Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#505034

А где гарантия шо металл китайский по качеству как японский или английский?

Если фирма серьезная, она гарантирует. В Японии, кстати, своего металла, кажется, вообще нету, весь привозной. А вообще, даже если деталь выточили, скажем, в Германии, где гарантии, что металл не был выплавлен в Китае? По-моему, сейчас нет ни одной фирмы, которая бы полностью все материалы и комплектующие для инструмента делала бы сама и в одном месте.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я вот определился

Нашел у нас в Питере DW62 DW351 ихз европейский,
351 Словенская, 62-я чешская.

Подозрительно 62 дешевле 351-й, 351-я позиционируется как презиционная.

62 имеет большой диск, приличную мощность, но весьма малые обороты. Не сделает ли это ее годной только дрова пилить?

Если обе пилы не понравятся, куплю китайскую D23550.

Единственно мучает вопрос, не будут ли эта китайская версия менее живуча чем Хитачи?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

62 пилит очень неплохо, я ей нарезал косоуры на лестницу, все точно сошлось. 351 вживую видел, сделана очень хорошо, подошва литая, жесткая, крепление отличное. Смущает только несколько экзотический размер дисков 152*20 мм. Но, кстати, у 62 диск тоже малораспространенный, 184*16 мм. И диск на 190 мм может не встать, хотя я не пробовал.

Сан-Саныч написал :
351-я позиционируется как презиционная

Это выдумки наших продавцов.
Ни одна ручная дисковая пила DeWalt не позиционируется самой фирмой как прецизионная.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Как позиционируется не знаю, но в силу конструктивных особенностей она более точная, чем, например, 62-я.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Если фирма серьезная, она гарантирует.

100% гарантии нет. Американский и европейский инструмент, в целом, сделан лучше - это нельзя не признать: он более совершенный и технологичный. В Китае же произодятся только самые дешевые позиции - ответственное производство им пока не особо доверяют. Сразу оговорюсь: пока не доверяют.

IS написал :
В Японии, кстати, своего металла, кажется, вообще нету, весь привозной.

Привозное сырье. Не забывайте, что Япония одна из мощнейших технологических держав в мире - выплавлять сталь они умеют отлично.

IS написал :
А вообще, даже если деталь выточили, скажем, в Германии, где гарантии, что металл не был выплавлен в Китае? По-моему, сейчас нет ни одной фирмы, которая бы полностью все материалы и комплектующие для инструмента делала бы сама и в одном месте.

Врядли в Европе используют китайскую сталь. Такие гиганты, как Арселор (хоть он и принадлежит теперь индийцу Митталу) и т.д. - я, правда, не особо в курсе, наверняка позволяют обходиться своим металлом. Основа инструмента, шестерни, корпуса, моторы и т.д. производится непосредственно на заводе-изготовителе. Что-то конечно закупается на стороне - намоточный провод, подшипники и т.д.

in my humble opinion

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Нашел 23620 модель.
4000 рублей.

Сан-Саныч написал :
Нашел 23620 модель.

У нас такая 4700 стоит, правда не знаю с кейсом или нет, но диски к ней мало распрастраненные 184мм/16мм...хотя может на 190 подойдут, но почему она дешевле чем более скромная по хар-кам D23550 ? Непонятно...

INVERTED написал :
У нас такая 4700 стоит, правда не знаю с кейсом или нет,

Я с кейсом DW видел только с глубиной 66 мм. Может, кто знает где купить нормальную паркетку (52-55 мм) с кейсом (и, желательно, DW). И ещё чтобы диски было легко к ней найти.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

INVERTED написал :
У нас такая 4700 стоит, правда не знаю с кейсом или нет, но диски к ней мало распрастраненные 184мм/16мм...хотя может на 190 подойдут, но почему она дешевле чем более скромная по хар-кам D23550 ? Непонятно...

в фирменном магазине Девольта сказали сие от того что у 23550 платформа фрезерованная, а у 23620 штампованая, посему первая "типа точнее пилит"

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У DW-62 штатные диски 184*16 мм. 190 мм ставить не пробовал, но смотрел как там с местом. Будет ли мешать отодвигающаяся защита диска не знаю, так как давно нафиг ее снял - она только мешает и ИМХО безопасность даже улучшилась, так как хитрые манипуляции для откидывания защиты при заходе на заготовку безопасной работе явно не способствуют. Под верхним кожухом места вроде достаточно, лишние 3 мм на сторону поместятся без проблем. А вот расклинивающий нож стоит близко от диска, вполне вероятно, что он будет мешать. Хотя, при желании его можно свинтить.

За кейсом гнаться не стоит, проще сделать самому из тонкой фанеры. И предусмотреть там место под
дополнительные диски, различные упоры и прочие нужные вещи.

Фрезерованная (литая) платформа должна быть лучше, так как шатмпованная при нагрузках немного деформируется, "гуляет" относительно корпуса.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вот хочу с кейсом, у меня весь струмент с кейсом, есть варианты комплектации с чемоданом и без, но в Питере только в коробке, видать самому придется делать или пытаться купить

2Сан-Саныч
Если найдете, покупайте DW 365. Очень хорошая пила. У меня 351. Мне она нравится. Но сейчас бы купил 365. У 365 очень хорошо сделан узел наклона пильного диска. А 351 маленькая, адекватная пила. Пусть не смущает относительно малое число оборотов. У нее очень хороший крутящий момент.
Биений диска не ощущается, пилит ровно и очень уверенно. От такого малыша не ожидаешь такой прыти. Сравнивал с Искрой KZ51. Там где у искры заметно падали обороты "вольтик" проходил эти участки играючи. Вообще то DW 351 разработка не DW, а легендарной ELU, так же как и 365.
P.S. А 365 все таки лучше...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Сан-Саныч

Купить готовый кейс под циркулярку не проблема, но обойдется довольно дорого. И по размерам почти наверняка будет громоздкий.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

mark7 написал :
2Сан-Саныч
Если найдете, покупайте DW 365. Очень хорошая пила. У меня 351. Мне она нравится. Но сейчас бы купил 365. У 365 очень хорошо сделан узел наклона пильного диска. А 351 маленькая, адекватная пила. Пусть не смущает относительно малое число оборотов. У нее очень хороший крутящий момент.
Биений диска не ощущается, пилит ровно и очень уверенно. От такого малыша не ожидаешь такой прыти. Сравнивал с Искрой KZ51. Там где у искры заметно падали обороты "вольтик" проходил эти участки играючи. Вообще то DW 351 разработка не DW, а легендарной ELU, так же как и 365.
P.S. А 365 все таки лучше...

Марк, спасибо за совет, только вот 365 явно выпадает из разумного диапазона, она будет стоить для меня около 7500 рублей, а вот 23620 всего 4000.
Действительно, напрягают низкие обороты, но это ладно, и вот еще что. Посадочное отверстие 30 мм.
Для меня это очень плохо, ибо я хочу задействовать свои проф диски Leuco еще советских времен для чистой рези древесины. У них посадочный размер 22 мм, как у болгарки, и надо только сделать шайду, диаметр диска 150 мм. Если у 365 модели шпиндель несъемный и диаметром 30 мм, то я пас, ибо расточить дырку в диске точно нереально, только испорчу, посему и присматриваюсь к 23620, ибо у нее 16 мм диск и я смогу сделать переходную шайбу с 16 на 22 мм

Само собой 365 лучше. я смотрел ее в магазе, она и нетяжелая супротив 23620, всего на кило больше и я могу работать одной рукой, для меня это принципиально чтоб я мог подрезать доски, держа только правой рукой за рукоятку. Но меня влнует вопрос цены и переходных размеров.

Ввиду того что я в этом месяце попал с ремонтом авто (вырвало краба на девятке вместе с куском днища), то приобретение пилы отложилось до следующего месяца, посему будет время подумать, какую модель зять.

Полностью согласен с Вашей оценкой, если будет возможность, куплю по вашему совету 365 модель, если финансы скажут йок, куплю 23620.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

IS написал :
Купить готовый кейс под циркулярку не проблема, но обойдется довольно дорого. И по размерам почти наверняка будет громоздкий.

Я думаю он около тысячи рублей стоит, хотелось бы фирменный на самом деле.
Люблю в инструменте порядок...
Это как с оружием.
Если оружие чище чем Ваша квартира, значит с оружием у Вас полный порядок

Сан-Саныч написал :
Я думаю он около тысячи рублей стоит,

750 руб но подходит только под паркетки с диском до 190 мм

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

alex_k написал :
750 руб но подходит только под паркетки с диском до 190 мм

У меня планируется максимум с диском 184.так что пойдет.
А что за ящик? Кто делает? Не подскажете?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Подойдут систейнеры от Festool, там есть и больше по размеру. Метабоксы от Metabo, самый большой типоразмер, IV, тоже должны подойти.

Сан-Саныч написал :
А что за ящик? Кто делает? Не подскажете?

повидимому этот

можно конечно и систайнер,но тогда плавно приближаемся к стоимости самой пилы

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

nvm77rus написал :
Я с кейсом DW видел только с глубиной 66 мм. Может, кто знает где купить нормальную паркетку (52-55 мм) с кейсом (и, желательно, DW). И ещё чтобы диски было легко к ней найти.

D23650К идет только в кейсе
D23620К идет в кейсе
"К" на конце означает комплектацию в кейсе.
Больше к сожалению нет ни каких в кейсе.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

DW написал :
D23650К идет только в кейсе
D23620К идет в кейсе
"К" на конце означает комплектацию в кейсе.
Больше к сожалению нет ни каких в кейсе.

Это все здорово, но вот у меня в Питере в кейсах нет в наличии, только в коробке, а я хочу в чемодане, люблю порядок. У меня все в чемоданах, и чтож, почти промышленную пилу возить как дерьмо в багажнике среди кучи гвоздей?

Вы скажите лучше, раз Вы представляете Девольт (судя по нику), где купить пилу с чемоданом, в версии К?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Сан-Саныч

Говорил уже, кейс делаеться из тонкой фанеры, причем по необходимым размерам. И это может оказаться выгоднее. Пример. У меня фрезер Metabo шел в картонной коробке. Коробка здоровая. Я поначалу тоже искал кейс. Потом увидел какой-то китайский фрезер в небольшом кейсе и стало ясно, что здоровенная коробка, картонная ли, пластиковая ли, не нужна. Снял размеры с фрезера, нашел в магазине недорогой пластиковый кейс, сделал из поролона вставки. С фрезера снимается параллельный упор и одна из ручек и все компоненты, плюс кое-что дополнительное, успешно входит. В итоге получилась тара по размеру как кейс с дрелью, а не как коробка от циркулярки, как было исходно и предлагалось фирмой-производителем.

2DW - Спасибо.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

IS написал :
to Сан-Саныч

Говорил уже, кейс делаеться из тонкой фанеры, причем по необходимым размерам. И это может оказаться выгоднее.

Так наверно и придется делать. А как вы собирали ящик для пилы? Шиповым соединением, клеили или на шурупах?

Я все хочу себе прикупить приблуду для нарезания шипов.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Пока сделать ящик руки не дошли, пила так и живет в картонной коробке. И лобзик аналогично.
Очень здорово делались в советское время ящики для электроной техники и точной механики. Из 8-10 мм фанеры, корпус собран на мелкий шип, днище на гвоздях с клеем, на углах усиливающие металлические накладки, отличные замочки, петли и ручки.
Но из фанеры 10 мм ящик тяжелый будет, я планирую использовать фанеру 4 мм, а более толстую только при необходимости, или сделаю каркас.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

По мне он пусть весит сколько угодно, все равно возить в машине.
Где б купить приблуду для нарезания шипов?
Понятия даже не имею что это такое, как выглядит и что для этого нужно..Толи это просто прибор, толинасадка на что-то

Не в курсе?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Очень даже в курсе
Вот ссылки по теме
(если не откроется, зеркало )
Самая дешевая шипорезка вроде бы от Wolfcraft (порядка 3 тыр), типовые от брендов (а-ля DeWalt) стоят в районе $300, но есть и еще лучше, скажем, как здесь

Сан-Саныч написал :
Понятия даже не имею что это такое, как выглядит и что для этого нужно..Толи это просто прибор, толинасадка на что-то

Прибор для шипов называется DW620 (или 621). Других нету. Тока к нему еще гребенку надо будет найти.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Фрезеры выпускают многие фирмы, DW620, DW621 от DeWalt - одни из очень, очень многих. Есть и за 1.5 тыр, и за 20 - на любой вкус. Вот до шипорезок (шаблонов) китайцы еще не добрались, поэтому стоят они дорого и в продаже встречаются редко даже в Москве (в Челябинске не видел ни разу).