcraft для фрезера, примерно аналогичной конфигурации, простенькая, стоит в районе 3 тыр, наверное. Эта, видимо, не дешевле.

Вообще шипорезку не проблема сделать самому, если есть выход на производство со станками с ЧПУ, где смогут сделать шаблон с хорошей точностью (скажем, не хуже 0.1 мм). С остальным (станина и прочее) проблем нету. Надо задаться шагом шипов, размерами фрезы и диаметром копировальной втулки. Методику расчета я выкладывал . Фрезу покупаем какая будет, например, от Энкора. Втулку берем имеющуюся в наличии либо заказываем токарю, это тоже не проблема.

IS написал :
Эта приспособа - выброшенные деньги. У фрезера обороты 15-20-25 тыс. об/мин, у дрели максимум 3 тыс., поэтому качество фрезеровки дрелью будет очень сомнительное. Плюс дрель на боковые нагрузки не расчитана, быстро накроется.

Это смотря сколько шипов нарезать - если требуется раз в 5 лет сделать 1 кейс для циркулярки - хватит на делятилетия.
А у меня есть слабенький, правда, фрезер - к нему я бы прикупил такое приспособление, но, учитывая вышесказанное, а также то, что приспособы для фрезеров должны стоить совсем другие деньги, обошелся бы и таким, для дрели.

Сан-Саныч написал :
То есть для нарезки шипов нужен фрезер (по любому) и какой то шаблон, который и есть приблуда для нарезания шипов?

Именно так - фрезер+шаблон (либо универсальный станок за много килобаксов).

Сан-Саныч написал :
Слушайте, может я тупой, я не понимаю, а как при работе круглой фрезой фрезером получаются квадратные шипы?????

Ну, по-первости многие вещи кажутся необычными и непонятными. Квадратные шипы круглой фрезой - это просто. Берем бутылку пива. Выпиваем. Ставим на стол. Представляем что мы бутылку "вдавливаем" в стол. Дырка, натурально, будет круглая. А вот если мы бутылку вбок двинем, то дырка будет прямоугольная. Фреза действует так же. Недаром ее зовут бутылочной...

Кстати, IS ссылку давал на сайт Лейгта, там ролики хорошие есть на тему "как" оно работает.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Сан-Саныч

Нужен фрезер и нужен шаблон со станиной, копировальной втулкой и фрезой, причем диаметр втулки и размеры фрезы должны точно соответствовать шаблону.
Принцип действия должен быть понятен из этой схемы . Полупотайные шипы можно сделать за один проход, поставив две заготовки со сдвигом полшага шипов.

to nvm77rus

Эта приспособа - выброшенные деньги. У фрезера обороты 15-20-25 тыс. об/мин, у дрели максимум 3 тыс., поэтому качество фрезеровки дрелью будет очень сомнительное. Плюс дрель на боковые нагрузки не расчитана, быстро накроется.

mark7 написал :
Если без фрезера, то можно посмотреть вот это

Прикольное приспособление, видел в Бауклотце (показалось - дороговато, сколько - не помню), жалко еще, что работает только с ключевым патроном на дрели, если я правильно понял.

2Сан-Саныч
Если без фрезера, то можно посмотреть вот это

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Слушайте, может я тупой, я не понимаю, а как при работе круглой фрезой фрезером получаются квадратные шипы????? Надо какие то хитрые фрезы брать или как???
Или они делаются за 2 прохода? Сначала просто выбирается дерево, а потом под 90 градусов?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Твою мать....Извините...
Не думал что теперь мне и фрезер пригодится....

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

T283TA написал :
Вы все правильно понимаете. Чтобы нарезать шипы нужен фрезер (и шипорезка, которая потребуется несколько позже). 620 и 621 это фрезеры. Рискну предположить - самые ходовые. А уникальны они тем, что Сан Саныч всяких там фестулов с вирутексами не признает. Поэтому правильный ответ: 620 или 621.

То есть для нарезки шипов нужен фрезер (по любому) и какой то шаблон, который и есть приблуда для нарезания шипов?
Я когда в школе учился, видел станок, на нем многолезвийная фреза, она разом нарезала штук 20 шипов.
Тут же для домашнего использования как я понимаю, надо иметь фрезер и шаблон специальный?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ну Festool, положим, очень дорого. Но достойных фрезеров других фирм очень даже немало, сходу навскидку Bosch 900 и 1300, Metabo OfE-1229, Макита RP-1110C.

IS написал :
Чем они так уникальны?
А если шипорезка другого производителя, скажем Bosch, Virutex или Festool?

Вы все правильно понимаете. Чтобы нарезать шипы нужен фрезер (и шипорезка, которая потребуется несколько позже). 620 и 621 это фрезеры. Рискну предположить - самые ходовые. А уникальны они тем, что Сан Саныч всяких там фестулов с вирутексами не признает. Поэтому правильный ответ: 620 или 621.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to T283TA

Хм... Ответ был Сан Санычу, так что никаких "многих". 620 или 621 без вариантов.

Стоп. Про что речь идет? 620 и 621 - это фрезеры, я так понимаю?


Чем они так уникальны? У DeWalt только в европейской линейке с десяток фрезеров, а ведь есть еще американская. К шипорезке DeWalt подходят? Так к ней почти все фрезера DeWalt подходят, о чем написано в инструкции. А если шипорезка другого производителя, скажем Bosch, Virutex или Festool?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Сан-Саныч написал :
Вы скажите лучше, раз Вы представляете Девольт (судя по нику), где купить пилу с чемоданом, в версии К?

Поищите

T283TA написал :
Прибор для шипов называется DW620 (или 621). Других нету. Тока к нему еще гребенку надо будет найти.

Это фрезер
Шиповальные приспособления: DE6210 и DE6212

IS написал :
DW620, DW621 от DeWalt - одни из очень, очень многих.

Хм... Ответ был Сан Санычу, так что никаких "многих". 620 или 621 без вариантов.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Фрезеры выпускают многие фирмы, DW620, DW621 от DeWalt - одни из очень, очень многих. Есть и за 1.5 тыр, и за 20 - на любой вкус. Вот до шипорезок (шаблонов) китайцы еще не добрались, поэтому стоят они дорого и в продаже встречаются редко даже в Москве (в Челябинске не видел ни разу).

Сан-Саныч написал :
Понятия даже не имею что это такое, как выглядит и что для этого нужно..Толи это просто прибор, толинасадка на что-то

Прибор для шипов называется DW620 (или 621). Других нету. Тока к нему еще гребенку надо будет найти.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Очень даже в курсе
Вот ссылки по теме
(если не откроется, зеркало )
Самая дешевая шипорезка вроде бы от Wolfcraft (порядка 3 тыр), типовые от брендов (а-ля DeWalt) стоят в районе $300, но есть и еще лучше, скажем, как здесь

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

По мне он пусть весит сколько угодно, все равно возить в машине.
Где б купить приблуду для нарезания шипов?
Понятия даже не имею что это такое, как выглядит и что для этого нужно..Толи это просто прибор, толинасадка на что-то

Не в курсе?